Дело №1-186/11<данные изъяты>
Поступило в суд 29.04.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«12» мая 2011 годаг. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района города Новосибирска в составе:
Председательствующего судьиА.И.Носовой
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Новосибирска
П.А.Дзюба
подсудимогоСафарова А.Д.
адвокатаТутубалина В.Г., предоставившего ордер № 96 от 12.05.2011 г.
при секретареЕ.Н.Косьяненко
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
САФАРОВА АЛЕКСЕЯ ДАЙСХАНОВИЧА, «04» апреля 1959 года рождения, <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч. 1, 290 ч. 1 УК РФ,
установил:
Сафаров А.Д. являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде иного имущества за действия и бездействие в пользу взяткодателя, входящие в его служебные полномочия и он в силу должностного положения мог способствовать таким действиям (бездействиям), а также лично получил взятку в виде денег за действия и бездействие в пользу взяткодателя, входящие в его служебные полномочия и он в силу должностного положения мог способствовать таким действиям (бездействиям).
Сафаров А.Д. совершил преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ приказом директора филиала <данные изъяты> № с ДД.ММ.ГГГГ Сафаров А.Д. назначен на должность заместителя директора по общим вопросам.
В связи с занимаемой должностью, на основании должностной инструкции заместителя директора филиала по общим вопросам, положения о филиале учреждения РАН <данные изъяты> и фактически исполняемых им должностных обязанностей по распоряжению директора филиала И.С.Б., он осуществляет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данном государственном учреждении и имеет должностные полномочия: по хозяйственному обслуживанию и обеспечению надлежащего состояния помещения и зданий филиала, в том числе арендуемых помещений и зданий; по контролю за соблюдением арендаторами условий договоров аренды; по контролю за своевременным внесением арендаторами арендной платы; по обеспечению заключений и расторжений данных договоров; по обеспечению составления и подписания актов приема - передачи арендуемых помещений после заключения договоров аренды и расторжения договоров аренды; по выдаче разрешений арендаторам на вывоз их личного имущества с арендуемых ими площадей после расторжения договоров аренды.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, систематически, Сафаровым А.Д. совершены преступления по получению им взяток от индивидуальных предпринимателей, арендующих помещения у филиала учреждения <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
Эпизод 1.
В ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ года у заместителя директора по общим вопросам филиала учреждения <данные изъяты> Сафарова А.Д. из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения возник преступный умысел на получение для себя незаконного материального вознаграждения от индивидуального предпринимателя Л.О.Д. за осуществление в пользу него действий и бездействий, входящих в служебные полномочия Сафарова А.Д., и которым он в силу своего должностного положения может способствовать, в связи с исполнением Л.О.Д. договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом учреждения <данные изъяты>.
Реализуя задуманное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, понимая, что данные действия существенно нарушают охраняемые законом интересы индивидуального предпринимателя Л.О.Д., общества и государства, подрывают и умаляют авторитет государственных учреждений, Сафаров А.Д. в ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ года используя свои служебные полномочия, находясь в своем рабочем кабинете и на территории филиала <данные изъяты> по <адрес>, изменил ранее имевшуюся у него договоренность с Л.О.Д. о размере арендуемых площадей и арендной платы, а также о сроках внесения арендной платы, приостановил пропуск Л.О.Д. на территорию завода, а затем потребовал от него дополнительную арендную плату в сумме около 35000 рублей в пользу филиала учреждения <данные изъяты>, и тем самым создал для него невыгодные условия аренды помещений, в связи, с чем Л.О.Д., фактически прекратив свою предпринимательскую деятельность, попросил Сафарова А.Д. обеспечить расторжение с ним договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ и разрешить ему вывоз личного имущества с арендуемых площадей.
После этого Сафаров А.Д., продолжая реализовывать ранее сформировавшийся у него преступный умысел, поставил Л.О.Д. условие и потребовал, чтобы за выполнение в его интересах действий по обеспечению расторжения договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, несвоевременное расторжение которого влекли для Л.О.Д. дополнительные расходы в виде продолжаемых арендных платежей, а также за бездействия Сафарова А.Д. в пользу индивидуального предпринимателя Л.О.Д. по взысканию задолженности по арендной плате с него за арендуемые им помещения и площади у филиала <данные изъяты> и за не проведение мероприятий по выявлению и фиксации фактически занимаемых индивидуальным предпринимателем Л.О.Д. помещений и площадей, он передал Сафарову А.Д. незаконное материальное вознаграждение в виде имущества - моющего аппарата «Portotecnica №» стоимостью 35500 рублей, то есть взятку.
Л.О.Д., находясь в зависимости от служебного положения Сафарова А.Д., не желая нести расходы в виде дополнительных арендных платежей, согласился передать Сафарову А.Д. требуемую им взятку.
