Дело № 1-47/11
Поступило в суд 09 ноября 2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 22 февраля 2011 года
Советский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Опанасенко В.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Новосибирска Дзюбы П.А.,
подсудимого Щербакова А.П.,
адвоката Болдыревой И.Г.,
потерпевшего В.В.,
при секретаре Григорьевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Щербакова Андрея Павловича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Щербаков А.П. умышленно причинил В.В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление им совершено в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в строительном вагончике на строящемся объекте по <адрес>, между Щербаковым А.П. и В.В., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, возник конфликт на почве личных неприязненных отношений, и они решили выйти из строительного вагончика на улицу, чтобы там разрешить возникшие противоречия, при этом Щербаков А.П., выходя из помещения, взял с собой раскладной нож.
На улице возле указанного вагончика в ходе конфликта у Щербакова А.П., возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью В.В., опасного для жизни человека, для чего он решил использовать нож, который взял с собой перед тем, как выйти из вагончика на улицу. При этом Щербаков А.П. сознавал, что В.В. не предпринимает никаких действий, которые могли бы представлять для него реальную угрозу. Реализуя намеченное, тогда же, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Щербаков А.П., находясь возле строительного вагончика, держа нож в руке лезвием в направлении тела В.В., подошел к последнему и умышленно, целенаправленно, указанным ножом, обладающим колюще-режущими свойствами, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желая этого, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес не менее пяти ударов в живот и грудь слева, где располагаются жизненно-важные органы, В.В., осознавая при этом, что его действия представляют реальную угрозу для жизни потерпевшего и что в результате его действий здоровью В.В. неизбежно будет причинен тяжкий вред.
В результате преступных действий Щербакова А.П. потерпевшему В.В. были причинены следующие телесные повреждения: раны левой половины грудной клетки (3) - (медиальные ареолы соска (1), по средней ключичной линии в седьмом межреберье (1), в восьмом межреберье по передней подмышечной линии (1)), проникающие в плевральную полость (ход раневых каналов не указан), с ранением перикарда (1) и миокарда левого желудочка (1), явлениями тампонады сердца, гемоперикарда (скопление крови в полости сердечной сорочки), гемоторакса слева (скопление крови в плевральной полости); раны живота слева (2) - в повздошной области (1), по передней подмышечной линии ниже одиннадцатого ребра (1)), проникающие в брюшную полость (ход раневых каналов не указан), с ранением тонкой кишки (10), корня брыжейки тонкой кишки (1), явлениями забрюшинной гематомы, гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости), указанные телесные повреждения образовались от воздействия острым предметом (предметами), в срок ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается данными медицинских документов. Данные телесные повреждения, согласно п.п. 6.1.9, 6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации от 24 апреля 2008 года № 194н, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Щербаков А.П. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ он проживает у своей родной сестры Р.П. в г. Новосибирске по <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ он работал на стройке разнорабочим по <адрес>. В это же время он познакомился с потерпевшим В.В., который также работал на стройке разнорабочим, они с ним занимали один строительный вагончик. Отношения с В.В. у него были хорошие, конфликтов до случившегося не было. ДД.ММ.ГГГГ днем он находился на работе, вечером остался на стройке, распивали спиртные напитки с рабочими. Он находился в вагончике совместно с рабочим по имени И., его фамилии он не знает, они распивали спиртные напитки, а именно выпили бутылку водки, он находился в адекватном состоянии, отдавал отчет своим действиям, больше с ними никого не было. Около 21 часа 00 минут в вагончик зашел В.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он в этот момент складным ножом открывал банку консервов. Он сказал В.В., что за собой нужно убирать мусор, так как утром в понедельник, придя на работу, он увидел оставленные В.В. бутылки и колбасу. В.В. что-то ответил на его замечание и предложил ему выйти из вагончика на улицу поговорить. В.В. снял с себя майку, и они вышли из вагончика на улицу, в руке у него так и остался находиться складной нож, которым он открывал банку консервов. Когда они вышли из вагончика, В.В. сразу же, ничего не говоря, нанес ему рукой удар в область виска, от которого он ударился о дверь. От данного удара он сознания не терял, у него были только ссадины в области виска и на спине. Он в ответ, держа нож в руке, не целясь, машинально нанес ему этим ножом около двух-трех ударов. После этого В.В. упал, и тогда он понял, что ударил В.В. складным ножом, так как нож находился у него в руке. В этот момент подошел его знакомый А.А., оттолкнул его от В.В., ударов А.А. ему не наносил. А.А. спросил у него, что он с ним сделал, на что он ответил, что ударил В.В. ножом и попросил А.А. вызвать скорую помощь. Кто-то вызвал скорую помощь, кто именно он не помнит, но точно не он, так как у него не было сотового телефона. Нож он там же выбросил в сторону. Он вернулся в вагончик ждать сотрудников милиции. После того как его осмотрел врач, сотрудники милиции отвезли его в отдел. Зачем он ударил В.В. ножом, он не знает, все произошло спонтанно.
