Дело №1-257/11
Поступило в суд: 05 июля 2011 года <данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«27» июля 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска
в с о с т а в е:
Председательствующего судьи Егоровой С.В.,
с участием:
государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Советского района
г. Новосибирска Сабельфельд Т.Ю.,
подсудимого Бутяева А.Н.,
адвоката Борисова П.А.,
при секретаре Смирновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БУТЯЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «в, г», 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,
установил:
Подсудимый Бутяев А.Н. из одежды, находящейся при потерпевших, тайно похитил имущество потерпевших Н.С., И.В., причинив им значительный ущерб.
Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13-12 часов Бутяев А.Н. находился на крыльце около входа в магазин «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> и заметил ранее незнакомого ему Н.С., который выходил из магазина. Бутяев А.Н. увидел, что у Н.С. из правого наружного кармана куртки виднеются денежные купюры, и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся на Н.С. Реализуя намеченное, ДД.ММ.ГГГГ около 13-12 часов Бутяев А.Н. развернулся к Н.С., выходящему из магазина, преграждая последнему таким образом проход, сделав вид, что направляется в магазин «<данные изъяты>». Воспользовавшись сложившейся ситуацией, отвлекая внимание Н.С., убедившись, что Н.С., а также граждане, находящиеся около входа в магазин, не наблюдают за его преступными действиями, а, следовательно, не могут их пресечь, Бутяев А.Н., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, пакетом, находящимся при нем, прикрыл левой рукой свою правую руку и из наружного правого кармана куртки, одетой на Н.С., ДД.ММ.ГГГГ около 13-12 часов на выходе из магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, незаметно для последнего, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие Н.С. денежные средства в сумме 12700 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитив имущество Н.С., Бутяев А.Н., осознавая, что своими действиями он причиняет значительный материальный ущерб потерпевшему и желая этого, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым Н.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 700 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 08-00 часов Бутяев А.Н. находился в почтовом отделении №, расположенном по <адрес> и около кассы заметил ранее не знакомого ему И.В., который достал из внутреннего кармана пиджака конверт, в котором находились деньги. Рассчитавшись с оператором, И.В. убрал конверт на место, в тот же карман. В этот момент у Бутяева А.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся на И.В. Реализуя намеченное, ДД.ММ.ГГГГ около 08-15 часов Бутяев А.Н. с левой стороны обошел И.В., стоящего около кассы почтового отделения №, расположенного по <адрес>. Убедившись, что И.В., а также находящиеся в почтовом отделении сотрудники и клиенты не наблюдают за его преступными действиями, а, следовательно, не могу их пресечь, Бутяев А.Н., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, пакетом, находящимся при нем, прикрыл левой рукой свою правую руку и из внутреннего левого кармана пиджака, одетого на И.В., незаметно для последнего, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее И.В. имущество – бумажный конверт, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 35500 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество И.В., Бутяев А.Н., осознавая, что своими действиями он причиняет значительный материальный ущерб потерпевшему и желая этого, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым И.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 35 500 рублей.
Действия подсудимого Бутяева А.Н. по фактам хищений имущества потерпевших Н.С., И.В., каждого из них, органами предварительного следствия квалифицированы ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимый Бутяев А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бутяев А.Н. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Потерпевшие Н.С., И.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и предоставили суду заявления о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Борисов П.А., защищающий Бутяева А.Н., поддержал ходатайство подсудимого, указав, что Бутяев А.Н. заявил такое ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель – ст.помощник прокурора Советского района г.Новосибирска не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бутяев А.Н., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Бутяевым А.Н. добровольно, после консультаций с защитником – адвокатом Борисовым П.А., при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Бутяева А.Н. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Бутяева А.Н. по фактам хищений имущества потерпевших Н.С., И.В., по каждому, суд квалифицирует ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бутяева А.Н., суд считает явки с повинной, признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение ущерба, а также состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бутяева А.Н., суд учитывает рецидив преступлений.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, согласно которым Бутяевым А.Н. совершены умышленные корыстные преступления, которые в соответствии со ст.73 УК РФ. При этом суд исходит из того, что Бутяев А.Н. страдает тяжелым заболеванием – туберкулезом, из справки врача нарколога, следует, что Бутяев А.Н. добровольно прошел обследование, тест на морфин, марихуану – отрицательный, а также, что Бутяев А.Н. готов возмещать потерпевшим материальный ущерб.
Исходя из материального и семейного положения подсудимого Бутяева А.Н., а также характеристики его личности, суд не назначает ему дополнительное наказания в виде ограничения свободы.
При назначении наказания подсудимому Бутяеву А.Н. суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не установлено.
Суд находит исковые требования потерпевших Н.С., И.В. обоснованными, заявленными ими в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ и подлежащими взысканию с подсудимого в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
БУТЯЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «в, г», 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, на основании которых назначить ему наказание, за каждое преступление, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бутяеву А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бутяеву А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Бутяева А.Н. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бутяеву А.Н. сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Исковые требования потерпевших удовлетворить. Взыскать с осужденного Бутяева Александра Николаевича в счет возмещения материального ущерба, в пользу Н.С. 12700 (двенадцать тысяч семьсот) рублей, И.В. 25500 (двадцать пять тысяч пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья (подпись)
ВЕРНО:
Судья С.В. Егорова
Секретарь Н.В. Смирнова