Дело №1-252/11 <данные изъяты>
Поступило в суд: 04 июля 2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июля 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска
в с о с т а в е :
Судьи Тишиной И.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района
г.Новосибирска Чолия А.И.,
подсудимого Обухова П.С.,
адвоката Максимова Г.А.,
потерпевшего В.Г.,
при секретаре Короед Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ОБУХОВА Павла Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Обухов П.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступления им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Старший участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних ОМ № УВД по г. Новосибирску старший лейтенант милиции В.Г., назначенный на должность приказом начальника УВД по г. Новосибирску от ДД.ММ.ГГГГ №, в своей деятельности руководствовался требованиями ст.ст. 2, 12, 13 Закона РФ «О полиции» и Должностной инструкцией старшего участкового уполномоченного милиции ОУУМ и ПДН отдела милиции № УВД по г. Новосибирску, в соответствии с которым В.Г. уполномочен: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; защищать граждан от противоправных посягательств; осуществлять соблюдение общественного порядка; предупреждать, пресекать и раскрывать преступления на административном участке.
Таким образом, старший лейтенант милиции В.Г., постоянно осуществляя функции представителя власти в государственном органе, являясь должностным лицом правоохранительного органа, то есть сотрудником милиции, в соответствии с Законом «О полиции» был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
ДД.ММ.ГГГГ в 09часов 00 минут В.Г. заступил на суточное дежурство в СПМ № ОМ № УВД по г. Новосибирску, находясь в форменном обмундировании, со знаками отличия, вооруженный боевым оружием.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут в СПМ № ОМ № УВД по г. Новосибирску поступил вызов от М.П., который пояснил, что около ООТ «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> у него похитили сотовый телефон. В.Г. совместно с С.А. на служебном автомобиле выехали по указанному адресу. Прибыв на ООТ «<данные изъяты>», М.П. пояснил сотрудникам милиции, что ДД.ММ.ГГГГ около 17ч.30мин. около указанной остановки М.Р. P.M. и Обухов П.С. похитили сотовый телефон и пошли в сторону <адрес>. Проезжая перекресток <адрес>, сотрудники милиции В.Г. и С.А. увидели группу молодых людей, среди которых находились Обухов П.С. и М.Р. P.M.. В.Г. и С.А. вышли из машины, подошли к Обухову П.С. и М.Р. P.M. и попросили проехать их в СПМ № ОМ № УВД по <адрес>, так как на них поступило заявление о похищении сотового телефона.
Находясь около <адрес>, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности и отказываясь выполнять законные требования сотрудников милиции В.Г. и С.А., у Обухова П.С. возник преступный умысел, направленный на применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции № УВД по г. Новосибирску старшего лейтенанта милиции В.Г.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника милиции В.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут, находясь около <адрес> Обухов П.С, осознавая, что находящийся в форменном обмундировании сотрудник милиции В.Г., является представителем власти и исполняет возложенные на него обязанности по охране общественного порядка, действуя умышленно и желая применить насилие не опасное для жизни и здоровья сотрудника милиции, с целью избежать уголовного преследования оказал активное сопротивление, вырываясь и отталкивая В.Г., тем самым пытаясь освободиться от последнего, после чего умышленно нанес удар кулаком правой руки в левую часть подбородка сотрудника милиции В.Г., причинив последнему телесные повреждения и физическую боль.
