Дело №1-89/11.
Поступило в суд 14 января 2011 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«19» апреля 2011 годаг.Новосибирск
Советский районный суд г.Новосибирска в с о с т а в е:
председательствующего судьиОпанасенко В.Н.,
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора Советского района г.НовосибирскаСабельфельд Т.Ю.,
потерпевшихА.В., Л.В., Л.М.,
подсудимогоДятлова А.А.,
адвокатаБорисовой Е.А.,
при секретареФоминой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Дятлова Алексея Алексеевича, <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Дятлов А.А. открыто похитил имущество потерпевших.
Преступления им совершены в Советском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
1 эпизод: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 17 час. 00 мин. Дятлов А.А. и М.В. находились на <адрес>, где Дятлов А.А. заметил ранее ему не знакомую А.В. В этот момент у Дятлова А.А возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, при этом о своих преступных намерениях М.В. он не сообщил, попросив подождать его. Реализуя намеченное, Дятлов А.А. пошел за А.В. и дойдя до металлических гаражей, расположенных неподалеку от <адрес>, действуя во исполнение намеченного, умышленно, обогнал А.В., развернулся к ней и рывком попытался вырвать из рук А.В. сумку, однако последняя, упала на землю, не выпуская сумку из рук. Дятлов А.А., понимая, что для потерпевшей очевиден преступный характер его действий, не желая отступать от намеченного, рывком выдернул из ее рук сумку и открыто похитил принадлежащее А.В. имущество, а именно: сумку стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е740» стоимостью 8000 рублей, содержащий флеш-карту на 1 Гб, стоимость которой входит в стоимость телефона, сим-карту стоимостью50 рублей, с деньгами на счете в сумме 200 рублей; кошелек стоимостью 1500 рублей; деньги в сумме 500 рублей; женские наручные часы с браслетом общей стоимостью 1000 рублей; флеш-карту на 4 Гб стоимостью 1000 рублей; чек о снятии денег, пластиковую банковскую карту <данные изъяты>, дисконтные карты различных магазинов, тушь, помаду, зеркало, салфетки, расческу, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 14250 рублей.
Умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитив имущество А.В., Дятлов А.А., удерживая похищенное при себе, осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым А.В. материальный ущерб в сумме 14250 рублей.
2 эпизод. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около <данные изъяты> Дятлов А.А. и М.В. находились на <адрес>, где Дятлов А.А. заметил ранее ему не знакомую Л.М. В этот момент у Дятлова А.А возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, при этом о своих преступных намерениях М.В. он не сообщил, попросив подождать его. Реализуя намеченное, Дятлов А.А, действуя умышленно, пошел следом за Л.М. и дойдя до <адрес>, действуя во исполнение намеченного, догнал Л.М. и рывком выдернул из ее рук сумку, понимая, что для потерпевшей очевиден преступный характер его действий, и открыто похитил принадлежащее имущество Л.М., а именно: сумку стоимостью 1200 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3500 рублей в чехле, не представляющем ценности, содержащий сим-карту, не представляющую ценности, без денег на счете; флеш-карту на 8 Гб стоимостью 850 рублей; кошелек стоимостью 350 рублей; деньги в сумме 300 рублей; а также, не представляющие материальной ценности: пластиковую банковскую карту <данные изъяты>, пластиковую карту <данные изъяты>, дисконтную карту аптечной сети, косметичку с различной косметикой, шариковую ручку, записную книжку, а всего на общую сумму 6200 рублей.
Умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитив имущество Л.М.., Дятлов АА, удерживая похищенное при себе, осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Л.М. материальный ущерб в сумме 6200 рублей.
