Приговор суда по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 156/11 г.<данные изъяты>

Поступило в суд: 30.03.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«04» мая 2011 годаг. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьиЧалкиной Л. Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. НовосибирскаКиреевой И.В.,

защитника – адвоката Борисова П.А., представившего удостоверение № 224 от 20.11.2002 года и ордер № 401 от 20.04.2011 года,

подсудимогоДолгих Е.Ю.,

при секретареМазаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Долгих Евгения Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Долгих Е.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Долгих Е.Ю. находился в овощехранилище на территории рынка <данные изъяты> (далее <данные изъяты>), расположенном по <адрес>, где распивал спиртные напитки с А.В. В ходе распития, Долгих Е.Ю. увидел, что продавец рынка Л.В. занесла в помещение овощехранилища непроданный товар и торговое оборудование, чтобы оставить данные вещи на хранение на период закрытия рынка. Оставив на площадке за входными дверями овощехранилища принадлежащие ей продукты питания и торговое оборудование, Л.В. ушла из помещения. В этот момент у Долгих Е.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя намеченное, Долгих Е.Ю., дождавшись, когда А.В. уйдет из овощехранилища, ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов подошел к торгующему на рынке, ранее ему знакомому, С.А. и попросил последнего перевезти продукты питания и торговое оборудование из овощехранилища до ст. <адрес>, пояснив, что данные продукты питания и оборудование, принадлежат ему, введя, таким образом, С.А., в заблуждение, относительно своих преступных намерений. С.А. согласился помочь Долгих Е.Ю., после чего подъехал на своем автомобиле к овощехранилищу, находящемуся на территории рынка НЗА, где его уже поджидал Долгих Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, не ставя С.А. в известность о своих преступных намерениях, осознавая преступных характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшей и желая этого, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, действуя с прямым умыслом, осознанно и целенаправленно, тайно похитил, находящиеся в овощехранилище, продукты питания и торговое оборудование, принадлежащие Л.В., а именно:

- 25 кг. судака стоимостью 160 рублей за 1 кг., на общую сумму 4000 рублей;

- 10 кг. налима стоимостью 90 рублей за 1 кг., на общую сумму 900 рублей;

- 5 кг. щуки стоимостью 120 рублей за 1 кг., на общую сумму 600 рублей;

- 3 тушки домашней курицы стоимостью 500 рублей за 1 тушку курицы, на общую сумму 1500 рублей;

- 100 головок зимнего чеснока, стоимостью 20 рублей за одну головку, на общую сумму 2000 рублей;

- 1 тыкву весом 5 кг., не представляющую для потерпевшей материальной ценности;

- 5 кг. квашенной капусты, стоимостью 70 рублей за 1 кг., на общую сумму 350 рублей;

- раскладной алюминиевый столик стоимостью 1500 рублей;

- весы-кантарик стоимостью 160 рублей,

а всего на общую сумму 11010 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитив имущество Л.В., удерживая при себе похищенное, Долгих Е.Ю., осознавая и предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшей, и, желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевший значительный материальный ущерб в сумме 11010 рублей.

Действия подсудимого Долгих Е.Ю. следствием квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Долгих Е.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания Долгих Е.Ю. в присутствии защитника также поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании подсудимый Долгих Е.Ю. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ущерб возмещен полностью, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Адвокат Борисов П.А., защищающий Долгих Е.Ю., поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что Долгих Е.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, и последствия ему разъяснены.

Потерпевшая Л.В. не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Долгих Е.Ю., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Долгих Е.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Долгих Е.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Долгих Е.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является его явка с повинной.

Суд также учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, тяжких последствий по делу не наступило, ущерб по делу не возмещен.

Принимая во внимание обстоятельства дела, а также характеристику личности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшей Л.В. обоснованны и подлежат удовлетворению в размере 6270 (шесть тысяч двести семьдесят) рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297 - 299, 302, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Долгих Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Долгих Е.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган.

Взыскать с осужденного Долгих Евгения Юрьевича в пользу потерпевшей Л.В. 6270 (Шесть тысяч двести семьдесят) рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии ему приговора.

Председательствующий судья:(подпись)

ВЕРНА: СудьяЧалкина Л.Н.