Преступными действиями Обухова П.С. старшему лейтенанту милиции В.Г. были причинены телесные повреждения: «Ушиб нижней челюсти слева» и физическая боль.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Обухов П.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и обстоятельствами совершения им преступления, изложенными в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся, принес свои извинения потерпевшему, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Исследовав материалы дела, допросив подсудимого Обухова П.С., потерпевшего В.Г., свидетеля М.П., огласив в порядке ст.281УПК РФ показания свидетелей С.А., П.А., С.А., Н.А., суд находит вину Обухова П.С. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего В.Г., данными им в ходе судебного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ с 09-00 часов он приступил на суточное дежурство в СПМ № ОМ № УВД по г. Новосибирску, вместе с дежурным СПМ № ОМ № УВД по г. Новосибирску С.А.. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут в СПМ № ОМ № УВД по г. Новосибирску поступил звонок от неизвестного, пояснившего, что у него забрали сотовый телефон и, что в настоящее время он находится у себя в <адрес>. Он вместе с дежурным С.А. выехали по указанному адресу, для проверки информации. Когда приехала в <адрес>, к нам обратился М.П., который в ходе беседы сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, он шел домой с ООТ «<данные изъяты>», в этот момент к нему подошли трое, двух из которых знал по кличкам и назвал кличку одного, а второго описал и сказал, что его зовут Павел. Так как он работает на данном участке, то по кличке узнал одного и по описанию второго, установил личности. Лицо по кличке был установлен М.Р., а по описанию был установлен Обухов, данных лиц он знает. Они поехали по <адрес>, куда им указал М.П., при этом пояснив, что в сторону <адрес> пошли М.Р. P.M., Обухов П.С. и третий, который остался неизвестным. Проезжая <адрес>, они увидели группу людей, в количестве 6-8 человек, среди которых они увидели М.Р. и Обухова, которых им описывал М.П., как лиц, совершивших открытое хищение ее имущества. Они подъехали к ним, при этом они были в форменном обмундировании, со знаками отличия сотрудников милиции. После он с С.А. подошли к группе людей, представились и пояснили, что М.Р. и Обухову необходимо проехать с ними в СПМ №, на них поступило заявление от М.П. об открытом хищении сотового телефона. М.Р. и Обухов, стали называть его по имени и отчеству В.Г., так его ранее знали, говорили, что они ни в чем не виноваты и, что они никуда не поедут они их предупредили, что если они не будут подчиняться их законным требованиям, то они будут вынуждены применить физическую силу и спецсредства. М.Р. и Обухов, отказались выполнять их законные требования, после чего С.А. подошел к М.Р., а он подошел к Обухову. Он взял Обухова за предплечье руки, какой именно в настоящий момент не помнит и попытался усадить в служебный автомобиль. Обухов не желая подчиняться его законным требования, пытался вырваться и убежать. Он достал сотовый телефон и набрал номер СПМ №, чтобы быстрее прислали наряд, так как им было оказано сопротивление. В этот момент Обухов умышленно, с целью вырваться от него и скрыться, кулаком правой руки нанес один удар в левую нижнюю лица, отчего он испытал физическую боль. После чего Обухову удалось вырваться, он убежал в неизвестном направлении. От нанесенного удара, у него в области челюсти слева был ушиб, который был в виде покраснения, после случившегося он обратился в травмпункт МУЗ ГБ №, на строгом наказании подсудимого он не настаивает, претензий к подсудимому он не имеет.
Показаниями свидетеля М.П., данными им в ходе судебного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут около ООТ «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, подсудимый Обухов, М.Р. и еще один не знакомый ему парень открыто похитили у него сотовый телефон. Зайдя домой, он вызвал сотрудников милиции, сотрудники милиции прибыли к нему домой, он им рассказал, что произошло, и указал, в какую сторону пошли М.Р. и Обухов. Сотрудники милиции оставили его дома, а сами поехали в ту сторону, в которую он им указал. Примерно через 30 минут около 19-00 часов сотрудники милиции вновь приехали к нему, забрали его и они поехали в больницу. По дороге в больницу сотрудники милиции разговаривали между собой о том, что им причинили телесные повреждения. Он понял, что М.Р. и Обухов оказали сопротивление сотрудникам милиции. После того как сотрудники милиции обратились в больницу и им оказали медицинскую помощь, зафиксировали телесные повреждения, они поехали в отдел милиции.
