Дело №1-182/11
Поступило в суд: 27.04.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«23» июня 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьи: Чалкиной Л.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора
Советского района г. Новосибирска Дзюба П.А.,
защитника – адвоката Максимова Г.А., предоставившего ордер №191 от 17 мая 2011 года, удостоверение №1061 от 01.09.2005 года,
потерпевшего Т.К.В.
подсудимой Ажгибисовой Ю.Б.,
при секретаре Мазаловой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ажгибисовой Юлии Борисовны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ажгибисова Ю.Б. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, у Ажгибисовой Ю.Б., ранее знакомой с семьей Т.К.В., и имеющей в их дом доступ, знающей, что в ограде дома № по <адрес>, хранятся радиаторы отопления, принадлежащие Т.К.В., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, Ажгибисова Ю.Б. попросила своего сожителя – Ч.С.В., помочь ей вывезти радиаторы в пункт приема металла, не ставя последнего в известность относительно своих преступных намерениях. При этом она пояснила, что хочет забрать радиаторы, поскольку они были куплены на ее деньги и принадлежат ей. Ч.С.В., не подозревая о преступных намерениях Ажгибисовой Ю.Б., согласился ей помочь. В этот же день, в период времени с 14-00 часов до 17-00 часов, Ажгибисова Ю.Б. вместе с Ч.С.В. остановили автомобиль такси и подъехали к дому № по <адрес>. Выполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ажгибисова Ю.Б., убедилась, что хозяев на приусадебном участке нет, за ее действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, после чего вместе с Ч.С.В., не подозревающим об ее преступных намерениях, прошла на территорию указанного дома.
Реализуя намеченное, Ажгибисова Ю.Б., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий, и, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшему, с территории участка дома № по <адрес>, тайно, из корыстных побуждений, похитила чугунные радиаторы в количестве четырех штук, общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Т.К.В., чем причинила значительный материальный ущерб потерпевшему.
Умышленно, осознанно, из корыстных побуждений, похитив имущество Т.К.В., удерживая при себе похищенное, Ажгибисова Ю.Б., предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему, и, желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив, тем самым, Т.К.В. значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Ажгибисова Ю.Б. виновной себя признала полностью, и показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ гг. она проживала в гражданском браке с Т.И. по <адрес>, они проживали вместе с его родителями. Затем она переехала к Ч.С.В. на <адрес>, и стала проживать с ним. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они с Ч.С.В. приехали в гости к Т.И. и остались у него ночевать. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов они с Ч.С.В. уехали на <адрес>, решили зайти в гости к знакомым, но их не оказалось дома. Тогда они решили вернуться обратно в <адрес>. Ранее на участке у Т.И. она видела чугунные радиаторы в количестве четырех штук, а так как у них с Ч.С.В. не было денег, то она решила похитить радиаторы. Ч.С.В. она сказала, что радиаторы были приобретены на её деньги, поэтому Ч.С.В. согласился. На <адрес> они остановили машину «<данные изъяты>» синего цвета, гос.номер она не видела. Водителю они сказали, что нужно съездить в <адрес>, забрать радиаторы и сдать их пункт приема металлолома. Приехав на <адрес>, водитель подъехал к калитке и открыл багажник. Они с Ч.С.В. прошли на территорию участка и стали по одному выносить радиаторы. В дом она не заходила, поэтому не знала, есть хозяева или нет. Пока они носили радиаторы, их видел сосед с дома №, который убирал снег на улице, но он им ничего не сказал. После этого они поехали на <адрес>, где был расположен пункт приема металлолома, адрес она узнала из газеты «<данные изъяты>». Приехав по указанному адресу, Ч.С.В. с водителем выгрузили радиаторы и отнесли их на склад, рабочие на складе пояснили им, что деньги в сумме 2200 рублей им выплатят в магазине, расположенном недалеко от склада. Приехав в магазин, продавец с ними рассчитался, при этом никаких документов они не оформляли и не подписывали, паспорт она не предоставляла. Затем водитель отвез их в <адрес>», в супермаркете они купили продукты питания, и пошли к своему знакомому. Вырученными деньгами она распорядилась по своему усмотрению, 900 рублей заплатила водителю такси, остальные истратила на продукты питания.
