Дело № 1- 207/11 <данные изъяты>
Поступило в суд: 10.05.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«12» июля 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Чалкиной Л. Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Новосибирска Сабельфельд Т.Ю,,
защитника – адвоката Борисова П.А., представившего удостоверение №883 от 30.10.2003 года и ордер № 104 от 26.05.2011 года,
подсудимого Трофимова А.Л.,
при секретаре Мазаловой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Трофимова Андрея Львовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Трофимов А.Л. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Трофимов А.Л. проходил по <адрес>. Напротив <адрес> Трофимов А.Л. увидел автомобильные прицепы, а рядом, на поддоне, находился гидроцилиндр, принадлежащий Н.П. В этот момент у Трофимова А.Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя намеченное, в период времени с 14-00 часов до 17-00 часов, Трофимов А.Л., действуя во исполнении намеченного, с прямым умыслом, целенаправленно, осмотревшись и удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, и, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил гидроцилиндр стоимостью 23176 рублей, принадлежащий Н.П.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитив имущество Н.П., удерживая при себе похищенное, Трофимов А.Л., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения материального ущерба потерпевшему, и, желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив, тем самым, значительный материальный ущерб Н.П. в сумме 23176 рублей.
Действия подсудимого Трофимова А.Л. следствием были квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Трофимов А.Л., в присутствии защитника, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Трофимов А.Л. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Адвокат Борисов П.А., защищающий подсудимого Трофимова А.Л., поддержал ходатайство подсудимого и пояснил, что Трофимов А.Л. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены и понятны.
Потерпевший Н.П. не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель также не возражала рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трофимов А.Л., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, Трофимов А.Л. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, поэтому судом может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Трофимова А.Л. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Трофимова А.Л. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Трофимова А.Л., является рецидив преступления в действиях подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Трофимова А.Л., являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние.
Суд также учитывает, что ущерб по делу возмещен полностью, подсудимый занимается общественно полезным трудом, тяжких последствий по делу не наступило.
Принимая во внимание обстоятельства дела, а также характеристику личности Трофимова А.Л., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297 - 299, 302, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Трофимова Андрея Львовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Трофимову А.Л. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Трофимова А.Л. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Трофимову А.Л. до вступления приговора в законную силу изменить, содержание под стражей в СИЗО <адрес> отменить, избрать в отношении Трофимова А.Л. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале судебного заседания.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: (подпись)
ВЕРНО: Судья Л.Н. Чалкина