Приговор суда по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №1-191 /11.

Поступило в суд 29 апреля 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«19» мая 2011 года                                           г.Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьи                                          Гущина Г.М.,

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора Советского района г.Новосибирска:                                Рубцовой С.А.,

подсудимого                                                                                                   Гусельникова М.Б.,

адвоката                                                                                                            Карпачевой Э.Г.,

при секретаре                                                       Коплик Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГУСЕЛЬНИКОВА Максима Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года

рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Гусельников М.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им в Советском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гусельников М.Б., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного употребления в особо крупном размере, узнав о том, что около магазина «<данные изъяты>» по <адрес> г.Новосибирска можно приобрести наркотическое средство, на собственном автомобиле «Х», транзитный номер , прибыл в указанное место, где тогда же - ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта в особо крупном размере, умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, у неустановленного лица за денежное вознаграждение приобрел четыре свертка из полимерного материала с находящимся в них веществом, являющимся смесью, <данные изъяты> согласно изменениям, внесенным в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.10.2010 г. №882 относится к наркотическим средствам, общей массой смеси 3,40 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Таким образом, Гусельников М.Б. незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта вещество, являющееся смесью, <данные изъяты> общей массой смеси 3,40 грамма, что относится к особо крупному размеру.

После этого, незаконно приобретя указанное наркотическое средство, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств для личного употребления в особо крупном размере, Гусельников М.Б. умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, непосредственно сохраняя и перемещая при себе четыре свертка из полимерного материала с веществом, являющимся смесью, <данные изъяты> общей массой смеси 3,40 грамма, на собственном автомобиле «Х», транзитный номер , находился около супермаркета «<данные изъяты>» у <адрес> г.Новосибирска, предполагая в дальнейшем употребить указанное вещество лично путем курения.

Тем самым Гусельников М.Б. при себе незаконно без цели сбыта хранил вещество, являющееся смесью, <данные изъяты> согласно изменениям, внесенным в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.10.2010 г. №882 относится к наркотическим средствам, общей массой смеси 3,40 грамма, что является особо крупным размером.

Когда Гусельников М.Б. находился около супермаркета «<данные изъяты>» у <адрес> г.Новосибирска, на него обратили внимание сотрудники милиции, осуществляющие охрану общественного порядка, увидев которых Гусельников М.Б. попытался скрыться на своем автомобиле «Х», транзитный номер , однако сотрудники милиции у торца дома <адрес> г.Новосибирска задержали автомобиль «Х» под управлением Гусельникова М.Б.. После этого в присутствии понятых был произведен осмотр автомобиля «Х», транзитный номер . В ходе осмотра данного автомобиля с участием понятых в бардачке салона автомобиля были обнаружены и изъяты четыре полимерных пакетика со смесью, <данные изъяты> общей массой смеси 3,40 грамма и согласно списку №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.10.2010 г. №882 относится к наркотическим средствам.

Изъятое у Гусельникова М.Б. количество смеси, массой 3,40 грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гусельников М.Б. виновным себя признал полностью и, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, подтвердив оглашенные судом в порядке ст.276 УПК РФ показания, которые им были даны в присутствии защитника в качестве подозреваемого и обвиняемого на стадии предварительного следствия(л.д.42-43, 52-55), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ через Интернет вышел на сайт, с которого курьеры распространяют курительные смеси. На данном сайте был написан электронный адрес курьера, через которого можно было приобрести данную курительную смесь. Так как все это происходило накануне празднования Нового года, он решил приобрести курительную смесь для кальяна и курить ее весь праздник. Связавшись с курьером, написал, что ему необходимо приобрести 33 пакетика курительной смеси. Курьер ему написал, что стоить это будет 20000 рублей. К ДД.ММ.ГГГГ он приготовил необходимую сумму денег и в назначенное время поехал к супермаркету «<данные изъяты>», расположенному на ул.<данные изъяты>, как они и договорились с курьером по Интернету. Когда подъехал к супермаркету на своем автомобиле «Х», т/н , то увидел, что на стоянке находится еще автомобиль «Х». Курьер ему писал, что будет именно на этом автомобиле. Он подошел к машине, там находился молодой человек, который открыл окно, взял у него деньги 20000 рублей, а ему передал тридцать три пакетика перевязанные резинкой, после чего уехал. Он вернулся в свой автомобиль. Когда находился в автомобиле, увидел, что к его автомобилю идут сотрудники милиции. В этот момент решил уехать с данного места стоянки. Он сдал назад на своем автомобиле и в этот момент автомобиль сотрудников милиции преградил ему путь назад, тем самым его автомобиль был заблокирован автомобилем сотрудников милиции. Он, испугавшись, что курительную смесь сотрудники милиции обнаружат у него в автомобиле, стал ее раскладывать по бардачкам в своем автомобиле. Подойдя к его автомобилю, сотрудники милиции потребовали, чтобы он вышел из автомобиля. Он вышел из автомобиля, на него надели наручники. Затем были приглашены двое понятых, в присутствии которых сотрудники милиции произвели осмотр его автомобиля. В ходе осмотра его автомобиля в бардачке передней панели и в бардачке между передними сиденьями, были обнаружены и изъяты тридцать три пакетика с курительной смесью, именно оттуда, куда он их и спрятал, когда увидел сотрудников милиции. Курительные смеси, изъятые у него в автомобиле при осмотре, он приобрел для личного потребления. Он догадывался о том, что в курительных смесях имеется какое-то запрещенное вещество, так как они не продаются ни в магазинах, ни в аптеках, именно поэтому, увидев сотрудников милиции, он и убрал часть пакетиков в один бардачок своего автомобиля, а часть в другой бардачок.

