Приговор суда по ст.ст. 158 ч.2 п. `в` и др. УК РФ (кражи)



Дело № 1-76/11                                                                                                                          <данные изъяты>

Поступило в суд 29.12.2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 марта 2011 года                                                                          г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи                                                              А.И. Носовой

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Новосибирска                                                          Е.С.Семеновой

Адвоката Максимова Г.А., предоставившего ордер № 1 от 11.01.2011 года

При секретаре                                                                                           Л.А. Беленковой

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАМОНТОВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

Мамонтов А.Ю. 5 раз тайно похитил чужое имущество, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб, кроме того, тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Мамонтов А.Ю. совершил преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1

В период с 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Мамонтов А.Ю., проезжая на автомобиле «1» мимо дома по <адрес>, обратил внимание на стоящий около вышеуказанного дома, оставленный без присмотра, автомобиль «2» государственный номер регион, принадлежащий Г.А.О. В вышеуказанный период времени у Мамонтова А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Мамонтов А.Ю., реализуя намеченное, достал из багажника своего автомобиля «1», домкрат и ключ-балонник, подготовившись, таким образом, к совершению преступления, а затем вернулся к вышеуказанному автомобилю. Мамонтов А.Ю., удостоверившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, выполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «2» государственный номер регион, принадлежащему Г.А.О., стоящему около дома по <адрес> и, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно,преследуя корыстную цель, в период с 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ при помощи принесенных с собой заранее приготовленных для этой цели инструментов с принадлежащего Г.А.О. вышеуказанного автомобиля тайно, из корыстных побуждений похитил четыре колеса с литыми дисками и болтами, принадлежащие Г.А.О. по цене 3500 рублей за одно колесо и 3000 рублей за один диск, а всего на общую сумму 26000 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему.

Умышленно, осознанно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Г.А.О., Мамонтов А.Ю., осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшему и, желая наступления таких последствий, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Г.А.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 26000 рублей.

Эпизод № 2

В период с 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Мамонтов А.Ю., проезжая на автомобиле «1» мимо дома по ул. <адрес>, обратил внимание на стоящий около вышеуказанного дома, оставленный без присмотра, автомобиль «3» государственный номер регион, принадлежащий С.С.А. В вышеуказанный период времени у Мамонтова А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Мамонтов А.Ю., реализуя намеченное, достал из багажника своего автомобиля «1», домкрат и ключ-балонник, подготовившись, таким образом, к совершению преступления, а затем вернулся к вышеуказанному автомобилю. Мамонтов А.Ю., удостоверившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, выполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «3» государственный номер регион, принадлежащему С.С.А., стоящему около дома по <адрес> и, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя корыстную цель, в период с 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ при помощи принесенных с собой заранее приготовленных для этой цели инструментов с принадлежащего С.С.А. вышеуказанного автомобиля тайно, из корыстных побуждений похитил четыре колеса с литыми дисками и болтами, принадлежащие С.С.А. по цене 6000 рублей за одно колесо и 15000 рублей за один диск, а всего на общую сумму 84000 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшей.

Умышленно, осознанно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений похитив существо С.С.А., Мамонтов А.Ю., осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшей и, желая наступления таких последствий, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей С.С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 84000 рублей.

Эпизод № 3

В период с 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Мамонтов А.Ю., проезжая на автомобиле «1» мимо дома по ул<адрес>, обратил внимание на стоящий за вышеуказанным домом, оставленный без присмотра, автомобиль «4» государственный номер регион, принадлежащий Б.А.В. В вышеуказанный период времени у Мамонтова А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Мамонтов А.Ю., реализуя намеченное, достал из багажника своего автомобиля «1», домкрат и ключ-балонник, подготовившись, таким образом, к совершению преступления, а затем вернулся к вышеуказанному автомобилю. Мамонтов А.Ю., удостоверившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, выполняя свой преступный умысел, направленный тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «4» государственный номер регион, принадлежащему Б.А.В., стоящему за домом по <адрес> и, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя корыстную цель, в период с 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ при помощи принесенных с собой заранее приготовленных для этой цели инструментов с принадлежащего Б.А.В. вышеуказанного автомобиля тайно, из корыстных побуждений похитил два колеса с литыми дисками и болтами, принадлежащие Б.А.В. по цене 5000 рублей за одно колесо с диском и болтами, а всего на общую сумму 10000 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшей.

Умышленно, осознанно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Б.А.В., Мамонтов А.Ю., осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшей и, желая наступления таких последствий, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшей Б.А.В. значительный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Эпизод № 4

В период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Мамонтов А.Ю., проезжая на автомобиле «1» мимо дома по <адрес>, обратил внимание на стоящий около вышеуказанного дома, оставленный без присмотра, автомобиль «5» государственный номер регион, принадлежащий М.В.Л. В вышеуказанный период времени у Мамонтова А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Мамонтов А.Ю., реализуя намеченное, достал из багажника своего автомобиля «1», домкрат и ключ-балонник, подготовившись, таким образом, к совершению преступления, а затем вернулся к вышеуказанному автомобилю. Мамонтов А.Ю., удостоверившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, выполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «5» государственный номер регион, принадлежащему М.В.Л., стоящему около дома по <адрес> и, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя корыстную цель, в период с 20 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ при помощи принесенных с собой заранее приготовленных для этой цели инструментов с принадлежащего М.В.Л. вышеуказанного автомобиля тайно, из корыстных побуждений похитил четыре колеса с литыми дисками и болтами, принадлежащие М.В.Л. по цене 5000 рублей за одно колесо и 5000 рублей за один диск, а всего на общую сумму 40000 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему.

Умышленно, осознанно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество М.В.Л., Мамонтов А.Ю., осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшему и, желая наступления таких последствий, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшему М.В.Л. значительный ущерб на общую сумму 40000 рублей.

