Приговор суда по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. `б`, 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-135/11.

Поступило в суд 17 марта 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«01» июня 2011 года                                                                              г.Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьи                                                                                 Гущина Г.М.,

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора Советского района г.Новосибирска                           Сабельфельд Т.Ю.,

адвоката                                                                                                              Борисовой Е.А.,

подсудимого                                                                                                           Бестаева Н.Н.,

при секретаре                                                                                                       Томкович М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БЕСТАЕВА Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в

совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Бестаев Н.Н. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Он же покушался на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

1.)В период до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Бестаев Николай Николаевич, имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-ФЗ, из корыстных побуждений, в неустановленном месте на территории г.Новосибирска, у неустановленного лица незаконно в целях сбыта приобрел наркотическое средство героин в двух фольгированных свертках, массой не менее 0,674 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер. Фольгированные свертки с наркотическим средством героин в крупном размере, массой не менее 0,674 грамма, Бестаев Н.Н. незаконно хранил при себе в верхней одежде с целью сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Бестаев Н.Н., незаконно сохраняя при себе наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 0,674 грамма, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, находясь около <адрес>, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, незаконно передал С.Д. путем продажи за 1400 рублей наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 0,674 грамма в двух фольгированных свертках.

Однако указанное преступление Бестаевым Н.Н. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку С.Д. выступал в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», а приобретенное им наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 0,674 грамма в двух фольгированных свертках было добровольно выдано сотрудникам УФСКН по НСО и изъято из незаконного оборота.

2.)В период до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Бестаев Николай Николаевич, имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-ФЗ, из корыстных побуждений, в неустановленном месте на территории г.Новосибирска, у неустановленного лица незаконно в целях сбыта приобрел наркотическое средство героин в двух фольгированных свертках, массой не менее 0,323 грамма. Фольгированные свертки с наркотическим средством героин, массой не менее 0,323 грамма, Бестаев Н.Н. незаконно хранил при себе в верхней одежде с целью сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут Бестаев Н.Н., незаконно сохраняя при себе наркотическое средство героин, массой не менее 0,323 грамма, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, находясь около дома по <адрес>, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин, незаконно передал С.Д., путем продажи за 1400 рублей, наркотическое средство героин, массой не менее 0,323 грамма в двух фольгированных свертках.

Однако указанное преступление Бестаевым Н.Н. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку С.Д. выступал в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», а приобретенное им наркотическое средство - героин, массой 0,323 грамма в двух фольгированных свертках было добровольно выдано сотрудникам УФСКН РФ по НСО и изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бестаев Н.Н. виновным себя признал полностью и, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Исследовав материалы дела, допросив подсудимого и свидетелей, суд находит вину Бестаева Н.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства – героин в крупном размере, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ и в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - героин, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, установленной.