Исследовав материалы дела, допросив подсудимую, потерпевшего, огласив показания свидетелей, суд находит вину Ажгибисовой Ю.Б. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами.
Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Т.К.В., показал, что он проживает в <адрес> совместно со своим сыном – Т.И. и супругой – Т.Л.И., дом огорожен деревянным забором. В начале ДД.ММ.ГГГГ года рядом с домом он положил 4 чугунных радиатора – 3 радиатора по 10 секций, 1 – по 12 секций. ДД.ММ.ГГГГ около 11-30 часов он выходил из дома, радиаторы стояли на месте. Около 17 часов ему на сотовый телефон позвонила супруга и сообщила, что, выйдя на улицу, она не обнаружила радиаторов. Он вернулся домой и убедился, что радиаторов нет на месте. У них на территории участка находится сторожевая собака, которая всегда лает на посторонних людей. Он сразу начал подозревать в краже Ажгибисову Юлию Борисовну, так как она ранее у них проживала совместно с его сыном Т.И., и последние три дня также находилась у них, поэтому собака ее за постороннюю не считала. Ранее Юля неоднократно была замечена в краже денежных средств, но заявлений они не подавали, поскольку она жила с их сыном. Вместе с Ажгибисовой Ю.Б. последние три дня с ней жил ее знакомый Ч.С.В., он его данных он не знает. Радиаторы он купил на стройке по <адрес>, где сносят деревянные бараки, он их оценивает в 3000 рублей, но чека на них нет. Ущерб для него является значительным, поскольку он не работает, а супруга находится на пенсии. Пока Ажгибисова Ю.Б. жила у них, она ничего не приобретала, никаких денежных обязательств у них перед ней не было.
Показаниями свидетеля Т.Л.И. (л.д. 32-33), данные ей на стадии предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась дома по <адрес>. Около 16-30 часов она услышала, что во дворе, огороженном забором, кто-то ходит. Собака не лаяла, а значит, это был кто-то из своих. Она подумала, что это либо ее сын – Т.И., либо его знакомая – Ажгибисова Юлия. Затем все стихло. Через некоторое время она вышла на улицу и обнаружила, что с территории двора пропали чугунные батареи в количестве 4 штук, которые муж купил в ДД.ММ.ГГГГ года за 3000 рублей. Она позвонила мужу и выяснила, что он батареи не брал, затем позвонила сыну, он также не брал батареи. Она решила, что батареи взяла Ажгибисова Юля. В 14 часов ДД.ММ.ГГГГ батареи еще были на месте.
Показаниями свидетеля К.И.М. (л.д. 34-35), данные им на стадии предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает по <адрес> со своей супругой Н.Ф.. В доме № проживает семья Т.К.В.. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, он убирал снег от гаража у своего дома. К соседнему дому № подъехала машина такси (с шашечками) – иномарка черного цвета, из которой вышли трое – девушка по имени Юля, бывшая гражданская супруга сына Т.К.В. и двое парней, которых он ранее не видел. Он увидел, как автомобиль подъехал к воротам ограждения дома №, парни открыли багажник, Юля вышла из машины и забежала в ограду. Что происходило дальше, он не видел из-за сугробов снега. Затем автомобиль отъехал от ворот и встал на дороге, багажник уже был закрыт. После этого из машины вышел парень на вид 22-23 года, высокого роста, худощавого телосложения. На вид парень был похож на лицо, употребляющее наркотические вещества. Парень зашел в ограду указанного дома и сразу вышел на дорогу вместе с Юлей. Больше он ничего не видел – ни радиаторов в машине, ни того, кто и как их грузил. Затем машина уехала вверх по улице.
