Приговор суда по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-200/11.

Поступило в суд 29 апреля 2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» мая 2011 года                                                                          г.Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьи                                                          Гущина Г.М.,

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора Советского района г.Новосибирска         Киреевой И.В.,

подсудимого                                                                                  Федорова Д.В.,

адвоката                                                                                      Максимова Г.А.,

потерпевшей                                                                             С.Ю.,

при секретаре                                                                                  Коплик Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФЕДОРОВА Дмитрия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Федоров Д.В. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Федоров Д.В. в течение 6 лет сожительствовал с С.Ю. по <адрес>. При этом совместного хозяйства Федоров Д.В. и С.Ю. не вели, а Федоров Д.В., не работая и не имея источника доходов, денег в общий бюджет не приносил.

ДД.ММ.ГГГГ С.Ю. получила в отделении ОАО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> кредит в сумме 31500 рублей, который был перечислен ей на банковскую карту, эмитированную банком ОАО «<данные изъяты>» , держателем которой она являлась и по которой она получает заработную плату, начисляемую <данные изъяты>. При этом С.Ю. было разъяснено, что по условиям договора, заключенного между Банком и ею, а также по правилам платежных систем, все операции по кредитной карте с вводом правильного пин-кода считаются совершенными надлежащим образом, следовательно, ответственность перед Банком по снятым денежным средствам по карте несет она.

ДД.ММ.ГГГГ около 09-15 часов С.Ю. вместе с Федоровым Д.В. проходила мимо здания магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, и решила снять через банкомат, имеющийся в данном здании, денежные средства со своей банковской карты, предоставленной ей ОАО «<данные изъяты>». После этого С.Ю. вместе с Федоровым Д.В. подошла к банкомату ОАО «<данные изъяты>» и с использованием пин-кода , который она помнила на память, сняла со счета ДД.ММ.ГГГГ в 09-22 часов по указанной карте денежные средства в сумме 6500 рублей, после чего доступный остаток предоставленного кредитного лимита составил 20000 рублей. После снятия денежных средств С.Ю. поместила банковскую карту в свой кошелек, дав тем самым возможность Федорову Д.В. узнать, где она хранит банковскую карту ОАО «<данные изъяты>». В это время у Федорова Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. При этом Федоров Д.В. осознавал, что совместного хозяйства с С.Ю. не ведет, не работает и денег в общий бюджет не приносит, в связи с чем не имеет права распоряжаться денежными средствами на счете С.Ю. без разрешения последней.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13-30 часов до 17-00 часов Федоров Д.В. находился по <адрес> г.Новосибирска вместе со своей сожительницей С.Ю., когда увидел, что сумка С.Ю. висит на ручке двери спальни. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств со счета С.Ю. по банковской карте ОАО «<данные изъяты>», действуя с прямым умыслом, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, Федоров Д.В., дождавшись удобного момента, когда С.Ю. занималась приготовлением пищи на кухне, убедился, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, и похитил из кошелька, лежащего в сумке С.Ю., банковскую карту ОАО «<данные изъяты>» на имя С.Ю., выданную указанным банком для проведения операций по безналичной оплате товаров, работ и услуг, получения наличных денежных средств через банкоматы и пункты выдачи наличных. Указанной банковской пластиковой картой Федоров предполагал в дальнейшем распорядиться в своих корыстных целях для получения денег со счета С.Ю..

В этот же день – ДД.ММ.ГГГГ Федоров Д.В., достоверно зная, что у С.Ю. находятся на счете денежные средства в сумме 20000 рублей, направился к ближайшему банкомату ОАО «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Там, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, используя похищенную им банковскую карту ОАО «<данные изъяты>» на имя С.Ю. и известные данные о пин-коде, ДД.ММ.ГГГГ Федоров Д.В., осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшей и желая этого, получил через указанный банкомат ОАО «<данные изъяты>» со счета С.Ю., совершив в 18-54 часов одну операцию по снятию денежных средств, деньги в сумме 20000 рублей, тайно похитив таким образом имущество потерпевшей С.Ю.. При этом Федоров Д.В. осознавал, что данные денежные средства принадлежат С.Ю., он к данному счету никакого отношения не имеет и распоряжаться данными денежными средствами не имеет права.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество С.Ю., удерживая похищенное при себе Федоров Д.В., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей С.Ю. значительный материальный ущерб в сумме 20000 рублей.