Эпизод № 5

ДД.ММ.ГГГГ Мамонтов А.Ю. находился у своей знакомой К.Е.В. в квартире дома по <адрес>. Находясь в указанной квартире, Мамонтов А.Ю. обратил внимание на то, что у К.Е.В. имеется сотовый телефон и другое ценное имущество. В этот же день в неустановленное следствием время у Мамонтова А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, в период времени с 23-00 до 24-00 часов ДД.ММ.ГГГГ Мамонтов А.Ю., дождавшись, когда К.Е.В. уснула, убедился, что она не наблюдает за его действиями и не может их пресечь, после чего, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества и, желая этого, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил из указанной квартиры принадлежащие К.Е.В. денежные средства в сумме 3800 рублей и сотовый телефон «Сони Эрикссон» стоимостью 1700 рублей, содержащий сим-карту, не представляющую ценности, без денег на счете.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество К.Е.В., Мамонтов А.Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылся и, осознавая, что своими действиями он причиняет значительный материальный ущерб потерпевшей, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшей, причинив тем самым К.Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Эпизод № 6

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мамонтов А.Ю. находился на территории Новосибирской городской общественной организации конноспортивный клуб <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, куда он накануне устроился неофициально работать ночным конюхом. В этот же день в не установленное следствием время у Мамонтова А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, в период времени с 17-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13-00 часов ДД.ММ.ГГГГ Мамонтов А.Ю. убедился, что все сотрудники НГОО конноспортивный клуб «<данные изъяты>» покинули территорию клуба, а значит за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, после чего осмотрел подсобное помещение клуба, где хранились различные материальные ценности, подошел к тумбе и увидел, что одна из ниш заперта на замок. Мамонтов А.Ю. предположил, что в данной нише хранится ценное имущество и денежные средства. Желая довести намеченное до конца, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, Мамонтов А.Ю. путем подбора ключа открыл дверцу ниши, после чего незаконно проник внутрь данной ниши, являющейся специально оборудованным хранилищем материальных ценностей, принадлежащих НГОО конноспортивный клуб «<данные изъяты>», откуда, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества и желая этого, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил принадлежащие НГОО конноспортивный клуб «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 3700 рублей. Затем Мамонтов А.Ю., продолжая свои преступные действия, из подсобного помещения клуба, где хранились различные материальные ценности, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества и желая этого, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил принадлежащее НГОО конноспортивный клуб «<данные изъяты>» имущество, а именно: перфоратор «Бош» стоимостью 3000 рублей, шуроповерт стоимостью 3000 рублей, рашпиль стоимостью 1500 рублей, рашпиль стоимостью 1700 рублей рашпиль стоимостью 1800 рублей, клещи стоимостью 2000 рублей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество НГОО конноспортивный клуб «<данные изъяты>», Мамонтов А.Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылся и, осознавая, что своими действиями он причиняет материальный ущерб потерпевшему, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым НГОО конноспортивный клуб «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 16700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мамонтов А.Ю. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным им обвинением в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, в связи, с чем в порядке ст. 276 УПК РФ в ходе судебного заседания были оглашены показания Мамонтова А.Ю., данные на стадии предварительного следствия в присутствии адвоката:

л.д. 27-29: в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года в ночное время он на автомобиле «1», которым он управлял по доверенности, проезжал мимо четырехэтажного дома по <адрес>, когда увидел на парковочной стоянке, расположенной с торца данного дома со стороны последнего подъезда автомобиль «2» <данные изъяты> цвета. В тот момент он нуждался в деньгах, поэтому в этом автомобиле его привлекли колеса, колеса были в хорошем состоянии на литых дисках, он сразу решил для себя, что сможет эти колеса похитить, потом продать, а деньги потратить на собственные нужды. Поэтому у него возник умысел похитить эти колеса. Он подъехал к автомобилю, вышел из машины, на которой приехал, огляделся, вокруг никого не было. Он пнул по колесу машины, сигнализация не сработала. После этого он достал из багажника автомобиля, на котором приехал, домкрат и ключ - балонник, вернулся к автомобилю «2». При помощи домкрата он сначала приподнял правую сторону машины, а при помощи ключа - балонника скрутил два колеса с правой стороны, потом также приподнял левую сторону автомобиля и скрутил с левой стороны два колеса. Все четыре колеса он погрузил в багажник автомобиля, на котором приехал, туда же убрал и домкрат с балонником. На те места, где находились колеса, он подставил деревянные бруски, которые нашел где-то неподалеку, после чего поехал к себе домой. На следующий день он поехал на рынок <данные изъяты> района, где продал колеса ранее ему незнакомому мужчине кавказской национальности за 4000 рублей. Вырученные деньги от продажи колес он потратил на собственные нужды;

л.д. 68-70: в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года, в ночное время он на автомобиле «1» проезжал мимо дома по <адрес>, когда увидел на парковочной стоянке, расположенной с торца данного дома, со стороны первого подъезда, автомобиль «3» темного цвета. По состоянию данного автомобиля было видно, что этот автомобиль на протяжении долгого времени никуда не выезжал. В этом автомобиле его привлекли колеса, которые были в хорошем состоянии на литых дисках. В этот момент у него возник умысел похитить эти колеса. Он подъехал к этому автомобилю, вышел из машины, на которой приехал, огляделся, вокруг никого не было. Он пнул по колесу машины, сигнализация не сработала. После этого он достал из багажника автомобиля, на котором приехал, домкрат и ключ - балонник, вернулся к автомобилю «3». При помощи домкрата он сначала приподнял правую сторону машины, а при помощи ключа - балонника скрутил два колеса с правой стороны. Потом он также приподнял левую сторону автомобиля и скрутил с левой стороны два колеса. Все четыре колеса он погрузил в багажник автомобиля, на котором приехал, туда же убрал и домкрат с балонником, после чего поехал к себе домой. На следующий день он поехал на рынок <адрес>, где продал колеса ранее ему незнакомому мужчине кавказской национальности за 4000 рублей. Вырученные деньги от продажи колес он потратил на собственные нужды;

