Дело № 1-218/11
Поступило в суд: 18.05.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«01» июня 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Чалкиной Л. Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Новосибирска Дзюба П.А.,
защитника - адвоката Кислициной Л.А., представившей удостоверение №336 и ордер №000009 от 31 мая 2011 года,
подсудимого Рязанова Ю.В.,
при секретаре Мазаловой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Рязанова Юрия Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5 - 228 ч. 1 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Рязанов Ю.В. содействовал в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14-00 часов до 18 часов 00 минут, Рязанов Ю.В., имея умысел на пособничество, то есть содействие совершению преступления путем устранения препятствий – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – героин, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ, Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года №681, посредством телефонной связи, договорился с Н.Р., выступившим в качестве покупателя наркотического средства, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» о незаконном приобретении для Н.Р., и на его денежные средства, наркотического средства – героин, у А.Н. на сумму 2100 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, Рязанов Ю.В., у <адрес>, встретился с Н.Р. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество, то есть содействию совершению преступления путем устранения препятствий – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин, действуя умышленно, получил от Н.Р. денежные средства в сумме 2100 рублей.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество, то есть содействие совершению преступления путем устранения препятствий - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин, Рязанов Ю.В., около 18 часов 00 минут на площадке первого этажа <адрес>, передал А.Н. денежные средства в сумме 2100 рублей для приобретения наркотического средства героин.
После чего, А.Н. совместно с Рязановым Ю.В. вышел из подъезда дома <адрес>, передал Рязанову Ю.В. наркотическое средство героин, общей массой не менее 1,082 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее Постановление Правительства РФ №76), является крупным размером, тем самым Рязанов Ю.В., действуя от имени и в интересах Н.Р., незаконно приобрел у А.Н. наркотическое средство героин, в крупном размере, общей массой не менее 1,082 грамма, упакованное в три бумажных свертка.
Затем, Рязанов Ю.В., являясь пособником, продолжая действовать в интересах Н.Р. по приобретению наркотического средства героин, в крупном размере, у <адрес>, передал Н.Р. наркотическое средство героин, в крупном размере, общей массой не менее 1,082 грамма, в трех бумажных свертках.
В тот же день, Н.Р. добровольно выдала сотрудникам УФСКН по НСО наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 1,082 грамма, упакованное в три свертка из бумаги.
Действия подсудимого Рязанова Ю.В. следствием были квалифицированы по ч.5 ст.33 - ст. 228 ч. 1 УК РФ как пособничество, то есть содействие совершению преступления путем устранения препятствий - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Рязановым Ю.В., в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Рязанов Ю.В. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным им обвинением в полном объеме, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Адвокат Кислицина Л.А., защищающая подсудимого Рязанова Ю.В., поддержала ходатайство подсудимого и пояснила, что Рязанов Ю.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рязанов Ю.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, Рязанов Ю.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, поэтому судом может быть поставлен обвинительный приговор в отношении Рязанова Ю.В. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Рязанова Ю.В. суд квалифицирует по ч.5 ст.33 – ст.228 ч. 1 УК РФ как пособничество, то есть содействие совершению преступления путем устранения препятствий - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие малолетнего ребенка на иждивении.
Суд также учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
Принимая во внимание обстоятельства дела, а также характеристику личности Рязанова Ю.В., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297 - 299, 302, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Рязанова Юрия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рязанову Ю.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Рязанова Ю.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу № – наркотическое средство – героин, упаковки из-под наркотического средства героин, сим-карты в количестве 7 штук не уничтожать, оставив в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> до рассмотрения по существу уголовного дела №.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рязанову Ю.В. сохранить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: Л.Н. Чалкина