Приговор суда по ст.ст. 158 ч.2 п. `б`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-189/11                                                                                                                <данные изъяты>

Поступило в суд 29.04.2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                                 «26» мая 2011 года

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска

в с о с т а в е:

    председательствующего судьи                                                                               Тишиной И.В.,

    с участием:

    государственного обвинителя -

    помощника прокурора Советского района г.Новосибирска                Сабельфельд Т.Ю.,                                                                                                      подсудимого                                                                                                               Кукурудза Д.А.,

    защитника-адвоката                                                                                             Карпачевой Э.Г.,

    при секретаре                                                                                                         Вавилиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    КУКУРУДЗЫ Дмитрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 пп.«б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кукурудза Д.А. совершил ряд тайных хищений чужого имущества.

Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

1). ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное следствием время у Кукурудзы Д.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Для облегчения намеченного Кукурудза Д.А. приготовил отвертку, намереваясь использовать ее в дальнейшем при совершении преступления.

Реализуя намеченное, в период времени с 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Кукурудза Д.А. стал ходить по улицам микрорайона <адрес>, осматривать окна домов, расположенных на первых этажах зданий, в которых не горел свет, предполагая, что хозяева в данных квартирах могут отсутствовать. Заметив, что в окнах расположенной на первом этаже здания <адрес> не горит свет, и убедившись, что в квартире никого нет, Кукурудза Д.А., продолжая свои преступные действия, действуя во исполнение намеченного с прямым умыслом, целенаправленно, осмотревшись и удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющейся при себе отверткой открыл окно вышеуказанной квартиры, после чего незаконно с целью хищения чужого имущества проник в <адрес>, которая используется как офисное помещение и где хранится в числе прочего и различное имущество лиц, работающих в данном офисе.

Незаконно проникнув в <адрес>, Кукурудза Д.А., желая довести намеченное до конца, понимая, что в помещении он находится незаконно, убедившись, что его действия по-прежнему никем не замечены, действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему и желая этого, осмотрел помещение указанного офиса и тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил имущество, принадлежащее Е.Ю., а именно: 2 телефонных аппарата «Панасоник» стоимостью 2690 рублей каждый на общую сумму 5380 рублей, 2 системных блока стоимостью 3000 рублей каждый на общую сумму 6000 рублей, копир «Canon» стоимостью 4000 рублей, музыкальный центр «Панасоник» стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 500 рублей, содержащий сим-карту оператора связи «МТС» стоимостью 50 рублей, без денег на лицевом счете, микроволновую печь «Део» стоимостью 2000 рублей, спирально-ветровой обогреватель стоимостью 1000 рублей, электрический чайник «Трони» стоимостью 500 рублей, 2 принтера «HP» стоимостью 8000 рублей каждый на общую сумму 16000 рублей, а всего на общую сумму 38430 рублей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Е.Ю., удерживая при себе похищенное, Кукурудза Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Е.Ю. значительный материальный ущерб в сумме 38430 рублей.

2). ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное следствием время у Кукурудзы Д.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Для облегчения намеченного Кукурудза Д.А. приготовил отвертку, намереваясь использовать ее в дальнейшем при совершении преступления.

Реализуя намеченное, в период времени с 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Кукурудза Д.А. пришел к дому по <адрес>, где расположено ООО «<данные изъяты>». Убедившись, что в помещении ООО «<данные изъяты>» никого нет, продолжая свои преступные действия, осмотревшись и удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя во исполнение намеченного с прямым умыслом, целенаправленно, имеющейся при себе отверткой открыл окно вышеуказанного помещения, после чего незаконно проник в помещение ООО «<данные изъяты>», расположенное по <адрес>.

Незаконно проникнув в помещение ООО «<данные изъяты>», где хранились различные принадлежащие указанной организации материальные ценности, Кукурудза Д.А., желая довести намеченное до конца, понимая, что в помещении он находится незаконно, убедившись, что его действия по-прежнему никем не замечены, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему и желая этого, осмотрел указанное помещение и тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно: системный блок стоимостью 3378,32 рублей, монитор «Самсунг» стоимостью 3500 рублей, два монитора «Dell» стоимостью 3500 рублей, каждый на сумму 7000 рублей, системный блок стоимостью 10600 рублей, системный блок стоимостью 9500 рублей, ноутбук стоимостью 6000 рублей, принтер стоимостью 4000 рублей, источник бесперебойного питания стоимостью 3000 рублей, двухпозиционная отвертка стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 47978,32 рублей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество ООО «<данные изъяты>», удерживая при себе похищенное, Кукурудза Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 47978,32 рублей.

