Дело №1-153/11 <данные изъяты>
Поступило в суд: 30.03.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«25» мая 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска
в с о с т а в е:
Председательствующего судьи: Чалкиной Л.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора
Советского района г. Новосибирска Сабельфельд Т.Ю.,
защитника – адвоката Морозова А.В., предоставившего ордер №476 от 04 мая 2011 года, удостоверение №543,
подсудимого Башмакова П.Н.,
при секретаре Мазаловой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Башмакова Павла Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.161 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Башмаков П.Н. покушался на открытое хищение чужого имущества.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Башмаков П.Н. находился в <адрес>, где проживает Н.О. Достоверно зная, что у Н.О. имеются денежные средства, и место, где они находятся, Башмаков П.Н. прошел в комнату к потерпевшей. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Н.О. Реализуя намеченное, действуя из корыстных побуждений, открыто, целенаправленно, осознавая, что в результате его преступных действий, будет причинен материальный ущерб потерпевшей, и, желая этого, зная, что его действия очевидны для потерпевшей, путем свободного доступа, открыл тумбочку, взял пакетик, в котором находились документы и денежные средства, принадлежащие Н.О., игнорируя требования последней вернуть пакет с документами и деньгами на место, достал из пакета денежные средства в сумме 2000 рублей 00 копеек и положил себе в карман. После чего направился к выходу из квартиры № <адрес>, попытался скрыться с места совершения преступления, чем причинил бы Н.О. материальный ущерб на сумму 2000 рублей 00 копеек. Однако, довести свой преступный умысел до конца, Башмаков П.Н. не смог, по обстоятельствам от него не зависящим, не получив реальной возможности распорядиться похищенным, так как в указанной квартире был задержан сотрудниками милиции.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Башмаков П.Н. виновным себя признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут он пришел к Н.О., проживающей по <адрес>, чтобы занять деньги. Н.О. заняла ему 200 рублей и попросила вечером отдать долг. Он видел, что Н.О. доставала деньги из тумбочки, стоящей у нее в комнате, из пакета, затем она положила обратно пакет с деньгами в тумбочку. Он взял деньги и пошел в магазин, где купил спиртное, после чего впил купленное вино на улице. Так как до этого он уже был в состоянии алкогольного опьянения, то после выпитого вина стал еще пьянее. Затем пошел домой к своей сожительнице Я.О., проживающей по <адрес>. Он позвал ее гулять на улицу. Они зашли в магазин, купили бутылку вина и пошли в гости к И.К., сыну Н.О. Около 15-00 часов они пришли в гости, где в комнате И.К. совместно распивали бутылку вина. Он находился уже в сильной степени алкогольного опьянения, поэтому происходящее помнит плохо. Потом он прошел в комнату Н.О., достал из тумбочки пакет с деньгами и документами, в этот момент в комнату вошла потерпевшая и, увидев, что он достал пакет с деньгами, стала требовать, чтобы он его положил на место. Он не слушал ее. Тогда Н.О. схватила за пакет с одной стороны, и стал его тянуть. Он тоже не отпускал пакет и тянул его в свою сторону. После чего пакет порвался, и та часть пакета, где находились деньги, осталась у него в руках. Он взял из пакета 2000 рублей (две купюры по 1000 рублей) и положил к себе в карман. Н.О. стала кричать, чтобы он положил деньги обратно. В этот момент из комнаты И.К. вышла Я.О. и стала говорить ему, чтобы он вернул деньги, но он ни кого не слушал. Он хотел выйти из квартиры, но дверь была закрыта. Он стал требовать, чтобы ему открыли дверь. Дверь ему никто не открыл, а вызвали милицию, которая доставила его в дежурную часть.