л.д. 100-102: примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года, около 03-00 часов ночи он на автомобиле «1» катался по <адрес>. Когда проезжал за общежитием по <адрес>, то обратил внимание на стоящий там автомобиль «6» и какой-то грузовик. Так как ему были нужны деньги, то у него возник умысел похитить колеса с автомобиля «6» для того, чтобы их в дальнейшем продать, а вырученные деньги потратить на собственные нужды. Он поближе подъехал к автомобилю, вышел из своего автомобиля. По своей халатности он не стал проверять, имеется ли на автомобиле «6» сигнализация. Он сразу достал из багажника автомобиля, на котором приехал, домкрат и ключ - балонник, а также два пеноблока. Потом он вернулся к автомобилю «6», огляделся, вокруг никого не было. В окнах общежития свет не горел, потом он при помощи домкрата приподнял переднюю часть автомобиля «6» и поставил автомобиль на два пеноблока. Когда он поднимал автомобиль, то на нем сработала сигнализация, но он понадеялся, что сможет скрутить колеса быстро и никто не успеет его задержать, поэтому он не стал обращать внимание на сигнализацию. Он при помощи ключа - балонника скрутил два колеса с передней части автомобиля, затем отнес эти колеса к себе в машину. Потом вернулся к автомобилю «6» для того, чтобы скрутить с него два задних колеса. В этот момент он увидел, что из одного окна в общежитии кто-то на него светит фонариком. Он понял, что за ним кто-то наблюдает и, чтобы не быть задержанным, не стал скручивать оставшиеся два колеса, сел на свой автомобиль и уехал домой. На следующий день он поехал на рынок <данные изъяты> района, где продал колеса ранее ему незнакомому мужчине кавказской национальности за 2000рублей. Вырученные деньги от продажи колес он потратил на собственные нужды. В явке с повинной о том, что домкрат он оставил около автомобиля «6» он указал ошибочно, в действительности он точно вспомнил, что забрал с собой и домкрат и баллончик;

л.д. 132-134: в конце ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи он на автомобиле «1» проезжал по двору дома по <адрес>, когда увидел на парковочной стоянке, расположенной с торца данного дома с левой стороны, между домом и забором детского сада, автомобиль «5» <данные изъяты> цвета. В тот момент он нуждался в деньгах, поэтому в этом автомобиле его привлекли колеса, которые были в хорошем состоянии на литых дисках, резина была фирмы «Бриджстоун». Он сразу решил для себя, что он сможет эти колеса похитить, потом продать, а деньги потратить на собственные нужды, поэтому у него возник умысел похитить эти колеса. Он подъехал к этому автомобилю, вышел из машины, на которой приехал, огляделся, вокруг никого не было. Он пнул по колесу машины, сигнализация не сработала. После этого он достал из багажника автомобиля, на котором приехал, домкрат и ключ - балонник, вернулся к автомобилю «5». При помощи домкрата он сначала приподнял правую сторону машины, а при помощи ключа - балонника скрутил два колеса с правой стороны. Потом он также приподнял левую сторону автомобиля и скрутил с левой стороны два колеса. Все четыре колеса он погрузил в багажник автомобиля, на котором приехал, туда же убрал и домкрат с балонником. На те места, где находились колеса, он подставил деревянные бруски, которые нашел где-то неподалеку, все болты он оставил там же около автомобиля, после чего поехал к себе домой. На следующий день он поехал на рынок <адрес>, где продал колеса ранее ему незнакомому мужчине кавказской национальности за 10000 рублей. Вырученные деньги от продажи колес он потратил на собственные нужды;

