Приговор суда по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-266/11

Поступило в суд 05.07.2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«13» июля 2011 года                                                    г.Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьи                                  Самулина С.Н.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Советского района г.Новосибирска           Чолий А.И.,

адвоката                                                                  Борисова П.А.,

подсудимой                                                            Шевцовой Е.Н.,

при секретаре                                                       Григорьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШЕВЦОВОЙ ЕВГЕНИИ НИКОЛАЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевцова Е.Н.. умышленно причинила тяжкий вред здоровью В.С., опасный для жизни человека.

Шевцова Е.Н. совершила преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время В.С., его сожительница Н.Г., Шевцова Е.Н. и А.А. находились в квартире В.С. по <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков около 09 часов 15 минут Шевцова Е.Н. и В.С. уснули на одном диване. В это время Н.Г. и А.А., пошли домой к А.А., чтобы взять шланг для сливного бачка. Вернувшись в квартиру ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут Н.Г., и А.А. увидели В.С. полностью раздетым и выходящим из комнаты, где на диване спала полностью раздетая Шевцова Е.Н. Между В.С. и его сожительницей Н.Г. произошел конфликт, после которого В.С., ушел в дальнюю комнату вышеуказанной квартиры и лег спать. Н.Г. и А.А., расположились в маленькой комнате квартиры, где спала Шевцова Е.Н. и стали распивать спиртное. Примерно в 09 часов 45 минут Шевцова Е.Н. проснулась и стала вместе с Н.Г. и А.А. распивать спиртное. В процессе распития спиртного между Н.Г. и Шевцовой Е.Н. произошел конфликт, так как Н.Г., рассказала Шевцовой Е.Н, что застала ее со своим сожителем В.С. раздетым на одном диване. Затем В.Е. и Н.Г. успокоились и продолжили распивать спиртное, однако у Шевцовой Е.Н. возникла к В.С. личная неприязнь и преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью В.С., опасного для жизни человека, для чего она решила использовать нож. Шевцова Е.Н., не сообщив никому о своих преступных намерениях, вышла из комнаты, прошла в кухню вышеуказанной квартиры, достала из шкафа нож, приготовив его таким образом для совершения преступления и пошла в комнату где спал В.С. При этом Шевцова Е.Н. осознавала, что В.С. не предпринимает никаких действий, которые могли бы предоставлять для нее реальную угрозу. Реализуя свой преступный умысел, Шевцова Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 часов в <адрес> зашла в дальнюю комнату, где спал В.С. и, действуя умышленно, целенаправленно, указанным ножом, обладающим колюще-режущими свойствами, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений нанесла ножом один удар в предплечье левой руки и один удар ножом в область грудной клетки слева В.С., где располагаются жизненно-важные органы, осознавая при этом, что ее действия представляют реальную угрозу для жизни потерпевшего.

В результате преступных действий Шевцовой Е.Н. В.С. было причинено телесное повреждение в виде раны грудной клетки слева (в 5-м межреберье слева по среднеключичной линии), проникающее в плевральную полость, со сквозным ранением 5-го сегмента легкого, явлением гемопневмоторакса (наличие свободного воздуха и крови в плевральной полости), которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; сквозная рана верхней трети левого предплечья, которой причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции конечности продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, оценивающийся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня).

Действия Шевцовой Е.Н. органами предварительного следствия квалифицированы ч.1 ст.111 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шевцова Е.Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Шевцова Е.Н. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, а также подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявила добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Адвокат Борисов П.А., защищающий интересы Шевцовой Е.Н. поддержал ходатайство подсудимой, заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства Шевцовой Е.Н. заявлено добровольно и последствия ей разъяснены.

Потерпевший В.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чем имеется его письменное согласие.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны обвинения и защиты, а также, изучив материалы настоящего уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шевцова Е.Н. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, после получения консультации с защитником, при этом Шевцова Е.Н. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Шевцовой Е.Н. без проведения судебного разбирательства.

Анализ собранных и исследованных доказательств и их оценка в совокупности позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины Шевцовой Е.Н. в умышленном причинении В.С. тяжкого вреда здоровью и действия ее суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Шевцовой Е.Н., данные о личности подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств отягчающих наказание Шевцовой Е.Н. судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, полное признание Шевцовой Е.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Шевцова Е.Н. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, занимается общественно-полезным трудом, характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства дела, характеристику личности подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и полагает такую меру наказания достаточной для исправления Шевцовой Е.Н., восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШЕВЦОВУ ЕВГЕНИЮ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шевцовой Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Шевцову Е.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шевцовой Е.Н. сохранить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна

Судья                                                               Самулин С.Н.