Исследовав материалы дела, допросив подсудимого Гусельникова М.Б. и свидетелей, а также огласив в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетелей Т.В. и Р.П., суд находит вину подсудимого в совершении выше указанного преступления установленной следующими доказательствами.

Так, допрошенный в качестве свидетеля Е.О. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 05 минут, находясь на маршруте АП совместно с Р.П., получили информацию от проходящего мимо незнакомого гражданина о том, что у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, припаркован автомобиль «Х» с транзитными номерами, водитель которого осуществляет торговлю наркотическими средствами. Данную информацию они передали экипажу в составе Т.В. и П. , которых попросили оказать помощь в задержании вышеуказанного автомобиля. Подойдя ближе к площадке <адрес>, они обнаружили вышеуказанный автомобиль. В тот момент, когда они подошли к автомобилю, водитель, заметив их, попытался скрыться. Они перекрыли дорогу, в результате чего водитель въехал в сугроб. После этого водитель был задержан. В присутствии двух понятых в ходе осмотра автомобиля были обнаружены и изъяты 10 полиэтиленовых пакетиков из бардачка передней панели, 9 полиэтиленовых пакетиков из бардачка между передними сиденьями, 14 полиэтиленовых пакетиков из панели рычага коробки передач. Водитель назвался Гусельниковым Максимом Борисовичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Водитель пояснил, что в пакетиках курительная смесь. Гусельников был доставлен в дежурную часть отдела милиции .

Свидетели Т.В. и Р.П., чьи показания были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ и проверены в судебном заседании(л.д.39, 40), дали показания, аналогичные пояснениям свидетеля Е.О..

Свидетель К.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 25 минут его пригласили в качестве понятого для осмотра автомобиля «Х», транзитный номер , который стоял в сугробе с торца <адрес>. В салоне автомобиля находился водитель, в присутствии которого в бардачке передней панели были обнаружены 10 пакетиков серого цвета, запаянных со всех сторон. Далее в ходе осмотра салона автомобиля в панели рычага коробки передач были обнаружены еще 14 аналогичных пакетиков, а также в бардачке между передними сиденьями обнаружены 9 пакетиков. При пересчете всех пакетиков, их количество составило 33 пакета. Все пакетики были упакованы в полиэтиленовый пакет, обвязаны черной нитью, опечатаны печатью и подписями понятых. Парень назвался Гусельниковым Максимом Борисовичем, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Гусельников пояснил, что в пакетиках находится курительная смесь.

Допрошенный в качестве свидетеля К.В. дал показания, аналогичные пояснениям свидетеля К.А..

Объективно вина подсудимого в совершении выше указанного преступления подтверждается и другими материалами дела, исследованными судом в ходе судебного следствия:

-рапортом инспектора службы роты <данные изъяты> отдела милиции УВД по г.Новосибирску Р.П. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 05 минут, находясь на маршруте автопатруля совместно со старшим лейтенантом Е.О., в ходе беседы с гражданами была получена информация, что у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> стоит автомобиль «Х», на транзитных номерах, из которого водитель осуществляет торговлю наркотическими средствами. Он сообщил данную информацию автопатрулю в составе прапорщика Т.В. и лейтенанта П. для оказания помощи в задержании данного автомобиля. На площадке с торца <адрес> данный автомобиль был обнаружен. Они с Е.О. в пешем порядке приняли меры к задержанию автомобиля. Когда они подходили к автомобилю, то водитель, увидев их, принял попытку скрыться, но в это время автопатруль перекрыл дорогу своим автомобилем. Водитель автомобиля «Х» принял попытку скрыться, пытаясь протаранить сугроб, но у того это не получилось. Автомобиль ими был задержан. Водителем оказался Гусельников Максим Борисович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по <адрес>. Гусельников пояснил, что пытался скрыться, так как в автомобиле находится курительная смесь. Ими была вызвана следственно-оперативная группа, которой в ходе осмотра места происшествия в автомобиле были обнаружены и изъяты 33 пакетика серого цвета, запаянные со всех сторон: 10 пакетиков изъяты из бардачка передней панели, 9 пакетиков из бардачка между передними сиденьями, 14 пакетиков из панели рычага коробки передач. Водитель был доставлен в СПМ для дальнейшего разбирательства(л.д.4);