Выслушав потерпевшего В.В., свидетелей: В.П., Н.П., А.А., исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Щербакова А.П. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего В.В., который в судебном заседании пояснил, что с Щербаковым А.П. до случившегося он был знаком около семи-восьми месяцев, работали на одном строительном объекте по <адрес>, конфликтов между ними не было. ДД.ММ.ГГГГ, вечером он находился в состоянии алкогольного опьянения, однако отдавал отчет своим действиям. Он зашел на стройку, чтобы отдать рабочим DVD-диски. Он зашел в строительный вагончик, положил диски на стол. Около входной двери стоял Щербаков А.П. в состоянии алкогольного опьянения и злобно на него смотрел, при этом никаких обидных слов он Щербакову не говорил. Он предложил Щербакову выйти и поговорить. В вагончике было жарко, поэтому он снял с себя майку. Из вагончика он вышел первым и повернулся к Щербакову лицом, после чего, Щербаков, ничего ему не говоря, начал наносить ему удары ножом в область груди и живота, от неожиданности у него не было возможности обороняться, он просто отходил назад спиной. Он сначала не понял, что происходит, что его бьют ножом. После того, как Щербаков нанес ему около трех ударов ножом, он упал, потерял сознание, что происходило дальше, он не помнит. В общей сложности Щербаков нанес ему около пяти-шести ударов ножом. Объяснить поведение Щербакова он не может, отношения до случившегося у них были нормальные, никаких обидных слов он Щербакову не говорил. Он не может сказать, видел ли кто-то произошедшее, так как было уже темно, а он смотрел на Щербакова.
Указанные показания потерпевшего суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются сообщением из медицинского учреждения, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> госпитализирован В.В. с диагнозом - проникающее ранение брюшной полости, ранение сердца, ранение тонкой кишки (л.д. 16).
Показаниями свидетеля В.П., пояснившего в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности <данные изъяты> по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ к ним в больницу поступил потерпевший В.В. с множественными колото-резанными ранениями грудной клетки и брюшной полости, ранения были проникающими. Он оперировал В.В., после операции потерпевший находился в реанимации около двух недель, после этого длительное время проходил лечение в хирургическом отделении.
Показаниями свидетеля Н.П., пояснившей в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ она работала врачом <данные изъяты> по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ, точно дату не помнит, в районе 21-22 часов поступил вызов на <адрес>, где идет строительство домов и сообщили, что у ворот их встретит мужчина. Приехав по указанному адресу, к подошел мужчина, который указал место, где около строительного вагончика полукругом стояли люди, и лежал мужчина с голым торсом в состоянии алкогольного опьянения. У мужчины была рана в области сердца, на грудной клетке спереди у левого соска, рана была около пупка, а также в брюшной стенке слева сбоку имелось ножевое ранение. Мужчина, который их встретил, пояснил, что потерпевший приходится ему знакомым, когда они пришли на стройку, то потерпевший отошел поговорить с другим человеком, в результате чего у них произошел конфликт. Потерпевший был доставлен в <данные изъяты>, где ему врачами была проведена операция.