3). В период времени с 16.00 часов до 17.00 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кукурудза Д.А. пришел в подъезд дома <адрес>, где в квартире проживает малознакомая ему - Н.В. Кукурудза Д.А. постучал в дверь вышеуказанной квартиры, но ему никто дверь не открыл, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Убедившись, что в <адрес> никого нет, Кукурудза Д.А., осмотревшись и удостоверившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя во исполнение намеченного с прямым умыслом, воспользовавшись имеющимся при себе складным ножом, выдавил замок двери, после чего незаконно, осознавая, что действует против воли проживающих в квартире лиц, с целью тайного хищения чужого имущества проник в квартиру <адрес>.

Незаконно проникнув в <адрес>, Кукурудза Д.А., желая довести намеченное до конца, убедившись, что его действия по-прежнему никем не замечены, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему и желая этого, осмотрел указанное помещение и тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил имущество, принадлежащее Н.В., а именно: телевизор стоимостью 3500 рублей, DVD-плеер «LG» стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 6500 рублей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Н.В., удерживая при себе похищенное, Кукурудза Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Н.В. значительный материальный ущерб в сумме 6500 рублей.

4). ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное следствием время у Кукурудзы Д.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью для облегчения намеченного Кукурудза Д.А. приготовил ножницы по металлу, намереваясь использовать их в дальнейшем при совершении преступления.

Реализуя намеченное, в период времени с 23.15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Кукурудза Д.А. пришел на территорию ООО «<данные изъяты>», расположенную по <адрес>, где, продолжая свои преступные действия, осмотревшись и удостоверившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя во исполнение намеченного с прямым умыслом, имеющимися при себе ножницами, вскрыл бытовое помещение, после чего незаконно с целью хищения чужого имущества проник внутрь.

Незаконно проникнув в помещение ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, где хранились различные материальные ценности, принадлежащие указанной организации, Кукурудза Д.А., понимая, что находится там незаконно, убедившись, что его действия по-прежнему никем не замечены, действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему и желая этого, осмотрел помещение, откуда тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил имущество ООО <данные изъяты>: перфоратор «Бош» стоимостью 17330 рублей, электропилу «Макита» стоимостью 3613, 56 рублей, бензопилу «Дружба» стоимостью 2500 рублей, 2 бензопилы «Хускварна» стоимостью 8347,46 каждая на общую сумму 16694, 92 рубля, автомагнитолу «Пионер» стоимостью 1830 рублей, блок управления оборудованием для сварки стоимостью 13200 рублей, затвор дисковый стоимостью 3473 рубля, 6 буров для перфоратора стоимостью 700 рублей каждый на общую сумму 4200 рублей, электрошлифовальную машину «Спарки» стоимостью 2105, 93 рубля, электродрель стоимостью 650 рублей, электролобзик стоимостью 3262,71 рубля, аппарат для сварки фасонных частей стоимостью 120994 рубля, а всего на общую сумму 189854,12 рубля.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество ООО «<данные изъяты>», удерживая при себе похищенное, Кукурудза Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 189854,12 рубля.

5). В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время Кукурудза Д.А. проходил мимо <адрес>, где в пристройке к вышеуказанному дому в это время производило ремонтные работы ООО «<данные изъяты>». В этот момент у Кукурудзы Д.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя намеченное, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Кукурудза Д.А., осмотревшись и удостоверившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя во исполнение намеченного с прямым умыслом, выдавил дверь, ведущую в помещение ООО «<данные изъяты>», после чего незаконно с целью тайного хищения чужого имущества проник внутрь.

