Дело №1-213/11. <данные изъяты>
Поступило в суд 13 мая 2011 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новосибирск «02» июня 2011 года
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Тишиной И.В.,
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора Советского района г.Новосибирска Сабельфельд Т.Ю.,
адвоката Максимова Г.А.,
подсудимого Козликина А.В.,
при секретаре Короед Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КОЗЛИКИНА Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Козликин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им в Советском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ у Козликина А.В. возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 мин., в неустановленном месте на территории <данные изъяты> района г. Новосибирска, Козликин А.В., реализуя задуманное, для личного потребления, без цели сбыта у неустановленного дознанием лица приобрел два бумажных свертка с наркотическим средством - марихуана, общей массой не менее 6,58 гр., положил их в карман куртки, тем самым незаконно хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. Козликин А.В., продолжая незаконно хранить при себе, приобретенное наркотическое средство - марихуана массой не менее 6,58 гр., являющееся крупным размером, находился на <адрес>, где был остановлен сотрудниками милиции и сопровожден на <данные изъяты> расположенный у <адрес>. В помещении <данные изъяты> в 19 часов 30 минут, в ходе проведения личного досмотра у Козликина А.В. протоколом личного досмотра, в присутствии двух понятых были изъяты два бумажных свертка с наркотическим веществом растительного происхождения общей массой вещества не менее 6,58 гр. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером для наркотического средства марихуана является свыше 6 гр.
Наркотическое средство - марихуана включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).
Согласно справки № Государственного учреждения <данные изъяты> вещество, изъятое у Козликина А.В. является наркотическим средством марихуана массой вещества не менее 6,58 гр. В процессе исследования израсходовано 0, 2 гр. Согласно заключения эксперта № вещество в свертках, изъятое у гр. Козликина А.В., является наркотическим средством - марихуана. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии 6,380 гр.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Козликин А.В. виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в Советский район к своему знакомому, его дома не оказалось. Он сел на лавочку стал пить пиво. Рядом с ним сел мужчина, спросил закурить, он угостил мужчину. После чего мужчина предложил ему покурить марихуаны и он согласился. Они покурили, после чего мужчина угостил его марихуаной, предав ему газетный сверток. Он признает, что действительно хранил марихуану в двух свертках, которая была у него изъята, однако он ее не покупал, его угостили. Когда он был остановлен сотрудниками милиции, он выкинул сверток с марихуаной, но сотрудники милиции предложили ее поднять, сказав, что за хранение марихуаны предусмотрен штраф 1000 рублей, он поднял марихуану, после чего марихуану у него изъяли. Он знает, что оборот марихуаны в России запрещен, он ее раньше никогда не употреблял, решил попробовать, в содеянном раскаивается.
Исследовав в судебном заседании материалы уголовного дела, допросив подсудимого и свидетелей А.И., А.В., огласив показания не явившихся свидетелей С.Н., К.В., суд находит вину подсудимого Козликина А.В. в совершении выше указанного преступления установленной следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля А.И. в судебном заседании, согласно которым он является <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ он совместно с А.В. патрулировал <адрес>. В районе <адрес>, они увидели подсудимого Козликина, который, увидев их стал озираться по сторонам и замедлил шаг. Учитывая, что Козликин внешне был похож на лицо, совершающее грабежи в том районе, вел себя подозрительно, они проверили его по базе <данные изъяты> оказалось, что Козликин ранее судим за совершение имущественных преступлений. Козликину был задан вопрос имеет ли он при себе что-либо запрещенное, оружие или наркотики. Козликин ответил отрицательно. После этого, Козликин сунул руки в карманы и попытался от чего-то избавиться, однако они не дали ему опустошить карманы, схватив за руки. Путем прощупывания карманов через одежду было установлено, что у Козликина в карманах куртки свертки предположительно с травой. Козликин им пояснил, что при нем имеется «травка», после чего в помещении <данные изъяты> при понятых Козликину было предложено показать содержимое карманов, на что Козликин достал сам из карманов два свертка и у Козликина были изъяты эти свертки с веществом растительного происхождения, один журнальный, другой газетный, был составлен протокол личного досмотра Козликина, вещество было отправлено на исследование.