Показаниями свидетеля М.П.Ю. (л.д. 49-50), данные им на стадии предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в фирме ООО «<данные изъяты>» кладовщиком с ДД.ММ.ГГГГ года. В его обязанности входит прием и отгрузка товара, фирма также занимается приемом чугунных изделий. Прием осуществляется следующим образом: заказчик сам звонит в фирму и просит вывезти изделие. Фирма занимается продажей и установкой чугунных ванн, именно поэтому к реализации принимаются только радиаторы и старые ванны. Документально отмечается только марка радиатора, и сколько секций было привезено. Если рабочие выезжают сами к клиенту, то в тетради указывается имя работника, который доставил батареи и количество секций. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня к складу подъехал автомобиль – иномарка темного цвета (с шашечками такси). Из автомобиля с заднего сиденья вышел парень, на вид 35-38 лет, рост 170-175 см., худощавого телосложения, был одет в темный пуховик, больше никаких примет он не запомнил. Он с парнем открыл багажник и вытащил одну батарею, сколько в ней было секций, он не помнит. Пока он был на складе с батареей, из машины вышел второй парень, на вид 35-40 лет, рост 175-180 см., плотного телосложения, одет был в темную одежду. Данный мужчина вместе с парнем вытащил остальные батареи. Всего было четыре батареи, общим количеством секций 44 штуки. Он обратил внимание, что батареи были в снегу, он спросил почему, на что ему парень ответил, что батареи с частного дома. Больше он ничего не узнавал. О чем разговаривали мужчины, он не слышал, Он не видел, находился ли в автомобиле еще кто-то, кроме парней. После этого, он принял батареи, записал в графе приема, что «привезли сами, а также количество секций 44 штуки». Затем он позвонил в офис, сказал, сколько секций привезли, и сказал парням, что деньги нужно получить в офисе, после чего, автомобиль уехал. Ему показалось, что главным был парень ниже ростом. Документов он у парней не спрашивал, имен также не узнавал. На сегодняшний день батареи увезли на переплавку на завод «<данные изъяты>», поэтому вернуть батареи не представляется возможным. За сданные батареи в офисе парням выплатили 3000 рублей, но кому именно выплачивались деньги, он не знает.
Показаниями свидетеля Ч.С.В. (л.д. 57-59), данные им на стадии предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года он знаком с Ажгибисовой Юлией Борисовной, с которой они проживали по <адрес>. От Ажгибисовой ему известно, что она ранее проживала с мужчиной по имени Т.И., который проживает по <адрес>. С Т.И. он несколько раз пересекался, когда работал в такси. Как-то раз в ДД.ММ.ГГГГ года, точное число он не помнит, они с Ажгибисовой пошли в гости к Т.И.. Кто кого приглашал, он не помнит. У Т.И. они пробыли около 4 суток, точно он не помнит. Затем они все вместе, в дневное время, поехали на <адрес>, погулять, где и разошлись. Куда ушел Т.И., он не знает. На площади они пробыли примерно до полудня, затем Юля сказала, что ей необходимо забрать свои вещи в доме Т.И., которые она там оставила. Они остановили частника и поехали. Они договорились, что съездят до <адрес> и обратно за 500 рублей. Т.И. дома не оказалось. Кроме Т.И., в доме также проживают его родителя, но были ли они дома, он не знает, он находился на улице. Юля зашла в дом и вскоре вышла со своими вещами. Около тропинки, в ограде, лежали чугунные батареи в количестве 4 штук. Юля сказала, что данные батареи также принадлежат ей, и она их хочет забрать. Она также сказала, что желает сдать батареи в пункт приема черного металла. Он погрузил батареи в багажник. После этого они уехали. В дороге они начали листать газету с объявлениями, которая в машине и стали обзванивать с двух телефонов – его и Ажгибисовой. Самый ближайший пункт приема оказался на <адрес>, и они поехали туда. С приемщиком договорились, что он купит у них батареи по 60 рублей за секцию, сколько было секций, он не помнит, но парень заплатил им 2600 рублей. Деньги он передал Юле. Затем они поехали на <адрес>, где стали гулять, а деньги потратили на собственные нужды. Потом они вернулись домой. Через 2-3 дня они уехали к родственникам Юли в <адрес> и пробыли там до ДД.ММ.ГГГГ.
Объективно вина Ажгибисовой Ю.Б. в совершении указанного преступления подтверждается и другими материалами дела, исследованными судом в ходе судебного следствия:
- заявлением Т.К.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10-00 часов до 17-00 часов из ограды дома № по <адрес>, где он проживает, были похищены чугунные радиаторы в количестве четырех штук по 10 секций каждая. Ущерб составил 3000 рублей, который является для него значительным (л.д. 3);
- протоколом осмотра места происшествия – двора дома № по <адрес>, в ходе которого была зафиксирована обстановка после совершения преступлений (л.д. 4-7);
- ксерокопией листа учета ООО «<данные изъяты>», на котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ кто-то привез сам 44 секции батарей (л.д. 51);
- протоколом осмотра предмета – листа учета ООО «<данные изъяты>», на котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ кто-то привез сам 44 секции батарей, который был предоставлен свидетелем М.П.Ю. в ходе допроса (л.д. 52-53);
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства – листа учета ООО «<данные изъяты>», на котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ кто-то саам привез 44 секций батарей, который был предоставлен свидетелем М.П.Ю. в ходе допроса (л.д. 54);
- протоколом явки с повинной Ажгибисовой Ю.Б., в которой она призналась, что ДД.ММ.ГГГГ она совершила кражу чугунных батарей из ограды дома № по <адрес> (л.д. 37);
- и другими доказательствами.