Показаниями свидетеля А.А., пояснившего в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал на строительном объекте по <адрес>. На стройке также работали потерпевший В.В. и подсудимый Щербаков А.П., знает их по работе, поддерживал приятельские отношения. В.В. и Щербаков между собой общались, что за отношения были между ними, он не знает. Вечером в ДД.ММ.ГГГГ он и В.В. в состоянии алкогольного опьянения зашли на территорию строительного объекта, для какой цели, он в настоящее время не помнит. В.В. прошел в строительные вагончики вперед. Он отстал от него, разговаривал по телефону, потеряв его из поля зрения. Через некоторое время он услышал крик В.В., подбежал к вагончикам и увидел, что на земле лежит В.В. в трико с голым торсом, рядом стоял Щербаков, в руках у него ничего не было, телесных повреждений у Щербакова он так же не видел. Он нанес Щербакову два удара рукой в область головы, так как решил, что между ними произошла драка. Щербаков ничего не говорил, стоял рядом молча. На теле у В.В. были две раны на груди, порез в боку. По поводу произошедшего В.В. ему ничего не пояснял, но он понял, что между ним и Щербаковым произошел конфликт. Охранник вызвал бригаду скорой помощи, которая и увезла В.В. в <данные изъяты>.
Объективно вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается и материалами дела, исследованными судом в ходе судебного следствия:
- протоколом явки с повинной Щербакова А.П. о том, что ДД.ММ.ГГГГ на территории строительного объекта по <адрес> между ним и В.В. произошел конфликт, в ходе которого В.В. нанес ему удар кулаком по лицу, в ответ он нанес ему несколько ножевых ударов в область тела (л.д. 19);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является участок местности на стройке по <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка после совершения преступления, в ходе осмотра изъят нож (л.д. 6-9);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматривается нож, изъятый при осмотре стройплощадки по <адрес> (л.д. 49);
- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств: ножа складного (л.д. 51);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у В.В. имелись следующие телесные повреждения: раны левой половины грудной клетки (3) - (медиальнее ареолы соска (1), по средней ключичной линии в седьмом межреберье (1), в восьмом межреберье по передней подмышечной линии (1)), проникающие в плевральную полость (ход раневых каналов не указан), с ранением перикарда (1) и миокарда левого желудочка (1), явлениями тампонады сердца, гемоперикарда (скопление крови в полости сердечной сорочки), гемоторакса слева (скопление крови в плевральной полости); раны живота слева (2) - (в подвздошной области (1), по передней подмышечной линии ниже одиннадцатого ребра (1)), проникающие в брюшную полость (ход раневых каналов не указан), с ранением тонкой кишки (10), корня брыжейки тонкой кишки (1), делениями забрюшинной гематомы, гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости). Указанные телесные повреждения образовались от воздействия острым предметом в срок ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается данными медицинских документов. Данные телесные повреждения, согласно п.п. 6.1.9., 6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 58-59);
- и другими доказательствами.
Вышеизложенные доказательства виновности Щербакова А.П. в указанном преступлении, по мнению суда, являются достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела по существу, поскольку они убедительны, полностью соотносятся между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Каких-либо оснований не доверять данным доказательствам, как и причин для оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетелей обвинения – в судебном заседании не установлено.
При решении вопроса о виновности подсудимого Щербакова А.П. в совершении указанного преступления судом в основу приговора положены признательные показания самого подсудимого Щербакова, в которых он признал факт умышленного причинения тяжкого вреда здоровью В.В., а именно он в ходе конфликта нанес В.В. удары ножом в область груди и живота. По убеждению суда, данные показания подсудимого Щербакова являются правдивыми и достоверными, поскольку они подтверждаются согласующимися с ними показаниями потерпевшего В.В., в той части, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на территории строительного объекта по <адрес>, между ним и Щербаковым А.П. произошел конфликт, в ходе которого Щербаков нанес ему около пяти-шести ударов ножом в область груди и живота.