Аналогичными показания свидетеля А.В. в судебном заседании, согласно которым он является инспектором <данные изъяты> отделам милиции №. В ДД.ММ.ГГГГ он и А.И. обеспечивали охрану общественного порядка, шли от станции <данные изъяты> и увидели подсудимого Козликина, который по описанию походил на лицо, совершающее грабежи в том районе. Козликин, увидев их, испугался, хотел развернуться и уйти. Они его окликнули, спросили данные, оказалось, что Козликин ранее судим. На вопрос, имеются ли при нем запрещенные предметы и вещества, Козликин ответил отрицательно. После чего он увидел, как А.И. схватил Козликина за руки и стал удерживать, поскольку Козликин пытался от чего-то избавиться. При прощупывании карманов одежды Козликина было установлено, что у него в карманах имеются какие-то свертки. Козликин пояснил, что это марихуана, которую он купил для личного употребления. Было принято решение о доставлении Козликина на стационарный пункт милиции, для его личного досмотра. На стационарный пункт были пригашены свое понятых, в присутствии которых Козликин достал из одежды два свертка, которые у него были изъяты, данные свертки разворачивались и понятым демонстрировалось содержимое растительного происхождения, после чего данное вещество было направлено на исследование.
Показаниями свидетеля С.Н., оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.20), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут, он находился на <адрес>. В это время сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого на <данные изъяты> расположенный по <адрес>. В его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр гражданина Козликина Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего: <адрес>. В ходе личного досмотра в руках у Козликина А.В. находились два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Данное вещество в его присутствии и присутствии второго понятого было упаковано в пакет с пояснительной записью, скреплено печатью, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. На поставленный вопрос, чьи это свертки, Козликин А.В. пояснил, что эти свертки принадлежат ему.
Свидетель К.В., чьи показания были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ и проверены в судебном заседании (л.д.21), дал показания, аналогичные пояснениям свидетеля С.Н.
Объективно вина подсудимого Козликина А.В. в совершении выше указанного преступления подтверждается и другими материалами дела, исследованными судом в ходе судебного следствия:
-рапортом инспектора <данные изъяты> отдела милиции № УВД по г.Новосибирску А.В. (л.д.3), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут, он и А.И. остановили Козликина, в руке у Козликин что-то находилось, на <данные изъяты> № у Козликина было изъято два свертка, он пояснил, что в свертках конопля;
-протоколом личного досмотра Козликина А.В. (л.д.7), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у Козликина А.В. в присутствии двух понятых милиционером <данные изъяты> А.И. изъяты два бумажных свертка с веществом растительного происхождения;
-справкой химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9), согласно которому вещество, изъятое у Козликина А.В. является наркотическим средством марихуана, массой 3,12 гр. и 3,46 гр. В процессе исследования уничтожено 0,2 гр. вещества;
- протоколом осмотра предметов (л.д.10), согласно которому следователем осмотрены два свертка, изъятые у Козликина А.В.;
-заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Козликина А.В., является наркотическим средством – марихуана, общей массой 6, 380 гр. В процессе производства экспертизы израсходовано 0, 200 гр. вещества (по 0,100 гр. из каждого свертка);
-и другими доказательствами.
Оценивая выше изложенные доказательства, суд находит их допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для признания подсудимого Козликина А.В. виновным в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.
При решении вопроса о виновности подсудимого в совершении выше указанного преступления судом в основу приговора положены последовательные и подробные показания свидетелей А.И. и А.В. об обстоятельствах обнаружения и изъятия у подсудимого Козликина А.В. наркотического средства, согласно которым у подсудимого Козликина А.В. в ходе личного досмотра в отделении милиции были обнаружены два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, которое по заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством – марихуана, массой сухого вещества 6, 380 гр., что относится к крупному размеру. По убеждению суда, эти показания свидетелей А.И. и А.В., а также заключение судебно-химической экспертизы являются достоверными, поскольку они подтверждаются согласующимися с ними показаниями свидетелей С.Н. и К.В., а также другими выше изложенными объективными доказательствами по делу, признанными судом достоверными и положенными им в основу приговора, в том числе протоколом личного досмотра подсудимого, справкой химического исследования, и другими доказательствами.
