Приговор суда по ст. 111 ч.1 УК РФ



    Дело №1-209/11.

    Поступило в суд 11 мая 2011 года.

    <данные изъяты>

    П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

    «27» мая 2011 года                                                                  г.Новосибирск

    Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска

    в с о с т а в е:

    председательствующего судьи                                                    Гущина Г.М.,

    помощника прокурора Советского района г.Новосибирска    Киреевой И.В.,

    подсудимого                                                                              Умбетова С.Р.,

    адвоката                                                                                 Борисовой Е.А.,

    потерпевшего                                                                          М.И.,

при секретаре                                          Томкович М.Р.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    УМБЕТОВА Сергея Раскеновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

    Года <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Умбетов С.Р. умышленно причинил потерпевшему М.И. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

    Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное вечернее время М.И. находился в своей квартире дома <адрес>. В это же время в вышеуказанной квартире находился ранее ему знакомый Умбетов С.Р..

    Во время нахождения в квартире <адрес> между Умбетовым С.Р. и М.И. произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, который не представлял никакой угрозы для жизни и здоровья Умбетова С.Р.. В ходе развивающегося конфликта у Умбетова С.Р. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни М.И.. Реализуя намеченное, ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное вечернее время Умбетов С.Р., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая наступления таких последствий, с силой нанес не менее трех ударов кулаком в область груди М.И., понимая при этом, что его действия представляют реальную опасность для жизни М.И. и что в результате его действий здоровью М.И. неизбежно будет причинен тяжкий вред.

    В результате преступных действий Умбетова С.Р. М.И. была причинена закрытая тупая травма грудной клетки в виде закрытого перелома 5-6 ребер справа и 6-8 ребер слева с повреждением ткани легких, что подтверждается обширной подкожной эмфиземой и правосторонним гемотораксом(кровь в плевральной полости), которая согласно п.6.1.10 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 г. №194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Умбетов С.Р. виновным себя признал частично.

    При этом показал, что не отрицает факта причинения потерпевшему указанных телесных повреждений, но умысла на причинение М.И. тяжкого вреда здоровью не имел. С потерпевшим знаком около 5 лет, между ними дружеские отношения, никаких конфликтов ранее между ними не было. Его мать сожительствует с М.И., проводит у того много времени, готовит, убирает. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонил М.И. и пригласил в гости. Он пришел в <адрес>, там находился один М.И., который был в состоянии алкогольного опьянения. Матери в квартире М.И. не было. Сначала они спокойно разговаривали, потом М.И. стал оскорбительно выражаться в их с матерью адрес. Его это возмутило, и он, чтобы остановить М.И., с силой оттолкнул того двумя руками от себя так, что М.И. упал на диван. После этого М.И. вскочил, и он вновь того толкнул рукой в грудь. От его толчка М.И. вновь упал на диван. После этого М.И. сказал, чтобы он уходил из квартиры. Он ушел, а затем от матери узнал, что потерпевшего госпитализировали в больницу. Считает, что он именно отталкивал М.И. от себя, но возможно его действия можно расценить и как удары потерпевшему в грудь. Он значительно выше и сильнее потерпевшего. Служил в морской пехоте, обучен приемам рукопашного боя, короткий промежуток времени работал в милиции. Не исключает, что от его действий М.И. мог получить указанные в обвинительном заключении телесные повреждения. В содеянном раскаивается. Жалеет, что все так произошло.

    Исследовав материалы дела, допросив подсудимого, потерпевшего и свидетелей, суд находит вину Умбетова С.Р. в совершении выше указанного преступления установленной следующими доказательствами.