По первому преступлению вина Бестаева Н.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Так, свидетель Е.Р. пояснил суду, что работает в 4 отделе ОС УФСКН НСО, куда в конце ноября 2010 года поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени «Бестаев Николай», проживающий по <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории г.Новосибирска. Личность этого мужчины ими была установлена – им оказался подсудимый Бестаев Николай Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Согласно оперативной информации Бестаев Н.Н. приобретал крупные партии наркотического средства героин и впоследствии занимался сбытом наркотического средства героин наркозависимым лицам мелкими партиями. С целью проверки данной информации и документирования фактов сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства – героин» в отношении Бестаева. В данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств на добровольных началах был привлечен С.Д., 1980 года рождения, который был знаком с подсудимым и ранее уже приобретал у того наркотическое средство для личного употребления. Перед началом проведения проверочной закупки от С.Д. было получено согласие на участие в данном ОРМ в качестве покупателя, после чего в служебном помещении магазина «Маяк», расположенного <адрес> присутствии двух понятых С.Д. был подвергнут личному досмотру, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте у него обнаружено и изъято не было, о чём им был составлен протокол личного досмотра. Далее С.Д. в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 1400 рублей, необходимые для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств героин, денежные средства были предварительно откопированы на лист белой бумаги. По данному факту им был составлен акт вручения денежных средств. После этого около 21 часа С.Д., используя свой сотовый телефон с абонентским номером позвонил на номер и спросил у Бестаева Н.Н., может ли тот помочь ему в приобретении наркотического средства героин в количестве одного грамма для личного употребления. Бестаев Н.Н. ответил согласием и пояснил, что сам лично может продать героин в указанном количестве, и что за героином необходимо подъехать к дому <адрес>. Затем он и С.Д. в составе оперативной группы подъехали к дому по <адрес>. С.Д. вышел из автомобиля и проследовал к дому <адрес>. Он так же вышел из автомобиля и проследовал за С.Д., осуществляя визуальное наблюдение за ним. Возле дома С.Д. встретил Бестаева Николая. С.Д. и Бестаев стали о чем-то разговаривать. Со слов С.Д. ему стало известно, что тот сказал Бестаеву, что ему необходимо наркотическое средство героин на сумму 1400 рублей. Бестаев Николай ответил согласием. После чего он увидел как С.Д. что-то передал подсудимому. Бестаев Н.Н. сказал С.Д., что сейчас принесет наркотик и для этого необходимо немного подождать его. После чего Бестаев Николай проследовал в последний подъезд дома <адрес>. Он зашел в подъезд следом за Бестаевым. Зайдя в подъезд, Бестаев постоял несколько минут на лестничной площадке первого этажа, при этом ни с кем не встречался, после чего вышел на улицу. Он проследовал за Бестаевым Николаем, который подошел к С.Д.. При встрече Бестаев Н.Н. передал С.Д. два фольгированных свертка. Со слов С.Д. ему известно, что подсудимый сказал ему, что в свертках находится наркотическое средство героин хорошего качества. После этого С.Д. попрощался с Бестаевым и пошел в сторону служебного автомобиля. Затем они на служебном автомобиле возвратились в здание управления ФСКН РФ по НСО по ул.Октябрьская, 35, где в комнате для посетителей С.Д. в присутствии двух приглашенных понятых добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светло цвета. При этом С.Д. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени Бестаев Николай в <адрес> за 1400 рублей в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка». Выданные С.Д. свертки с порошкообразным веществом были им изъяты и упакованы в полимерный пакет, опечатанный печатью, на котором все присутствующие поставили свои подписи. По данному факту он составил акт добровольной выдачи наркотического средства, где расписались понятые и С.Д..

Эти показания свидетеля Е.Р. об обстоятельствах совершенного подсудимым преступления суд находит достоверными, а изложенными в них данные нашедшими свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку они последовательные, подробные и подтверждаются согласующимися с ними объективными доказательствами по делу, в том числе его рапортом об обнаружении в действиях подсудимого признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по факту сбыта Бестаевым наркотического средства героин массой 0,674 грамма С.Д., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ(том 1 л.д.17-18), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю(том 1 л.д.19), постановлением о проведении в отношении Бестаева Николая проверочной закупки наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного зам.начальника Управления ФСКН РФ по НСО(том 1 л.д.22), заявлением С.Д. о добровольном согласии на участие в проверочной закупке наркотических средств(том 1 л.д.23), актом личного досмотра С.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при личном досмотре в присутствии понятых у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было(том 1 л.д.25), актом переписи и вручения денежных купюр С.Д. от ДД.ММ.ГГГГ для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, из которого следует, что в присутствии понятых С.Д. были вручены денежные средства на общую сумму одна тысяча четыреста рублей(том 1 л.д.26) и их ксерокопией(том 1 л.д.27), заключением эксперта , согласно которому определен абонентский номер СИМ-карты телефона, находящегося в пользовании у Бестаева Н.Н., как (том 1 л.д.116-122), протоколом осмотра детализации абонентского устройства с номером , находящегося в пользовании Бестаева Н.Н., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ установлено соединение с абонентским номером , находящегося в пользовании С.Д.(том 1 л.д.176-178).