Подсудимый Федоров Д.В. виновным себя признал полностью и, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката и оглашенные судом в порядке ст.276 УПК РФ(л.д.29-33, 69-70), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он похитил у своей сожительницы карту, по которой похитил деньги в сумме 20000 рублей. Он проживает в квартире по <адрес>, где и зарегистрирован. С ДД.ММ.ГГГГ он не работает, находится в поисках работы. Он употреблял наркотические средства, а именно «ханку» внутривенно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сейчас наркотические средства не употребляет. Наркотик заменил на спиртное. Выпивает всегда, когда есть деньги. С ДД.ММ.ГГГГ проживал по указанному адресу с С.Ю..

ДД.ММ.ГГГГ около 09-00 часов он и С.Ю. прошли вместе в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где С.Ю. через банкомат по своей заработной карте <данные изъяты> банка сняла деньги. На карте со слов С.Ю. осталось еще 20000 рублей. С.Ю. ему сказала, что она вязала кредит в <данные изъяты> банке на сумму 30000 рублей. Он стоял рядом и видел, как С.Ю. для снятия денег набирала пин-код карты - . Его он хорошо запомнил. После этого С.Ю. карту убрала в кошелек, а сам кошелек - в сумку. Затем они вдвоем проехали по магазинам, где потратили снятые деньги на одежду. Домой вернулись около 13-00 часов. Дома С.Ю. повесила свою сумку на ручку двери в спальне, после чего С.Ю. находилась на кухне, а он был в спальне. В какой-то момент решил похитить карту, принадлежащую С.Ю., чтобы с нее снять деньги и потратить их на свои нужды. Для этого он, когда С.Ю. была на кухне и не видела его действий, подошел к сумке, взял из нее кошелек, достал из кошелька карту <данные изъяты> банка. Которую положил в карман своей спортивной кофты. После этого его сморило от выпитого спиртного, и он лег спать. Около 18-00 часов проснулся от того, что услышал в квартире голос бывшего мужа С.Ю.С.В., который вместе с С.Ю. стали требовать от него вернуть С.Ю. карту. Он сказал, что карту не брал. При этом С.Ю. и С.В. карманы его костюма, в который он был одет, и в котором лежала карта, не осматривали. Затем С.В. и С.Ю. уехали, а он прошел в магазин «<данные изъяты>» по <адрес> и снял через банкомат, набрав пин-код , который ранее запомнил, денежные средства в сумме 20000 рублей. Данные денежные средства потратил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ исключительно на личные нужды. Он понимал, что не имел никакого права на карту С.Ю. и на деньги, которые лежали на этой карте. Он карту похитил. В содеянном раскаивается. Он возместил ущерб, причиненный С.Ю. тем, что отдал ей стиральную машинку и компьютер, которые стоят вместе 20000 рублей.

Кроме признательных показаний подсудимого об обстоятельствах совершенного им преступления, вина Федорова Д.В. в тайном хищении денежных средств у потерпевшей С.Ю. подтверждается и другими доказательствами.

Так, потерпевшая С.Ю. показала, что с Федоровым Дмитрием Васильевичем проживала 6 лет по адресу его прописки: <адрес>. Сам Дмитрий последнее время не работал, его содержала она на свою заработную плату. Она с Дмитрием сожительствовала без оформления брака.

ДД.ММ.ГГГГ она взяла кредит в <данные изъяты> банке, который в сумме 30000 рублей был зачислен ей на карту. О том, что она взяла кредит в <данные изъяты> банке в сумме 30000 рублей, она говорила Дмитрию. При этом после того как она взяла кредит, она несколько раз вместе с Дмитрием снимала через банкомат денежные средства, набирая в присутствии Дмитрия пин-код - . У Дмитрия очень хорошая память на цифры.