    Так, потерпевший М.И. пояснил суду, что проживает один по <адрес>. С В.Я. знаком около 5 лет, она ухаживала за тещей его друга. Он с В.Я. не сожительствует, та просто приходит к нему в гости и иногда остается у него ночевать, у него с ней дружеские отношения. Он часто выпивает, когда выпьет, ему хочется пообщаться, к нему приходят друзья или он приглашает В.Я.. Он знает, что у В.Я. есть сын - Умбетов Сергей, с ним он знаком практически столько же, сколько с В.Я., она часто про него рассказывала. Межу ними дружеские отношения, никаких конфликтов у него с Умбетовым ранее не было. ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии средней степени алкогольного опьянения. Он позвонил Умбетову Сергею и пригласил его поиграть с ним в нарды. Сколько было времени, не помнит, но был вечер. Сергей пришел к нему один. Он сейчас точно не помнит, что между ними произошло. Не исключает, что мог сказать что-то оскорбительное и обидное Сергею, возможно что-то про мать подсудимого. После этого Умбетов Сергей не менее трех раз ударил его руками в грудь. От ударов Умбетова он падал на диван. После ударов он почувствовал сильную боль в груди. Кроме указанного случая, он ни с кем не дрался, нигде не падал. После случившегося Умбетов ушел, а он позвонил его матери -В.Я. и рассказал ей, что Сергей побил его. После этого с переломами ребер был госпитализирован в <данные изъяты>, где находился на лечении до ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время примирился с Умбетовым, никаких претензий к тому не имеет и просит не назначать тому суровое наказание в виде реального лишения свободы.

    Суд находит достоверными эти показания потерпевшего М.И., поскольку они последовательные, подробные и изложенные в них данные об обстоятельствах причинения подсудимым тяжкого вреда здоровью подтверждаются согласующимися с ними объективными доказательствами по делу, в том числе протоколом заявления М.И. в отделение милиции(л.д.3), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Умбетов С.Р. нанес ему удары, что нашло свое подтверждение заключениями основной и дополнительной судебно-медицинских экспертиз(л.д.41-43, 105-106), согласно которым потерпевшему М.И. была причинена закрытая тупая травма грудной клетки в виде закрытого перелома 5-6 ребер справа и 6-8 ребер слева с повреждением ткани легких, что подтверждается обширной подкожной эмфиземой и правосторонним гемотораксом(кровь в плевральной полости), которая образовалась от воздействия твердых тупых предметов в срок ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных потерпевшим М.И.., и согласно п.6.1.10 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 г. №194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    По убеждению суда, эти выводы основной и дополнительной судебно-медицинских экспертиз являются правильными, поскольку они мотивированные и обоснованные, даны экспертом, имеющим высокую квалификацию и большой опыт практической работы, и подтверждаются согласующимися с ними показаниями свидетеля А.С., оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ и проверенных в судебном заседании(л.д.21-23), из которых следует, что он работает в должности врача травматолога. ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве, в соответствии с предъявленной ему историей болезни в 22-35 часа поступил М.И.. Пациент жаловался на боль в грудной клетке и животе. Пациент был направлен на рентгенологическое обследование и были выявлены закрытые переломы с 2 ребра по 7 справа, слева 2, и с 6 по 8 ребра. Пациент находился в легкой степени алкогольного опьянения. Ему пациент пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час был избит знакомым в своей квартире. ДД.ММ.ГГГГ он дома пил спиртное, в 22-00 часа у него усилилась боль в грудной клетке, и он вызвал скорую помощь.

    Допрошенный в качестве свидетеля В.С., чьи показания были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ и проверены в судебном заседании(л.д.83-84), показал, что работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по г.Новосибирску. По роду своих обязанностей занимается раскрытием преступлений. В его производстве находился материал проверки по факту причинения тяжкого вреда здоровью М.И.. В ходе работы по данному материалу было установлено, что телесные повреждения тому причинил Умбетов Сергей Раскенович. Он позвонил Умбетову, по вызову в отдел милиции тот приехал сам, его никто не доставлял. Умбетов добровольно без принуждения написал явку с повинной о том, что избил М.И.. Обстоятельства, указанные в явке с повинной, Умбетов излагал самостоятельно, сам говорил, что бил М.И. в грудь руками. Со слов Умбетова ему известно, что тот служил в морской пехоте, немного работал в милиции, что говорит о том, что тот может наносить четкие и целенаправленные болевые удары.

    Достоверность этих показаний свидетеля В.С. объективно подтверждается протоколом явки с повинной Умбетова С.Р., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ он пришел в квартиру <адрес>, где нанес М.И. многочисленные удары по телу(л.д.10).

    Из показаний свидетеля В.Я., оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ(л.д.18-19, 28-30), следует, что Умбетов С.Р. ее сын. С М.И. знакома около 5 лет. ДД.ММ.ГГГГ сын был в гостях у М.И.. Потерпевший стал словесно оскорблять сына, и тот ударил М.И.. На следующий день М.И. стал жаловаться на боли в груди. После чего был госпитализирован в больницу.