Допрошенный в качестве свидетеля С.Д. подтвердил достоверность показаний свидетеля Е.Р. и пояснил, что с Бестаевым Н.Н. знаком давно и знает, что у того можно приобрести наркотическое средство – героин. До проведения проверочной закупки он уже приобретал у Бестаева героин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники госнаркоконтроля предложили ему принять участие в качестве закупщика наркотического средства – героин у подсудимого. Он согласился. В служебном помещении магазина «Маяк» в присутствии понятых он был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. После этого ему были вручены денежные купюры на общую сумму 1400 рублей. Денежные средства были предварительно откопированы на лист белой бумаги, на которой расписались он и оба понятых. Был составлен акт вручения денежных средств. После этого он, используя свой сотовый телефон с абонентским номером , позвонил подсудимому Бестаеву Николаю на сотовый телефон и спросил, сможет ли тот помочь ему приобрести наркотическое средство героин в количестве одного грамма для личного употребления. Бестаев Н.Н. ответил, что сможет сам продать ему героин и предложил приехать к дому по <адрес>, где подсудимый будет его ожидать. После этого он с оперативной группой на служебном автомобиле выехал на <адрес>, где подошел к дому и встретился с Бестаевым. Сотрудники полиции также вышли из машины и осуществляли за ним и Бестаевым визуальное наблюдение. Они прошли за угол <адрес>, где он передал Бестаеву денежные средства в сумме 1400 рублей, ранее врученные ему сотрудниками полиции для приобретения наркотиков. Бестаев Николай взял деньги и сказал, что скоро подойдет. Бестаев Н.Н. отошел от него, а он остался ожидать подсудимого. Через несколько минут Бестаев Н.Н. вернулся и передал ему два фольгированных свертка и пояснил, что это наркотическое средство героин хорошего качества. После этого они попрощались, и он пошел к служебному автомобилю, на котором с сотрудниками полиции проехал в здание ФСКН РФ по НСО, где в присутствии двух понятых произвел добровольную выдачу двух фольгированных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил обстоятельства их приобретения.

Объективно достоверность этих показаний свидетеля С.Д. подтверждается актом добровольной выдачи наркотических средств, из которого следует, что С.Д. в присутствии понятых добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что приобрел их в ходе ОРМ «проверочная закупка», как наркотическое средство героин ДД.ММ.ГГГГ за 1400 рублей у мужчины по имени Бестаев Николай в Советском районе г.Новосибирска(том 1 л.д.30), справкой химического исследования, согласно которой вещество, добровольно выданное С.Д., является наркотическим средством героин, массой 0,674 грамм(в процессе исследования израсходовано 0,100 грамма героина)(том 1 л.д.33), а также заключением эксперта , согласно которому вещество, добровольно выданное С.Д., является наркотическим средством героин, массой 0,574 грамм(том 1 л.д.38-39).

Достоверность показаний свидетелей Е.Р. и С.Д. подтверждается и согласующимися с ними показаниями свидетеля В.М., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут он был приглашен сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков для участия в качестве понятого при добровольной выдаче наркотических средств. Он дал свое согласие, после чего совместно с сотрудниками полиции проследовали в здание Управления ФСКН РФ в НСО, где в одном из кабинетов ему и второму приглашенному понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Затем в его присутствии мужчина, который представился С.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, добровольно выдал сотрудникам полиции два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом С.Д. в его присутствии пояснил, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ как наркотическое средство «героин» за 1400 рублей у мужчины по имени Бестаев Николай в Советском районе г.Новосибирска в ходе проведения сотрудниками полиции ОРМ «Проверочная закупка». Свертки с порошком, выданные С.Д., были упакованы в полимерный пакет, опечатанный печатью, на котором расписались он, второй понятой и сам С.Д.. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица,

-и другими доказательствами.

