Приговор суда по ст. 175 ч.1, 158 ч.2 п.п. `а, в` УК РФ



                                                                                                                                             <данные изъяты>

Дело № 1-202/11

Поступило в суд 10.05.2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                                                                       «03» июня 2011 года

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска

в с о с т а в е :

председательствующего судьи                                                                       Тишиной И.В.,

с участием:

государственного обвинителя:

помощника прокурора Советского района г.Новосибирска                       Киреевой И.В.,

подсудимых                                                                     Смыковой А.В., Кальмаевой Н.Л.,

адвокатов                                                                            Морозова А.В., Головатых В.В.,

при секретаре                                                                                                     Короед Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СМЫКОВОЙ Анастасии Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

КАЛЬМАЕВОЙ Натальи Леонидовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.1 ст.175 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Смыкова А.В. и Кальмаева Н.Л. группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество потерпевшего, причинив ему значительный ущерб.

Подсудимая Смыкова А.В. тайно похитила имущество потерпевшего, причинив ему значительный ущерб.

Подсудимая Кальмаева Н.Л. совершила заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Преступления подсудимыми Смыковой А.В. и Кальмаевой Н.Л. совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

1). ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Смыкова А.В. и Кальмаева Н.Л. находились в гостях у знакомого А.И. в комнате <адрес>. Во время нахождения в вышеуказанной комнате Смыкова А.В. увидела лежащий на столе сотовый телефон «LG», принадлежащий А.И. и у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, Смыкова А.В., не ставя в известность о своих преступных намерениях Кальмаеву Н.Л. и убедившись, что последняя и А.И. не наблюдают за ее действиями и не могут их пресечь, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, со стола комнаты в <адрес>, которую А.И. снимает, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут тайно похитила принадлежащий А.И. сотовый телефон «LG» стоимостью 3490 рублей, в котором находилась сим-карта МТС, материальной стоимости не представляющая, с денежными средствами в сумме 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 3590 рублей, чем причинила значительный ущерб потерпевшему.

Умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно похитив имущество А.И., Смыкова А.В., удерживая похищенное при себе, в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему А.И. значительный материальный ущерб в сумме 3590 рублей.

2) ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов Смыкова А.В., Кальмаева Н.Л. и А.И. на автомобиле такси поехали для проведения отдыха в гостиничный комплекс <данные изъяты> расположенный по <адрес>. Смыкова А.В., достоверно зная о том, что в автомобиле «Х» госномер А.И., припаркованном возле <адрес> имеются денежные средства, сообщила об этом Кальмаевой Н.Л. и предложила той совместно совершить кражу, на что та согласилась. Таким образом Смыкова А.В. и Кальмаева Н.Л. заранее вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив роли каждой в совершении преступления, согласно которым Смыкова А.В. должна была незаметно для А.И. взять ключи от вышеуказанного автомобиля, передать их Кальмаевой Н.Л. и отвлекать А.И., пока Кальмаева Н.Л. съездит к припаркованному у <адрес> вышеуказанному автомобилю и, согласно своей роли в совершении преступления, совершит кражу. После этого К.В. должна будет вернуться в гостиничный комплекс <данные изъяты> и положить ключи от автомобиля А.И. на место, чтобы последний не догадался о совершении ими преступления. Также К.В. и Смыкова А.В. заранее договорились разделить между собою похищенное. Находясь в одном из номером гостиничного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, С.В., выполняя свою роль в реализации совместного преступного умысла, действуя умышленно, совместно и согласовано с Кальмаевой Н.Л., ДД.ММ.ГГГГ в период с 18-00 часов до 18-20 минут незаметно для А.И. забрала из его куртки ключи от автомобиля «Х» госномер и передала их Кальмаевой Н.Л., чтобы та, воспользовавшись данными ключами, выполняя свою роль в совершении преступления, совершила кражу из данного автомобиля. После этого, С.В., продолжая реализацию намеченного, прошла с А.И. соседний номер гостиничного комплекса <данные изъяты> с целью отвлечь А.И. от действий Кальмаевой Н.Л., а последняя, выполняя свою роль в совершении преступления, действуя совместно и согласованно со Смыковой А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 18-20 часов поехала к дому <адрес>, где находился автомобиль А.И. Продолжая совместные со Смыковой А.В. преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Кальмаева Н.Л., действуя согласно заранее распределенным ролям, подошла к автомобилю «Х» госномер , принадлежащему А.И. и, убедившись, что ее преступных действий никто из находившихся поблизости граждан не осознает, действуя умышленно, при помощи переданных ей Смыковой А.В. ключей открыла автомобиль «Х» госномер и ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время тайно похитила денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие А.И., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась и вернулась в гостиничный комплекс <данные изъяты> по <адрес>, где оставила ключи в номере. Сообщив Смыковой А.В. о том, что она забрала из автомобиля А.И. деньги, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Кальмаева Н.Л. и Смыкова А.В. ушли из гостиничного комплекса <данные изъяты> по <адрес>. После этого Кальмаева Н.Л. и Смыкова А.В. поделили между собой денежные средства, похищенные из автомобиля А.И.

