Дело № 1- 250 /11 <данные изъяты>
Поступило 04 июля 2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 июля 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи А.И. Носовой
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Новосибирска Т.Ю.Сабельфельд
Подсудимого Н.Н.Лазарева
Адвоката А.Р.Нургалиевой, предоставившей ордер № 823 от 14.07.2011 года
При секретаре Е.Н.Косьяненко
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЛАЗАРЕВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст. 166 УК РФ,
установил:
Лазарев Н.Н. совершил покушение на угон автомобиля.
Лазарев Н.Н. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 мин. Лазарев Н.Н. находился у <адрес>, где находился автомобиль марки «1» государственный регистрационный знак №, принадлежащий Е.Г. В этот момент у Лазарева Н.Н. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «1» государственный регистрационный знак №, принадлежащим Е.Г. Лазарев Н.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, реализуя задуманное, находясь в указанном месте и в указанное время, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения права владения и пользования принадлежащим Е.Г. автомобилем, и желая этого, достоверно зная, что не вправе пользоваться принадлежащим Е.Г. автомобилем, подошел к автомобилю марки «1» государственный регистрационный знак №, разбил рукой форточку задней правой двери, проник в автомобиль и сел за руль. После чего Лазарев Н.Н. продолжая реализовывать задуманное, вырвал провода из замка зажигания и попытался соединить их напрямую, чтобы завести двигатель автомобиля, однако по независящим от него обстоятельствам завести автомобиль не смог.
Таким образом, Лазарев Н.Н., действуя умышленно, осознано и целенаправленно пытался неправомерно завладеть принадлежащим Е.Г. автомобилем марки «1» государственный регистрационный знак №, без цели хищения данного автомобиля, однако довести свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, Лазарев Н.Н. по обстоятельствам от него не зависящим не смог, так как не смог завести двигатель данного автомобиля и был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Лазарев Н.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
В порядке ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Лазарева Н.Н., данные на стадии предварительного следствия в присутствии адвоката (л.д.46-47), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в Академгородок Советского района г. Новосибирска к своей тете, которая проживает в доме <адрес>. Недалеко от нее проживает его знакомый Н.Д.. Н.Д. проживает в доме <адрес>. Он позвонил Н.Д. на сотовый телефон, и встретился с ним во дворе его дома около 20 часов, они купили пиво и распивали купленное пиво, сидя на лавочке возле подъезда Н.Д.. Около 01 часа 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ ему понадобилось отойти в кусты по естественной надобности. Он пошел за угол данного дома, чтобы справить естественную надобность. Когда он возвращался обратно к Н.Д., то с торца дома <адрес> увидел припаркованный автомобиль 1 темного цвета. Он решил прокатиться на данном автомобиле. Он подошел к данному автомобилю, намотал на кулак, имеющуюся при нем олимпийку, разбил форточку на задней правой двери, просунул руку в салон автомобиля, открыл заднее правое стекло и через него открыл переднюю правую дверь автомобиля, сел в автомобиль и перебрался на водительское сиденье данного автомобиля. Из замка зажигания он вырвал провода и хотел, напрямую замкнув провода, завести автомобиль, но у него ничего не получилось. Тогда он вылез из автомобиля и пошел к Н.Д., когда он повернул за угол дома №, то Н.Д. шел ему на встречу, так как тоже хотел справить естественную надобность. Н.Д. у него спросил, почему он так долго. На что он ему ответил, что хотел покататься на автомобиле. Вместе с Н.Д. он вернулся за угол дома, так как тот позвал его с собой и в это время к ним подъехал автомобиль сотрудников милиции. Вину свою в попытке неправомерного завладения автотранспортом без цели сбыта признает полностью. В содеянном раскаивается. Обязуется возместить ущерб причиненный им.
