Приговор суда по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-199/11                                                                                            <данные изъяты>

Поступило в суд: 29.04.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«12» июля 2011 года                                г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи                                Чалкиной Л. Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Новосибирска                                       Сабельфельд Т.Ю.,

защитника - адвоката Борисова П.А., представившего удостоверение №224 от 20.11.2002 года и ордер № 561 от 18 мая 2011 года,

подсудимой                                     Коваленко С.И.,

при секретаре                                 Мазаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Коваленко Светланы Игоревны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Коваленко С.И. незаконно приобрела и хранила, без цели сбыта, наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, в 2011 году, в неустановленное время, у Коваленко С.И. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Реализуя намеченное, Коваленко С.И., ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрела для личного потребления, наркотическое средство – героин, упакованный в 4 свертках, общей массой не менее 0,58 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.

Реализуя задуманное, в целях незаконного хранения наркотических средств, Коваленко С.И., приобретенное ею наркотическое средство – героин, массой не менее 0, 58 грамм, что является крупным размером, положила в правый карман куртки, надетой на ней, тем самым, стала незаконно хранить при себе наркотическое средство – героин, массой не менее 0,58 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, Коваленко С.И., продолжая незаконно хранить при себе, без цели сбыта, наркотическое средство – героин, массой не менее 0,58 грамм, находилась у <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где была задержана сотрудниками милиции, и доставлена в отдел милиции УВД по г.Новосибирску. В ходе личного досмотра, сотрудниками милиции в присутствии двух понятых, у Коваленко С.И. было изъято указанное наркотическое средство.

Наркотическое средство – героин внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами в РФ» (Утвержденный постановлением правительства РФ от 30.06.1998г. №681).

Согласно справки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Коваленко С.И., является наркотическим средством – героин. Масса вещества составляет 0,58 грамм.

В процессе проведения исследований израсходовано 0,04 грамм вещества. В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «Представленное на экспертизу вещество, находящееся в полимерном пакете, изъятое у Коваленко С.И., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Общая масса вещества 0,540 г. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,390 г. вещества (по 0,100г. из двух свертков, полностью 0,090г. и 0,100г. из двух свертков)».

Действия подсудимой Коваленко С.И. следствием были квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Коваленко С.И. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Коваленко С.И. виновной себя признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснила, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое она заявила добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Адвокат Борисов П.А., защищающий подсудимую Коваленко С.И., поддержал ходатайство подсудимой и пояснил, что Коваленко С.И. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, Коваленко С.И. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, поэтому судом может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Коваленко С.И. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимой Коваленко С.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления в действиях подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, является полное признание вины, раскаяние.

Принимая во внимание обстоятельства дела, а также характеристику личности Коваленко С.И., суд считает, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297 - 299, 302, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Коваленко Светлану Игоревну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коваленко С.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Коваленко С.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган, пройти курс обследования у врача-нарколога, в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле : <данные изъяты> – уничтожить.

              Меру пресечения Коваленко С.И. до вступления приговора в законную силу изменить, содержание под стражей в СИЗО <адрес> отменить, избрать в отношении Коваленко С.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале судебного заседания.

           Приговор <данные изъяты> районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно от настоящего приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья:                    (подпись)

ВЕРНО: Судья                                                                              Л.Н. Чалкина