Суд данные показания подсудимого Щербакова А.П. и потерпевшего В.В. признает правдивыми и достоверными, не противоречащими друг другу и обстоятельствам дела, согласующимися друг с другом и взаимодополняющими друг друга. По убеждению суда, данные показания потерпевшего В.В. и самого подсудимого Щербакова А.П. являются правдивыми и соответствуют фактическим обстоятельствам совершенного подсудимым преступления, поскольку их правильность подтверждается показаниями свидетеля А.А. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ на территории строительного объекта по <адрес>, он увидел лежащего на земле с голым торсом В.В. с ножевыми ранениями в области груди и живота, около него стоял Щербаков А.П.; показаниями свидетеля Н.П. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ приехав по вызову на территорию строительного объекта по <адрес>, она увидела мужчину, лежащего на земле с голым торсом, у которого имелись ножевые ранения в области сердца, около пупка, а также в брюшной стенке слева сбоку; показаниями свидетеля В.П. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> поступил В.В. с множественными колото-резанными ранениями грудной клетки и брюшной полости, он его оперировал; а также иными исследованными судом объективными доказательствами, а именно: протоколом явки с повинной Щербакова А.П., согласно которой, в ходе конфликта между ним и В.В. он нанес В.В. не менее двух-трех ударов ножом в области тела; протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен и изъят складной нож; протоколом осмотра складного ножа; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у В.В. имелись раны левой половины грудной клетки: по средней ключичной линии в седьмом межреберье, в восьмом межреберье по передней подмышечной линии, проникающие в плевральную полость, с ранением перикарда и миокарда левого желудочка; раны живота слева: в подвздошной области, по передней подмышечной линии ниже одиннадцатого ребра, проникающие в брюшную полость, с ранением тонкой кишки, корня брыжейки тонкой кишки, которые образовались от воздействия острым предметом в срок ДД.ММ.ГГГГ, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и другими доказательствами.
Оценивая показания подсудимого Щербакова А.П. в той их части, в которой он указывает, что нанес потерпевшему В.В. около двух-трех ударов ножом в область тела поле того, как потерпевший нанес ему рукой удар в область виска, о чем свидетельствует медицинская справка о наличии у него ушиба мягких тканей головы, суд находит их недостоверными, надуманными и данными подсудимым Щербаковым А.П. с целью смягчения ответственности за совершенное преступление. Указанные показания подсудимого Щербакова А.П. опровергаются последовательными показаниями потерпевшего В.В. о том, что ударов Щербакову он не наносил, события до того, как Щербаков нанес удары ножом, он помнит хорошо. Щербаковым А.П. ему было нанесено в общей сложности около пяти-шести ударов ножом. Показаниями свидетеля А.А., который пояснил, что когда прибежал на крик и увидел лежащего на земле с ранениями потерпевшего, он нанес подсудимому Щербакову два удара в область головы. Данные показания признаны судом достоверными и положены в основу обвинительно приговора. Также показания подсудимого опровергаются заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у В.В. имелись раны левой половины грудной клетки: по средней ключичной линии в седьмом межреберье, в восьмом межреберье по передней подмышечной линии, проникающие в плевральную полость, с ранением перикарда и миокарда левого желудочка; раны живота слева: в подвздошной области, по передней подмышечной линии ниже одиннадцатого ребра, проникающие в брюшную полость, с ранением тонкой кишки, корня брыжейки тонкой кишки.
Справка, выданная <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о наличии у Щербакова А.П. ушиба мягких тканей головы, так же не свидетельствует о применении потерпевшим в отношении подсудимого насилия, поскольку в судебном заседании установлено, что потерпевший насилия к подсудимому не применял.
Суд считает установленным, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе конфликта Щербаков А.П. нанес В.В. не менее пяти ударов ножом в область груди и живота.
При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Щербакова А.П. судом установлено, что между подсудимым Щербаковым и потерпевшим В.В., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, произошел конфликт, в ходе которого подсудимый умышленно, осознавая, что может причинить потерпевшему В.В. телесные повреждения, опасные для жизни, желая причинить тяжкий вред здоровью, нанес потерпевшему не менее пяти ударов ножом в область груди и живота.