3 эпизод. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 21 час., Дятлов А.А и М.В. находились на <адрес>, где Дятлов А.А. заметил ранее ему не знакомую Л.В. В этот момент у Дятлова А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, при этом о своих преступных намерениях М.В. он не сообщил, попросив подождать его. Реализуя намеченное, Дятлов АА, действуя умышленно, пошел следом за Л.В. Дойдя до <адрес>, Дятлов АА, действуя во исполнение намеченного, приблизился к Л.В. и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой обхватил ее сзади, удерживая одной рукой руки потерпевшей, чтобы лишить ее возможности оказать сопротивление, причиняя ей при этом физическую боль, а второй рукой с силой потянул сумку, которую Л.В. держала в руках, на себя. В этот момент Л.В., осознав преступный характер действий Дятлова А.А., желая удержать принадлежащее ей имущество, начала оказывать сопротивление, пытаясь оттолкнуть от себя Дятлова А.А., не выпуская при этом сумки из рук. Дятлов А.А., понимая, что для потерпевшей очевиден преступный характер его действий, не желая отступать от намеченного, рывком выдернул из ее рук сумку и открыто похитил принадлежащее Л.В.имущество, а именно: сумку стоимостью 500 рублей, 4 доллара США, что по курсу Центрального Банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет за один доллар 31 рубль 46 копеек, а всего на сумму 125 рублей 84 копейки; транспортную карту, не представляющую материальной ценности, с деньгами на счете в сумме 500 рублей; деньги в сумме 17320 рублей; сотовый телефон «Сименс» стоимостью 1000 рублей, содержащий сим-карту, не представляющую ценности, без денег на счете; флеш-карту стоимостью 200 рублей; три комплекта ключей общей стоимостью 600 рублей; паспорт, пенсионную пластиковую карту на имя Л.В.; а также не представляющие материальной ценности: паспорт, свидетельство о рождении, пенсионное удостоверение на имя А.Г., регистрационные документы на квартиру по <адрес> на имя Л.В., регистрационные документы на квартиру по <адрес> на имя Л.В., пластиковую карту на имя В.Х., косметичку с логотипом «Орифлейм», две косметички, губную помаду, зеркало, две туши для ресниц, две подводки для глаз, записную книжку, икону в виде открытки, книгу «Святые молитвы», три мультифоры, конверт, монеты, квитанции об оплате, а всего на общую сумму 20245 рублей 84 копейки.
Умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитив имущество Л.В., Дятлов АА., удерживая похищенное при себе и осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Л.В. материальный ущерб в сумме 20245 рублей 84 копейки
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дятлов А.А. виновным себя признал полностью и в ходе судебного и предварительного следствия (л.д.37-38, 103-104, 163-164) показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время прогуливался со своей знакомой М.В., у которой проживал в Новосибирске. На какой улицы они находились пояснить не может, так как не знает. Проходя мимо гаражей, он обратил внимание на женщину, в руке которой находилась сумка. У него возник умысел на хищение сумки. Сказав знакомой, чтобы она подождала его, направился за женщиной. На тропинке между гаражами он догнал женщину, схватился за ручки сумки и дернул. Женщина не отпускала сумку. Он продолжал дергать сумку на себя, женщина сумку не отдавала и он стал дергать сумку из стороны в сторону и они упали на землю. После чего он выдернул сумку и убежал в сторону гаражей. Женщина ничего не кричала вслед. Забежав за гаражи, проверил содержимое сумки. Сумка была темного цвета, в ней находились сотовый телефон «Самсунг» слайдер, черного цвета, кошелек с денежными средствами в размере 500 руб. одной купюрой, какие-то банковские карточки. Забрал себе деньги и телефон, остальное выбросил по дороге. Сотовый телефон продал таксисту за 400 руб.
