Приговор суда по ст.ст. 158 ч.2 п. `б`, 158 ч.2 п.п. `в, г` УК РФ (кражи)



Дело №1-188/11                                             <данные изъяты>

Поступило в суд: 29 апреля 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«23» мая 2011 года                                         г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска

в с о с т а в е:

Председательствующего судьи                            Егоровой С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района

г. Новосибирска                                    Дзюбы П.А.,

подсудимого                                    Зубарева А.В.,

адвоката                                        Епифановой Н.А.,

при секретаре                                    Смирновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЗУБАРЕВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Зубарев А.В. тайно похитил имущество потерпевшей Г.А., кроме того, из одежды, находившейся при потерпевшей, тайно похитил имущество В.Т., причинив ей значительный ущерб.

Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Зубарева А.В., находящегося на <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15-30 часов по 16-30 часов Зубарев А.В. зашел в Торговый Центр <данные изъяты> расположенный <адрес>, где стал ходить по отделам и присматривать имущество, представляющее материальную ценность, которое можно похитить. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15-30 часов по 16-30 часов Зубарев А.В. подошел к торговой точке <данные изъяты>, находящейся в Торговом Центре <данные изъяты> расположенном <адрес>, продавец которого вышла, оставив свое рабочее место без присмотра. В стеклянной витрине прилавка <данные изъяты>, Зубарев А.В. увидел сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий Г.А., который решил похитить. Реализуя намеченное, Зубарев А.В., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, убедился, что в торговой точке <данные изъяты> продавец отсутствует, а находящиеся в торговом центре <данные изъяты> продавцы и покупатели за его действиями не наблюдают, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, из стеклянной витрины прилавка торговой точки <данные изъяты>, расположенном в Торговом Центре <данные изъяты> по <адрес>, тайно похитил принадлежащий Г.А. сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1500 рублей, содержащий сим-карту «Теле-2» стоимостью 50 рублей с денежными средствами на счете в сумме 5 рублей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Г.А., Зубарев А.В., осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшей и желая этого, с похищенным с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Г.А. материальный ущерб на общую сумму 1555 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов Зубарев А.В. находился в почтовом отделении , расположенном по <адрес>. Около кассы Зубарев А.В. заметил ранее не знакомую ему В.Т., у которой из правого кармана плаща торчал чехол из-под телефона. Зубарев А.В. предположил, что в данном чехле находятся вещи, представляющие материальную ценность, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся на В.Т. Реализуя намеченное, ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов Зубарев А.В. подошел к В.Т., стоящей около кассы почтового отделения , расположенного по <адрес>. Убедившись, что В.Т., а также находящиеся в почтовом отделении сотрудники и клиенты не наблюдают за его преступными действиями, а следовательно не могут их пресечь, Зубарев А.В., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений из правого кармана плаща, одетого на В.Т., похитил принадлежащее ей имущество - чехол стоимостью 150 рублей, в котором находились деньги в сумме 600 рублей, сотовый телефон «Моторола» стоимостью 4500 рублей, с сим-картой «МТС» стоимостью 100 рублей, на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 5450 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитив имущество В.Т., Зубарев А.В., осознавая, что своими действиями он причиняет значительный материальный ущерб потерпевшей и желая этого, с похищенным с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым В.Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 5450 рублей.

Действия подсудимого Зубарева А.В. в части хищения имущества потерпевшей Г.А. органами предварительного следствия квалифицированы ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, действия подсудимого Зубарева А.В. в части хищения имущества потерпевшей В.Т. органами предварительного следствия квалифицированы ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Зубарев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зубарев А.В. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Потерпевшие Г.А., В.Т. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и предоставили заявления о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Епифанова Н.А., защищающая Зубарева А.В., поддержала ходатайство подсудимого, указав, что Зубарев А.В. заявил такое ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зубарев А.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Зубаревым А.В. добровольно, после консультаций с защитником – адвокатом Епифановой Н.А., при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Зубарева А.В. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Зубарева А.В. в части хищения имущества потерпевшей Г.А. суд квалифицирует ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; действия подсудимого Зубарева А.В. в части хищения имущества потерпевшей В.Т. суд квалифицирует ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Суд исключает из обвинения Зубарева А.В. по факту тайного хищения имущества потерпевшей Г.А., квалифицирующий признак кражи, совершенной с незаконным проникновение в «иное хранилище», так как судом установлено, что кражу сотового телефона «Самсунг» принадлежащего потерпевшей, Зубарев А.В. совершил из стеклянной витрины прилавка, которая не является «иным хранилищем».

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зубарева А.В., суд считает явки с повинной, признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Зубарева А.В., является рецидив преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая характеристику личности подсудимого, из которых усматривается, что Зубарев А.В. ранее судим, совершил корыстные имущественные преступления, которые в соответствии со ст.73 УК РФ.

Исходя из материального и семейного положения подсудимого Зубарева А.Н., а также характеристики его личности, суд не назначает ему дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Зубареву А.В. суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ЗУБАРЕВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.1 УК РФ на срок 8 (восемь) месяцев;

- по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Зубареву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Зубареву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Зубарева А.В. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного органа.

Меру пресечения осужденному Зубареву А.В. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – в виде денежного залога. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - в виде денежного залога осужденному Зубареву А.В. отменить, залоговую сумму 100000 (сто тысяч) рублей, внесенный на расчетный счет Управления Федерального казначейства Новосибирской области (Управления судебного департамента по Новосибирской области л/с ) возвратить залогодателю Э.К..

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья            (подпись)

ВЕРНО:

Судья                                С.В. Егорова

Секретарь                                  Н.В. Смирнова