После этого, Сафаров А.Д., продолжая реализовывать ранее сформировавшийся у него преступный умысел, в ДД.ММ.ГГГГ года на территории филиала <данные изъяты> по <адрес>, лично получил взятку в виде имущества - моющего аппарата «Portotecnica №» стоимостью 35500 рублей от индивидуального предпринимателя Л.О.Д., за осуществление действий и бездействия в его пользу, входящих в служебные полномочия Сафарова А.Д. и которым Сафаров А.Д. в силу своего должностного положения может способствовать, выразившихся: в бездействии по взысканию задолженности по арендной плате с индивидуального предпринимателя Л.О.Д. за арендуемые последним помещения и площади у филиала <данные изъяты>; в даче Л.О.Д. разрешения на вывоз его имущества из арендуемых помещений с территории филиала <данные изъяты>; в подготовке и обеспечении расторжения договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, не расторжение которого в ДД.ММ.ГГГГ года влекли для Л.О.Д. дополнительные расходы в виде продолжаемых арендных платежей; в не проведении мероприятий по выявлению и фиксации фактически занимаемых индивидуальным предпринимателем Л.О.Д. помещений и площадей.
Вышеуказанные преступные деяния Сафарова А.Д. повлекли за собой существенное нарушение охраняемых законом прав и законных интересов Л.О.Д., а также охраняемых законом прав и законных интересов общества и государства, выразившиеся в подрыве и умалении авторитета государственных учреждений.
Эпизод 2.
В ДД.ММ.ГГГГ года у заместителя директора по общим вопросам филиала учреждения <данные изъяты> Сафарова А.Д. из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения возник преступный умысел на получение для себя незаконного денежного вознаграждения от индивидуального предпринимателя Е.А.В. за осуществление в пользу Е.А.В. действий и бездействий, входящих в служебные полномочия Сафарова А.Д. и которым он в силу своего должностного положения может способствовать, в связи с исполнением Е.А.В. договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ с филиалом учреждения <данные изъяты>.
Реализуя задуманное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, понимая, что данные действия существенно нарушают охраняемые законом интересы индивидуального предпринимателя Е.А.В., общества и государства, подрывают и умаляют авторитет государственных учреждений, Сафаров А.Д. в ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ года используя свои служебные полномочия, находясь в своем рабочем кабинете и на территории филиала <данные изъяты> по <адрес>, изменил ранее имевшуюся у него договоренность с Е.А.В. о размере арендуемых площадей и потребовал от Е.А.В. дополнительную арендную плату в сумме около 109000 рублей в пользу филиала учреждения <данные изъяты> за излишне занимаемые им помещения и тем самым создал для него невыгодные условия аренды помещений, в связи, с чем Е.А.В., фактически прекратив свою предпринимательскую деятельность, попросил Сафарова А.Д. обеспечить расторжение с ним договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ и дать ему разрешение на вывоз личного имущества с арендуемых площадей.
После этого Сафаров А.Д., продолжая реализовывать ранее сформировавшийся у него преступный умысел, поставил Е.А.В. условие и потребовал, чтобы за выполнение в его интересах действий, входящих в служебные полномочия Сафарова А.Д., и которым он в силу своего должностного положения может способствовать, по обеспечению подписания соглашения № о расторжении договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ и акта приема-передачи нежилых помещений, не подписание которых влекли для Е.А.В. дополнительные расходы в виде продолжаемых арендных платежей, а также за бездействия Сафарова А.Д. в пользу индивидуального предпринимателя Е.А.В. по взысканию задолженности по арендной плате с него за арендуемые им помещения и площади у филиала <данные изъяты> и за не проведение мероприятий по выявлению и фиксации фактически занимаемых индивидуальным предпринимателем Е.А.В. помещений и площадей, он передал Сафарову А.Д. незаконное денежное вознаграждение в сумме 50000 рублей, то есть взятку.
Е.А.В., находясь в зависимости от служебного положения Сафарова А.Д,, не желая нести расходы в виде дополнительных арендных платежей, согласился передать Сафарову А.Д. требуемую им взятку.
После этого, Сафаров А.Д., продолжая реализовывать ранее сформировавшийся у него преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут в своем служебном кабинете по <адрес>, лично получил взятку в виде денег в размере 50000 рублей от индивидуального предпринимателя Е.А.В., после чего обеспечил подписание для него датой ДД.ММ.ГГГГ, а не фактически ДД.ММ.ГГГГ дополнительного соглашения № к договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ о его расторжении и акта приема-передачи нежилых помещений, не подписание которых указанной выше датой влекли для Е.А.В. дополнительные расходы в виде продолжаемых арендных платежей, и проявил бездействие по взысканию задолженности по арендной плате с индивидуального предпринимателя Е.А.В. и по выявлению и фиксации фактически занимаемых индивидуальным предпринимателем Е.А.В. помещений и площадей.
Вышеуказанные преступные деяния Сафарова А.Д. повлекли за собой существенное нарушение охраняемых законом прав и законных интересов Е.А.В., а также охраняемых законом прав и законных интересов общества и государства, выразившиеся в подрыве и умалении авторитета государственных учреждений.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Сафаров А.Д. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сафаров А.Д. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Адвокат Тутубалин В.Г., защищающий интересы Сафарова А.Д.. поддержал ходатайство подсудимого, заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке проведения судебного разбирательства Сафаровым А.Д. заявлено добровольно и последствия ему разъяснены.
