Приговор суда по ст. 264 ч.1 УК РФ



Дело №1-227/11                                                                       <данные изъяты>

Поступило в суд: 31 мая 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» июня 2011 года                                      г. Новосибирск

    Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска

    в составе:

председательствующего судьи                                Чалкиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности

прокурора г. Новосибирска                                                                   Павлова А.Г.,

адвоката-защитника Борисовой Е.А., представившей удостоверение №1105 от 22.02.2006г. и ордер №    636 от 14.06.2011 года,

потерпевшей                                                                                   В.О.,

подсудимого                                                                                              Пешкова С.Е.,

при секретаре                                                                                    Мазаловой Е.В.,                    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

           Пешкова Сергея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

    в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пешков С.Е., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее, по неосторожности, тяжкий вред здоровью потерпевшей.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут водитель Пешков С.Е., управляя закрепленным за ним по месту работы в МБУ «<данные изъяты>» Советского района г. Новосибирска технически неисправным автомобилем «Г», регистрационный знак , следовал в условиях светлого времени суток, неограниченной видимости и гололеда по <адрес> в направлении от <адрес> к <адрес>.

    В пути следования Пешков С.Е., имея реальную возможность предвидеть наступление общественно-опасных последствий нарушения требований пунктов 8.1, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ и предотвратить их, следовал со скоростью, не обеспечивающей безопасность движения, без учета дорожных и метеорологических условий (гололед, уклон проезжей части вправо), не проявил должной внимательности и предусмотрительности, неверно оценил дорожную обстановку – наличие двигавшейся во встречном направлении по своей половине проезжей части дороги автомобиля и пешехода на правой обочине, применил не обеспечивающий безопасность движения маневр вправо, при этом не справился с управлением автомобиля, допустил его выезд на правую, относительно направления своего движения, обочину, где в 0,5 метра от края проезжей части и в 12,5 метра от угла дома <адрес>, совершил наезд на вышеуказанного пешехода В.О., двигавшуюся по правой обочине в попутном с автомобилем направлении.

В результате наезда Пешков С.Е. по неосторожности причинил В.О. следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма грудной клетки в виде переломов 8-9 ребер справа со смещением, с повреждением ткани легкого, что подтверждается наличием пневмоторакса (воздух в плевральной полости), закрытая тупая травма таза в виде переломов лонных и седалищных костей с обеих сторон по типу «бабочки», разрыв крестцово-подвздошного сочленения справа без смещения, ушиб почек (что подтверждается гематурией (кровь в моче) при проведении общего анализа крови). Указанные телесные повреждения, согласно п. 6.1.10 и 6.1.23 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008г. №194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Причинение тяжкого вреда здоровью В.О. состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Пешковым С.Е. требований пунктов 8.1, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ:

-п.8.1.: Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

-п.9.9.: Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплутационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

-п. 10.1.: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности о состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

      Действия подсудимого Пешкова С.Е. следствием были квалифицированы по ст. 264 ч. 1 УК РФ, то есть нарушением лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Пешков С.Е., в присутствии защитника, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

           В судебном заседании подсудимый Пешков С.Е. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

           Адвокат Борисова Е.А., защищающая подсудимого Пешкова С.Е., поддержала ходатайство подсудимого и пояснила, что Пешков С.Е. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены и понятны.

      Потерпевшая В.О. не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

    Государственный обвинитель также не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пешков С.Е., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, Пешков С.Е. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, поэтому судом может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Пешкова С.Е. без проведения судебного разбирательства.

      Вышеуказанные действия подсудимого Пешкова С.Е.. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы и жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности.

       Принимая во внимание обстоятельства совершенного подсудимым преступления, а также учитывая характеристику личности Пешкова С.Е., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но с применением ст.73 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л :

Пешкова Сергея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без лишения права управления транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пешкову С.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Пешкова С.Е. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Пешкову С.Е. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья:                                               (подпись)

ВЕРНО: Судья                                                                       Л.Н. Чалкина