По убеждению суда, указанные действия подсудимого Щербакова А.П. стоят в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями: причинением потерпевшему В.В. телесных повреждений в виде ран левой половины грудной клетки: по средней ключичной линии в седьмом межреберье, в восьмом межреберье по передней подмышечной линии, проникающие в плевральную полость, с ранением перикарда и миокарда левого желудочка; ран живота слева: в подвздошной области, по передней подмышечной линии ниже одиннадцатого ребра, проникающие в брюшную полость, с ранением тонкой кишки, корня брыжейки тонкой кишки, которые образовались от воздействия острым предметом в срок ДД.ММ.ГГГГ.
По убеждению суда, нанося удары ножом, в результате которых В.В. были причинены телесных повреждений в виде ран левой половины грудной клетки: по средней ключичной линии в седьмом межреберье, в восьмом межреберье по передней подмышечной линии, проникающие в плевральную полость, с ранением перикарда и миокарда левого желудочка; ран живота слева: в подвздошной области, по передней подмышечной линии ниже одиннадцатого ребра, проникающие в брюшную полость, с ранением тонкой кишки, корня брыжейки тонкой кишки, свидетельствующие о значительной силе нанесенных подсудимым Щербаковым ударов, он осознавал, что своими действиями причиняет потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, и желал этого.
Оценивая в совокупности все обстоятельства причинения потерпевшему телесного повреждения, суд находит что в момент причинения В.В. тяжкого вреда здоровью подсудимый Щербаков А.П. не находился в состоянии необходимой обороны или ее превышения, а также в состоянии крайней необходимости, поскольку потерпевший В.В., как установлено в судебном заседании никакого физического насилия к подсудимому не применял, не угрожал и никакой реальной опасности подсудимому не представлял, наносить удары ножом в область туловища потерпевшему со стороны подсудимого Щербакова А.П. не вызывалось необходимостью.
Суд также считает, что указанные действия Щербаков А.П. совершил умышленно, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему В.В., вызванных возникшим между ними конфликтом.
Также судом не установлено, нахождение подсудимого Щербакова А.П. в состоянии невменяемости в момент совершения преступления, поскольку по заключению судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 88-89) и заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (л.д.93-95), Щербаков А.П. <данные изъяты> находился в состоянии простого алкогольного опьянения – перед совершением преступления он употреблял алкогольные напитки, ориентировался в ситуации, сохранял адекватный речевой контакт, его действия были последовательны, целенаправленны и не были обусловлены каким-либо психотическими переживаниями. В настоящее время Щербаков А.П. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может принимать участие в следственно-судебных действиях, может правильно воспринимать конкретную, фактическую сторону обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, и давать показания. <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. На основании изложенного суд пришел к выводу, что в момент причинения потерпевшему телесных повреждений подсудимый не находился также в состоянии сильного душевного волнения. <данные изъяты> в судебном заседании вел себя адекватно, активно защищался, в связи с чем суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
В ходе судебного следствия установлено, что подсудимый Щербаков А.П. причинил потерпевшему В.В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, тяжкий вред здоровью, нанеся ему телесные повреждения в виде ран левой половины грудной клетки: по средней ключичной линии в седьмом межреберье, в восьмом межреберье по передней подмышечной линии, проникающие в плевральную полость, с ранением перикарда и миокарда левого желудочка; ран живота слева: в подвздошной области, по передней подмышечной линии ниже одиннадцатого ребра, проникающие в брюшную полость, с ранением тонкой кишки, корня брыжейки тонкой кишки, которые по своему характеру представляют непосредственную угрозу для жизни.
Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Щербакова А.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего В.В. и указанные действия подсудимого Щербакова А.П. суд квалифицирует ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Щербакова А.П. является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Щербакова А.П., суд признает явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
По ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля по характеристике личности подсудимого Щербакова А.П. была допрошена Р.П., которая пояснила, что Щербаков А.П. приходится ей родным братом, которого она может охарактеризовать лишь с положительной стороны, как спокойного, доброго, безобидного, всегда готового прийти на помощь человека.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, согласно которым Щербаков А.П. совершил преступление, относящееся, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Щербакова Андрея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Щербакову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей в <данные изъяты>.
Срок отбывания наказания Щербакову А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Щербаковым А.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Щербаков А.П. вправе в течение указанного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в предусмотренные для обжалования приговора сроки.
Судья: /подпись/
Копия верна:
Судья: В.Н. Опанасенко