Приговор суда по ст.ст. 158 ч.3 п. `а, в`, 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1- 253/11                                                                                          <данные изъяты>

Поступило в суд: 04.07.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» июля 2011 года                                  г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи                               Чалкиной Л. Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Новосибирска                                    Сабельфельд Т.Ю.,

защитника - адвоката Борисовой Е.А., представившей удостоверение №1105 от 22.02.2006 года и ордер №881 от 11.07.2011 года,

подсудимого                                    Кулакова Ю.Б.,

при секретаре                                 Мазаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Кулакова Юрия Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а,в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Кулаков Ю.Б. совершил тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Преступления им совершены в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

         Так, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Кулакова Ю.Б. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью Кулаков Ю.Б. приехал в микрорайон «Щ» Советского района г. Новосибирска, где подошел к дому по <адрес>. Реализуя намеченное, Кулаков Ю.Б. вошел в первый подъезд указанного дома, поднялся на последний этаж, после чего стал спускаться вниз по лестнице, осматривая при этом двери квартир, которые он смог бы открыть при помощи принесенных с собой орудий преступления – отмычек, предназначенных для проворота внутренностей замка. Кулаков Ю.Б. подошел к двери квартиры , расположенной на втором этаже, позвонил в квартиру. Двери никто не открыл, после чего, убедившись, что в квартире никого нет, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя тайно, умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, при помощи отмычек, открыл замок на первой двери квартиры и выдавил замок на второй двери, открыв ее таким способом, после чего незаконно проник в квартиру.

Продолжая реализовывать намеченное, Кулаков Ю.Б., осмотрев квартиру, похитил принадлежащие С.И. золотые изделия, а именно:

- золотую цепь весом 10 грамм, стоимостью 30000 рублей;

- золотой браслет весом 5 грамм, стоимостью 10000 рублей;

- золотой браслет весом 3 грамма, стоимостью 6000 рублей;

- браслет из белого и желтого золота, стоимостью 12000 рублей;

- золотое кольцо с бриллиантом и тремя изумрудами, стоимостью 14000 рублей;

- золотое колье стоимостью 10000 рублей;

- золотое кольцо с топазом синего цвета весом 3 грамма, стоимостью 6000 рублей;

- золотой браслет весом 5 грамм, стоимостью 5000 рублей;

- золотую подвеску в виде дерева с цветами весом 10 грамм, стоимостью 3000 рублей;

- золотую цепь плетение «Бисмарк» стоимостью 12000 рублей;

- золотую подвеску весом 5 грамм, стоимостью 8000 рублей;

- золотое кольцо весом 4 грамма, стоимостью 6000 рублей;

- золотое кольцо весом 4 грамма, стоимостью 6000 рублей;

- золотое кольцо с жемчужиной весом 5 грамм, стоимостью 8000 рублей;

- жемчужную подвеску с золотой пластиной в виде раковины весом 8 грамм, стоимостью 12000 рублей;

- золотую брошь в виде шпаги весом 6 грамм, стоимостью 8000 рублей;

- золотое кольцо с гранитом зеленого цвета весом 6 грамм, стоимостью 10000 рублей;

- золотое кольцо с кораллом оранжевого цвета весом 5 грамм, стоимостью 8000 рублей;

- золотое кольцо с камнем бордового цвета весом 5 грамм, стоимостью 6000 рублей;

- золотую подвеску с кораллом оранжевого цвета весом 5 грамм, стоимостью 8000 рублей;

- золотую подвеску с камнем бордового цвета весом 5 грамм, стоимостью 6000 рублей;

- золотое кольцо с опалом молочного цвета весом 6 грамм, стоимостью 10000 рублей;

- золотую подвеску с тремя опалами молочного цвета весом 10 грамм, стоимостью 15000 рублей;

- золотое кольцо с опалом зеленого цвета весом 7 грамм, стоимостью 10000 рублей;

- золотую цепочку весом 8 грамм, стоимостью 12000 рублей;

- золотую цепочку весом 4 грамма, стоимостью 8000 рублей;

-золотую подвеску в виде знака зодиака «Стрелец» весом 6 грамм, стоимостью 6000 рублей;

- кольцо из белого золота с камнем белого цвета весом 5 грамм, стоимостью 8000 рублей;

- золотое кольцо с тремя камнями весом 8 грамм, стоимостью 15000 рублей;

- золотое кольцо с камнем зеленого цвета весом 6 грамм, стоимостью 8000 рублей;

- позолоченные часы «Тиссо» весом 20 грамм, стоимостью 12000 рублей;

- обручальное кольцо весом 4 грамма, стоимостью 6000 рублей;

- золотое кольцо с искусственным александритом весом 5 грамм, стоимостью 7000 рублей,

а всего на общую сумму 311000 рублей, причинив потерпевшему С.И. значительный материальный ущерб, который является крупным размером.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитив имущество С.И., удерживая при себе похищенное, Кулаков Ю.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшему С.И. значительный материальный ущерб на сумму 311000 рублей, что является крупным размером.

2) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Кулакова Ю.Б. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью Кулаков Ю.Б. пришел к дому по <адрес>. Реализуя намеченное, Кулаков Ю.Б. зашел в первый подъезд указанного дома, поднялся на последний этаж, после чего стал спускаться вниз по лестнице, осматривая при этом двери квартир, которые он смог бы открыть при помощи принесенных с собой орудий преступления – отмычек, предназначенных для проворота внутренностей замка. Кулаков Ю.Б. подошел к двери квартиры , расположенной на восьмом этаже указанного дома, и обнаружил, что дверь квартиры не заперта. Кулаков Ю.Б. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, незаконно проник в квартиру.