По второму преступлению вина Бестаева Н.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Так, свидетель Е.Р. пояснил суду, что после проведения ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотического средства у подсудимого, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении повторной проверочной закупки у Бестаева Н.Н. и его задержания. Для участия в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств на добровольных началах вновь был привлечен С.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Перед началом проведения проверочной закупки от С.Д. было получено добровольное согласие на участие в данном ОРМ в качестве покупателя, после чего в служебном помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых им был проведен личный досмотр С.Д., в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте у того обнаружено и изъято не было, о чём был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Далее С.Д. в присутствии понятых им были вручены денежные средства в сумме 1400 рублей. Денежные средства им предварительно были откопированы на лист белой бумаги, скрепленный печатью, на котором расписались С.Д. и двое понятых. По данному факту он составил акт вручения денежных средств, в который переписал серии и номера откопированных купюр, где все присутствующие расписались. После этого около 13 часа 40 минут С.Д., используя свой сотовый телефон с абонентским номером , позвонил на номер и спросил у Бестаева Николая, может ли тот помочь ему в приобретении наркотического средства героин в количестве одного грамма для личного употребления. Бестаев Н.Н. ответил согласием и пояснил, что сам лично может продать героин в указанном количестве, и что за героином С.Д. необходимо подъехать к зданию общежития, расположенного в доме по <адрес>. С.Д. ответил Бестаеву, что скоро подъедет. Затем он в составе оперативной группы 4 отдела ОС, совместно с С.Д., на служебных автомобилях подъехали к указанному Бестаевым адресу. С.Д. вышел из автомобиля и проследовал к зданию общежития, где подошел к центральному входу. Он так же вышел из автомобиля и проследовал за С.Д., осуществляя визуальное наблюдение за ним. Около центрального входа общежития С.Д. встретился с Бестаевым Николаем Николаевичем. С.Д. и Бестаев стали о чем-то разговаривать. Со слов С.Д. ему стало известно, что тот сказал Бестаеву, что ему необходимо наркотическое средство героин на сумму 1400 рублей. Бестаев Николай ответил согласием. После чего он увидел, как С.Д. передал Бестаеву денежные средства в сумме 1400 рублей, ранее врученные С.Д. для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Бестаев Н.Н. сказал С.Д., что сейчас принесет наркотик и для этого его необходимо немного подождать около общежития. После чего Бестаев отошел в сторону. Визуальное наблюдение за Бестаевым Н.Н. было прервано, так как тот быстро удалился из их поля зрения. Он в это время находился рядом с общежитием. Через некоторое время Бестаев Н.Н. вернулся к С.Д.. Вместе с подсудимым находился какой-то мужчина, установленный впоследствии как В.С.. О чем-то переговорив, Бестаев, С.Д. и В.С. пошли к входу в здание общежития. В этот момент он увидел, как Бестаев Н.Н. что-то передал С.Д.. После этого С.Д. подал им условный сигнал о том, что сделка состоялась. После того как Бестаев, С.Д. и В.С. зашли в здание общежития, то подсудимый и В.С. были задержаны силами сотрудников 4-го отдела ОС Управления. С.Д., Бестаев и В.С. были доставлены в помещение стационарного поста милиции по <адрес> для производства досмотра. В помещении стационарного поста милиции С.Д. в присутствии двух приглашенных понятых добровольно выдал сотрудникам полиции два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом С.Д. в присутствии понятых пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство «героин» за 1400 рублей у мужчины по имени Бестаев Николай в Советском районе г.Новосибирска в ходе проведения сотрудниками полиции ОРМ «Проверочная закупка». Свертки с порошком, выданные С.Д., были упакованы в полимерный пакет, опечатанный печатью, на котором расписались оба понятых и сам С.Д.. По данному факту был составлен протокол. Затем в служебном помещении стационарного поста милиции по <адрес> присутствии двух понятых им был произведен личный досмотр Бестаева Н.Н.. Перед началом досмотра он задал Бестаеву Н.Н. вопрос о наличии у него запрещенных в гражданском обороте предметов, в том числе наркотических средств и денежных средств добытых преступным путем, Бестаев Н.Н. ответил, что у него при себе ничего запрещенного нет. Затем в ходе досмотра у Бестаева Н.Н. в левом кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме 400 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, которые своими номерами и сериями совпали с ксерокопией денежных купюр, использованных в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» и которая была представлена им понятым. Денежные средства в сумме 400 рублей были изъяты у Бестаева Н.Н., упакованы в пакет, опечатанный печатью, на которой расписались понятые. По данному факту им был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые. Бестаев Н.Н. от подписи в протоколе отказался без объяснения причин.

Достоверность этих показаний свидетеля Е.Р. объективно подтверждается его рапортом об обнаружении в действиях подсудимого признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ по факту сбыта наркотического средства героин массой 0,323 грамм С.Д., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ(том 1 л.д.50-51), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю(том 1 л.д.52), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства у Бестаева Николая, утвержденное зам.начальника Управления ФСКН РФ по НСО(том 1 л.д.55), заявлением С.Д. о добровольном согласии на участие в проверочной закупке наркотического средства(том 1 л.д.56), заключением эксперта , согласно которому определен абонентский номер СИМ карты телефона, находящегося в пользовании у Бестаева Н.Н., как (том 1 л.д.116-122), а также протоколом осмотра детализации абонентского устройства с номером , находящегося в пользовании у Бестаева Н.Н., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ установлено его соединение с абонентским номером , находящегося в пользовании у С.Д.(том 1 л.д.176-178).