Также в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время прогуливался с М.В.. Проходя мимо гаражей, от которых недалеко расположены мусорные баки, рядом с <адрес>, увидел двух женщин, идущих навстречу В этот момент у него возник умысел на хищение сумки у одной из женщин. Сказав, М.В., чтобы она шла дальше, пошел за женщинами. Женщины шли рядом друг с другом. У одной женщины в руке была сумка, за ручки которой он дернул и потянул на себя. Женщина не отпустила сумку, он дернул сумку еще сильней, выдернул сумку и убежал. Не помнит кричали женщины ему в след или нет. Убежав за гаражи, проверил содержимое сумки. Сумка темного цвета, в которой находились сотовый телефон «Самсунг» раскладушка, черного цвета в кожаном чехле, кошелек, с денежными средствами около 100 руб. разными купюрами. Сотовый телефон и деньги забрал себе, а остальное выбросил в гаражах. Телефон продал около магазина таксисту, деньги потратил на собственные нужды.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, гулял со своей знакомой М.В.. Проходя мимо <адрес>, обратил внимание на не знакомую женщину. В руках у женщины находилась сумка черного цвета и полиэтиленовый пакет. Женщина шла вдоль подъездов <адрес>. Он решил забрать у женщины сумку, решив, что в ней может быть что-то ценное и, сказав М.В. подождать, пошел за женщиной. Подошел к женщине со спины, обхватил ее сзади руками. Женщина прижала сумку руками к груди. Он схватил за сумку и выхватил ее из рук женщины. Обхватил женщину руками сзади для того, чтобы его не смогли увидеть и для облегчения изъятия сумки. После убежал за угол дома, женщина кричала, чтобы он вернул документы. Добежав до <адрес>, проверил содержимое сумки, высыпав все на снег. Обнаружил деньги в сумме 1250 руб., разными купюрами, также нашел 4 доллара. Больше ничего из сумки не брал, оставив сумку на снегу. Около магазина по <адрес> был задержан сотрудниками милиции.
Исследовав материалы дела, допросив подсудимого Дятлова А.А., допросив потерпевших А.В., Л.М., Л.В., огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей М.В., М.Г., суд находит вину Дятлова А.А. в совершении указанных преступлений установленной следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей А.В. в судебном заседании. А также в ходе предварительного следствия (л.д.24-26), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно в <данные изъяты> она ехала с работы и вышла на <данные изъяты> и пошла в <данные изъяты>, расположенный на <адрес>, сняла в банкомате деньги в сумме 500 руб. одной купюрой. Деньги положила в кошелек, а кошелек в сумку. Она шла в направлении <адрес>. Услышала за собой шаги, обернулась и увидела мужчину, которого пропустила вперед. Мужчина прошел вперед и около 3 дома мужчина резко развернулся, направился к ней и схватил ее сумку двумя руками. Она пыталась удержать сумку в руках, а мужчина дергал сумку, пытаясь ее вырвать. Они упали, так как было скользко, и в этот момент мужчина выхватил сумку и убежал в сторону <адрес>. Она дошла до дома и вызвала милицию. У нее было похищено: сумка стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е 740» стоимостью 8000 рублей, содержащий флеш- карту на 1 Гб, стоимость которой входит в стоимость телефона, сим-карту стоимостью 50 рублей, с деньгами на счете в сумме 200 рублей; кошелек стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 500 рублей;женские наручные часы с браслетом общей стоимостью 1000 рублей; флеш-карту на 4 Гб стоимостью 1000 рублей; чек о снятии денег, пластиковую банковскую карту <данные изъяты>, дисконтные
карты различных магазинов, тушь, помаду, зеркало, салфетки, расческу, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 14250 рублей. Впоследствии сотрудники милиции обнаружили ее сумку между гаражей. Ей не вернули сотовый телефон с сим-картой, 500 руб., кошелек. На проверке показаний на месте подсудимый все правильно показал и рассказал об обстоятельствах преступления. Она видела часть лица мужчины, который забрал у нее сумку, по ее убеждению, это подсудимый. Поддерживает исковые требования в сумме 10250 рублей.