-протоколом осмотра автомобиля «Х», транзитный номер , в ходе которого из бардачка, расположенного с левой стороны пассажирского места изъяты 10 пакетиков с веществом серого цвета, с левой стороны от переднего пассажирского сиденья изъяты 14 пакетиков с веществом серого цвета, из бардачка между передними сиденьями изъяты 9 пакетиков с веществом серого цвета(л.д.8);

-справкой химического исследования , согласно которой вещество в пакетиках №№30-33, изъятое в ходе осмотра автомобиля «Х», транзитный номер под управлением Гусельникова М.Б., является смесью, <данные изъяты>). Масса смеси 3,40 грамм. В процессе исследования израсходовано по 0,05 грамм вещества из каждого пакетика: 0,20 г. из пакетиков №№30-33(л.д.11);

-заключением химической экспертизы из которого следует, что    вещество в четырех пакетиках, изъятое при осмотре автомобиля «Х», транзитный номер , под управлением Гусельникова М.Б., является смесью, <данные изъяты>). Согласно изменениям, внесенным в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.10.2010 года №882, <данные изъяты> и его производные отнесены к наркотическим средствам. Масса смеси 3,20 грамм(л.д.31-32);

-и другими доказательствами.

Оценивая выше изложенные доказательства, суд находит их достоверными и допустимыми, а их совокупность достаточной для признания подсудимого Гусельникова М.Б. виновным в совершении выше указанного преступления.

При решении вопроса о виновности подсудимого в совершении данного преступления судом в основу приговора положены признательные показания подсудимого, в той их части, из которой следует, что именно он для личного употребления приобрел у незнакомого ему парня пакетики с веществом, которое по заключению эксперта является наркотическим, которые хранил у себя в автомобиле, при этом знал, что указанное вещество не продается ни в магазинах, ни в аптеках, поэтому догадывался, что в них содержаться запрещенные вещества. Когда увидел сотрудников милиции, то стал прятать пакетики с указанным веществом в салоне автомобиля, а затем попытался уехать, но не смог, так как был задержан сотрудниками милиции. После чего сотрудниками милиции в присутствии понятых у него были изъяты указанные пакетики с запрещенным веществом. Признавая эти показания подсудимого наиболее достоверными, суд отмечает, что изложенные в них обстоятельства подтверждаются согласующимися с ними выше изложенными доказательствами по делу, в том числе показаниями свидетелей К.А., К.В., Е.О., Т.В. и Р.П., подтвердивших указанные подсудимым обстоятельства его задержания и изъятия у него в салоне автомобиля пакетиков, содержащих наркотические средства, а также протоколом осмотра автомобиля подсудимого, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты пакетики с наркотическими средствами, справкой химического исследования и заключением судебной химической экспертизы, согласно которым изъятое у подсудимого вещество, является смесью, <данные изъяты> в количестве 3,40 грамма, и другими доказательствами.

Оценивая показания подсудимого в той их части, из которой следует, что он не знал о наличии в указанной смеси наркотических средств, суд их в этой части считает недостоверными и данными подсудимым с целью уклонения от уголовной ответственности за совершенное им преступление, поскольку они опровергаются выше изложенными материалами уголовного дела, из которых следует, что подсудимому заведомо было известно о том, что в легальной продаже указанных смесей нет, и он понимал, что их приобретение и хранение запрещено, так как в них содержится наркотическое средство, о чем свидетельствуют все действия подсудимого, который при виде сотрудников милиции попытался их спрятать и скрыться с места преступления, однако не смог это сделать, так как его автомобиль застрял в сугробе.

Исходя из количества наркотического вещества, <данные изъяты>), которое является производным наркотического средства<данные изъяты> в количестве 3,40 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 является особо крупным размером, суд пришел к убеждению, что умыслом подсудимого охватывалось намерение незаконно приобрести и хранить без цели сбыта указанное наркотическое средство именно в особо крупном размере, о чем свидетельствует вид данного наркотического средства, его фасовка(четыре пакетика), его вес и стоимость.

В действиях подсудимого нашли свое подтверждение как незаконное приобретение, так и незаконное хранение указанного наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку подсудимый, заведомо зная о том, что указанные смеси запрещены в обороте и в них содержаться наркотические средства, незаконно путем покупки приобрел их для личного употребления, а затем незаконно хранил их в салоне своего автомобиля до задержания сотрудниками милиции.

Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере, и указанные действия Гусельникова М.Б. суд квалифицирует ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гусельникова М.Б., суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления и характеристику его личности, из которой следует, что Гусельников М.Б. ране не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд считает, что исправление Гусельникова М.Б. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания условно в порядке ст.64 УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления и характеристики его личности, суд считает возможным не назначать Гусельникову М.Б. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ГУСЕЛЬНИКОВА Максима Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гусельникову М.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3(три) года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гусельникова М.Б. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять место жительства без уведомления указанного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Гусельникову М.Б. сохранить прежнюю – подписку о невыезде из г.Новосибирска.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу - хранящуюся в <данные изъяты> по <адрес>, смесь(сданную на хранение по квитанции , номер книги учета наркотика - , порядковый номер записи - ) в количестве 3,00 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья                                                        подпись

ВЕРНА: Судья                                                                                                              Гущин Г.М.