л.д. 205-208: ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с женщиной К.Е.В.. При знакомстве с К.Е.В., он представился ей фамилией своего брата И.А.. После знакомства с К.Е.В., она пригласила его к себе домой в гости по адресу: <адрес>, он согласился и остановился у К.Е.В. пожить несколько дней. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в квартире у К.Е.В., между ним и К.Е.В. состоялся разговор по поводу их взаимоотношений. К.Е.В. интересовалась у него по поводу его намерений в отношении нее. Так как он в тот момент еще не был готов ответить К.Е.В. на ее вопрос, он сказал, что сможет ответить на ее вопрос лишь утром ДД.ММ.ГГГГ, так как ему необходимо подумать. После этого К.Е.В. ушла спать, а он остался смотреть телевизор. Примерно около 24.00часов он решил, что не хочет продолжать отношения с К.Е.В., поэтому должен уйти от нее, пока она спит, чтобы не объясняться с ней. В то время у него наличных денег не было при себе, поэтому, когда он увидел на диване в комнате квартиры К.Е.В. сотовый телефон модель «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета раскладушка, ему пришла в голову идея забрать телефон К.Е.В. и продать его, а вырученные деньги потратить на собственные нужды, он взял этот телефон. Потом он подумал, что денег, вырученных от продажи телефона К.Е.В., ему на долгое время не хватит, а он знал, что в кошельке К.Е.В. имеются деньги, так как он до этого их видел там, когда К.Е.В., что-то доставала из кошелька. Он также видел, что К.Е.В. убирала кошелек в сумочку, которую повесила в коридоре. Он, воспользовавшись тем, что К.Е.В. спит, прошел в коридор, достал из сумочки кошелек К.Е.В., оттуда достал деньги около 3000 рублей, может чуть больше, после чего кошелек убрал обратно в сумочку и вернулся в комнату. Потом он оделся, и, пока К.Е.В. спала, вышел из квартиры. Он прекрасно понимал, что, взяв телефон К.Е.В. и деньги, он действует против ее воли. К.Е.В. ему на это своего разрешения не давала, да он думает и не дала бы на это разрешения, так как, пока он жил вместе с К.Е.В., то денег он ей ни на продукты питания, ни на другие нужды не давал, так как у него их не было. К.Е.В. все приобретала на свои деньги. Живя с К.Е.В., он был на ее полном обеспечении. От дома К.Е.В. он пошел в клуб игровых автоматов, там проиграл все деньги, которые забрал из кошелька К.Е.В.. Потом ему понадобились еще деньги, тогда он пошел на улицу и там незнакомому водителю такси продал телефон К.Е.В. за 1000 рублей. Сим-карту, которая была в телефоне К.Е.В., он сломал и выбросил. Деньги, вырученные за телефон К.Е.В., он также проиграл в зале игровых автоматов. После того, как он ушел от К.Е.В., похитив ее сотовый телефон и деньги, он решил устроиться на работу, так как денег на проживание у него не было. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он пришел в конный клуб, расположенный на <адрес>, так как ему было известно, что в клубе всегда требуются разнорабочие. В клубе в тот момент находилась директор клуба, которой он сказал, что узнал из Интернета о том, что им требуются разнорабочие, она ответила, что действительно это так. Он сказал, что хотел бы устроиться к ним на работу. Директор конного клуба сказала, что примет его на работу, но сначала он должен будет отработать неделю испытательного срока. Он сказал, что согласен на это условие, тогда директор сказала, что к работе он сможет приступить ДД.ММ.ГГГГ, после чего он ушел. Директору клуба он назвал не свои анкетные данные, а вымышленные, назвался ей И.М.Ю.. ДД.ММ.ГГГГ он встретил своего давнего знакомого Л.П.А. и сказал, что устроился на работу в конный клуб на <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ заступит на смену, также сказал, что тот, если захочет покататься на лошадях, то может приехать к нему на работу около 22.00 часов, когда в клубе уже никого не будет, и он даст тому прокатиться на лошади, Л.П.А. согласился. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в конный клуб, директор проинструктировала его, после чего он приступил к своим обязанностям. Его смена должна была быть до 09.00часов ДД.ММ.ГГГГ. С собой в конный клуб он купил немного пива, чтобы, когда все уйдут из клуба, выпить его. Около 17.00 часов директор уехала из клуба, через некоторое время остальные работники клуба ушли по домам. На территории конного клуба он остался один, закрыл ворота, потом стал кормить лошадей. Затем он достал пиво и стал его пить. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, пока он находился в клубе, он обходил все подобные помещения, все осматривал, так как ему было это интересно, и в одном из подсобных помещений увидел электроинструменты. В этот момент он решил похитить эти инструменты для того, чтобы потом продать, а на вырученные деньги поиграть в игровые автоматы. Находясь все в том же подсобном помещении, он увидел там белую тумбу, на одном ящике которой висел навесной замок. Его это заинтересовало, и он при помощи гвоздя открыл этот навесной замок, чтобы проверить, что там в ящике. В ящике он увидел тетради, открыл их, а там были деньги, в общей сложности около 4000 рублей. Он забрал эти деньги, потом закрыл тем же гвоздем навесной замок и вышел из подсобного помещения. Около 2.00 часов в клуб приехал на своей машине Л.П.А., он открыл тому ворота конного клуба, Л.Л.П. заехал на территорию конного клуба и он закрыл ворота. Потом он вывел Л.П.А. и себе по лошади, и они поехали кататься на лошадях по парку. В клуб он вернулся первым, Л.П.А. еще катался. Он прошел в подсобное помещение, где видел электроинструмент, там забрал электроинструмент: перфоратор, шуруповерт, рашпили, клещи. Шуруповерт, рашпили и клещи он сложил в пакет, потом пакет и перфоратор положил на заднее сиденье в машину к Л.П.А.. В это время Л.П.А. вернулся в клуб, он сказал тому, что на заднее сиденье в его машину убрал свои инструменты и попросил Л.П.А. приехать за ним на машине утром ДД.ММ.ГГГГ, Л.П.А. согласился, после чего уехал. Он еще некоторое время побыл в клубе, потом ему захотелось еще выпить спиртного, а так как у него при себе были деньги, которые он достал из ящика в подсобном помещении, то он решил оставить клуб и пойти за спиртным, но потом он хотел вернуться в клуб. Он дошел до ближайшего торгового павильона, купил себе пива, потом пошел в клуб игровых автоматов, там немного поиграл, выпил пиво и решил, что в клуб он возвращаться не станет, так как он был в сильном алкогольном опьянении. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов он пришел домой к Л.П.А. и попросил свозить его на СТО, расположенное на <адрес>. Л.П.А. спросил, куда он ушел из клуба, сказал, что приезжал за ним утром, но его в клубе не было, и директор сильно ругалась. Он ничего не стал отвечать на вопрос Л.П.А.. Потом они поехали на СТО, расположенное на <адрес> в гаражах. Он достал из машины Л.П.А. перфоратор и пакет с другим инструментом и зашел в помещение СТО. Там он предложил ребятам купить у него перфоратор, один из сотрудников СТО сказал, что ему перфоратор не нужен, но он знает человека, кому нужен перфоратор. Тот кому-то позвонил, потом сказал, чтобы он оставил перфоратор, а этот человек приедет и решит, стоит ли покупать у него перфоратор либо нет. Он согласился, также он сказал, что у него еще есть и шуруповерт, который так же надо продать, но парень сказал, что надо ждать приезда начальника. Потом он и Л.П.А. вернулись в машину. Они куда-то съездили по делам Л.П.А., потом вновь вернулись на СТО. Этот мужчина, которому нужен был перфоратор, уже был на СТО. Мужчина посмотрел перфоратор и сказал, что покупать его не станет. Он забрал перфоратор и они с Л.П.А. уехали с СТО. Он попросил Л.П.А., чтобы его перфоратор и пакет с инструментами находились у Л.П.А. в машине, а он потом их заберет, Л.П.А. согласился. Они расстались. Через некоторое время он проходил мимо дома Л.П.А. по <адрес> и увидел, что машина Л.П.А. стоит около дома. Он позвонил домой к Л.П.А., ему ответила мама Л.П.А. - Л.Л.П.. Он спросил, дома ли Л.П.А. и та ответила, что Л.П.А. дома нет. Тогда он попросил, чтобы она открыла машину, так как ему надо из машины забрать свои вещи. Мама Л.П.А. из окна открыла машину, он достал из машины пакет и перфоратор, после чего ушел. Около магазина «<данные изъяты>» он продал перфоратор и все инструменты, которые он похитил в конном клубе, за 2000рублей незнакомому ему мужчине, который ожидал кого-то около магазина. Затем он пошел в клуб игровых автоматов, там проиграл все деньги.