Незаконно проникнув в помещение ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, где хранились различные принадлежащие указанной организации материальные ценности, Кукурудза Д.А., понимая, что там он находится незаконно, убедившись, что его действия по-прежнему никем не замечены, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему и желая этого, осмотрел помещение, откуда тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил имущество ООО «<данные изъяты>»: строительные материалы на общую сумму 139935,24 рубля, электроинструменты на общую сумму 149824,76 рублей, а всего на общую сумму 289760, 00 рублей, что относится к крупном размеру

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество ООО «<данные изъяты>», удерживая при себе похищенное, Кукурудза Д.А. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 289760,00 рублей, что относится к крупному размеру.

6). В точно не установленное следствием время ДД.ММ.ГГГГ у Кукурудзы Д.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, в период времени с 09.20 часов до 12.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Кукурудза Д.А. стал ходить по улицам микрорайона <адрес>, осматривать окна домов, в которых не горел свет, предполагая, что хозяева в данных квартирах могут отсутствовать. Заметив, что в окнах <адрес> не горит свет, убедившись, что в доме никого нет, Кукурудза Д.А., продолжая свои преступные действия, осмотревшись и удостоверившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя во исполнение намеченного с прямым умыслом, имеющимися при себе неустановленными инструментами открыл пластиковое окно дома, после чего незаконно, осознавая, что действует против воли проживающих в доме лиц, с целью тайного хищения чужого имущества проник в <адрес>.

Незаконно проникнув в <адрес>, Кукурудза Д.А., желая довести намеченное до конца, убедившись, что его действия по-прежнему никем не замечены, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему и желая этого, осмотрел указанное помещение и тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил имущество, принадлежащее В.И., а именно: деньги в сумме 9000 рублей, строительный фен «Зубр» стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 10500 рублей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество В.И., Кукурудза Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым В.И. значительный материальный ущерб в сумме 10500 рублей.

7). ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кукурудза Д.А. проходил мимо дома <адрес>, где обратил внимание на расположенный рядом киоск «<данные изъяты>», предположив, что внутри может иметься ценное имущество. В этот момент у Кукурудзы Д.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя намеченное, в период времени с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Кукурудза Д.А. убедился, что поблизости никого нет и никто не сможет пресечь его преступные действия, воспользовавшись заранее приготовленным для этой цели неустановленным следствием инструментов, сбил замок с двери киоска «<данные изъяты>», после чего незаконно с целью тайного хищения чужого имущества проник в помещение киоска.

Незаконно проникнув в помещение киоска по <адрес>, где хранилось различное принадлежащее индивидуальному предпринимателю Г.Я. имущество, Кукурудза Д.А., желая довести немеченое до конца, понимая, что в помещении он находится незаконно, убедившись, что поблизости никого нет и его действия по–прежнему никем не замечены, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему и желая этого, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю Г.Я.: 23 штуки фруктового сока емкостью 0,2 л по цене 23 рубля за штуку на общуюсумму 529 рублей, 18 упаковок быстрорастворимого кофе стоимостью 250 рублей за упаковку на общую сумму 4500 рублей, деньги в сумме 7700 рублей, 12 кг замороженных мантов по цене 186 рублей за килограмм на общую сумму 2232 рублей, 11 кг замороженных пельменей по цене 180 рублей за килограмм на общую сумму 1980 рублей, 65 штук замороженных котлет по цене 32 рубля за котлету на сумму 2080 рублей, 30 штук замороженных чебуреков по цене 20 рублей за штуку на общую сумму 600 рублей, 60 штук самсы по цене 30 рублей за штуку и 30 штук по цене 28 рублей за штуку на общую сумму 2640 рублей, 45 банок энергетического напитка по цене 30 рублей за банку на общую сумму 1350 рублей, электрический чайник стоимостью 1000 рублей, магнитофон стоимостью 400 рублей, 5 кг колбасы «Армавирской» по цене 170 рублей за килограмм на общую сумму 850 рублей, а всего на общую сумму 25861 рубль.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Г.Я., удерживая при себе похищенное. Кукурудза Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Г.Я. материальный ущерб в сумме 25861 рубль.

8). ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кукурудза Д.А. проходил мимо <адрес>, где обратил внимание на торговый павильон, предположив, что там имеется ценное имущество. В этот момент у Кукурудзы Д.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя намеченное, в период времени с 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Кукурудза Д.А., убедился, что поблизости никого нет, за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, после чего, воспользовавшись заранее приготовленным для этой цели неустановленным следствием инструментом, открыл замок двери торгового павильона, после чего незаконно с целью тайного хищения чужого имущества проник в помещение павильона.

Незаконно проникнув в помещение торгового павильона по <адрес> где хранились различные, принадлежащие индивидуальному предпринимателю И.П. материальные ценности, Кукурудза Д.А., желая довести намеченное до конца, понимая, что в помещении он находится незаконно, убедившись, что его действия по-прежнему никем не замечены, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему и желая этого, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил полуфабрикаты из мяса курицы на общую сумму 9994,40 рубля, принадлежащее индивидуальному предпринимателю И.П.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество И.П., удерживая при себе похищенное, Кукурудза Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым И.П. материальный ущерб в сумме 9994,40 рубля.

9). В точно неустановленное следствием время в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Кукурудзы Д.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кукурудза Д.А. стал ходить по улицам микрорайона <адрес>, осматривать окна домов, расположенных на первых этажах зданий, в которых не горел свет, предполагая, что хозяева в данных квартирах могут отсутствовать. Заметив, что в окне расположенной на первом этаже здания квартиры <адрес> не горит свет и открыта форточка, убедившись, что в квартире никого нет, Кукурудза Д.А., продолжая свои преступные действия, осмотревшись и удостоверившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя во исполнение намеченного с прямым, умыслом, через открытую форточку окна вышеуказанной квартиры незаконно, осознавая, что действует против проживающих в квартире лиц, с целью тайного хищения чужого имущества проник в квартиру <адрес>, где проживает Е.В.

Незаконно проникнув в квартиру <адрес>, Кукурудза Д.А., желая довести намеченное до конца, убедившись, что его действия по прежнему никем не замечены, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действия и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему и желая этого, стал осматривать комнату, содержимое шкафов, однако свои преступные действия не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в это время пришла хозяйка квартиры Е.В. Услышав, что в квартиру вернулись хозяева, Кукурудза Д.А., опасаясь быть задержанным на месте совершения преступления, покинул квартиру через ранее открытое им окно, скрывшись таким образом с места совершения преступления.

Таким образом, Кукурудза Д.А., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Е.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам.

    10).ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кукурудза Д.А. проходил мимо <адрес>, где обратил внимание на расположенный во дворе киоск «<данные изъяты>», предположив, что внутри может иметься ценное имущество. В этот момент у Кукурудзы Д.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя намеченное, в период времени с 19.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Кукурудза Д.А. убедился, что поблизости никого нет и никто не сможет пресечь его преступные действия, после чего, воспользовавшись заранее приготовленным для этой цели неустановленным следствием инструментом, сбил замок с двери киоска «<данные изъяты>», после чего незаконно с целью тайного хищения чужого имущества проник в помещение киоска.

Незаконно проникнув в помещение киоска по <адрес>, где хранилось различное принадлежащее индивидуальному предпринимателю И.Г. имущество, Кукурудза Д.А., желая довести намеченное до конца, понимая, что в помещении он находятся незаконно, убедившись, что поблизости никого нет и его действия по- прежнему никем не замечены, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действия и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему и желая этого, осмотрел помещение киоска и тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю И.Г.: деньги в сумме 500 рублей, 3 кг помидоров по цене 150 рублей на общую сумму 450 рублей, 7 кг гранатов по цене 150 рублей за килограмм на общую сумму 1050 рублей, 12 кг мандаринов по цене 100 рублей за килограмм на общую сумму 1200 рублей, 30 кг апельсинов по цене 70 рублей за килограмм на общую сумму 2100 рублей, 10 кг яблок по цене 100 рублей за килограмм на общую сумму 1000 рублей, 120 кг яблок по цене 80 рублей за килограмм на общую сумму 9600 рублей, 6 кг груш по цене 100 рублей за килограмм на общую сумму 600 рублей, 6 кг груш по цене 90 рублей на общую сумму 540 рублей, 20 шт лимонов по цене 15 рублей за штуку на общую сумму 300 рублей, 10кг миниолы по цене 100 рублей за килограмм на общую сумму 1000 рублей, 15 шт киви по цене 13 рублей за штуку на общую сумму 195 рублей, 5 кг кураги по цене 150 рублей за килограмм на общую сумму 750 рублей, 1 кг винограда стоимостью 180 рублей, 2 кг чернослива по цене 160 рублей на общую сумму 320 рублей, 1 кг фундука стоимостью 400 рублей, 2 кг арахиса по цене 120 рублей за килограмм на общую сумму 240 рублей, 1 кг грецкого ореха стоимостью 400 рублей, 1 кг миндаля стоимостью 400 рублей, а всего на общую сумму 21225 рублей.

    Умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитив имущество И.Г., Кукурудза Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым И.Г. материальный ущерб в сумме 21225 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кукурудза Д.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кукурудза Д.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, ему разъяснено и понятно, что назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также разъяснено и понятно, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

От потерпевших и представителей потерпевших возражений против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не поступило.

Защитник Кукурудзы Д.А. адвокат Карпачева Э.Г., поддержала ходатайство подсудимого, заявив, что Кукурудза Д.А. заявил такое ходатайство добровольно, и последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Сабельфельд Т.Ю. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после получения консультации с защитником, при этом Кукурудза Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Кукурудзы Д.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с государственным обвинителем и исключает из обвинения Кукурудзы Д.А., как излишне вмененный квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в хранилище» по эпизодам хищения у Е.Ю. (1-й эпизод), ООО «<данные изъяты>» (4-й эпизод), ООО «<данные изъяты>» (5-й эпизод), Г.Я. (7-й эпизод), И.П. (8-й эпизод), И.Г. (10-й эпизод), поскольку судом установлено, что Кукурудза Д.А. проник незаконно в помещение.

           Действия Кукурудза Д.А. подлежат квалификации: по эпизоду с потерпевшей Е.Ю. по пп. «б,в» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Кукурудза Д.А., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья подсудимого.

          Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого является наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела и характеристики личности Кукурудза Д.А., того факта, что ранее он судим, состоит на учете у нарколога суд считает невозможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку по мнению суда, исправление Кукурудзы Д.А. возможно лишь в условиях строгого контроля за его поведением.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.

          Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ назначенное Кукурудза Д.А. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Исковые требования потерпевших Е.Ю., Н.В., Г.Я., В.И., И.Г., ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», суд считает обоснованным заявленными ими в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суммы исков установленными материалами дела, и подлежащими взысканию с Кукурудзы Д.А. в полном объеме.

    Исходя из характеристики личности Кукурудзы Д.А., а также материального и семейного положения подсудимого, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст., 297-299, 303, 304 и 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КУКУРУДЗУ Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 пп.«б,в» УК РФ(в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ(в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ(в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ(в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ(в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ(в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п.«а» УК РФ(в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду с потерпевшей Е.Ю.) на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизодам с потерпевшими ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», Г.Я., И.П., И.Г.) на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы за каждое преступление;

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду с потерпевшими Н.В., В.И.) на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление;

-по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Кукурудзе Д.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Кукурудзе Д.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Кукурудзе Д.А. меру пресечения в виде заключения под стражу в <адрес>.

Срок отбывания наказания Кукурудзе Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кукурудзы Д.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Кукурдзы Дмитрия Анатольевича в пользу:

- Е.Ю. 38430 (тридцать восемь тысяч четыреста тридцать) рублей;

- ООО «<данные изъяты>» 47978 (сорок семь тысяч девятьсот семьдесят восемь) рублей 32 (тридцать две) копейки;

- Н.В. 6500 (шесть тысяч) рублей;

- Г.Я. 25861 (двадцать пять тысяч восемьсот шестьдесят один) рубль;

- ООО «<данные изъяты>» 289760 (двести восемьдесят девять тысяч семьсот шестьдесят) рублей;

- В.И. 10500 (десять тысяч пятьсот) рублей;

- И.Г. 20625 (двадцать тысяч шестьсот двадцать пять)рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кукурудза Д.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кукурудза Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                                  подпись

ВЕРНО

Судья                                                                                                                              Тишина И.В.

Секретарь                                                                                                                    Вавилина А.В.