Продолжая реализовывать намеченное, Кулаков Ю.Б. действуя тайно, умышленно, осознанно, из корыстных побуждений, целенаправленно, осмотрев комнаты квартиры, похитил принадлежащее П.И. имущество, а именно:

- сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились кожаное портмоне стоимостью 2000 рублей, а также не представляющие ценности: паспорт на имя П.И., военные билет на имя П.И., водительское удостоверение на имя П.И., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «1», г/н , паспорт технического средства на автомобиль «1», страховой полис ОСАГО на автомобиль, полис обязательного медицинского страхования на имя П.И., конверт с пластиковой кредитной картой «Альфа-банк»;

- сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 800 рублей с деньгами в сумме 2000 рублей, а также не представляющие ценности: паспорт на имя В.Н., пластиковая кредитная карта «МДМ банка», ключи в количестве трех штук на связке, косметика, карандаши, помада,

а всего на общую сумму 8300 рублей, причинив, тем самым, потерпевшему П.И. не значительный материальный ущерб.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитив имущество П.И., удерживая при себе похищенное, Кулаков Ю.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшему П.И. материальный ущерб на сумму 8300 рублей.

3) ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Кулакова Ю.Б. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью Кулаков Ю.Б. приехал в микрорайон «Щ» Советского района г. Новосибирска, где подошел к дому по <адрес>. Реализуя намеченное, Кулаков Ю.Б. зашел во второй подъезд указанного дома, поднялся на последний этаж, после чего стал спускаться вниз по лестнице, осматривая при этом двери квартир, которые он смог бы открыть при помощи принесенных с собой орудий преступления - отмычек, предназначенных для проворота внутренностей замка. На пятом этаже Кулаков Ю.Б. увидел дверь тамбура, огораживающего квартиры и . Кулаков Ю.Б. позвонил в вышеуказанные квартиры, ему никто не открыл. После этого Кулаков Ю.Б., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, открыл замок на двери тамбура и зашел в тамбур, огораживающий квартиры и . Затем Кулаков Ю.Б. взломал замок двери квартиры и незаконно проник.

Продолжая реализовывать намеченное, Кулаков Ю.Б. действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, похитил золотые изделия, принадлежащее О.Д., а именно:

- золотой кулон в виде капли с камнем синего цвета стоимостью 6000 рублей;

- золотое кольцо в виде змеи с двумя камнями белого цвета стоимостью 4000 рублей;

- золотой браслет стоимостью 4000 рублей;

- золотую цепочку стоимостью 5000 рублей;

- золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, с золотым крестиком стоимостью 5000 рублей,

а всего на общую сумму 27000 рублей, причинив потерпевшей О.Д. значительный материальный ущерб.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитив имущество О.Д., Кулаков Ю.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшей О.Д. значительный материальный ущерб на сумму 27000 рублей.

          Действия подсудимого Кулакова Ю.Б. следствием были квалифицированы: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в редакции, действовавшей на момент совершения преступлений.

Федеральным законом от 07 марта 2011 года №26-ФЗ в часть 3 статьи 158 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого по сравнению с редакцией предыдущего уголовного закона и имеющие обратную силу.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела Кулаковым Ю.Б. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

          В судебном заседании подсудимый Кулаков Ю.Б. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

        Адвокат Борисова Е.А., защищающая подсудимого Кулакова Ю.Б., поддержала ходатайство подсудимого и пояснила, что Кулаков Ю.Б. заявил такое ходатайство добровольно, последствия разъяснены и понятны.

Потерпевшие С.И., П.И., В.Н., О.Д. не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражала рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, Кулаков Ю.Б. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, поэтому судом может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Кулакова Ю.Б. без проведения судебного разбирательства.

          Вышеуказанные действия подсудимого Кулакова Ю.Б. суд квалифицирует: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

         При назначении вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений в действиях подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явки с повинной, полное признание вины, раскаяние.

Суд также учитывает, что ущерб по делу не возмещен, Кулаков Ю.Б. ранее привлекался за корыстные преступления, на меры профилактического воздействия не реагирует.

Принимая во внимание обстоятельства дела, а также характеристику личности Кулакова Ю.Б., суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, поскольку его исправление возможно только в условиях строгого контроля за его поведением. Суд не находит оснований для назначения Кулакову Ю.Б. наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом судом учитывается то обстоятельство, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанных преступлений.

Приговором федерального суда <данные изъяты> района г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ Кулаков Ю.Б. был осужден по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора <данные изъяты> районного суда г. Новосибирска от 30.03 2011 года на общий срок 6 лет 6 месяцев лишения свободы. Учитывая, что данные преступления Кулаков Ю.Б. совершил до вынесения указанного приговора, окончательное наказание Кулакову Ю.Б. необходимо назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Исковые требования потерпевших являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297 - 299, 302, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кулакова Юрия Борисовича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а,в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, на основании которых, назначить ему наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кулакову Ю.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору федерального суда <данные изъяты> района г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Кулакову Ю.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Кулакову Ю.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кулакова Ю.Б. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу избрать Кулакову Ю.Б. меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО <адрес>.

          Взыскать с Кулакова Юрия Борисовича в пользу потерпевшего С.И. 311000 (триста одиннадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Кулакова Юрия Борисовича в пользу потерпевшего П.И. 8300 (восемь тысяч триста) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Кулакова Юрия Борисовича в пользу потерпевшей О.Д. 27000 (двадцать семь тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кулаковым Ю.Б., находящимся под стражей, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кулаков Ю.Б. вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий судья:                    (подпись)

ВЕРНО: Судья                                                                           Л.Н. Чалкина