Приговор суда по ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело №1- 180/11

Поступило в суд:25.04.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«12» мая 2011 годаг. Новосибирск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Советского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьиЧалкиной Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. НовосибирскаСамулина С.И.,

защитника – адвоката Максимова Г.А., представившего ордер № 188 от 12.05.2011 года, удостоверение № 1061 от 01.09.2005 года,

подсудимогоКуртеева К.Н.,

при секретареМазаловой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Куртеева Константина Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куртеев К.Н. применил насилие в отношении представителя власти.

Преступление им совершено в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Так, в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД <данные изъяты> Л.Е.В. был назначен на должность милиционера-водителя медицинского вытрезвителя №. В соответствии с законом «О милиции» и п. 2.4 должностных инструкций Л.Е.В. был наделен полномочиями по подбору лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, осуществлению охраны общественного порядка и полномочиями по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений. Таким образом, Л.Е.В. являлся должностным лицом правоохранительного органа (милиции) наделенным, в установленном законом порядке, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники медицинского вытрезвителя № при УВД <адрес> Л.Е.В., и А.В.В., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, и, осуществляя патрулирование, на служебном автомобиле, территории левобережной части <адрес>, заметили около дома № по <адрес> Куртеева К.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения. С целью определения степени алкогольного опьянения, Куртеева К.Н. доставили в медицинский вытрезвитель №, где у него было выявлено алкогольное опьянение средней степени. С учетом выявленного опьянения, сотрудниками медицинского вытрезвителя № было принято решение о помещении Куртеева К.Н. в вытрезвитель до полного его вытрезвления, в связи с чем, последнему было предложено добровольно снять с себя одежду и обувь, на что Куртеев К.Н. ответил отказом.

Л.Е.В., находясь в помещении указанного вытрезвителя, и, руководствуясь п. 34 Приказа №106 МВД СССР от 30.05.1985 года, попытался принудительно снять с Куртеева К.Н. одежду и обувь. Куртеев К.Н., недовольный законными требованиями и действиями сотрудника милиции Л.Е.В., стал испытывать к последнему личную неприязнь, в связи с исполнением последним возложенных на него должностных обязанностей, на почве этого решил применить в отношении Л.Е.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Реализуя задуманное, Куртеев К.Н., находясь в медицинском вытрезвителе №, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, осознавая, что Л.Е.В. находится при исполнении должностных обязанностей, попытался нанести удар рукой по лицу Л.Е.В., однако, последний от удара уклонился. Продолжая реализовывать преступный умысел, Куртеев К.Н. нанес один удар ногой по кисти правой руки Л.Е.В. В результате насильственных действий Куртеева К.Н., Л.Е.В. была причинена физическая боль.

После этого, противоправные действия Куртеева К.Н. были пресечены сотрудниками вытрезвителя А.В.В. и М., и Куртеев К.Н. был помещен в палату вытрезвителя до полного вытрезвления.

Действия подсудимого Куртеева К.Н. следствием квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия к представителю власти, то есть применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Куртеев К.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания Куртеев К.Н. в присутствии защитника также поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании подсудимый Куртеев К.Н. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ущерб возмещен полностью, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Потерпевший Л.Е.В. представил заявление, где не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Максимов Г.А., защищающий Куртеева К.Н., поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что Куртеев К.Н. заявил такое ходатайство добровольно, и последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куртеев К.Н., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Куртеев К.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Куртеева К.Н. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Куртеева К.Н. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом также не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, занимается общественно полезным трудом, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297 - 299, 302, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Куртеева Константина Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ вменить осужденному Куртееву К.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган.

Меру пресечения Куртееву К.Н. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <данные изъяты> районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно от настоящего приговора.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья:Чалкина Л.Н.