Давая оценку заключению эксперта о составе и количестве изъятого у Козликина А.В. наркотического средства, суд находит его правильным, поскольку оно дано экспертом, имеющим высокую квалификацию и большой опыт работы, и выводы эксперта нашли свое подтверждение совокупностью других объективных доказательств по делу, признанных судом достоверными и положенными им в основу приговора, в том числе и показаниями самого подсудимого, который не оспаривал вид и количество обнаруженного и изъятого у него наркотического вещества.
Оценивая показания Козликина А.В. в той их части, что он сначала выбросил наркотическое средство, а затем по просьбе сотрудников милиции поднял его, суд их в этой части считает недостоверными и данными Козликиным А.В. с целью уклонения от уголовной ответственности за совершенное им преступление, поскольку они опровергаются показаниями сотрудников милиции А.И. и А.В., сомневаться в правдивости которых у суда нет оснований, из которых следует, что указанное наркотическое средство находилось именно у подсудимого, когда он засунул руку в карман, он сам его вытащил и оно у него было, что суд считает правильным и нашедшим свое подтверждение совокупностью других объективных доказательств по делу.
Суд находит, что действия сотрудников милиции А.И. и А.В. по доставлению Козликина А.В. на СПМ и его досмотру соответствовали требованиям действующего законодательства, поскольку, согласно показаниям указанных лиц, не доверять которым у суда нет оснований, у них имелись основания для совершения указанных действий, поскольку Козликин А.В. по приметам походил на лицо, совершавшее грабежи.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана в количестве свыше 6 граммов является крупным размером.
Принимая во внимание количество обнаруженного и изъятого у подсудимого наркотического средства (марихуана массой 6,58 грамма), а также его вид и состав, суд считает установленным, что Козликин А.В. приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Как установлено судом, подсудимый умышленно, заведомо зная о противоправности своих действий, приобрел наркотическое средство – марихуана, которое незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками милиции, в ходе которого имеющееся у Козликина А.В. при себе наркотическое средство-марихуана было изъято.
Поскольку не является добровольной сдачей наркотических средств их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию, учитывая, что первоначально на вопрос сотрудников милиции о наличии у Козликина А.В. наркотических средств последний ответил отрицательно, суд считает, что в действиях Козликина А.В., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство-марихуана в крупном размере, имеется состав преступления, предусмотренный ст.228 ч.1 УК РФ.
Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства марихуана в количестве 6,58 грамма, и указанные действия Козликина А.В. суд квалифицирует ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом проверено психическое состояние подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, в связи с чем суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Козликина А.В. является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает наличие у него малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, из которых следует, что Козликиным А.В. совершено умышленное преступление в период не погашенной судимости, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Согласно ст.79 ч.7 п. б УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, а именно тот факт, что подсудимым Козликиным А.В. совершено преступление средней тяжести, тяжких последствий по делу не наступило, наркотическое средство изъято из оборота, а также полное признание Козликиным А.В. своей вины, раскаяние в содеянном и наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает, что Козликину А.В. возможно на основании ст. 79 ч.7 п. б УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) сохранить условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, полагая, что испытательный срок будет достаточным для исправления и перевоспитания Козликина А.В.
Суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимому Козликину А.В. положений ст.64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
КОЗЛИКИНА Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Козликину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Козликина А.В. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
До вступления приговора в законную силу избрать Козликину А.В. меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор № районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
По вступлении приговора в законную силу, хранящиеся в <данные изъяты> вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 6,180 грамма (л.д.12) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Козликин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись
ВЕРНО
Судья Тишина И.В.
Секретарь Короед Ю.В.