Допросив потерпевшую, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания потерпевших, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд находит вину подсудимого Мамонтова А.Ю. в совершении вышеуказанных преступлений установленной следующими доказательствами.

По эпизоду хищения имущества потерпевшего Г.А.О.: оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Г.А.О. (л.д.10), из которых следует, что он в личном пользовании имеет автомобиль марки «2», г/н <данные изъяты> цвета ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, автомобиль оборудован сигнализацией «Старлайн» с брелком обратной связи, на колесах были шины марки «Йокогама », приобретенные им в прошлом году за 3500 рублей каждая, всего было поменяно четыре шины. На колесах были литые диски фирмы «2» по цене 3000 рублей каждый, диски были б/у. ДД.ММ.ГГГГ в 23.00ч. он поставил автомобиль у правого торца дома по <адрес>, за ночь он ничего подозрительного не слышал, звукового сигнала с брелка не было. ДД.ММ.ГГГГ в 08.30ч. он выглянул в окно третьего этажа, где расположена его квартира и увидел, что на его автомобиле отсутствуют все четыре колеса, а на их месте находятся доски, которых ранее не было там. На брелке был значок, что ночью произошел незначительный удар, от которого звука не было, двери автомобиля и замки были целыми и закрыты, стекла и фарты на месте, иных повреждений на машине не было. Общий ущерб от хищения колес составил 26000рублей, который для него является значительным, так как он воспитывает двоих несовершеннолетних детей, его заработная плата составляет 20000 рублей.

Объективно вина Мамонтова А.Ю. по данному эпизоду подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия: заявлением Г.А.О. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 01-00 часов до 08-30 часов неустановленное лицо тайно похитило четыре колеса с литыми дисками с его автомобиля марки «2», регион, стоящего с торца дома по <адрес>, причинив ему значительный ущерб ( л.д.3); протоколом автомобиля марки «2», регион, находящегося у торца дома по <адрес> в ходе которого зафиксировано отсутствии на автомобиле колес (л.д.5-8); протоколом явки с повинной Мамонтова А.Ю., согласно которому он добровольно сообщил сотрудником милиции о совершении данного преступления(л.д.24); протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Мамонтов А.Ю. показал место у торца дома по <адрес> и пояснил, что на этом месте находился автомобиль марки «2», г/н , с которого он совершил кражу четырех колес с литыми дисками (л.д.31-37).

По эпизоду кражи имущества потерпевшей С.С.А. показаниями потерпевшей С.С.А. о том, что она в личном пользовании имела автомобиль марки «3», регион, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Летом ДД.ММ.ГГГГ года машина стояла у торца дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ночью с машиной все было в порядке, когда около 11-30 часов она вышла на улицу, обнаружила, что у машины отсутствует четыре колеса с литыми дисками, машина стоит на земле без колес. Стоимость одного диска 15000рублей, одного колеса 6000 рублей. Общий ущерб от хищения колес составил 84000 рублей, который для нее является значительным, так как доход ее семьи около 15000 рублей. На иждивении несовершеннолетняя дочь 14 лет.

Объективно вина Мамонтова А.Ю. по данному эпизоду подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия: заявлением С.С.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо тайно похитило четыре колеса с литыми дисками с ее автомобиля марки «3», регион, стоящего у дома по <адрес>, причинив ей значительный ущерб ущерб на общую сумму 84000 рублей (л.д.40); протоколом осмотра автомобиля марки «3», г/н регион, находящегося у дома по <адрес>, в ходе которого зафиксировано отсутствии на машине колес (л.д.43-46); протоколом явки с повинной Мамонтова А.Ю., согласно которой он добровольно сообщил сотрудником милиции о совершении данного преступления (л.д.65); протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Мамонтов А.Ю. показал место у торца дома по ул<адрес>, и пояснил, что на этом месте находился автомобиль марки «3», регион, с которого он совершил кражу четырех колес с литыми дисками. Присутствовавшая при этом потерпевшая С.С.А. полностью подтвердила показания Мамонтова А.Ю. (л.д.31-37).