ДД.ММ.ГГГГ около 09-15 часов она в присутствии Дмитрия сняла в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, денежные средства в сумме 6500 рублей. У нее на карте осталось еще 20000 рублей. Карту она положила в свой кошелек, который положила в свою сумку. После этого она и Дмитрий съездили в магазин «<данные изъяты>» и вернулись домой. Когда она приехала домой, повесила сумку на ручку двери спальни. Когда она и Дмитрий зашли в их квартиру, они закрыли дверь, и к ним в квартиру никто не заходил. Она и Дмитрий из квартиры не выходили. Она занималась на кухне приготовлением пищи, а Дмитрий находился в спальне, где и висела ее сумка. Из кухни не просматривается спальня, поэтому она не могла постоянно смотреть за своей сумкой. Она видела, что Дмитрий сначала сидел за компьютером, а затем лег спать. Около 17-00 часов она решила сходить в магазин, поэтому взяла кошелек из своей сумки, стала смотреть, сколько у нее осталось денег, и обнаружила, что в кошельке нет карты <данные изъяты> банка. Она сразу поняла, что карту похитил подсудимый. Затем она позвонила бывшему мужу - С.В. и попросила его приехать. Тот приехал где-то через 15 минут, так как был на <данные изъяты>. Когда С.В. пришел, Дмитрий проснулся. С.В. стал требовать от Дмитрия вернуть карту, на что Дмитрий ответил, что он карту из сумки не брал. После этого она с С.В. уехала. Это было по времени примерно около 18-00 часов. ДД.ММ.ГГГГ она взяла распечатку по своему счету и выяснила, что у нее с карты похищены деньги в сумме 20000 рублей, которые были сняты подсудимым ДД.ММ.ГГГГ в 18-45 часов с банкомата в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, после их ухода из квартиры Федорова. Данный магазин расположен от дома Дмитрия в 15 минутах. Для нее ущерб в 20000 рублей значителен, так как у нее заработная плата 7000 рублей, а теперь ей придется еще погашать кредит, который не тратила. Она брала кредит для своих нужд на лечение. К моменту совершения хищения она с подсудимым совместного хозяйства не вела и содержала Федорова Д.В. за свой счет.

Эти показания потерпевшей С.Ю. суд находит достоверными, поскольку они последовательные, подробные и подтверждаются согласующимися с ними протоколом заявления С.Ю. в отделение милиции, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у нее из кошелька пропала банковская карточка, эмитированная банком ОАО «<данные изъяты>», по которой в этот же день у нее были похищены деньги в сумме 20000 рублей из суммы по полученному ей в указанном банке кредиту. Ущерб от хищения для нее значителен. Она подозревает в совершении хищения своего сожителя - Федорова Дмитрия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.3), протоколом осмотра места происшествия - квартиры <адрес>, из которого следует, что в ходе осмотра повреждений двери, замка и окон квартиры не обнаружено(л.д.35-37), документами на банковскую карту, эмитированную банком ОАО «<данные изъяты>», с информацией по ее номеру и пин-коду, похищенную Федоровым Д.В. у С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес>(л.д.18-25), согласно которым С.Ю. получен в ОАО «<данные изъяты>» кредит на сумму 31500 рублей, из которых 20000 рублей были похищены Федоровым Д.В. путем их снятия по банковской карте через банкомат в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>(л.д.19-23), протоколом выемки, из которого следует, что у потерпевшей С.Ю. были изъяты сумка и кошелек, из которых Федоров Д.В. тайно похитил ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес> банковскую карту, эмитированную банком ОАО «<данные изъяты>», принадлежащую С.Ю.(л.д.51-52), протоколом явки с повинной подсудимого, из которого следует, что именно Федоров Д.В. совершил указанное преступление(л.д.8), а также распиской потерпевшей С.Ю., согласно которой Федоров Д.В. добровольно возместил ей причиненный материальный ущерб в сумме 20000 рублей(л.д.38).