Признавая достоверными выше изложенные показания свидетеля Е.Р. об обстоятельствах совершения подсудимым преступления суд отмечает, что они являются последовательными, подробными и подтверждаются согласующимися с ними показаниями свидетеля С.Д., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принимал участие в качестве покупателя наркотических средств у подсудимого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В служебном помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в присутствии понятых он был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. После этого ему были вручены денежные купюры достоинством по 500 и 100 рублей на общую сумму 1400 рублей. Денежные средства были предварительно откопированы на лист белой бумаги, скрепленные печатями, на которых расписались он и оба понятых. Был составлен акт вручения денежных средств, в который переписали номера откопированных купюр, в котором все присутствующие расписались. После этого он, используя свой сотовый телефон с абонентским номером , позвонил Бестаеву Николаю на сотовый телефон и спросил у того, сможет ли тот помочь ему приобрести наркотическое средство героин в количестве одного грамма для личного употребления, на что Бестаев Н.Н. ответил, что сможет сам продать ему героин. Для приобретения героина Бестаев Н.Н. предложил приехать к дому <адрес>, где тот будет его ожидать. После этого он с оперативной группой на служебной автомашине выехал на ул.40 лет ВЛКСМ, где подошел к зданию общежития и встретился с Бестаевым Н.Н.. Он сказал Бестаеву Николаю о необходимости приобретения героина на сумму 1400 рублей. Бестаев Н.Н. ответил согласием и попросил деньги. Он передал Бестаеву Н.Н. денежные средства в сумме 1400 рублей, ранее врученные ему сотрудниками полиции для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Бестаев Николай взял деньги и сказал, что скоро подойдет. Бестаев Н.Н. отошел от здания общежития, а он остался его ожидать. Через некоторое время Бестаев вернулся с незнакомым ему мужчиной. Подсудимый сообщил, что наркотик у него и предложил зайти в здание общежития. После этого они подошли ко входу в здание общежития и в этот момент Бестаев Н.Н. передал ему два фольгированных свертка с героином. Он подал сотрудникам полиции условный сигнал о том, что сделка состоялась. Когда они зашли в здание общежития, то были задержаны сотрудниками полиции. После этого он был доставлен в здание стационарного поста милиции по <адрес>, где в присутствии двух понятых произвел добровольную выдачу двух фольгированных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил об обстоятельствах их приобретения.

Объективно показания свидетеля С.Д. подтверждаются актом его личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых он был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было(том 1 л.д.57), актом переписи и вручения денежных купюр С.Д. от ДД.ММ.ГГГГ для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, из которого следует, что в присутствии понятых С.Д. был вручены денежные средства на общую сумму 1400 рублей, купюрами по 500 рублей и 100 рублей(том 1 л.д.59), актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С.Д. в присутствии понятых добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что приобрел их как наркотическое средство героин ДД.ММ.ГГГГ за 1400 рублей у мужчины по имени Бестаев Николай в Советском районе г.Новосибирска(том 1 л.д.63), справкой об исследовании, согласно которой вещество, добровольно выданное С.Д., является наркотическим средством героин массой 0,323 грамм(в процессе исследования израсходовано 0,100 грамм героина)(том 1 л.д.66), заключением эксперта , согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Исаковым    Д.С., является наркотическим средством героин, массой 0,223 грамм(том 1 л.д.70-71).

Достоверность показаний свидетелей Е.Р. и С.Д. подтверждается согласующимися с ними показаниями свидетеля П.В., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники УФСКН РФ по НСО для участия в качестве понятого. Он дал свое согласие, после чего совместно с сотрудниками полиции проследовали в служебное помещение стационарного поста милиции , где ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Затем в его присутствии мужчина, который представился С.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, добровольно выдал сотрудникам полиции два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом С.Д. пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство героин за 1400 рублей у мужчины по имени Бестаев Николай в Советском районе г.Новосибирска в ходе проведения сотрудниками полиции ОРМ «Проверочная закупка». Свертки с порошком сотрудники полиции упаковали в полимерный пакет, опечатанный печатью, на котором расписались он, второй понятой и сам С.Д.. По данному факту сотрудниками полиции был составлен протокол.