Помимо признательных показаний самого подсудимого Лазарева Н.Н., его вина в совершении указанного преступления подтверждается оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Е.Г. (л.д.28-30) о том, что у нее в собственности имеется автомобиль «1» ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, темно синего цвета, г/н №. Свой автомобиль в летний период она чаще всего ставит на неохраняемую парковку возле своего дома. ДД.ММ.ГГГГ в 21-30 часов она поставила свой автомобиль с торца дома <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 25 минут она возвращаясь с работы, видела свой автомобиль, стоящий на том же самом месте, где она его припарковала. С балкона ее квартиры просматривается место парковки. Около 19 часов 30 минут она еще выходила на балкон и видела свой автомобиль. Около 01 часа 30 минут в дверь позвонили. Она открыла, там оказался сотрудник милиции, который сообщил, что в ее автомобиле разбито стекло и повреждены провода зажигания. Она с А.В. вышла на улицу и увидела, что в автомобиле разбит треугольник задней правой двери, само стекло приспущено. Из-под руля торчали выдернутые провода; аналогичными показаниями свидетеля А.В. (л.д.31-33); показаниями свидетеля А.М. (л.д. 34), согласно которым он является старшим ГЗ ЦОУ № ОВО при УВД по г. Новосибирску. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочемместе в составе экипажа с А.С., на маршруте №. В 01 часа 25 мин получилисообщение от дежурного отдела милиции № о том, что на площадке между домом № и домом № по <адрес> кто-то ходит и просматривает стоящие на ней автомобили. Прибыв по указанному адресу, издалека в темноте увидели двух граждан, которые, увидев их, попытались скрыться. Данные граждане были задержаны, назвались Лазаревым и Н.Д.. При осмотре площадки, был обнаружен автомобиль 1 синего цвета государственный регистрационный номер №, у которого была разбита форточка на задней правой двери, автомобиль был открыт, провода из замка зажигания были выдернуты, капот был открыт. Проверив данный автомобиль по базе данных ИЦ, было установлено, что владелец данного автомобиля Е.Г., которой было сообщено о случившимся; показаниями свидетеля Н.Д. (л.д.35-36) о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 мин. он встретил своего друга Лазарева во дворе своего дома <адрес>, они купили пиво и распивали, сидя на лавочке возле его подъезда. Около 01 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Лазарев отлучился в кусты за углом дома по естественной надобности. Он в это время оставался на лавочке, возле подъезда. Лазарева не было около 10 минут. Ему тоже понадобилось сходить по естественной надобности, и он пошел за угол дома, куда ушел Лазарев. В это время тот шел ему на встречу. Он у него поинтересовался, почему тот так долго. На что Лазарев ему ответил, что хотел покататься на автомобиле. После этого он вместе с Лазаревым пошел за угол дома, так как хотел сходить в туалет. В это время к ним подъехала машина сотрудников милиции и его с Лазаревым задержали. Он сначала ничего не понял, а когда автомобиль разворачивался, то он увидел, что у припаркованного автомобиля 1 разбита задняя форточка, он понял, что их задержали по подозрению в угоне автомобиля.
Суд данные показания признает достоверными, не противоречащими друг другу и обстоятельствам дела, взаимодополняющими друг другу, в связи, с чем берет их за основу приговора при решении вопроса о виновности подсудимого Лазарева Н.Н. в совершении вышеуказанного преступления.
Объективно вина подсудимого Лазарева Н.Н. в совершении указанного преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия: протоколом заявления Е.Г. о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо пыталось угнать принадлежащий ей автомобиль(л.д.2); протоколом явки с повинной, согласно которому Лазарев Н.Н. добровольно сообщил сотрудникам милиции обстоятельства совершения им преступления (л.д.37); протоколом осмотра автомобиля «1» ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, темно синего цвета, г/н №, в ходе которого обнаружено, что на задней правой двери разбито стекло-треугольник (форточка), стекло на задней правой двери приспущено, под рулем отсутствует кожух рулевой колонки, провода свисают вниз, концы проводов между собой не соединены (л.д. 9-12).
На основании вышеизложенного, суд считает достоверно установленным, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Лазарев Н.Н. пытался без цели хищения неправомерно завладеть принадлежащим потерпевшей Е.Г. автомобилем. Однако довести свой преступный умысел не смог до конца по причинам от него независящим, так как не смог завести двигатель автомобиля и был задержан сотрудниками милиции.
Анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины Лазарева Н.Н. в совершении вышеуказанного преступления и действия его квалифицирует по ч.3 ст.30-ч.1 ст. 166 УК РФ- покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон), которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Лазаревым Н.Н., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Лазаревым своей вины, его явку с повинной.
Лазарев Н.Н. ранее не судим, впервые совершил преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, раскаялся в содеянном, от его действий тяжких последствий не наступило, намерен возмещать потерпевшей причиненный его действиями вред, по месту работы и жительства характеризуется положительно.
Учитывая обстоятельства дела, характеристику личности Лазарева Н.Н., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, при этом не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лазарева Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.166 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лазареву Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Лазарева Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Лазарева Н.Н. избрать в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении материалов уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем заявить в установленные для обжалования приговора сроки.
Председательствующий: А.И. Носова
ВЕРНО:
Судья: А.И. Носова
Секретарь: Е.Н.Косьяненко