Достоверность показаний потерпевшей С.Ю. об обстоятельствах совершенного подсудимым Федоровым Д.В. преступления также подтверждается согласующимися с ними показаниями свидетеля С.В., оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ и проверенных в судебном заседании(л.д.39-40), из которых следует, что он около 6 лет назад развелся с женой - С.Ю.. Последняя имеет ключи от его квартиры, где она также зарегистрирована, когда приезжает, занимает маленькую комнату. С С.Ю. он поддерживает нормальные ровные отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 17-45 часов ему на сотовый телефон позвонила С.Ю. и попросила приехать к ней на <адрес>, где она проживала с сожителем - Федоровым. В 18-10 часов ДД.ММ.ГГГГ он был уже на месте. С.Ю. ему пояснила, что Федоров похитил у нее зарплатную карту из сумки. Он и С.Ю. стали требовать от Федорова вернуть карту, на что тот ответил, что карты не похищал. При этом ни он, ни С.Ю. не осматривали карманы одежды, в которую был одет Дмитрий, на предмет обнаружения карты, а также показаниями об этом свидетеля Н.В., оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ и проверенных в судебном заседании(л.д.46-47), согласно которым у нее есть родной брат - Федоров Дмитрий Васильевич, который проживает по <адрес>. Около 6 лет Дмитрий сожительствует с С.Ю., с которой у нее добрые, ровные отношения. С.Ю. старше брата, поэтому многое ему прощала в силу его возраста, надеясь, что он исправится. У брата проблемы с алкоголем. При этом брат в настоящее время нигде не работает, и С.Ю. его содержала за свой счет. С.Ю. и Дмитрий в последнее время не вели совместного хозяйства. Она знает, что Дмитрий похитил у С.Ю. зарплатную карту, с которой снял деньги в сумме 20000 рублей. Сейчас С.Ю. ушла от Дмитрия. Дмитрий после возбуждения уголовного дела добровольно возместил С.Ю. ущерб в сумме 20000 рублей за счет передачи ей стиральной машинки и компьютера в сборе.

Допрошенный в качестве свидетеля Т.С., чьи показания были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ и проверены в судебном заседании(л.д.42-45), показал, что работает в ОАО «<данные изъяты>» в должности управляющего дополнительного офиса. ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «<данные изъяты>» открыла зарплатный счет С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ С.Ю. получила зарплатную карту, эмитированную их Банком. Одновременно с этим ей был выдан конверт с пин-кодом на карту. По условиям использования карты все операции, произведенные с использованием пин-кода, считаются произведенными самим владельцем карты. Соответственно, при хищении денежных средств с карты ответственность перед банком несет, в том числе и по денежным средствам, полученным в их Банке в кредит, владелец карты. ДД.ММ.ГГГГ С.Ю. взяла у них кредит «экспресс-финансы» на сумму 31500 рублей, после чего денежные средства по заявлению С.Ю. были зачислены на ее зарплатный счет в течение 15 минут после оформления кредита. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время С.Ю. пришла в дополнительный офис и попросила сделать распечатку по счету ее зарплатной карты, что и было сделано. По распечатке было видно, что ДД.ММ.ГГГГ снимались: 6500 рублей в 09.22 часов через банкомат, принадлежащий их Банку, расположенному по <адрес>; 20000 рублей в 18.54. часов через тот же банкомат,

-и другими доказательствами.

Оценивая выше изложенные доказательства, суд находит их достоверными и допустимыми, а их совокупность достаточной для признания Федорова Д.В. виновным в хищении денежных средств потерпевшей С.Ю..

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого, суд считает установленным, что при завладении денежными средствами потерпевшей Федоров Д.В. действовал из корыстных побуждений, о чем свидетельствуют его целенаправленные действия, направленные на противоправное безвозмездное тайное изъятие имущества потерпевшей и распоряжение им по своему усмотрению.

Исходя из размера похищенных им денежных средств в сумме 20000 рублей, а также материального положения потерпевшей, суд считает установленным, что в результате совершенного хищения потерпевшей С.Ю. причинен значительный материальный ущерб, в связи с чем указанный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение в действиях подсудимого.

Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого в тайном хищении имущества потерпевшей С.Ю., и указанные действия подсудимого Федорова Д.В. суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает его    явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления и характеристику его личности, суд считает, что исправление Федорова Д.В. возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно в порядке ст.73 УК РФ. При этом суд не находит оснований для применения в отношении Федорова Д.В. положений ст.64 УК РФ и считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФЕДОРОВА Дмитрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Федорову Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Федорова Д.В. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа, а также пройти обследование у врача-нарколога и, в случае необходимости - пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Федорову Д.В. сохранить прежнюю – подписку о невыезде из г.Новосибирска.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья                                                              (подпись)

ВЕРНО: Судья                                                                                        Гущин Г.М.