Свидетель Д.В. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут к нему подошли сотрудники УФСКН и пригласили его для участия в качестве понятого при личном досмотре задержанных ими мужчин. Он дал свое согласие. После чего они прошли в служебное помещение стационарного поста милиции , где ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Затем в его присутствии сотрудником полиции был проведен личный досмотр задержанного ими мужчины, который представился как Бестаев Николай Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Перед началом досмотра сотрудником полиции был задан Бестаеву Н.Н. вопрос о наличии у него запрещенных в гражданском обороте предметов, в том числе наркотических средств и денежных средств, добытых преступным путем. Бестаев Н.Н. ответил, что у него при себе ничего запрещенного нет. Затем в ходе досмотра у Бестаева Н.Н. в левом кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме 400 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, которые своими номерами и сериями совпали с представленной сотрудниками полиции ксерокопией денежных купюр, использованных в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Денежные средства в сумме 400 рублей были сотрудниками полиции изъяты, упакованы в пакет, опечатанный печатью, на которой он поставил свою подпись. По данному факту сотрудниками полиции был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались он и второй понятой. Бестаев Н.Н. в его присутствии от подписи в протоколе отказался без объяснения причин.

Достоверность этих показаний свидетеля Д.В. объективно подтверждается актом личного досмотра Бестаева Н.Н., из которого следует, что в ходе досмотра у него в левом кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 400 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, которые ранее вручались С.Д. для проведения проверочной закупки наркотического средства(том 1 л.д.73), а также протоколом осмотра денежных средств в сумме 400 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, которые были использованы в ходе проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» ДД.ММ.ГГГГ и изъяты у Бестаева Н.Н.(том 1 л.д.167-169).

Из показаний свидетеля В.С. следует, что подсудимый Бестаев Н.Н. его знакомый. Ему известно, что Бестаев Н.Н. занимается сбытом наркотического средства – героин. Он совместно с Бестаевым в этом никогда не участвовал и подсудимому не помогал приобретать наркотическое средство. Ни он, ни его родственники наркотическое средство героин Бестаеву не передавали. ДД.ММ.ГГГГ днем на улице встретил Бестаева Николая, с которым пошел домой к подсудимому. По пути возле общежития они встретили С.Д., с которым он мало знаком, знает того только визуально. Бестаев и С.Д. стали о чем-то разговаривать. Он к их разговору не прислушивался. Шел впереди. Бестаев и С.Д. шли сзади. Что Бестаев и С.Д. делали за его спиной, не видел. Они зашли в общежитие по <адрес>, где их задержали сотрудники наркоконтроля,

-и другими доказательствами.

Оценивая выше изложенные доказательства, суд находит их допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для признания подсудимого Бестаева Н.Н. виновным в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере С.Д., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, а также в покушении на незаконный сбыт наркотического средства – героин С.Д., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ.

Давая оценку показаниям подсудимого, согласно которым корыстного мотива он не имел, сбытом героина не занимался и являлся только посредником в приобретении С.Д. героина у других лиц, а также его утверждения, что ДД.ММ.ГГГГ героин С.Д. не передавал и обнаруженные у него деньги в сумме 400 рублей ему были подброшены сотрудниками госнаркоконтроля, суд их находит недостоверными и данными Бестаевым с целью уклонения от уголовной ответственности за совершенные им преступления. По убеждению суда, эти утверждения подсудимого опровергаются последовательными и подробными показаниями свидетелей Е.Р. и С.Д., сомневаться в правдивости которых у суда нет оснований, из которых следует, что подсудимый занимался сбытом наркотического средства – героин, что подтверждается выше изложенными результатами оперативно-розыскной деятельности и показаниями об этом свидетеля В.С..

При этом показания Бестаева о том, что получив от С.Д. деньги, он на них приобретал наркотическое средство – героин у других лиц, в том числе через своего знакомого В.С., и действовал при этом не с целью сбыта наркотического средства, а в интересах С.Д., с которым затем совместно употреблял наркотическое средство, опровергаются показаниями свидетеля Е.Р., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ получив от С.Д. деньги, подсудимый с другими лицами не встречался и наркотик у них не приобретал, а зайдя в подъезд и постояв в нем, вышел на улицу, где вновь встретился с С.Д. и передал тому наркотическое средство - героин, что нашло свое подтверждение показаниями об этом свидетеля В.С., который подтвердил, что никогда не помогал подсудимому приобретать наркотическое средство – героин у других лиц, в том числе у своей сестры, в настоящее время умершей, ранее проживающей в <адрес>, а также показаниями свидетеля С.Д., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он не предлагал Бестаеву совместно употребить наркотическое средство-героин, которое приобрел у подсудимого за 1400 рублей и такого разговора между ними не было, что нашло свое подтверждение совокупностью и других объективных доказательств по делу.

