Дело № 1-162/11<данные изъяты>
Поступило в суд 30 марта 2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 мая 2011 годаг. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи:А.И. Носовой,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирской транспортной прокураторыЮ.С.Ахметовой
адвоката Скоморощенко В.И., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретареЛ.А. Беленковой
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КУЗЕНКОВА ИВАНА АНДРЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
установил:
Кузенков И.А. открыто похитил чужое имущество.
Кузенков И.А. совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Кузенков А.И., находясь в тамбуре вагона электропоезда № сообщением «<данные изъяты>» на перегоне ст.ст. <данные изъяты>., расположенном на территории <адрес> увидел ранее ему незнакомых несовершеннолетних П.С.М., С.А.Л.. и Б.К.И.
В этот момент у Кузенкова И.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона, оснащенного устройствами, расширяющими его функции, находящимися на счету денежными средствами, позволяющими использовать телефон для осуществления звонков, возможно имеющегося у несовершеннолетних при себе.
Во исполнение своего преступного умысла, Кузенков И.А., осознавая, что его действия носят открытый характер, преступность его намерений очевидна для потерпевшего и окружающих, действуя из корыстных побуждений, под предлогом сделать телефонный звонок, потребовал у несовершеннолетнего П.С.М. передать ему сотовый телефон. П.С.М. выполняя требование Кузенкова И.А., достал из кармана, надетой на нем куртки, принадлежащий ему сотовый телефон марки «Самсунг GT-B3410», в котором находилась карта- памяти и сим-карта оператора связи «<данные изъяты>», на которой находились денежные средства в сумме 117 рублей. При этом Кузенков И.А. не оказывая психического давления и не высказывая угрозы применения физического насилия, открыто завладел указанным телефоном и стал производить звонки с телефона, принадлежащего несовершеннолетнему П.С.М.
В момент прибытия электропоезда № сообщением «<данные изъяты>» на ст. <данные изъяты>., расположенную на территории <адрес> в 18 часов, несовершеннолетний П.С.М. стал требовать у Кузенкова И.А., удерживающего принадлежащий ему сотовый телефон, вернуть последний, поскольку он выходит на данной станции. В ответ на законные требования П.С.М. вернуть телефон, Кузенков И.А. проигнорировав требование последнего, телефон не вернул, при этом продолжая разговаривать по телефону. На ст. <данные изъяты>. на территории <адрес> несовершеннолетний П.С.М. вышел из остановившегося электропоезда, и находясь на перроне продолжал требовать у Кузенкова И.А. вернуть ему телефон, а Кузенков И.А. в этот момент оставался в тамбуре вагона электропоезда. При этом Кузенков И.А. слышал законные требования потерпевшего, но удерживал при себе сотовый телефон несовершеннолетнего П.С.М. и не высказывал намерения возвращать телефон последнему. После чего, Кузенков И.А. перешел в другой тамбур вагона отправляющегося электропоезда, и, таким образом, действуя умышленно и осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у несовершеннолетнего П.С.М., принадлежащий ему сотовый телефон марки «Самсунг» GT-B3410, стоимостью 6490 рублей, карту- памяти, стоимостью 799 рублей, сим-карту оператора связи «<данные изъяты>», стоимостью 50 рублей, на которой находились денежные средства в сумму 117 рублей, всего на общую сумму 7456 рублей. После чего с места преступления скрылся, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Кузенков И.А. причинил несовершеннолетнему потерпевшему П.С.М. имущественный ущерб на общую сумму 7456 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузенков И.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кузенков И.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Адвокат Скоморощенко В.И., защищающий интересы Кузенкова И.А. поддержал ходатайство подсудимого, заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства Кузенковым И.А. заявлено добровольно и последствия ему разъяснены.
Потерпевший П.С.М., законный представитель потерпевшего П.Е.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем представили письменные заявления.
Государственный обвинитель Ахметова Ю.С. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны обвинения и защиты, а также, изучив материалы настоящего уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузенков И.А. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после получения консультации с защитником, при этом Кузенков И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Кузенкова И.А. без проведения судебного разбирательства.
Анализ собранных и исследованных доказательств и их оценка в совокупности позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины Кузенкова И.А. в грабеже и действия его квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Кузенковым И.А., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Кузенковым И.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетних детей.
Кузенков И.А. по месту жительства характеризуется положительно, совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ущерб по делу возмещен.
Учитывая обстоятельства дела, характеристику личности подсудимого, суд считает возможным назначить Кузенкову И.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, при этом полагает целесообразным обязать Кузенкова И.А. пройти обследование у врача нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, при необходимости курс лечения от алкоголизма и наркомании, в связи с тем, что Кузенков И.А. состоит на учете у нарколога с диагнозом: <данные изъяты>.
Руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
КУЗЕНКОВА ИВАНА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), на основании которой назначить наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузенкову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.
На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Кузенкова И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в месяц, пройти обследование у врача нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, при необходимости курс лечения от алкоголизма и наркомании.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кузенкова И.А.. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Коченевского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузенкова И.А. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья:(подпись)А.И. Носова
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья:А.И.Носова
Секретарь:Л.А.Беленкова