Исследовав материалы дела, допросив подсудимого, огласив показания потерпевшей, свидетелей, суд находит вину Башмакова П.Н. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей Н.О. (л.д. 24-25, 26), данными ею на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает <адрес> совместно со своим сыном – И.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и мужем – М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Сын практически не ходит и всё время находится в своей комнате. ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 часов к ним в квартиру пришел знакомый ее сына по имени Павел, фамилию его она не знает. Павел попросил у нее в долг 200 рублей. Она достала из тумбочки, находящейся в ее комнате, пакет, в котором находились ее документы и деньги в сумме 2450 рублей. Достала 200 рублей (2 по 100 рублей) и передала их Павлу, после чего положила пакет на место. Павел видел, куда она положила пакет, и видел, что там еще остались деньги. Он взял деньги в сумме 200 рублей и пообещал их вернуть вечером. Около 15-00 часов позвонили в домофон. Она спросила: «Кто?» и услышала, что там Павел. Она подумала, что Павел принес долг. Она открыла дверь и пустила его, вместе с ним пришла его знакомая по имени Н.О.. Затем она закрыла квартиру на ключ и положила его себе. Павел прошел в ее комнату, а Н.О. в комнату ее сына. Павел сразу подошел к тумбочке, взял пакет с деньгами и документами, и собрался уходить. Сначала она опешила, а затем схватила пакет и стала его вырывать из рук Павла. В ходе борьбы пакет порвался, и та часть пакета, в которой находились деньги, осталась у Павла. Павел достал из пакета две купюры по 1000 рублей и положил их в карман. Она стала просить Павла вернуть деньги, но он не реагировал. На их крик вышла Н.О., которая тоже стала просить вернуть деньги. Павел на слова не реагировал, пытался выйти из квартиры, но входная дверь была закрыта на ключ. Она сказала Павлу, что если он не вернет деньги, то она вызовет милицию. Павел вырвал из ее рук сотовый телефон, разобрал его и положил в комнате И.К.. Затем он начал требовать, чтобы она открыла ему двери, иначе он выпрыгнет в окно. В это время И.К. собрал телефон и вызвал милицию. Приехавшие сотрудники милиции задержали Павла.
Показаниями свидетеля И.К. (л.д. 27-28), данными им на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает в <адрес> вместе с мамой и папой. Отец в настоящее время находится в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с мамой находился дома. Около 10-00 часов к ним домой пришел его знакомый по имени Павел, с которым он познакомился летом. Павел пришел к ним по неизвестной причине, но он думает, что просто в гости. О чем Павел разговаривал с матерью, он не знает, через некоторое время Павел ушел. Примерно около 15-00 часов Павел вернулся, но не один, а с О.Б.. О.Б. прошла к нему в комнату, а Павел к его матери. Что произошло в комнате матери, он не знает. Но он слышал, как его мать кричала на Павла, чтобы он вернул деньги. Он не мог выйти из комнаты, так как у него болят ноги. Ольга вышла из комнаты, и стала просить Павла, чтобы он вернул деньги. Затем он взял сотовый телефон и вызвал милицию, так как Павел пытался скрыться. Приехали сотрудники милиции и задержали Павла.
Показаниями свидетеля Я.О. (л.д. 31), данными ей на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым, с Башмаковым Павлом Николаевичем она проживает в гражданском браке. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, Павел ушел в магазин за сигаретами. Домой он вернулся около 13-00 часов и позвал ее гулять на улицу. Башмаков П.Н. находился в средней степени алкогольного опьянения. По дороге Башмаков П.Н. зашел в магазин, купил бутылку вина, после чего позвал ее в гости к И.К.. И.К. она знает давно, поэтому согласилась пойти в гости. Придя в гости, она зразу прошла в комнату И.К., а Павел в комнату его матери. Что происходило в комнате, она не знает. Вышли из комнаты И.К. он тогда, когда услышала, что Н.О. – мать И.К., стала кричать Павлу, чтобы он вернул деньги. Она не знает, что взял Павел, но стала говорить ему, чтобы он вернул то, что взял у Н.О.. Башмаков П.Н. никого не слушал, пытался выйти из квартиры, но входная дверь была закрыта на ключ. Затем И.К. вызвал милицию, и они забрали Павла. У нее с собой имелись свои личные деньги в сумме 1150 рублей. Никаких денег у Башмакова П.Н. она не брала (л.д. 29-30, 31).
Показаниями свидетеля А.Л. (л.д. 32), данными ей на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым, она является милиционером отдела ППСМ ГУВД по НСО, в ее обязанности входит охрана общественного порядка, заявление, пресечение, раскрытие преступлений и административных правонарушений. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в составе экипажа <данные изъяты> по № отделу милиции УВД по г. Новосибирску левобережной части <данные изъяты> района, совместно с лейтенантом Р. и Д.. В 15 часов 39 минут они получили заявку о том, что по <адрес> в квартиру ломятся посторонние. Прибыв на место, к ним обратилась Н.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая пояснила, что утром около 10-00 часов к ней обратился знакомый ее сына – Башмаков Павел Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который взял у нее в долг 200 рублей, пообещав вернуть вечером. Около 15 часов 20 минут Башмаков П.Н. пришел второй раз со совей сожительницей – Я.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Они вместе вошли в квартиру, после чего Я.О. прошла в комнату ее сына, а Башмаков зашел к ней в комнату. Он под любыми предлогами пытался выпроводить Н.О. из комнаты, но та не уходила. Тогда Башмаков П.Н. подошел к тумбочке, выхватил оттуда пакет, в котором находились деньги, взял 2000 рублей. Н.О. стала говорить, чтобы он вернул деньги, но Башмаков П.Н. никак не реагировал на ее слова. Он положил деньги в задний карман, и сказал: «Я у тебя ничего не брал». Она сказала ему, что если он не вернет деньги, то по сотовому телефону она вызовет милицию. Башмаков П.Н. забрал у нее телефон, вытащил аккумулятор и положил к себе в карман, после чего направился к выходу, но аккумулятор выпал из кармана. Она подняла его, и ее сын собрал телефон, после чего позвонил в милицию. Далее Башмаков П.Н. и Я.О. были доставлены на СПМ №, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, у Башмакова П.Н., из заднего кармана джинсов была изъята одна купюра достоинством 1000 рублей, у Я.О. из колготок была изъята одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей и шесть купюр по 10 рублей (л.д. 32).
