Приговор суда по ст.ст.33 ч.5-228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-217/11

Поступило в суд: 18.05.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«01» июня 2011 года                                г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи                                Чалкиной Л. Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Новосибирска                                          Рубцовой С.А.,

защитника - адвоката Борисовой Е.А., представившей удостоверение №1105 от 22.02.2006 года и ордер №474 от 30 мая 2011 года,

подсудимого                                     Лунева Ю.В.,

при секретаре                                 Мазаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Лунева Юрия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5 - 228 ч. 1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Лунев Ю.В. содействовал в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13-00 часов до 15 часов 05 минут, Лунев Ю.В., имея умысел на пособничество, то есть содействие совершению преступления путем устранения препятствий – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – героин, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ, Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года №681, посредством телефонной связи, договорился с И.И., выступившей в качестве покупателя наркотического средства, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» о незаконном приобретении для И.И., и на ее денежные средства, наркотического средства – героин, у Лычко Н.А. на сумму 2100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 05 минут, Лунев Ю.В., у <адрес>, встретился с И.И. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество, то есть содействию совершению преступления путем устранения препятствий – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин, действуя умышленно, получил от И.И. денежные средства в сумме 2100 рублей.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество, то есть содействие совершению преступления путем устранения препятствий - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин, Лунев Ю.В., у <адрес>, передал Лычко Н.А. денежные средства в сумме 2500 рублей (за 2100 рублей – действуя в интересах И.И. по приобретению наркотического средства, за 400 рублей – для личного потребления), для приобретения наркотического средства героин.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 05 минут до 15 часов 40минут, Лычко Н.А., в целях конспирации своей преступной деятельности по незаконному сбыту наркотического средства героин, посредством сотовой связи, сообщил Луневу Ю.В. о месте встречи для передачи наркотического средства. После чего, в первом подъезде <адрес>, Лунев Ю.В., действовавший в интересах А.И. по приобретению наркотического средства героин, получил от Лычко Н.А., путем приобретения за 2500 рублей, наркотическое средство героин, общей массой не менее 0,836 грамм, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размерой наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее Постановление Правительства РФ №76), является крупным размером: наркотическое средство героин, общей массой не менее 0,578 грамм, упакованное в три свертка из бумаги и наркотическое средство героин, массой не менее 0,258 грамм, упакованное в один сверток из бумаги. При этом, Лунев Ю.В., действуя от имени и в интересах А.И., незаконно приобрел у Лычко Н.А. наркотическое средство героин, в крупном размере, общей массой не менее 0,578 грамм, упакованное в три бумажных свертка, а часть наркотического средства героин, массой не менее 0,258 грамм, упакованное в один бумажный сверток, Лунев Ю.В. приобрел для личного потребления.

Затем, Лунев Ю.В., являясь пособником, продолжая действовать в интересах А.И. по приобретению наркотического средства героин, в крупном размере, вернулся к последней, находившейся возле <адрес>, передал ей наркотическое средство героин, в крупном размере, общей массой не менее 0,578 грамм, в трех бумажных свертках. Наркотическое средство героин, массой не менее 0,258 грамм, упакованное в один сверток из бумаги, Лунев Ю.В., без цели сбыта, незаконно хранил при себе до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40минут, у <адрес>, Лунев Ю.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН по <адрес>. В 16 часов 00 минут в служебном автомобиле УФСКН по НСО, у <адрес>, при проведении личного досмотра у Лунева Ю.В., было изъято наркотическое средство героин, массой не менее 0,258 грамм, упакованное в один сверток из бумаги.

В тот же день, А.И. добровольно выдала сотрудникам УФСКН по НСО наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 0,578 грамм, упакованное в три свертка из бумаги.

        Действия подсудимого Лунева Ю.В. следствием были квалифицированы по ч.5 ст.33 - ст. 228 ч. 1 УК РФ как пособничество, то есть содействие совершению преступления путем устранения препятствий - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Луневым Ю.В., в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лунев Ю.В. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным им обвинением в полном объеме, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Адвокат Борисова Е.А., защищающая подсудимого Лунева Ю.В., поддержала ходатайство подсудимого и пояснила, что Лунев Ю.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия разъяснены и понятны.

         Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лунев Ю.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, Лунев Ю.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, поэтому судом может быть поставлен обвинительный приговор в отношении Лунева Ю.В. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Лунева Ю.В. суд квалифицирует по ч.5 ст.33 – ст.228 ч. 1 УК РФ как пособничество, то есть содействие совершению преступления путем устранения препятствий - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Лунева Ю.В., судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, тяжких последствий по делу не наступило.

Принимая во внимание обстоятельства дела, а также характеристику личности Лунева Ю.В., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297 - 299, 302, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

          Лунева Юрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Луневу Ю.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Лунева Ю.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – героин, упаковки из-под наркотического средства героин, мобильные телефоны «LG», «Samsung», детализация телефонных соединений абонентского номера за ДД.ММ.ГГГГ не уничтожать, оставив в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> до рассмотрения по существу уголовного дела .

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Луневу Ю.В. сохранить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       Председательствующий судья:                                             Л.Н. Чалкина