Дело № 1- 197/11 <данные изъяты>
Поступило в суд: 29.04.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«24» мая 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Чалкиной Л. Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Новосибирска Сабельфельд Т.Ю.,
защитника – адвоката Лобанова И.В., представившего удостоверение №903 от 17.12.2003г. и ордер №552 от 24.05.2011 года,
подсудимого Зверева С.В.,
при секретаре: Мазаловой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Зверева Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «б,в»; 158 ч.2 п.п. «б,в»; 158 ч.2 п.п. «б,в»; 158 ч.2 п.п. «б,в»; 158 ч.2 п.п. «б,в»; 158 ч.2 п.п. «б,в»; 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Зверев С.В. совершил тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшим.
Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В неустановленное время, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Зверева С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, Зверев С.В. пришел на территорию металлических гаражей, расположенных по <адрес>. Осмотрев территорию, Зверев С.В. решил проникнуть в металлический гараж, принадлежащий Ф.Б., с целью хищения имеющегося там имущества.
Продолжая реализовывать намеченное, действуя с прямым умыслом, осознанно, целенаправленно, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к воротам гаража, и принесенным с собой неустановленным предметом, сломал замок гаража. Желая довести намеченное до конца, убедившись, что его действия по-прежнему никем не замечены, Зверев С.В. незаконно проник в помещение гаража, где хранилось имущество, принадлежащее Ф.Б. Осмотрев гараж, осознавая противоправный характер своих действий, и, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему, тайно похитил имущество, принадлежащее Ф.Б., а именно: 7 литых автомобильных дисков общей стоимостью 27000 рублей; скребок для уборки снега стоимостью 1000 рублей и алюминиевую лопату, не представляющую материальной ценности, а всего на общую сумму 28000 рублей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитив имущество Ф.Б., убедившись, что его действия никем не замечены, Зверев С.В. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, и причинив, тем самым, потерпевшему Ф.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 28000 рублей.
2) В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у Зверева С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, Зверев С.В. пришел на территорию металлических гаражей, расположенных в 30 метрах от перекрестка <адрес>. Осмотрев территорию, Зверев С.В. решил проникнуть в металлический гараж №, принадлежащий В.О., с целью хищения имеющегося там имущества.
Продолжая реализовывать намеченное, действуя с прямым умыслом, осознанно, целенаправленно, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к воротам гаража, и принесенным с собой неустановленным предметом, отогнул верхнюю часть металлической обшивки гаража, расположенной над воротами. Желая довести намеченное до конца, убедившись, что его действия по-прежнему никем не замечены, Зверев С.В. незаконно проник в помещение гаража, где хранилось имущество, принадлежащее брату В.О. – П.А. Осмотрев гараж, осознавая противоправный характер своих действий, и, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему, тайно похитил имущество, принадлежащее П.А., а именно: двигатель стоимостью 60000 рублей; коробку передач стоимостью 5000 рублей; аккумулятор «Артик» стоимостью 2500 рублей; палатку стоимостью 1500 рублей; видеорегистратор «JSA» стоимостью 15000 рублей, а всего на общую сумму 89000 рублей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитив имущество П.А., убедившись, что его действия никем не замечены, Зверев С.В. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, и причинив, тем самым, потерпевшему П.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 89000 рублей.
3) В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у Зверева С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, Зверев С.В. пришел на территорию металлических гаражей, расположенных в 30 метрах от перекрестка <адрес>. Осмотрев территорию, Зверев С.В. решил проникнуть в металлический гараж №, принадлежащий И.Б., с целью хищения имеющегося там имущества.
Продолжая реализовывать намеченное, действуя с прямым умыслом, осознанно, целенаправленно, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к воротам гаража, и принесенным с собой неустановленным предметом, отогнул верхнюю часть металлической обшивки гаража, расположенной на задней стенке. Желая довести намеченное до конца, убедившись, что его действия по-прежнему никем не замечены, Зверев С.В. незаконно проник в помещение гаража, где хранилось имущество, принадлежащее И.Б. Осмотрев гараж, осознавая противоправный характер своих действий, и, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему, тайно похитил имущество, принадлежащее И.Б., а именно:
- головку блока цилиндров от двигателя ЯМ 3236 стоимостью 12000 рублей;
- стартер от двигателя ЯМ 3236 стоимостью 3500 рублей;
- генератор стоимостью 2000 рублей;
- форсунки в сборе стоимостью 6000 рублей;
- примус «Шмель» стоимостью 500 рублей;
- съемник КПП МАЗ стоимостью 2500 рублей;
- распредвал двигателя ЯМ 3236 стоимостью 1000 рублей;
- комплект гаечных рожковых ключей общей стоимостью 3500 рублей;
- 3 коврика, каждый по цене 300 рублей, на общую сумму 900 рублей;
- помпу накачки топлива стоимостью 1500 рублей;
- гайки, болты, шайбы общим весом 30 кг., 6 гильз блоков цилиндров, палатку брезентовую, не представляющие материальной ценности,
а всего на общую сумму 33400 рублей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитив имущество И.Б., убедившись, что его действия никем не замечены, Зверев С.В. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, и причинив, тем самым, потерпевшему И.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 33400 рублей.
