Дело № 1- 193/11
Поступило в суд: 29.04.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«18» мая 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Чалкиной Л. Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Новосибирска Киреевой И.В.,
защитника - адвоката Куликовой Н.И., представившей удостоверение №488 от 30.01.2003 года и ордер №571 от 18 мая 2011 года,
подсудимого Шунько А.А.,
при секретаре Мазаловой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Шунько Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Шунько А.А. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство, в особо крупном размере.
Преступление им совершено в <данные изъяты> районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, Шунько А.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств для личного употребления, в особо крупном размере, узнав о том, что в <данные изъяты> районе г.Новосибирска можно приобрести наркотическое средство, на собственном автомобиле «1», гос.номер №, прибыл в указанное место, умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, у неустановленного лица, за денежное вознаграждение, приобрел пять свертков из полимерного материала с находящимся в них веществом, являющимся смесью, <данные изъяты> и согласно изменениям, внесенным в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.10.2010г. №882 относится к наркотическим средствам, общей массой смеси 4,30гр., что относится к особо крупному размеру.
Таким образом, Шунько А.А. незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, вещество, являющееся смесью, <данные изъяты> которое является производным наркотического средства (<данные изъяты>), общей массой смеси 4,30гр., что относится к особо крупному размеру.
После этого, незаконно приобретя указанное наркотическое средство, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, для личного употребления в особо крупном размере, Шунько А.А., умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, непосредственно сохраняя и перемещая при себе пять свертков из полимерного материала с веществом, являющимся смесью, <данные изъяты> общей массой смеси 4,30гр., на собственном автомобиле «1», гос.номер №, приехал к <адрес> г.Новосибирска, предполагая в дальнейшем употребить указанное вещество лично путем курения.
Тем самым, Шунько А.А., при себе незаконно, без цели сбыта, хранил вещество, являющееся смесью, <данные изъяты> и согласно изменениям, внесенным в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.10.2010г. №882 относится к наркотическим средствам, общей массой смеси 4,30гр., что является особо крупным размером.
Когда Шунько А.А. находился около <адрес> г.Новосибирска, на него обратили внимание сотрудники милиции, осуществляющие охрану общественного порядка, попросив предъявить документы, после чего предложили проехать в отдел милиции № УВД по г.Новосибирску, расположенный по адресу: г.Новосибирск, <адрес>. На территории отдела, в присутствии понятых, был произведен осмотр автомобиля «1». В ходе осмотра данного автомобиля, в кармане правой водительской двери, были обнаружены и изъяты пять полимерных пакетиков со смесью веществ растительного происхождения зелено-коричневого цвета. Изъятые пакетики были опечатаны и помещены в полиэтиленовый пакет, опечатанный листом бумаги с печатью «<данные изъяты>» Отдел милиции № УВД по г.Новосибирску и подписями понятых.
В ходе химического исследования изъятого в ходе осмотра вещества установлено, что оно, согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, <данные изъяты> общей массой 4,30 гр., что является особо крупным размером. В ходе исследования было израсходовано 0,05 грамма вещества из каждого пакетика (0,25г). В отношении оставшегося вещества была проведена химическая экспертиза. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в пяти пакетиках, изъятое у Шунько А.А., является смесью, <данные изъяты> общей массой 4,05гр., и согласно изменениям, внесенным в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.10.2010г. №882 относится к наркотическим средствам.
Изъятое количество смеси, массой 4,30гр., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ», относится к особо крупному размеру.
Действия подсудимого Шунько А.А. следствием были квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шунько А.А. в присутствии своего защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шунько А.А. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Адвокат Куликова Н.И., защищающая подсудимого Шунько А.А., поддержала ходатайство подсудимого и пояснила, что Шунько А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, Шунько А.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, поэтому судом может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Шунько А.А. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Шунько А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание виды, раскаяние, наличие малолетнего ребенка на иждивении.
Принимая во внимание обстоятельства дела, а также характеристику личности Шунько А.А., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297 - 299, 302, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Шунько Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шунько А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Шунько А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – смесь, содержащую <данные изъяты> массой 3,55 гр., хранящуюся в <данные изъяты> по <адрес> – уничтожить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шунько А.А. сохранить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: Чалкина Л.Н.