По эпизоду кражи имущества потерпевшей Б.А.В.:

-оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Б.А.В. (л.д.82-84), из которых следует, что в ее собственности имеется автомобиль марки «4» регион, ДД.ММ.ГГГГ годы выпуска, автомобиль оснащен сигнализацией «Томогафк» с обратной связью. Свой автомобиль она постоянно паркует за своим домом по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она припарковала автомобиль около 21-00 часов, поставила на сигнализацию и пошла домой. Сигнализация сработала первый раз в 04-10 часов ДД.ММ.ГГГГ Она сразу же встала и подошла к окну, чтобы посмотреть, из-за чего сработала сигнализация, так как она никого не увидела, она отошла от окна. Во второй раз сигнализация сработала в 04.25ч. ДД.ММ.ГГГГ и она снова подошла, посмотрела в окно, она опять никого рядом с машиной не заметила. Утром ДД.ММ.ГГГГ ода в 09.00ч. она пошла гулять со своей собакой и обнаружила, что у ее автомобиля отсутствуют два колеса марки «Йокохама » на литых дисках. Сумма ущерба составляет 10000 рублей, что для нее является значительным, так как она является студенткой. Третье колесо хотели украсть, так как уже были скручены гайки и колесо снято на половину, но их кто-то спугнул, так как они забыли свой домкрат;

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б.М.Г. (л.д. 103-104) о том, что она проживает совместно со своей дочерью Б.А.В., у которой в собственности имеется автомобиль марки «4», <данные изъяты> цвета, регион. Свою машину дочь, приезжая домой, ставит около дома по <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неизвестный похитил с автомобиля дочери два колеса. ДД.ММ.ГГГГ она участвовала при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Мамонтова, Мамонтов точно и правильно показал, где находился автомобиль ее дочери, когда с него были похищены два колеса с литыми дисками, в ходе проверки показаний на месте Мамонтов вел себя уверенно, все рассказывал правильно и последовательно.

Объективно вина Мамонтова А.Ю. по данному эпизоду подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия: заявлением Б.А.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 04.30ч. неустановленное лицо тайно похитило два колеса с литыми дисками с ее автомобиля марки «4» <данные изъяты> цвета, регион, ДД.ММ.ГГГГ г.в., ущерб составляет 10000 рублей, который для нее является значительным (л.д.75); протоколом осмотра автомобиля марки «4», <данные изъяты> цвета, регион, находящегося за домом по <адрес>, в ходе которого установлено отсутствии двух колес (л.д. 76-79); протоколом явки с повинной Мамонтова А.Ю., согласно которому он добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершении данного преступления (л.д.97); протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Мамонтова А.Ю., в ходе которой тот показал место за домом по <адрес>, и пояснил, что на этом месте находился автомобиль марки «4», <данные изъяты> цвета, с которого он совершил кражу двух колес с литыми дисками. Присутствовавшая при этом свидетель Б.М.Г. полностью подтвердила показания Мамонтова А.Ю. (л.д.31 -37).

По эпизоду кражи имущества потерпевшего М.В.Л.оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего М.В.Л. (л.д.113-114), из которых следует, что он в собственности имеет автомобиль марки «5», <данные изъяты> цвета, регион. На ночь автомобиль он всегда оставляет возле своего дома, ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 ч. он оставил автомобиль у левого торца дома по <адрес>, закрыл и поставил на сигнализацию «Томогавк» с обратной связи. ДД.ММ.ГГГГ в 12-00 часов вышел на улицу и обнаружил, что автомобиль стоит на четырех чурках и отсутствуют все четыре колеса. Ночью брелок издал один сигнал около 03-00 часов, но он не придал этому значения. У него похищено четыре шины «Бриджстоун» с литыми дисками. Шины были летние, приобретенные в ДД.ММ.ГГГГ г. за 25000 рублей за 4 штуки, в настоящее время он оценивает четыре шины в 20000 рублей. Четыре диска он оценивает в 20000 рублей. Ему причинен ущерб в сумме 40000 рублей, который для него является значительным, так как его заработная плата составляет 35000рублей.

Объективно вина Мамонтова А.Ю. по данному эпизоду подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия: заявлением М.В.Л. о том, что в период времени с 20-00ч. ДД.ММ.ГГГГ по 03-00 часов ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо тайно похитило четыре колеса с литыми дисками с автомобиля марки «5», регион, стоящего с торца дома по <адрес>, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 40000 рублей (л.д. 106); протоколом осмотра автомобиля марки «5», регион, находящегося с торца дома по <адрес>, в ходе которого зафиксировано отсутствии колес на автомобиле(л.д. 108-110); протоколом явки с повинной Мамонтова А.Ю., в которой тот добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершении данного преступления и рассказал обстоятельства его совершения (л.д. 128); протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Мамонтова А.Ю., в ходе которой тот указал место у торца дома по <адрес>, и пояснил, что на этом месте находился автомобиль марки «5», с которого он совершил кражу четырех колес с литыми дисками (л.д.31-37).

По эпизоду кражи имущества потерпевшей К.Е.В. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей К.Е.В. (л.д.143-145) о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она познакомилась с парнем, который ей представился И.А.. В ходе разговора И.А. ей рассказал, что хозяйка квартиры, которую он снимал, попросила его освободить квартиру, в связи с этим И.А. попросил у нее разрешения некоторое время пожить у нее в квартире по <адрес>. Она дала на это согласие, после чего И.А. стал проживать у нее в квартире. За время проживания И.А. помогал ей по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она поинтересовалась у И.А., какие у него в отношении нее планы, так как она стала замечать, что И.А. оказывает ей знаки внимания, на что И.А. ей ответил, что он подумает и сообщит ей о своих планах на следующий день. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 23.00часов она легла спать, а И.А. в это время еще смотрел телевизор. Проснувшись примерно через один час, около 24.00часов, она обнаружила, что И.А. нет дома, она стала проверять всели вещи на месте и обнаружила, что с дивана пропал ее сотовый телефон марки «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета с видеокамерой и сим-картой с абонентским номером , а также из кошелька, находящегося в сумочке, висевшей коридоре ее квартиры, пропали денежные средства в размере 3800рублей. Похищенный сотовый телефон она оценивает в 1700рублей, сим-карта для нее материальной ценности не представляет, на счету телефона денежных средств не было. Таким образом, общий ущерб, причиненный ей действиями И.А. составил 5500рублей, который для нее является значительным, так как ее заработная плата составляет 8500рублей. Позднее она узнала, что фамилия И.А. не И.М.Ю., как он ей представился, а Мамонтов.