4) В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у Зверева С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, Зверев С.В. пришел на территорию металлических гаражей, расположенных в 20 метрах от угольного склада <адрес>. Осмотрев территорию, Зверев С.В. решил проникнуть в металлический гараж, принадлежащий В.М., с целью хищения имеющегося там имущества.
Продолжая реализовывать намеченное, действуя с прямым умыслом, осознанно, целенаправленно, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к воротам гаража, и принесенным с собой неустановленным предметом, отогнул металлический лист обшивки гаража на правой боковой стороне. Желая довести намеченное до конца, убедившись, что его действия по-прежнему никем не замечены, Зверев С.В. незаконно проник в помещение гаража, где хранилось имущество, принадлежащее В.М. Осмотрев гараж, осознавая противоправный характер своих действий, и, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему, тайно похитил имущество, принадлежащее В.М., а именно:
- 1 лист металла размером 1,5*2 метра стоимостью 400 рублей;
- болты и гайки разных размеров общим весом 50 кг. общей стоимостью 500 рублей;
- 12 ключей гаечно-торцевых общей стоимостью 1000 рублей;
- 7 ключей гаечных, 2 ключа съемных общей стоимостью 700 рублей;
- стяжку для закрытия дверей гаража из металла стоимостью 500 рублей;
- 2 замка общей стоимостью 1000 рублей;
- аккумулятор стоимостью 500 рублей;
- 2 стойки амортизаторов общей стоимостью 3000 рублей;
а всего на общую сумму 7600 рублей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитив имущество В.М., убедившись, что его действия никем не замечены, Зверев С.В. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, и причинив, тем самым, потерпевшему В.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 7600 рублей.
5) В период времени с 18-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 21-00 часов ДД.ММ.ГГГГ у Зверева С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, Зверев С.В. пришел на территорию металлических гаражей, расположенных по <адрес> напротив автомойки по <адрес>. Осмотрев территорию, Зверев С.В. решил проникнуть в металлический гараж, принадлежащий П.К., с целью хищения имеющегося там имущества.
Продолжая реализовывать намеченное, действуя с прямым умыслом, осознанно, целенаправленно, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к воротам гаража, и принесенным с собой неустановленным предметом, отогнул металлический лист обшивки гаража. Желая довести намеченное до конца, убедившись, что его действия по-прежнему никем не замечены, Зверев С.В. незаконно проник в помещение гаража, где хранилось имущество, принадлежащее П.К. Осмотрев гараж, осознавая противоправный характер своих действий, и, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему, тайно похитил имущество, принадлежащее П.К., а именно:
- слесарный инструмент, набор газовых ключей, разводных, рожковых, трубных, трехгранных, шестигранных, звездочка, алмазных дисков, отрезных дисков общей стоимостью 20000 рублей;
- шлифовальную машинку «Спарки» стоимостью 4000 рублей;
- углошлифовальную машинку «Спарки» стоимостью 3800 рублей;
- фрезер «Спарки» с набором фрез стоимостью 4500 рублей;
- перфоратор «Спарки» стоимостью 4800 рублей;
- торцовую пилу стоимостью 5700 рублей;
- электролобзик «БлекДекер» стоимостью 2700 рублей;
- лазерный уровень «БленДекер» стоимостью 3900 рублей;
- набор крунов для нанесения резьбы на металлических трубах стоимостью 1500 рублей;
- плиткорез электрический стоимостью 4700 рублей;
- пресс для металлопластиковых труб стоимостью 12000 рублей;
- автомобильные чехлы стоимостью 7000 рублей;
- арматурные ножницы стоимостью 1000 рублей;
- ручной плиткорез стоимостью 1200 рублей;
- дрель ударную «Макита» стоимостью 1900 рублей,
а всего на общую сумму 78700 рублей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитив имущество П.К., убедившись, что его действия никем не замечены, Зверев С.В. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, и причинив, тем самым, потерпевшему П.К. значительный материальный ущерб на общую сумму 78700 рублей.
6) В период времени с 19-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19-00 часов ДД.ММ.ГГГГ у Зверева С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, Зверев С.В. пришел на территорию металлических гаражей, расположенных напротив дома № <адрес>. Осмотрев территорию, Зверев С.В. решил проникнуть в металлический гараж, принадлежащий М.В., с целью хищения имеющегося там имущества.