Показания потерпевшей А.В. подтверждаются протоколом заявления в правоохранительные органы (л.д.2), согласно которому, у нее ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо около последнего подъезда <адрес> похитило сумку в которой находились личные вещи; протоколом осмотра места происшествия со схемой (л.д.10-12), согласно которому осматривалась местность около <адрес>; протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему (л.д.14-16) из которого следует, что объектом осмотра является местность, расположенная около гаражей в районе <адрес>. В ходе осмотра изъята сумка женская черного цвета; протоколом явки с повинной Дятлова А.А. (л.д. 30) в которой Дятлов А.А. добровольно сообщил о совершенном преступлении, а именно, что в ДД.ММ.ГГГГ он прогуливался со своей знакомой М.В.. Увидел женщину, пошел за ней и стал вырывать сумку, они упали и он, вырвав сумку, убежал. Похитили из сумки сотовый телефон «Самсунг», кошелек с денежными средствами 500 руб. одной купюрой. Сумку вбросил около гаражей; сведениями сотового оператора о том, что с телефона, принадлежащего потерпевшей А.В., выходил в эфир ДД.ММ.ГГГГ. с абонентского номера, оформленный на Дятлова А.А., количество вызовов 12 (л.д. 49), протоколом осмотра сумки женской (л.д.61-62); постановлением о признании вещественными доказательствами сумки, салфетки, зеркала, помады, туши, ручных часов, флэшкарты на 4 Гб, расчески (л.д.63) и распиской в получении потерпевшей данных вещей (л.д.65).
Показаниями потерпевшей Л.М. в судебном заседании, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась домой с работы в вечернее время, примерно около <данные изъяты> совместно со знакомой М.Г. В руках у нее была сумка женская черного цвета. Они проходили мимо теплоузла по <адрес>. Проходя по узкой дороге, ее знакомая М.Г. прошла вперед, а она за ней. Во встречном направлении рядом с ними прошли девушка и парень. Когда она шла, то почувствовала, что за ее сумку кто-то с силой дернул. Она повернулась и увидела парня, который еще раз дернул, вывал сумку из рук и убежал в сторону гаражей. У нее похитили: сумку стоимостью 1200 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3500 рублей в чехле, не представляющем ценности, содержащий сим-карту, не представляющую ценности, без денег на счете, флеш-карту на 8 Гб стоимостью 850 рублей, кошелек стоимостью 350 рублей, деньги в сумме 300 рублей, а также, не представляющие материальной ценности пластиковую банковскую карту «Сбербанка», пластиковую карту «Муниципального банка», дисконтную карту аптечной сети, косметичку с различной косметикой, шариковую ручку, записную книжку, на общую сумму 6200 рублей. Ей ничего возращено не было и она поддерживает гражданский иск на сумму 6200 руб. Также показала, что при проверке показаний на месте, подсудимый все правильно указал и рассказал.
Показания потерпевшей подтверждаются показаниями свидетеля М.Г., данные в ходе предварительного следствия (л.д.95-96), согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она и ее коллега по работе Л.М. шли домой. Проходя мимо теплоузла по <адрес>, Л.М. осталась от нее чуть позади. Мимо них навстречу прошли девушка и парень. Когда она заворачивала за угол теплоузла услышала крик Л.М. и увидела, что незнакомый парень вырывает у нее сумку из руки. Парень вырвал сумку и убежал в сторону гаражей по <адрес>. Они побежали за парнем, но не догнали.
В том числе, показания потерпевшей Л.М. подтверждаются протоколом приятия устного заявления потерпевшей в <данные изъяты> (л.д.74) о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> неустановленное лицо в районе <данные изъяты> и металлических гаражей по <адрес> вырвал сумку в которой находились личные вещи сотовый телефон Самсунг кошелек с деньгами, просит привлечь виновного; протоколом осмотра места происшествия (л.д.79-81), согласно которому осматривался участок местности за <адрес>; протоколом явки с повинной (л.д.98), согласно которой, Дятлов А.А. добровольно сообщил о совершенном преступлении, а именно, что в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на территории <адрес> гулял со своей знакомой М.В. по <адрес> рядом с металлическими гаражами. Увидел женщину с сумкой в руке и решил ее ограбить. Оставив М.В., пошел за женщиной, подбежал сзади и резко дернул сумку и убежал в сторону гаражей. Из сумки достал сотовый телефон в кожаном футляре Самсунг, кошелек темного цвета, в кошельке были деньги около ста рублей. Сумку выкинул, телефон продал таксисту.