    Показания В.Я. в этой части суд находит правильными, поскольку они объективно подтверждаются сообщением из медицинского учреждения о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 35 минут в <данные изъяты> поступил М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с диагнозом: множественные переломы ребер, пневмоторакс справа(л.д.4),

    -и другими доказательствами.

    Оценивая выше изложенные доказательства, суд находит их достоверными и допустимыми, а их совокупность достаточной для признания Умбетова С.Р. виновным в умышленном причинении М.И. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Давая оценку всем показаниям подсудимого, суд считает наиболее правильными его пояснения в той части, из которой следует, что именно он во время конфликта с потерпевшим на почве личных неприязненных отношений причинил М.И. все указанные в обвинительном заключении телесные повреждения, поскольку они подтверждаются совокупностью выше изложенных доказательств по делу, признанных судом достоверными и положенными им в основу приговора, в том числе показаниями об этом потерпевшего М.И., сомневаться в правдивости которых у суда нет оснований.

    Признавая выше изложенные показания потерпевшего, а также свидетелей А.С. и В.С. достоверными, суд отмечает, что никаких личных неприязненных отношений у них с подсудимым нет и причин для оговора ими Умбетова в ходе судебного разбирательства не установлено, в связи с чем суд исключает возможность оговора Умбетова со стороны указанных лиц в совершении данного преступления.

    Остальные пояснения подсудимого, из которых следует, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью он не имел и потерпевшему нанес не удары, а толчки в грудь, также как его пояснения о том, что имевшиеся у М.И. телесные повреждения могли быть причинены тому ДД.ММ.ГГГГ во время конфликта с Т. и другими лицами, суд находит недостоверными и данными им с целью уменьшения свой вины в совершенном преступлении, поскольку они опровергаются выше изложенными доказательствами по делу, признанными судом достоверными и положенными им в основу приговора, в том числе показаниями об этом потерпевшего М.И., из которых следует, что подсудимый именно нанес ему удары руками в грудь, а не толкнул. Именно после этих ударов он почувствовал сильную боль в груди и был госпитализирован в больницу, что нашло свое подтверждение показаниями свидетелей А.С. и В.С., подтвердивших указанные обстоятельства, а также совокупностью других доказательств по делу.

    Об умысле подсудимого на причинение именно тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствуют целенаправленные и умышленные действия Умбетова, в ходе которых он, будучи значительно выше и сильнее потерпевшего, владея навыками рукопашного боя, которые получил во время службы в морской пехоте и органах милиции, умышленно нанес потерпевшему не менее трех сильных ударов руками в грудь, то есть в жизненно-важную часть тела потерпевшего, причинив М.И. массивные телесные повреждения в виде переломов ребер с повреждением ткани легких.

    В ходе судебного разбирательства проверялись и не нашли своего подтверждения утверждения подсудимого о том, что имевшиеся у М.И. телесные повреждения могли быть ему причинены ранее ДД.ММ.ГГГГ иными лицами, поскольку они опровергаются показаниями об этом потерпевшего и свидетеля А.С., согласно которым имевшиеся у М.И. телесные повреждения в виде переломов ребер и повреждением ткани легких были ему причинены именно ДД.ММ.ГГГГ в результате действий подсудимого, что объективно нашло свое подтверждение заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы , выводы которой суд находит правильными, из которых следует, что имевшаяся у потерпевшего травма образовалась от воздействия твердых тупых предметов в срок ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных потерпевшим М.И.. При обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ у М.И. имелись следующие телесные повреждения: параорбитальная(в области век) гематома справа, ушиб(в виде припухлости) и осаднение верхней трети левой голени по передней поверхности, которые образовались от воздействий тупых твердых предметов в срок ДД.ММ.ГГГГ, и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. С данными телесными повреждениями М.И. мог свободно передвигаться и вести активный образ жизни. Каких-либо телесных повреждений в области грудной клетки при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ у М.И. не имелось, жалоб на боли в грудной клетке он не предъявлял, рентгенография грудной клетки не проводилась. Закрытая тупая травма грудной клетки в виде закрытого перелома 5-6 ребер справа и 6-8 ребер слева с повреждением ткани легких, имеющаяся у М.И. и выявленная при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ, не могла образоваться в срок ДД.ММ.ГГГГ(л.д.105-106).