Продолжая реализовывать намеченное, действуя с прямым умыслом, осознанно, целенаправленно, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к воротам гаража, и принесенным с собой неустановленным предметом, отогнул нижний угол ворот гаража. Желая довести намеченное до конца, убедившись, что его действия по-прежнему никем не замечены, Зверев С.В. незаконно проник в помещение гаража, где хранилось имущество, принадлежащее М.В. Осмотрев гараж, осознавая противоправный характер своих действий, и, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему, тайно похитил имущество, принадлежащее М.В., а именно: автомагнитолу «JVS» стоимостью 2000 рублей; аккумулятор «Титан» стоимостью 2200 рублей; медный радиатор для автомобильной печи стоимостью 500 рублей; запчасти для коробки передач стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 5000 рублей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитив имущество М.В., убедившись, что его действия никем не замечены, Зверев С.В. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, и причинив, тем самым, потерпевшему М.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
7) В период времени с 15-30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 21-00 часов ДД.ММ.ГГГГ у Зверева С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, Зверев С.В. пришел на территорию металлических гаражей, расположенных у дома № <адрес>. Осмотрев территорию, Зверев С.В. решил проникнуть в металлический гараж, принадлежащий В.А., с целью хищения имеющегося там имущества.
Продолжая реализовывать намеченное, действуя с прямым умыслом, осознанно, целенаправленно, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к воротам гаража, и принесенным с собой неустановленным предметом, отогнул край ворот гаража. Желая довести намеченное до конца, убедившись, что его действия по-прежнему никем не замечены, Зверев С.В. незаконно проник в помещение гаража, где хранилось имущество, принадлежащее В.А. Осмотрев гараж, осознавая противоправный характер своих действий, и, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему, тайно похитил имущество, принадлежащее В.А., а именно: 20 латунных кранов общей стоимостью 2000 рублей; 10 водопроводных вентилей общей стоимостью 5000 рублей; 20 сгонов общей стоимостью 300 рублей; аккумулятор «Титан», не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму 7300 рублей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитив имущество В.А., убедившись, что его действия никем не замечены, Зверев С.В. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, и причинив, тем самым, потерпевшему В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 7300 рублей.
Действия подсудимого Зверева С.В. по всем эпизодам (с первого по седьмой включительно) следствием квалифицированы ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Зверев С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Зверев С.В. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Адвокат Лобанов И.В., защищающий подсудимого Зверева С.В., поддержал ходатайство подсудимого и пояснил, что Зверев С.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшие П.К., Ф.Б., В.А., В.М., М.В., П.А. и И.Б. не возражали рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, Зверев С.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, поэтому судом может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Зверева С.В. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Зверева С.В. по каждому эпизоду хищения имущества потерпевших (с первого по седьмой включительно) суд квалифицирует ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Из обвинения Зверева С.В. по этим эпизодам подлежит исключению квалифицирующий признак кражи «совершенная путем незаконного проникновения в помещение» – как излишне вмененный, поскольку судом установлено, что Зверев С.В. совершал тайные хищения чужого имущества из гаража, который не является «помещением».
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений в действиях подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, розыск похищенного имущества.
Приговором <данные изъяты> районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ Зверев С.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением <данные изъяты> районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ Зверев С.В. условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на 11 (одиннадцать) месяцев 29 (двадцать девять) дней.
Принимая во внимание характеристику личности подсудимого Зверева С.В., а именно: неоднократно судим за умышленные преступления, освободился условно-досрочно из мест лишения свободы и вновь совершил преступления, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости отмены условно-досрочного освобождения на основании ст.70 УК РФ присоединить к вновь назначенному судом наказанию.
С учетом обстоятельств дела, а также характеристики личности подсудимого, суд считает, что исправление Зверева С.В. возможно только в условиях строгого контроля за его поведением, в местах лишения свободы. При этом суд не находит оснований для применения в отношении Зверева С.В. положений ст.73 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В ходе судебного следствия, потерпевшими были предъявлены иски. Суд находит исковые требования потерпевших обоснованными, заявленными ими в порядке ст. 1064 ГК РФ, суммы исков установлены материалами уголовного дела и подлежат взысканию с подсудимого в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297 - 299, 302, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Зверева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ на основании которых, по каждой статье, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Звереву С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию Зверева С.В. по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание, назначенное ему по приговору <данные изъяты> районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) месяца, и окончательно назначить Звереву С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Звереву С.В. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю - заключение под стражей в <адрес>.
Взыскать со Зверева Сергея Владимировича в пользу потерпевшего П.К. 57400 (пятьдесят семь тысяч четыреста) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать со Зверева Сергея Владимировича в пользу потерпевшего Ф.Б. 28000 (двадцать восемь тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать со Зверева Сергея Владимировича в пользу потерпевшего В.А. 8300 (восемь тысяч триста) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать со Зверева Сергея Владимировича в пользу потерпевшего В.М. 7600 (семь тысяч шестьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать со Зверева Сергея Владимировича в пользу потерпевшего М.В. 3000 (три тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать со Зверева Сергея Владимировича в пользу потерпевшего П.А. 89000 (восемьдесят девять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать со Зверева Сергея Владимировича в пользу потерпевшего И.Б. 33400 (тридцать три тысячи четыреста) рублей в счет возмещения материального ущерба.
По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство – одна пара зимних ботинок, хранящееся в камере хранения отдела милиции № УВД по <адрес>, вернуть Звереву С.В.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Зверевым С.В., находящимся под стражей, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Зверев С.В. вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: (подпись)
ВЕРНО: Судья Л.Н. Чалкина