Показаниями потерпевшей Л.В. в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия (л.д.146-148) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 21 час. она вышла из общественного транспорта на <данные изъяты> и пошла по <адрес> мимо домов №. Услышала шаги бегущего человека и отошла в сторону, пропуская вперед. В этот момент ее сзади кто-то сильно обхватил руками, как обнял, надавив на руки с силой. От этого она испытала физическую боль, после на руках были гематомы. Ее движение руками было ограничено, она не могла поднять руки и что-то сделать. Она попыталась сопротивляться и освободиться от захвата, шевеля плечами. Тот кто ее держал, одной рукой продолжал сдавливать руки, а другой стал вырывать сумку из рук. От рывка ее развернуло к нему лицом, она потеряла равновесие и упала на одно колено. Парень в этот момент вырвал у нее сумку и убежал. Она не успела разглядеть его лицо, но парень был невысокий. Она побежала за этим парнем. Между домами ее догнал мужчина, представился сотрудником милиции и спросил что случилось. Она рассказала, что у нее похитили сумку и показала, куда убежал парень. Сотрудник милиции сказал ей ожидать на месте, он вызовет милицию. У нее было похищено: сумка стоимостью 500 рублей, 4 доллара США,транспортная карта, не представляющая материальной ценности, с деньгами на счете в сумме 500 рублей; деньги в сумме 17320 рублей; сотовый телефон «Сименс» стоимостью 1000 рублей, содержащий сим-карту, не представляющую ценность, без денег на счете, флеш-карту стоимостью 200 рублей; три комплекта ключей общей стоимостью 600 рублей, паспорт, пенсионная пластиковая карта на имя Л.В., а также не представляющие материальной ценности: паспорт, свидетельство о рождении, пенсионное удостоверение на имя А.Г., регистрационные документы на квартиру по <адрес> на имя Л.В., регистрационные документы на квартиру по <адрес> на имя Л.В., пластиковую карту на имя В.Х., косметичку с логотипом «Орифлейм», две косметички, губную помаду, зеркало, две туши для ресниц, две подводки для глаз, записную книжку, икону в виде открытки, книгу «Святые молитвы»,три мультифоры, конверт, монеты, квитанции об оплате, а всего на общую сумму 20245 рублей 84 копейки. Ей не вернули: телефон, флеш-карту и ключи. Сумку с находившимися в ней вещами, в том числе денежными средствами в размере 16 000 руб., которые не были обнаружены подсудимым, ей вернули в отделении милиции. Дополняет, что у нее было похищено 17320 руб., из которых 16 000 руб. находились в кармане сумки в конверте, 1000 руб. в паспорте купюрами по 500 руб., и разными мелкими купюрами на сумму 320 руб. в сумке. В этот же вечер задержали молодого человека. Это был подсудимый, при нем были обнаружены доллары и денежные средства, которые были в сумке разными купюрами. Она опознала доллары, так как они у нее были разрисованы чернилами.
Показания потерпевшей Л.В. подтверждаются протоколом принятия устного заявления потерпевшей в <данные изъяты> (л.д.119) о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21-15 неустановленное лицо у <адрес> открыто, с применением физической силы завладел сумкой, в которой находились: деньги, мобильный телефон, 4 доллара США, 2 паспорта РФ, удостоверение пенсионное, документы; протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.124), согласно которому при личном досмотре у Дятлова А.А. в левом кармане джинсовой куртки были обнаружены и изъяты: деньги-500 руб. две купюры, 100 руб. две купюры, 10 руб. 5 купюр, 4 доллара США; протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей (л.д.129-132), в соответствии с которым осматривался участок местности расположенный на углу <адрес> и <адрес>, в ходе осмотра была изъята сумка женская, мультифоры зеленого цвета, конверт в виде открытки с денежными средствами в сумме 16 тысяч рублей; протоколом осмотра места происшествия, а именно площадки около <адрес> (л.д.133-135); протоколом осмотра места происшествия (л.д.137-140), а именно осмотрен участок местности за <адрес> около подвального окна и в снегу обнаружен мультифор с документом, помада, зеркало в деревянной оправе, косметичка черная; протоколом осмотра места происшествия (л.д.141-144) согласно которому, в подвальном помещении 4 подъезда <адрес> обнаружены документы, визитки, паспорт, свидетельство о рождении; протоколом осмотра предметов (л.д.151-152), а именно, осмотром билетов банка России номиналом 1000 рублей - 4 штуки, и номиналом 500 рублей- 24 штуки; постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств : денежных купюр номиналом 1000 рублей - 4 штуки, и номиналом 500 рублей- 24 штуки; распиской в получении Л.В. 16000 руб.; протоколом осмотра предметов, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия (л.д.175-176); постановление о признании и приобщении к материалам дела осмотренных предметов (л.д.177-178); распиской Л.В. о получении косметички черной на молнии, мультифор пустой, губной помады, пенсионного удостоверения, свидетельства о рождении и паспорта на имя А.Г., паспорта, страхового свидетельства на имя Л.В., иконы, транспортной картой, сумки коричневой с деньгами в кармане 70 руб., регистрационных документов на квартиру № <адрес>, регистрационных документов на <адрес>, денег в сумме 1250 руб., 4 доллара США, зеркало и 2 мультифора.