Таким образом, Смыкова А.В. и Кальмаева Н.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, тайно похитили имущество, принадлежащее А.И. и распорядились в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, осознавая, что потерпевший не давал им права на распоряжение его имуществом, причинив тем самым потерпевшему А.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

3) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Смыкова А.В. и Кальмаева Н.Л. находились в гостях у знакомого А.И. в комнате <адрес>, которую тот снимал. Во время нахождения в вышеуказанной комнате Смыкова А.В. увидела лежащий на столе сотовый телефон «LG», принадлежащий А.И. и у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, Смыкова А.В., не ставя в известность о своих преступных намерениях Кальмаеву Н.Л. и убедившись, что последняя и А.И. не наблюдают за ее действиями и не могут их пресечь, действуя с прямым умыслом, со стола комнаты в <адрес>, которую А.И. снимает, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут тайно похитила принадлежащий А.И. сотовый телефон «LG» стоимостью 3490 рублей, в котором находилась сим-карта МТС, материальной стоимости не представляющая, с денежными средствами в сумме 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 3590 рублей, чем причинила значительный ущерб потерпевшему.

ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов Смыкова А.В. и Кальмаева Н.Л. возвращались на автомобиле-такси из гостиничного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. У С.В. находился при себе похищенный ею ранее сотовый телефон, принадлежащий А.И. Смыкова А.В. рассказала Кальмаевой Н.Л. о том, что она совершила преступление в отношении А.И., а именно о том, что она похитила его сотовый телефон «LG», когда они выходили из <адрес>. Смыкова А.В. предложила Кальмаевой Н.Л. купить у нее сотовый телефон, похищенный ею у А.И. и в этот момент у Кальмаевой Н.Л. возник преступный умысел, направленный на заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Реализуя намеченное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в автомобиле такси, отъезжающем от гостиничного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 20-05 часов, Кальмаева Н.Л., осмотрев похищенный С.В. сотовый телефон «LG», принадлежащий А.И. стоимостью 3490 рублей, приобрела его у С.В., осознавая, что указанное имущество С.В. похищено, то есть добыто заведомо преступным путем.

Таким образом, Кальмаева Н.Л. приобрела имущество, заведомо добытое преступным путем и получила возможность распоряжаться указанным имуществом как своим собственным, преследуя при этом цель быстрого незаконного обогащения, предполагая в дальнейшем сбыть его, а полученным деньгами распорядиться по своему усмотрению.

      При ознакомлении с материалами дела, а также в ходе проведения предварительного слушания Смыкова А.В. и Кальмаева Н.Л. в присутствии своих адвокатов заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

      В судебном заседании Смыкова А.В. и Кальмаева Н.Л. вину признали полностью и согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, а также подтвердили, что поддерживают свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия своих ходатайств, которое заявили добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.        Потерпевший А.И. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых и рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чем представил в суд письменное заявление.

       Адвокаты Морозов А.В., Головатых В.В., защищающие интересы Смыковой А.В., Кальмаевой Н.Л. поддержали ходатайства подсудимых, заявили, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства их подзащитные заявили добровольно и последствия им разъяснены.

      Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

      Суд, выслушав стороны обвинения и защиты, а, также изучив материалы настоящего уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Смыкова А.В. и Кальмаева Н.Л. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимыми добровольно, после получения консультации с защитниками, при этом подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Смыковой А.В. и Кальмаевой Н.Л. без проведения судебного разбирательства.

      Действия подсудимой Смыковой А.В. по факту хищения телефона А.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и по факту хищения у А.И. денежных средств по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой Кальмаевой Н.Л. по факту хищения у А.И. денежных средств суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и по факту приобретения похищенного телефона А.И. по ст.175 ч.1 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

      При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, личность виновных,    обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

      Обстоятельств, отягчающих наказание Смыковой А.В. и Кальмаевой Н.Л., судом не установлено.

      К обстоятельствам, смягчающим наказание Смыковой А.В., суд относит полное признание ей своей вины, частичное возмещение ущерба потерпевшему.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание Кальмаевой Н.Л. суд относит полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.

С учетом конкретных обстоятельств дела, и характеристики личности подсудимых, того факта, что ранее Смыкова А.В. не судима, часть похищенного возвращено потерпевшему, суд считает возможным назначить подсудимой Смыковой А.В. наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.

С учетом множества смягчающих наказание Кальмаевой Н.Л. обстоятельств, наличия у нее детей, явки с повинной, совершения ею не тяжких преступлений, одно из которых небольшой тяжести, а также ее материального и семейного положения, суд считает возможным назначить Кальмаевой Н.Л. наказание в виде штрафа, учитывая минимальные пределы, установленные ст.46 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ назначенное подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

    Суд не находит оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст.64 УК РФ.

    Суд считает возможным не назначать подсудимой Смыковой А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом характеристики ее личности.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

СМЫКОВУ Анастасию Владимировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 158 ч.2 пп. «а, в» УК РФ, на основании которых назначить ей наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 пп. «а,в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Смыковой А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Смыковой А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Смыкову А.В. обязанность: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

КАЛЬМАЕВУ Наталью Леонидовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 пп. «а, в»» УК РФ, 175 ч.1 УК РФ, на основании которых назначить ей наказание:

- по ст.158 ч.2 пп. «а,в» УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

- по ст.175 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Кальмаевой Н.Л. наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Взыскать со Смыковой Анастасии Владимировны и Кальмаевой Натальи Леонидовны солидарно в пользу А.И. 15100 (пятнадцать тысяч сто) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимым Смыковой А.В. и Кальмаевой Н.Л. сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                               подпись

ВЕРНО

Судья                                                                                                                               Тишина И.В.

Секретарь                                                                                                                        Короед Ю.В.