Приговор суда по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. `а` УК РФ (покушение на кражу)



Дело № 1-205/11                                                                                                     <данные изъяты>

Поступило в суд 10.05.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2011 года                                                                          г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи                                                              А.И. Носовой

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Новосибирска Киреевой И.В..

Потерпевшего                                                                               Я.О.С.

Адвокатов Морозова А.В., предоставившего ордер № 482 от 19 мая 2011 года

              Борисовой Е.А., представившей ордер № 468 от 19 мая 2011 года

При секретаре                                                                                           Е.Н.Косьяненко

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БУБЛИКОВА ИГОРЯ ЕЛЕФТИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 -158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

БОРОВИКА ЭДУАРДА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

установил:

Бубликов И.Е. и Боровик Э.В. группой лиц по предварительному сговору покушались на тайное хищение имущества, принадлежащего Я.О.С.

Бубликов И.Е. и Боровик Э.В.. совершили преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Бубликов И.Е. находился в гостях у Боровика Э.В. по <адрес>, где они употребляли спиртные напитки. После употребления спиртных напитков Бубликов И.Е. и Боровик Э.В. в вечернее время решили прогуляться по улице. Проходя мимо дома по <адрес> с торца последнего подъезда вышеуказанного дома они увидели автомобиль «<данные изъяты>» г/н регион, принадлежащий Я.О.С., после чего у Бубликова И.Е. и Боровика Э.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, во исполнение которого они заранее вступили в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли в совершении преступления.

В целях приготовления к совершению преступления, Бубликов И.Е. и Боровик Э.В., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, совместно и согласованно между собой, вернулись обратно в квартиру к Боровик Э.В., где взяли по две пары матерчатых перчаток каждый, планируя в дальнейшем использовать их для того, чтобы не оставлять отпечатков следов пальцев рук. Кроме этого Бубликов И.Е., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя совместно и согласованно с Боровиком Э.В., приискивая орудия совершения преступления, в магазине приобрел ключ-балонник, чтобы с его помощью открутить гайки с колес автомобиля, принадлежащего Я.О.С.

Выполняя свою роль в совершении преступления, согласно ранее распределенным с Боровиком Э.В. ролям, Бубликов И.Е. вышел из квартиры Боровика Э.В. первым и направился к автомобилю «<данные изъяты>» г/н регион, принадлежащему Я.О.С., стоящему на торце дома по <адрес>. Осмотревшись по сторонам, Бубликов И.Е. убедился, что никто не наблюдает за его действиями и не может их пресечь, после чего, реализуя совместный с Боровиком Э.В. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, согласно своей роли в совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 15 минут, действуя тайно, умышленно, целенаправленно, осознанно, снял декоративные колпаки с колес вышеуказанного автомобиля, после чего принесенным с собой ключом-баллонником стал ослаблять гайки на колесах автомобиля, чтобы в дальнейшем, дождавшись прихода Боровика Э.В. совместно похитить колеса с автомобиля, принадлежащего Я.О.С. Ослабив гайки на трех колесах вышеуказанного автомобиля, Бубликов И.Е. начал ослаблять гайки на четвертом колесе и в это время к нему подошел Боровик Э.В., предложив свою помощь. Бубликов И.Е.. ответил, что он сам открутит гайки, а потом они вместе снимут колеса, после чего Боровик Э.В., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя совместно и согласованно с Бубликовым И.Е., стал наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления опасности, предупредить последнего об этом. Бубликов И.Е. это время, выполняя свою роль в совершении преступления, действуя совместно и согласованно с Боровиком Э.В. продолжил ослаблять гайки на четвертом колесе автомобиля «<данные изъяты>» г/н , принадлежащего Я.О.С., стоящего на торце дома по <адрес>, однако при откручивании гаек сломал одну из четырех головок ключа-баллонника. Боровик Э.В., желая довести до конца совместный с Бубликовым И.Е. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взял у последнего ключ-балонник и, действуя осознанно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Бубликовым И.Е., который в этот момент находился рядом и наблюдал за остановкой, чтобы в случае опасности предупредить его, с помощью оставшихся головок ключа-балонника, попытался открутить гайки на четвертом колесе вышеуказанного автомобиля, однако не смог этого сделать по причине того, что головки ключа-баллончика не подошли.

Довести до конца совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бубликов И.Е. и Боровик Э.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как при ослаблении гаек на последнем колесе автомобиля сломали ключ-баллонник и также в этот момент были задержаны сотрудниками милиции, приехавшими по вызову свидетеля совершения преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бубликов И.Е. и Боровик Э.В. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Бубликов И.Е. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Адвокат Морозов А.В., защищающий интересы Бубликова И.Е. поддержал ходатайство подсудимого Бубликова И.Е., заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства Бубликовым И.Е. заявлено добровольно и последствия ему разъяснены.

В судебном заседании Боровик Э.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Адвокат Борисова Е.А., защищающая интересы Боровика Э.В. поддержала ходатайство подсудимого Боровика Э.В., заявила, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства Боровиком Э.В. заявлено добровольно и последствия ему разъяснены.

Потерпевший Я.О.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Бубликова И.К. и Боровика Э.В. в особом порядке судебного разбирательства, о чем имеется его письменное согласие, подтвержденное в судебном заседании.

Государственный обвинитель Киреева И.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны обвинения и защиты, а также, изучив материалы настоящего уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бубликов И.Е. и Боровик Э.В. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимыми добровольно, после получения консультации с защитниками, при этом Бубликов И.Е. и Боровик Э.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Бубликова И.Е. и Боровиак Э.В. без проведения судебного разбирательства.

Анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины Бубликова И.Е. и Боровика Э.В. в совершении покушения на хищения имущества потерпевшего Я.О.С. и действия каждого квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3- 158 ч.2 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Бубликовым И.Е. и Боровиком Э.В., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит полное признание Бубликовым И.Е. и Боровиком Э.В. своей вины.

Подсудимые Бубликов И.Е. и Боровик Э.В. совершили умышленное преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, тяжких последствий по делу не наступило, по месту жительства характеризуются положительно, потерпевший на сроком наказании не настаивал, в связи с чем, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ, при этом полагает целесообразным обязать подсудимого Боровика Э.В. пройти обследование у врача нарколога <данные изъяты>

При назначении Бубликову И.Е. и Боровику Э.В. наказания суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

БУБЛИКОВА ИГОРЯ ЕЛЕФТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3 -158 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бубликову И.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком 1(одного) года 6(шести) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Бубликова И.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, являть на регистрации в данный орган не реже одного раза в месяц.

БОРОВИКА ЭДУАРДА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 -158 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Боровику Э.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1(одного) года 6(шести) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Боровика Э.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, являть на регистрации в данный орган не реже одного раза в месяц, пройти обследование у врача нарколога на предмет наркотической зависимости, при необходимости курс лечения от наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бубликова И.Е. и Боровика Э.В. сохранить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: сломанный ключ-баллончик, восемь матерчатых перчаток, чехол из-под крестового ключа-баллончика, отломанную от ключа-баллончика головку, хранящие при уголовном деле, а также часть ствола дерева, хранящийся в камере хранения ОМ УВД по г. Новосибирску, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем заявить в установленные для обжалования приговора сроки.

Председательствующий судья:                                                     А.И. Носова

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья:                                                                                              А.И.Носова

Секретарь:                                                                                       Е.Н.Косьяненко