Потерпевший Е.А.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем имеется его письменное согласие.
Государственный обвинитель Дзюба П.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны обвинения и защиты, а также, изучив материалы настоящего уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафаров А.Д.. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после получения консультации с защитником, при этом Сафаров А.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Сафарова А.Д. без проведения судебного разбирательства.
Анализ собранных доказательств и их оценка в совокупности позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины Сафарова А.Д. в получении дважды лично взятки и действия его по первому эпизоду квалифицирует по ст. 290 ч. 1 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия и бездействие в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействиям).
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Сафаровым А.Д., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Сафаровым А.Д. своей вины, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка, способствование раскрытию преступления.
Сафаров А.Д. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, совершил преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Учитывая обстоятельства дела, характеристику личности Сафарова А.Д., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
При этом, учитывая, что Сафаров А.Д. активно способствовал раскрытию преступлений, на протяжении длительного времени занимает должность заместителя директора по общим вопросам в Филиале <данные изъяты>, по месту работы руководителем характеризуется только с положительной стороны, имеет семью, в том числе на иждивении несовершеннолетнего ребенка, от его действий тяжких последствий не наступило, а также с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным при назначении Сафарову А.Д. наказания, применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью.
Руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
САФАРОВА АЛЕКСЕЯ ДАЙСХАНОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч. 1, 290 ч. 1 УК РФ, на основании которых назначить наказание:
- по ст. 64 УК РФ без лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью.
по ст. 64 УК РФ без лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 64 УК РФ без лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сафарову А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Сафарова А.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сафарова А.Д. сохранить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: компьютерные компакт диски: Vebratim DVD+R 4.7 GB 16Х speed vitesse 120 min и Philips DWD-RW 4.7 Gb 120 min -4x speed, поступившие из УВД <данные изъяты> с видеозаписью разговоров между Е.А.В. и Сафаровым Л.Д. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; документы, черновые записи и копии документов всего на 18 листах, изъятые в ходе осмотра места происшествия в рабочем кабинете Сафарова А.Д. ДД.ММ.ГГГГ; ежедневник на ДД.ММ.ГГГГ год синего цвета; блокнот коричневого цвета; ежедневник недатированный тёмно-зелёного цвета; ежедневник за ДД.ММ.ГГГГ год коричневого цвета; ежедневник синего цвета за ДД.ММ.ГГГГ год; ежедневник недатированный чёрного цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в служебном кабинете заместителя директора филиала учреждения <данные изъяты> Сафарова Л.Д. по <адрес>; папку с надписью <данные изъяты> Л.О.Д. ИП документы, счета-фактуры, акты об оказании услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 64 листах; расписку от ДД.ММ.ГГГГ Л.О.Д. Сафарову А.Д., отражающую факт продажи Л.О.Д. Сафарову А.Д. предметов на сумму 20000 рублей на 1 листе; руководство по эксплуатации и паспорт изделия - станка точильного «Praktika №; PRAKTIKA №; PRAKTIKA №; PRAKTIKA №; PRAKTIKA №; PRAKTIKA № на 3 листах; чек ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1600 руб. 00 коп. на 1 листе; товарный чек № ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на покупку точила «PRAKT1KA № на сумму 1600 руб. 00 коп. па 1 листе; гарантийный талой № и № па ремонт точильного станка «PRAKTIKA SD№» на 1 листе; документ под названием «PS030 PRESSUR SPRAYER», в котором содержится информация на английском языке о порядке эксплуатации устройства на 2 листах; документ в виде таблицы с информацией на иностранном языке и электрической схемой устройства на 1 листе; документ, в виде таблицы с информацией на иностранном языке и электрической схемой устройства на 1 листе; документ, содержащий логотип «Portotecnica», таблицу на иностранном языке и серийный номер № на 1 листе; документ под названием «Плановые ремонтно-профилактические работы, выполняемые пользователем» на 1 листе; документ под названием «Неисправности и способы их устранения» на 1 листе; документ с информацией о гарантийных мастерских на 1 листе; свидетельство от ДД.ММ.ГГГГ о продаже мойки 42307 Roy, модель № на 1 листе; товарный чек № ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на покупку мойки Portotecnica № на сумму 35500 руб. 00 коп. на 1 листе; гарантийный талон № на изделие - мойку № на 1 листе; гарантийный талон № на изделие - мойку № на 1 листе; гарантийный талон № на изделие - мойку № на 1 листе; инструкцию по эксплуатации моечной установки Portotecnica, модели № на 11 листах по вступлению приговора в законную силу хранить вместе с данным уголовным делом.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.
Председательствующий судья:А.И. Носова
Копия верна:
Судья:А.И.Носова
Секретарь:Е.Н.Косьяненко