Из показаний свидетеля М.В., данных в ходе предварительного следствия (л.д.70-71, 155-159) и оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что у нее проживал Дятлов Алексей. В дневное и вечернее время они ходили вместе гулять, иногда он говорил, чтобы она шла домой, а он пойдет по делам. Что он делал она не знает. ДД.ММ.ГГГГ она гуляла с Алексеем по улицам. Шли по <адрес> мимо дома №. Алексей отошел от нее по нужде, а она пошла дальше. Перейдя дорогу в сторону <адрес>, услышала, что сзади кто-то бежит, не успела обернуться, упала в снег. Ее сзади схватили за ворот куртки, это оказался сотрудник милиции. Подошла женщина ранее не знакомая, которая пояснила, что был парень, а не девушка и ее отпустили. Когда она упала в снег мимо нее кто-то пробежал, как показалось парень в черной куртке. Она пошла искать Алексея и была задержана сотрудниками милиции. О том, что Дятлов занимается грабежами ей известно не было. Никаких вещей и денег она у Дятлова не видела.
Объективно вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается и протоколом проверки показаний на месте (л.д.52-54) фототаблицей (л.д.55-56), согласно которому Дятлов А.А. показал на местности, где им были совершены хищения сумок у потерпевших, потерпевшими Л.М. и А.В. подтверждены указанные места Дятловым;
- справкой из банка о курсе доллара США по отношению к рублю на ДД.ММ.ГГГГ;
и другими доказательствами.
Выше изложенные доказательства, суд находит достоверными, допустимыми и в своей совокупности достаточными для признания Дятлова А.А. виновным в открытом хищении имущества потерпевших А.В., Л.М., открытом хищении имущества Л.В., совершенном с применением насилия не опасного для жизни здоровья.
По убеждению суда, данные показания подсудимого, потерпевших являются правдивыми, достоверными, дополняющими друг друга и в целом не противоречащими друг другу и соответствующими обстоятельствам совершенных подсудимым Дятловым А.А. преступлений, поскольку совокупностью исследованных судом объективных доказательств, а именно: заявлениями потерпевших о совершении хищений их имущества, проверкой показаний на месте Дятлова А.А., в ходе которой подсудимый указал, где им были совершены хищения имущества потерпевших, протоколами осмотра места происшествий, протоколом личного досмотра Дятлова А.А. и другими исследованными доказательствами по делу.
Кроме того, вина подсудимого Дятлова А.А. подтверждается согласующимися с вышеизложенными доказательствами и не противоречащими им показаниями свидетелей М.В., М.Г.
В том числе, протоколами явки с повинной, в которых подсудимый Дятлов А.А. добровольно указал о совершенных им преступлениях.
Оценивая показания подсудимого Дятлова А.А. в той части, что у потерпевшей Л.М. он похитил из кошелька 100 рублей, суд считает недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей Л.М., которая показала, что в кошельке находились деньги в сумме 300 рублей разными купюрами, в том числе данные показания потерпевшей подтверждаются протоколом принятия устного заявления о совершенном преступлении. Оснований не доверять показаниям потерпевшей, как и причин для оговора, у суда нет.