Объективно вина Мамонтова А.Ю. по данному эпизоду подтверждается заявлением К.Е.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23.20ч. из ее квартиры по <адрес>, тайно похищены сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 3800 рублей и деньги, в результате чего причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей (л.д. 136).

По эпизоду кражи имущества НОО конноспортивного клуба «<данные изъяты>»:

-оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего М.И.А. (л.д.168-170, 215-216), из которых следует, что она является председателем Новосибирской общественной организации конноспортивный клуб «<данные изъяты>», расположенного в парковой зоне ПК и О « <данные изъяты>» по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13.00ч. к ним в клуб пришел молодой человек, сказал, что в Интернете увидел, что им нужен конюх, представился И.М.Ю., они договорились, что ДД.ММ.ГГГГ он придет в клуб и приступит к работе на испытательный срок 1 неделя. ДД.ММ.ГГГГ И.М.Ю. получил все инструкции, она ушла в этот день в 17-00 часов. В белую нишу в верхнюю полку она положила деньги в две разные тетради в сумме 3700 рублей, предназначенные на покупку сена, закрыла на навесной замок, ключ забрала с собой. И.М.Ю. по инструкции должен был находиться до 09.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ. Она пришла в клуб ДД.ММ.ГГГГ около 08.55ч. и обнаружила на входных воротах, что отсутствует замок и ворота приоткрыты, на территории клуба никого не было. В 13.00 часов этого же дня она прошла в помещение, где стояла белая тумба и обнаружила, что пропали деньги 3700 рублей. При более тщательном осмотре подсобного помещения она обнаружила, что нет перфоратор «Бош», темно-зеленого цвета, стоимостью 3000 рублей, шуруповерта черного цвета стоимостью 3000 рублей, рашпиля темно-серого цвета, по цене 1500 рублей, рашпиля по цене 1700рублей, рашпиля по цене 1800рублей, клещей для обработки копыт стоимостью 2000 рублей. Общий ущерб, причиненный конному клубу составил 16700рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 23.00ч. И.М.Ю. пришел в клуб, ей работники сообщили и вызвали милицию. При задержании И.М.Ю. представился Мамонтовым Алексеем. ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверки показаний на месте Мамонтов точно и правильно показал подсобное помещение в конном клубе «<данные изъяты>» по <адрес> и место, откуда он похитил инструменты и деньги;

-оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б.Е.Е. (л.д.174-175), из которых следует, что он работает директором в ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ему позвонил директор ИП «<данные изъяты>» по имени К.Е.В. и сообщил, что ему предлагают приобрести перфоратор, бывший в употреблении. Он ответил, что через час приедет и посмотрит перфоратор. Через час он приехал на работу и увидел в магазине лежит перфоратор, бывший в употреблении, марки «Бош» в корпусе зеленого цвета. Он осмотрел данный перфоратор, но тот ему не понравился, и он отказался покупать перфоратор. В этот момент в магазин зашли двое молодых людей, которые называли друг друга по именам Л.П.А. и Леша. Так как он перфоратор отказался покупать, то мужчины забрали перфоратор и ушли. ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил К.Е.В. и сказал, что парень по имени Л.П.А., который ДД.ММ.ГГГГ предлагал купить перфоратор, вновь пришел и предлагает купить шуруповерт. После чего он поговорил по телефону с Л.П.А. и покупать шуруповерт отказался;.

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К.Е.В. (л.д.176-177, 209-210), из которых следует, что он работает директором магазина ИП «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему в магазин пришли двое молодых людей, предложили ему купить перфоратор марки «Бош», он позвонил своему родственнику Б.Е.Е., который сказал, что посмотрит перфоратор. Тогда молодые люди оставили перфоратор и уехали. Через 1 час приехал Б.Е.Е. и следом зашли молодые люди, которые приходили до этого и он после ушел в другой бокс. Через 20 минут он вернулся и Б.Е.Е. сказал, что от перфоратора отказался. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в следственном действии проверка показаний на месте обвиняемого Мамонтова, в ходе проверки показаний на месте, он узнал Мамонтова, именно тот ДД.ММ.ГГГГ приходил на СТО и предлагал купить перфоратор и шуруповерт, но он отказался приобретать у Мамонтова данные инструменты. Когда Мамонтов приходил на СТО, то представился Алексеем;

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Л.П.А. (л.д.187-189), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00ч. к нему домой пришел Мамонтов и попросил его отвезти на работу в конноспортивный клуб, расположенный на <данные изъяты>, Мамонтов сказал ему, что если он приедет к 22-00 часам, то сможет покататься на лошадях, в 22.00ч. он приехал в конный клуб, Мамонтов открыл ворота, он заехал на машине на территорию клуба, Мамонтов вывел двух лошадей, оседлал их и они поехали кататься на лошадях за территорию клуба, покатались около 40 минут, он вернулся в клуб, Мамонтов бы уже там, сказал, что положил на заднее сиденье его автомобиля перфоратор в корпусе синего цвета и пакет, попросил его приехать утром за ним к 08-00 часам. На следующий день к 08.00ч. он приехал в конный клуб за Мамонтовым, но того уже там не было, после чего он уехал. Примерно около 11.00ч. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Мамонтов и попросил свозить его на СТО, расположенное на <адрес>, там Мамонтов должен был кому-то отдать перфоратор. Они подъехали на СТО, но того человека, кому Мамонтов хотел отдать перфоратор не было. Как он потом понял, перфоратор Мамонтов хотел не отдать, а продать. Потом один из сотрудников СТО сказал Мамонтову, что тот человек, которому Мамонтов хотел продать перфоратор, будет позже и сказал, чтобы Мамонтов оставил перфоратор на СТО. Мамонтов оставил перфоратор на СТО, после чего они уехали. Через один час они вновь вернулись на СТО, но хозяин СТО сказал, что перфоратор покупать никто не будет, после чего вернул перфоратор. Мамонтов положил перфоратор обратно к нему в машину, потом они уехали с СТО. Мамонтова по дороге он высадил около магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, при этом Мамонтов сказал, что перфоратор и пакет заберет позже. В этот же день, через некоторое время Мамонтов вновь пришел к нему домой, но его дома не было. Со слов его мамы Л.Л.П., Мамонтов попросил ее открыть ему машину, чтобы тот там забрал свои вещи. Его мама открыла Мамонтову машину, тот забрал из машины перфоратор и пакет, после чего ушел. О том, что перфоратор был Мамонтовым похищен, он узнал уже от сотрудников милиции позже;

-оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Л.Л.П. (л.д.211-212), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в квартиру позвонил Мамонтов Алексей и спросил, дома ли Л.П.А.. Она ответила, что Л.П.А. куда-то ушел, тогда Мамонтов попросил ее из окна открыть машину Л.П.А., чтобы он забрал оттуда свои вещи. Она согласилась и открыла через окно машину Л.П.А.. Потом она выглянула в окно и увидела, что Алексей достал из машины сына пакет, а также какой-то перфоратор.

Объективно вина Мамонтова А.Ю. по данному эпизоду подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия: заявлением председателя Новосибирской общественной организации конноспортивный клуба «<данные изъяты>» М.И.А. о том, что в период времени с 17.00ч. ДД.ММ.ГГГГ по 13.00ч. ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, путем свободного доступа, из верхней ниши тумбы, закрытой на навесной замок в подсобном помещении конноспортивного клуба «<данные изъяты>», расположенного в лесопарковой зоне ПК и О «<данные изъяты>» по <адрес> совершило кражу денег в сумме 3700 рублей и инструментов (л.д. 155); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была зафиксирована обстановка после совершения преступления ( л.д. 157-158); справкой Новосибирской общественной организации конноспортивный клуб «<данные изъяты>» о размере причиненного ущерба (л.д. 163); протоколом явки в повинной Мамонтова А.Ю., в которой тот сообщил сотрудникам милиции о совершении данного преступления и рассказал обстоятельства его совершения (л.д.178); протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Мамонтова А.Ю., в ходе которой тот показал подсобное помещение в конном клубе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, а потом помещение СТО, расположенное по адресу: <адрес> и пояснил, что он совершил кражу из данного подсобного помещения, похищенные инструменты пытался продать сотрудникам СТО. Присутствующие при этом М.И.А., К.Е.В. подтвердили показания Мамонтова А.Ю. ( л.д.31-37).

Судом установлено, что, похищая имущество вышеуказанных потерпевших, действия подсудимого никем замечены не были, то есть все вышеперечисленное чужое имущество Мамонтов А.Ю. похитил тайно.

Суд проверил материальное положение потерпевших, а также исходя их суммы причиненного ущерба, что превышает 2500 рублей, суд считает, что действиями подсудимого потерпевшим К.Е.В., Г.А.О., С.С.А., Б.А.В. М.В.Л. причинен значительный ущерб.

Учитывая, что подсудимый Мамонтов А.Ю. был принят на работу в НГОО конноспортивный клуб «<данные изъяты>» конюхом, то мог свободно, как сотрудник НГОО конноспортивный клуб «<данные изъяты>» находится в подсобном помещении, суд считает, что в его действиях отсутствует квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» и считает установленным, что похищая денежные средства из тумбы, закрытой на замок, предназначенной для хранения материальных ценностей, Мамонтов А.Ю. в указанное иное хранилище проник незаконно.

Анализ собранных доказательств и их оценка в совокупности позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины Мамонтова А.Ю. в совершении кражи имущества потерпевших К.Е.В., Г.А.О., С.С.А., Б.А.В., М.В.Л. и действия его по каждому из данных эпизодов квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении кражи имущества НГОО конноспортивный клуб «<данные изъяты>» и действия его по данному эпизоду квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

<данные изъяты>

Потерпевшими заявлены гражданские иски, которые на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Мамонтовым А.Ю., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений в действиях Мамонтова А.Ю.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Мамонтовым А.Ю. своей вины, явки с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Мамонтов А.Ю. ранее судим, в период непогашенной судимости, находясь на свободе менее год, вновь совершил ряд умышленных корыстных преступлений, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, ущерб по делу не возмещен.

Учитывая обстоятельства дела, характеристику личности Мамонтова А.Ю., суд считает целесообразным назначить ему наказание только в виде лишения свободы и полагает, что только такая мера наказания может обеспечить его исправление, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

При назначении подсудимому Мамонтову А.Ю. наказания, суд не усматривает оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАМОНТОВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, на основании которых назначить наказание

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2(двух) лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Мамонтову А.Ю. к отбыванию наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мамонтову А.Ю. оставить прежней –содержание под стражей в <адрес>.

Взыскать с Мамонтова Алексея Юрьевича в пользу К.Е.В. в счет возмещения ущерба 5500 рублей.

Взыскать с Мамонтова Алексея Юрьевича в пользу Г.А.О. в счет возмещения ущерба 26000 рублей.

Взыскать с Мамонтова Алексея Юрьевича в пользу С.С.А. в счет возмещения ущерба 84000 рублей.

Взыскать с Мамонтова Алексея Юрьевича в пользу Б.А.В. в счет возмещения ущерба 10000 рублей.

Взыскать с Мамонтова Алексея Юрьевича в пользу М.В.Л. в счет возмещения ущерба 40000 рублей.

Взыскать с Мамонтова Алексея Юрьевича в пользу Новосибирской городской общественной организации конноспортивного клуба «<данные изъяты>» в счет возмещения ущерба 16700 рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора, одновременно с подачей кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                    А.И. Носова

Копия верна:

Судья:                                                                                                  А.И.Носова

Секретарь:                                                                                         Л.А.Беленкова