Оценивая выше изложенные доказательства, суд находит их достоверными и допустимыми доказательствами по делу, которые в своей совокупности являются достаточными для установления вины Ажгибисовой Ю.Б. в тайном хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему Т.К.В.
При решении вопроса о виновности подсудимой в совершении указанного преступления, судом в основу приговора, положены последовательные и подробные показания потерпевшего Т.К.В., из которых усматривается, что именно Ажгибисова Ю.Б. совершила кражу чугунных батарей из ограды дома № по <адрес>; показания свидетелей Т.Л.И., К.И.М., согласно которым, именно Ажгибисова Ю.Б. совершила кражу чужого имущества со двора дома № по <адрес>; показания свидетеля Ч.С.В. из которых следует, что Ажгибисова Ю.Б. попросила помочь забрать чугунные радиаторы со двора дома № по <адрес>.
По убеждению суда, показания потерпевшего Т.К.В., свидетелей Т.Л.И., К.И.М., Ч.С.В., являются достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам совершенного подсудимой преступления, поскольку они согласуются и не противоречат показаниям самой подсудимой Ажгибисовой Ю.Б.
Кроме того, достоверность показаний потерпевшего и свидетелей подтверждается: протоколом заявления Т.К.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10-00 часов до 17-00 часов из ограды дома № по <адрес>, где он проживает, были похищены чугунные радиаторы в количестве четырех штук по 10 секций каждая. Ущерб составил 3000 рублей, который является для него значительным; протоколом осмотра места происшествия – двора дома № по <адрес>, в ходе которого была зафиксирована обстановка после совершения преступлений; ксерокопией листа учета ООО «<данные изъяты>», на котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ кто-то привез сам 44 секции батарей; протоколом осмотра предмета – листа учета ООО «<данные изъяты>», на котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ кто-то привез сам 44 секции батарей, который был предоставлен свидетелем М.П.Ю. в ходе допроса и другими доказательствами.
Судом установлено, что изложенные в показаниях потерпевшего Т.К.В. и свидетелей Т.Л.И., К.И.М., М.П.Ю., Ч.С.В., обстоятельства совершенного подсудимой преступления, нашли свое подтверждение совокупностью выше изложенных объективных доказательств по делу.
При решении вопроса о квалификации действий подсудимой Ажгибисовой Ю.Б., судом установлено, что подсудимая действовала из корыстных побуждений, умышленно, целенаправленно, осознавала, что совершает тайное хищение чужого имущества. Кроме того, суд руководствуется материальным и семейным положением потерпевшего Т.К.В., считает, что в результате кражи чугунных радиаторов, стоимостью 3000 рублей, потерпевшему был причинен значительный материальный ущерб. При указанных обстоятельствах суд находит, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в действиях подсудимой.
Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и оценка их в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимой в тайном хищении чужого имущества, принадлежащего потерпевшему Т.К.В., и действия Ажгибисовой Ю.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние.
Суд также учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило, ущерб по делу не возмещен.
Принимая во внимание обстоятельства дела, а также характеристику личности подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершенного подсудимой преступления, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Исковые требования потерпевшего Т.К.В. являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Ажгибисову Юлию Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ажгибисовой Ю.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную Ажгибисову Ю.Б. обязанности: периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Взыскать с осужденной Ажгибисовой Юлии Борисовны в пользу потерпевшего Т.К.В. 3000 (три тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Меру пресечения Ажгибисовой Ю.Б. до вступления приговора в законную силу изменить, содержание под стражей в <адрес> отменить, избрать в отношении Ажгибисовой Ю.Б. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале судебного заседания.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: Л.Н. Чалкина