При решении вопроса о квалификации действий подсудимого судом установлено, что Дятлов А.А. при совершении указанных преступлений действовал из корыстных побуждений, желая противоправно и безвозмездно завладеть имуществом потерпевших А.В., Л.М. и Л.В., о чем свидетельствуют совершаемые им действия, направленные на открытое завладение имуществом потерпевших. О корыстных побуждения Дятлова А.А. свидетельствует и факт последующего распоряжения имуществом потерпевших.
В ходе судебного следствия установлено, что потерпевшим А.В., Л.М. и Л.В., был понятен характер преступных действий подсудимого Дятлова А.А., действовавшего открыто, он также осознавал открытый характер своих действий, так как вырывал у потерпевших сумку, на требования вернуть похищенное не реагировал.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Дятлов А.А. применил к потерпевшей Л.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, а именно подойдя к Л.В., с силой обхватил ее сзади, удерживая одной рукой руки потерпевшей, отчего она испытала физическую боль, лишил ее возможность оказывать сопротивление, второй рукой с силой стал вырывать сумку из руки потерпевшей.
Согласно предъявленному обвинению, Дятлов А.А. применил к потерпевшей Л.В. насилие не опасное для жизни и здоровья, в том числе, «повалив ее на снег, не давая возможности подняться, прижал к земле, причинив физическую боль». Однако указанные обстоятельства не были установлены в судебном заседании, потерпевшая Л.В. о данных обстоятельствах не поясняла ни в ходе судебного заседания, ни в ходе предварительного следствия. Суд исключает указанное из обвинения Дятлова А.А.
Органами предварительного следствия действия Дятлова А.А. по эпизоду хищения имущества у потерпевшей А.В. квалифицированы ч.1 ст. 161 УК РФ. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку доказательств применения подсудимым насилия к потерпевшей А.В. в судебном заседании не установлено. Как следует из показаний потерпевшей А.В., мужчина схватил ее сумку двумя руками. Она пыталась удержать сумку в руках, а мужчина дергал сумку, пытаясь ее вырвать. Они упали, поскольку было скользко, и в этот момент мужчина выхватил сумку и убежал. Подсудимый Дятлов А.А. также суду показал, что какого-либо насилия к А.В. он не применял, а вырвал сумку у женщины из рук и убежал.
Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Дятлова А.А. по первому и второму эпизодам в открытом хищении имущества потерпевших А.В. и Л.М. и указанные действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по третьему эпизоду в открытом хищении имущества потерпевшей Л.В. и указанные действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Судом проверялось психическое состояние Дятлова А.А., который на учете у врача психиатра не состоит. В судебном заседании Дятлов А.А. вел себя адекватно, активно защищался, в связи с чем суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого Дятлова А.А. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, его явки с повинной.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого Дятлова А.А. суд учитывает рецидив преступлений.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений и характеристику его личности, ранее судимого за корыстные преступления, судимость не погашена, после непродолжительного времени после отбытия наказания в виде лишения свободы, вновь совершил преступления, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ и считает, что его исправление возможно только в местах лишения свободы, в условиях строгого контроля за его поведением.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено.
Исходя из личности подсудимого, его материального и семейного положения, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданские иски потерпевших о взыскании с Дятлова А.А в пользу А.В.- 10250 руб.; в пользу Л.М. - 6200 руб.; в пользу Л.В. - 1600 руб. подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Дятлова Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ст. 161 ч.1 УК РФ – на срок 1 год 4 месяца;
по ст. 161 ч.1 УК РФ – на срок 1 год 4 месяца;
по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – на срок 2 года 4 месяца без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Дятлову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Дятлову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Дятлова А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Дятлову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в <данные изъяты>.
Взыскать с Дятлова Алексея Алексеевича в возмещение ущерба: в пользу А.В.- 10250 руб.; в пользу Л.М. - 6200 руб.; в пользу Л.В. - 1600 руб.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дятловым А.А.содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судьяподпись
КОПИЯ ВЕРНА
СудьяВ.Н. Опанасенко
СекретарьЕ.А. Фомина