Объективно вина Башмакова П.Н. в совершении указанного преступления подтверждается и другими материалами дела, исследованными судом в ходе судебного следствия:
-протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов в <адрес> гражданин Башмаков П.Н. похитил у Н.О. деньги в сумме 2000 рублей (л.д. 3);
-протоколом личного досмотра Башмакова П.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Башмакова П.Н. была изъята купюра достоинством 100 рублей (л.д. 7);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого проверялась, изъятая у Башмакова П.Н. купюра достоинством 1000 рублей (л.д. 9)
-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – одной купюры достоинством 1000 рублей, паспорта на имя Башмакова П.Н., военного билета на имя Башмакова П.Н., портмоне черного цвета, зажигалка черного цвета (л.д. 10);
-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – одну купюру достоинством 1000 рублей, шесть купюр достоинством 10 рублей, одну купюру достоинством 50 рублей (л.д. 15);
- и другими доказательствами.
Оценивая вышеизложенные доказательства, суд находит их достоверными и допустимыми по делу, которые в своей совокупности являются достаточными для установления вины Башмакова П.Н. в покушении на открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевшей Н.О.
При решении вопроса о виновности подсудимого в совершении указанного преступления, судом в основу приговора, положены последовательные и подробные показания потерпевшей Н.О., из которых усматривается, что именно Башмаков П.Н. пришел к ней домой, зашел в комнату и вытащил из тумбочки пакет с деньгами и документами. Затем из пакета достал 2000 рублей и попытался скрыться, но был задержан сотрудниками милиции; показаниями свидетеля И.К., согласно которым следует, что Башмаков П.Н. зашел в комнату его матери – Н.О., взял деньги и попытался скрыться; показаниями свидетеля Я.О., которая пояснила, что она не знает, что именно взял Башмаков П.Н., но она просила вернуть его то, что он взял у Н.О.
По убеждению суда, показания потерпевшей Н.О., свидетелей И.К. и Я.О., являются достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам совершенного подсудимым преступления, поскольку они согласуются и не противоречат показаниям самого подсудимого Башмакова П.Н.
Кроме того, достоверность показаний потерпевшей и свидетелей, подтверждается протоколом заявления Н.О. в отдел милиции, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ из ее квартиры Башмаков П.Н. пытался похитить денежные средства в сумме 2000 рублей; протоколом личного досмотра Башмакова П.Н., в ходе которого были изъяты деньги в сумме 1000 рублей; протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей, и другими доказательствами.
Судом установлено, что изложенные в показаниях потерпевшей Н.О. и свидетелей И.К., Я.О., обстоятельства совершенного подсудимым преступления, нашли свое подтверждение совокупностью вышеизложенных объективных доказательств по делу.
При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Башмакова П.Н. при ограблении потерпевшей Н.О., судом установлено, что подсудимый действовал из корыстных побуждений, желая противоправным и безвозмездным путем, открыто похитить имущество потерпевшей.
Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого в покушении на открытое хищении чужого имущества, принадлежащего потерпевшей Н.О., и действия Башмакова П.Н. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 – ст. 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца, по независящим от подсудимого обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Суд также учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, добровольно возместил ущерб, тяжких последствий по делу не наступило.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного подсудимым преступления, а также учитывая характеристику личности, суд считает, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
БАШМАКОВА ПАВЛА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст.161 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Башмакову П.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Башмакова П.Н. обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства, без уведомления указанного органа, пройти обследование у врача-нарколога, в случае необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Башмакову П.Н. сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: (подпись)
ВЕРНО: Судья Л.Н. Чалкина