    Оценивая показания потерпевшего о том, что, по его мнению, Умбетов переломы ребер ему причинять не хотел, суд их в этой части считает неправильными, поскольку все действия подсудимого, в ходе которых он нанес несколько сильных ударов руками в грудь потерпевшему, являлись умышленными, целенаправленными и свидетельствующими о желании причинить М.И. именно тяжкий вред здоровью.

    Давая оценку показаниям свидетеля В.Я. о том, что она присутствовала при конфликте подсудимого и потерпевшего, в ходе которого Умбетов ударов потерпевшему не наносил, а также ее утверждениям, что подсудимый причинил повреждения потерпевшему защищая ее и пояснения об этом подсудимого, суд их в этой части считает недостоверными, поскольку они опровергаются совокупностью выше изложенных доказательств по делу, в том числе показаниями об этом подсудимого и потерпевшего, в той их части, из которой следует, что телесные повреждения М.И. Умбетов причинил не защищая В.Я., которой в момент их причинения в квартире у потерпевшего не было, что суд находит правильным.

    Судом установлено, что между Умбетовым и потерпевшим произошел конфликт, в ходе которого у подсудимого на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М.И., реализуя который подсудимый, понимая, что он моложе и физически значительно сильнее потерпевшего, который для него реальной опасности не представляет и не сможет оказать ему сопротивления, умышленно нанес не менее трех сильных ударов руками в грудь потерпевшему.

    Указанные действия подсудимого стоят в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями: причинением потерпевшему М.И. закрытой тупой травмы грудной клетки в виде закрытого перелома 5-6 ребер справа и 6-8 ребер слева с повреждением ткани легких, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека и поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    Нанося сильные многочисленные и целенаправленные удары руками в грудь потерпевшему, которая является жизненно-важной частью тела человека, в результате которых М.И. были причинены массивные телесные повреждения в виде переломов ребер и повреждения ткани легких, Умбетов осознавал, что своими умышленными действиями причиняет потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни и желал этого.

    Оценивая в совокупности все обстоятельства причинения потерпевшему телесных повреждений, суд находит, что в момент причинения М.И. тяжкого вреда здоровью подсудимый не находился в состоянии необходимой обороны или ее превышения, а также в состоянии аффекта, поскольку М.И. в силу своего состояния, а именно алкогольного опьянения и своих физических данных не представлял для Умбетова, который его моложе и физически значительно сильнее, никакой реальной опасности, о чем было заведомо известно и очевидно для подсудимого, в связи с чем наносить удары руками в грудь потерпевшему со стороны Умбетова не вызывалось необходимостью.

    При указанных обстоятельствах, учитывая психологическое состояние подсудимого, согласно которому он контролировал ситуацию, помнит события произошедшего, как следует из материалов уголовного дела не состоит на учете у нарколога и психиатра, в ходе судебного заседания вел себя адекватно и активно защищался, суд приходит к выводу, что в момент причинения потерпевшему телесных повреждений подсудимый был вменяемым и не находился в состоянии сильного душевного волнения.

    Свои действия Умбетов С.Р. совершил умышленно на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему, вызванных конфликтом между ними, о чем свидетельствуют показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей, а также другие материалы дела.

    Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему М.И., и указанные действия подсудимого Умбетова С.Р. суд квалифицирует ст.111 ч.1 УК РФ(в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Умбетова С.Р., судом не установлено.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Умбетова С.Р., суд считает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также противоправное поведение потерпевшего, который оскорбительно высказывался в адрес подсудимого и его матери, что и послужило поводом для совершения им преступления.

    Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Умбетовым С.Р. преступления, а также учитывая характеристику его личности и позицию потерпевшего, который никаких претензий к подсудимому не имеет и возражает против назначения тому сурового наказания, суд считает, что исправление Умбетова С.Р. возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно в порядке ст.73 УК РФ.

    При назначении наказания подсудимому Умбетову С.Р. суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л :

    УМБЕТОВА Сергея Раскеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ(в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три)года.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Умбетову С.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2(два) года.

    Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Умбетова С.Р. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять место жительства без уведомления указанного органа.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Умбетову С.Р. сохранить прежнюю – подписку о невыезде из г.Новосибирска.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

    Председательствующий судья                                                       /подпись/

    ВЕРНО

    Судья                                                                                              Гущин Г.М.