Признавая достоверными выше изложенные показания свидетелей обвинения об обстоятельствах совершенных подсудимым преступлений, в том числе участвующих в качестве понятых, суд отмечает, что никаких личных неприязненных отношений между ними и подсудимым нет и в ходе судебного разбирательства причин для оговора подсудимого со стороны указанных лиц не установлено, в связи с чем суд исключает возможность оговора подсудимого со стороны указанных свидетелей в совершении данных преступлений, а также их заинтересованность в исходе дела.

Оценивая все заключения судебно-химических экспертиз по настоящему делу, суд находит их выводы правильными и нашедшими свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку они даны экспертами, имеющими высокую квалификацию и большой опыт практической работы, и изложенные в них данные о количестве и виде наркотического средства – героин, которое С.Д. приобрел у подсудимого в ходе проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ нашли свое объективное подтверждение и другими доказательствами по делу.

Суд находит допустимыми и достоверными все результаты оперативно-розыскной деятельности, имеющиеся в материалах настоящего уголовного дела, в связи с чем считает возможным использовать их в качестве доказательств по делу, поскольку они получены в установленном законом порядке и в соответствии с положениями и требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

При указанных обстоятельствах у суда не имеется оснований сомневаться в достоверности данных, изложенных в актах вручения С.Д. денежных средств для проведения проверочных закупок наркотического средства-героин у Бестаева Н.Н., имевших место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

По убеждению суда, не свидетельствуют о невиновности подсудимого показания свидетелей Е.Р. и Д.В. о том, что во время личного досмотра подсудимый утверждал, что обнаруженные у него денежные средства ему не принадлежат и их ему подбросили сотрудники полиции, поскольку судом установлено, что эти показания Бестаева Н.Н. являются недостоверными и даны им с целью уклонения от уголовной ответственности за совершенные им преступления, так как они опровергаются показаниями свидетеля С.Д., сомневаться в правдивости которых у суда нет оснований, из которых следует, что указанные денежные средства он в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ передал именно подсудимому, показаниями об этом свидетеля Е.Р., подтвердившего указанные обстоятельства, показаниями свидетеля Д.В., из которых следует, что денежные средства подсудимому никто из оперативных сотрудников не подбрасывал, а также другими материалами уголовного дела, согласно которым подсудимый ДД.ММ.ГГГГ получал от С.Д. указанные денежные средства в сумме 1400 рублей за наркотическое средство – героин, часть из которых в сумме 400 рублей как установлено судом и была изъята у подсудимого в ходе личного досмотра после его задержания.

То обстоятельство, что у Бестаева в ходе проверочной закупки была изъята не вся сумма денег в размере 1400 рублей, а только ее часть, не свидетельствует о невиновности подсудимого в совершении выше указанного преступления, и объясняется тем обстоятельством, что в течение определенного времени Бестаев находился вне видимости сотрудников полиции, в связи с чем имел реальную возможность распорядиться полученными им от С.Д. денежными средствами по своему усмотрению, что им и было сделано.

Также в ходе судебного разбирательства не нашли своего подтверждения утверждения Бестаева о том, что в момент задержания именно у него находилось наркотическое средство-героин, которое он собирался употребить совместно с С.Д. и Мурьяном, поскольку они опровергаются показаниями об этом свидетелей Е.Р., С.Д., В.С. и П.В., сомневаться в правдивости которых у суда нет оснований, из которых следует, что указанное наркотическое средство в момент задержания находилось не у подсудимого, а у свидетеля С.Д., которое тому Бестаев передал перед задержанием и употреблять совместно указанное наркотическое средство с подсудимым С.Д. и В.С. намерений не имели, что они последовательно подтвердили в ходе предварительного и судебного следствия.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого суд исходит из того обстоятельства, что по смыслу закона незаконным сбытом наркотических средств являются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, независимо от количества переданного наркотического средства.

Как установлено судом, подсудимый умышленно в ходе проверочных закупок наркотических средств, проводимых под контролем сотрудников полиции, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, продал за 1400 рублей С.Д. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин в крупном размере массой 0,674 грамма, а также ДД.ММ.ГГГГ за 1400 рублей продал С.Д. наркотическое средство – героин массой 0,323 грамма.

