Дело № 1- 203/11 <данные изъяты>
Поступило в суд: 10.05.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«25» мая 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Чалкиной Л. Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Новосибирска Сабельфельд Т.Ю,,
защитника – адвоката Борисовой Е.А., представившей удостоверение №1050 от 22.02.2006 года и ордер №471 от 25.05.2011 года,
подсудимого Быкова А.И.,
при секретаре Мазаловой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Быкова Андрея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Быков А.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, в течение 2011 года Быков А.И. неоднократно проходил по <адрес>, и обратил внимание на автомобиль 1, государственный номер по свидетельству о регистрации №, фактический государственный номер №, принадлежащий И.Н., оставленный без присмотра. ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что за данный автомобиль, при сдаче его на металлолом, можно получить денежное вознаграждение, у Быкова А.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, желая удостовериться, что хозяин автомобиля И.Н. не следит за машиной, а, следовательно, не обнаружит кражу, Быков А.И. зашел в несколько квартир близлежащих домов, где от проживающих лиц получил информацию о том, что хозяина автомобиля длительное время никто не видел. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Быков А.И., по объявлению в газете, нанял грузовой автомобиль-эвакуатор, водителя которого попросил увезти автомобиль с <адрес> на металлобазу филиала ООО «<данные изъяты>», расположенную по <адрес>, пояснив последнему, что данный автомобиль принадлежит ему, и все необходимые документы у него имеются. Водитель А.Н., не догадываясь о преступных намерениях Быкова А.И., согласился на эвакуаторе отвезти автомобиль 1 металлобазу.
ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 50 минут на автомобиле-эвакуаторе, Быков А.И. приехал к дому № по <адрес>, где находился автомобиль, принадлежащий И.Н. Предполагая, что за совершением преступления из окон близлежащих домов могут наблюдать люди, Быков А.И. зашел в квартиру <адрес>, из окна которой виден участок территории, где находится автомобиль, и, желая подготовиться к совершению преступления, уверил жильцов квартиры № в том, что он не совершает противоправных действий, а лишь освобождает территорию от ненужного автомобиля. Хозяйке квартиры Т.И. он оставил свои паспортные данные и номера контактных телефонов, чтобы она ни о чем не догадалась. После этого, Быков А.И. пошел к автомобилю, принадлежащему И.Н., удостоверился, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов, тайно похитил автомобиль, принадлежащий И.Н., погрузив данный автомобиль, с помощью крана-манипулятора, на автомобиль-эвакуатор. Затем, вместе с А.Н., который не подозревал о его преступных намерениях, скрылся с места совершения преступления.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитив имущество И.Н., удерживая при себе похищенное, Быков А.И., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения материального ущерба потерпевшему, и, желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив, тем самым, значительный материальный ущерб И.Н. в сумме 6000 рублей.
Действия подсудимого Быкова А.И. следствием были квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Быков А.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Быков А.И. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Адвокат Борисова Е.А., защищающая подсудимого Быкова А.И., поддержала ходатайство подсудимого и пояснила, что Быков А.И. заявил такое ходатайство добровольно, последствия разъяснены и понятны.
Потерпевший И.Н. не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель также не возражала рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, Быков А.И. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, поэтому судом может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Быкова А.И. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Быкова А.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Быкова А.И., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Быкова А.И., являются явка с повинной и наличие малолетнего ребенка.
Суд также учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб по делу возмещен полностью, занимается общественно полезным трудом, тяжких последствий по делу не наступило.
Принимая во внимание обстоятельства дела, а также характеристику личности Быкова А.И., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297 - 299, 302, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Быкова Андрея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Быкову А.И. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Быкова А.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Быкову А.И. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор мирового суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно от настоящего приговора.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: (подпись)
ВЕРНО: Судья Л.Н. Чалкина