Органами следствия выше указанные действия подсудимого правильно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку передача подсудимым наркотических средств С.Д. осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых под контролем правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе которых произошло изъятие указанных наркотических средств из незаконного оборота, в связи с чем подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, которые в ходе проверочных закупок были у него изъяты и переданы сотрудникам правоохранительных органов.

По всем выше указанным эпизодам подсудимый действовал с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства - героин С.Д.. Судом установлено, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у подсудимого независимо от действий сотрудников полиции и возник еще до проведения в отношении него проверочных закупок, что нашло свое подтверждение показаниями об этом свидетелей Е.Р., С.Д. и В.С., согласно которым подсудимый занимался сбытом наркотического средства-героин еще до проведения в отношении него ОРМ «Проверочные закупки», что нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Утверждения подсудимого о том, что корыстного мотива он не имел и являлся только посредником в приобретении наркотического средства, суд находит недостоверными и направленными на уклонение Бестаева Н.Н. от уголовной ответственности за совершенные им преступления, поскольку они опровергаются выше изложенными показаниями свидетелей Е.Р., С.Д. и В.С., сомневаться в правдивости которых у суда нет оснований, из которых следует, что никаких посреднических услуг С.Д. в приобретении наркотического средства – героин подсудимый не оказывал, а сам, непосредственно и лично сбывал тому путем продажи героин ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, что нашло свое подтверждение и другими выше изложенными материалами уголовного дела, в том числе и протоколом личного досмотра Бестаева Н.Н., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты часть денежных средств в размере 400 рублей, полученные им от С.Д. за наркотическое средство – героин.

То обстоятельство, что получив от С.Д. деньги на наркотические средства, Бестаев с ними уходил от него на короткий промежуток времени, а затем возвращался и передавал С.Д. наркотическое средство – героин, не свидетельствует о том, что подсудимый являлся посредником в его приобретении у других лиц, а объясняется желанием подсудимого обезопасить свою преступную деятельность, связанную с незаконным сбытом наркотического средства – героин, и создать перед С.Д. видимость отсутствия у него при себе наркотического средства в момент получения денег.

По убеждению суда, эти действия подсудимый совершал с целью конспирации своей преступной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотического средства-героин, в том числе в крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1, 229 УК РФ» наркотическое средство – героин, превышающее 0,5 грамма, образует крупный размер, в связи с чем указанный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение в действиях подсудимого по первому преступлению, по которому Бестаев Н.Н. незаконно передал С.Д. путем продажи героин, в количестве 0,674 грамма.

Исходя из вида, количества и стоимости наркотического средства, для подсудимого было заведомо понятно, что он сбывает наркотическое средство – героин С.Д. в крупном размере.

Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотического средства – героин в крупном размере С.Д., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, и в покушении на незаконный сбыт наркотического средства героин С.Д., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, и указанные действия Бестаева Н.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимого Бестаева Н.Н. суд квалифицирует ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит, в ходе судебного заседания вел себя адекватно и активно защищался, в связи с чем суд пришел к выводу о том, что в отношении инкриминируемых деяний Бестаев Н.Н. является вменяемым.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Бестаев систематически употребляет наркотические средства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бестаева Н.Н., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, а также учитывая характеристику его личности, суд считает, что исправление Бестаева Н.Н. возможно только в условиях строгого контроля за его поведением в местах лишения свободы. При этом суд не находит оснований для применения в отношении Бестаева Н.Н. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенных подсудимым преступлений и характеристику его личности, а также состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным не назначать Бестаеву Н.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

БЕСТАЕВА Николая Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на срок 5(пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ на срок 4(четыре) года без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Бестаеву Н.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5(пять) лет 2(два) месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бестаеву Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Бестаеву Н.Н. сохранить прежнюю - заключение под стражу в СИЗО .

По вступлению приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО наркотические средства – героин, в количестве 0,524 грамм и 0,173 грамм, а также упаковку из-под наркотического средства(квитанции , от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить. Хранящуюся при уголовном деле детализацию телефонных переговоров - хранить в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Бестаевым Н.Н. в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бестаев Н.Н. вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                                        (подпись)

Верно:

Судья                                                                                                                          Гущин Г.М.