Показаниями свидетеля С.А., данными им в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшего (л.д. 46), оглашенными судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании, согласно которым он является младшим инспектором группы анализа, планирования и учета отдела милиции № УВД по г. Новосибирску, назначен на должность приказом начальника УВД по г. Новосибирску от ДД.ММ.ГГГГ №. В соответствии с требованиями ст. 2, 12, 13 Закона РФ от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» и должностной инструкцией младшего инспектора службы группы анализа, планирования и учета отдела милиции № УВД по г. Новосибирску он уполномочен: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, защищать граждан от противоправных посягательств, осуществлять соблюдение общественного порядка. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в СПМ № ОМ № УВД по г. Новосибирску совместно с УУМ ОМ № УВД по <адрес> В.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут он вместе с В.Г. на служебном автомобиле ВАЗ 2107 выехали по вызову по адресу <адрес>. Находящийся по указанному адресу М.П. пояснил им, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут около ООТ «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, М.Р. и Обухов П.С. похитили у него сотовый телефон и пошли в сторону <адрес>. Они на служебном автомобиле проехали на <адрес>, где на перекрестке с <адрес> они увидели группу молодых людей в количестве 6-8 человек, среди которых были подсудимый М.Р. и Обухов П.С. Они подошли к указанной группе молодых людей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, представились, при этом они были в форменном обмундировании, со знаками отличия сотрудников милиции. Он и В.Г. пояснили М.Р. и Обухову П.С., что им необходимо проехать в СПМ № для проверки поступившего заявления М.П. М.Р. и Обухов П.С. стали говорить, что они ни в чем не виноваты и что они никуда не поедут. Он и В.Г. предупредили М.Р. и Обухова П.С., что если они не будут подчиняться их законным требованиям, то они будут вынуждены применить физическую силу и специальные средства. М.Р. и Обухов П.С. отказались выполнять их законные требования, после чего он подошел к М.Р., а В.Г. к Обухову П.С. Он взял М.Р. за руку и еще раз попросил его пройти с ним в служебный автомобиль. М.Р. отбил своей рукой его правую руку, он снова схватил его правой рукой и стал обхватывать левой, с той целью, чтобы развернуть и завести руки за спину, чтобы надеть наручники, но М.Р. специально стал бить его по левой кисти, по левому плечу, а затем локтем специально нанес удар в левую часть подбородка, от чего он испытал физическую боль. В этот момент Обухов П.С. оказывал активное сопротивление В.Г. Обухову П.С. удалось вырваться от В.Г., и он убежал с группой товарищей. После того, как Обухов П.С. убежал, В.Г. помог ему надеть наручники на М.Р. и в этот момент подъехал экипаж ППСМ ОМ № УВД по г. Новосибирску в составе Н.А. и милиционера- водителя, которые доставили М.Р. в СПМ № ОМ № УВД по г. Новосибирску.
Показаниями свидетеля П.А., данными им в ходе предварительного следствия (л.д. 48-49), оглашенными судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он находился за оградой своего <адрес> и около <адрес> стояла компания молодых людей. В это время к ним подъехала машина, откуда вышли два сотрудника милиции, они были в форменном обмундировании, одного из которых он знает как В.Г., и подошли к компании молодых людей, и стали о чем-то разговаривать. Затем В.Г. взял за рукав парня, который пониже ростом, и стал его задерживать, парень стал вырываться, махал руками, затем вырвался и убежал. Тогда сотрудники милиции стали задерживать парня, который выше ростом. Он не видел, чтобы задержанные наносили удары сотрудникам милиции, возможно из-за толпы, которая окружала сотрудников милиции и парней, которых задерживали.
Показаниями свидетеля С.А., данными им в ходе предварительного следствия (л.д. 50), оглашенными судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он вместе с прапорщиком милиции С.А. заступил на суточное дежурство в СПМ № ОМ № УВД по <адрес>. Также участковым дежурным заступил ст. лейтенант В.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут поступил вызов, что на ООТ «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> у гражданина похитили телефон. После поступившего вызова В.Г. и С.А. на служебном автомобиле выехали по вызову. Когда они уезжали, у них никаких телесных повреждений не было, на состояние здоровья они не жаловались. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут на СПМ № позвонил В.Г. и сказал, что к ним к <адрес> необходимо отправить помощь побыстрее, так как им оказано активное сопротивление. Выехал экипаж ППС АП-22, старшим которого был Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут экипаж АП-22 доставил в СПМ № М.Р. по подозрению в совершении преступления. Примерно через 40 минут в СПМ № приехали В.Г. и С.А., которые пояснили, что когда они задерживали М.Р. и Обухова П.С., которые по словам потерпевшего похитили у него телефон, последние оказали активное сопротивление и причинили телесные повреждения. Кто именно кому причинил телесные повреждения, С.А. и В.Г. не пояснили. Они сказали, что когда они представились и попросили с ними проехать в отдел милиции, М.Р. и Обухов накинулись на них и стали наносить удары. М.Р. удалось задержать, а Обухов убежал. У С.А. он видел на подбородке слева ссадину красного цвета, хотя ранее данного телесного повреждения он у него не видел. Также у В.Г. слева на лице была ссадина красноватого цвета, которую он также ранее не видел. По ссадинам было видно, что они свежие. В.Г. и С.А. сразу после задержания поехали в травмпункт.
Показаниями свидетеля Н.А., данными им в ходе предварительного следствия (л.д. 51), оглашенными судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут он заступил на дежурство на АП-22 (левобережная часть <данные изъяты> района г. Новосибирска). ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут он получил сообщение от помощника дежурного СПМ № ОМ № УВД по г. Новосибирску о том, что С.А. и В.Г. оказано сопротивление и им необходимо оказать помощь, которые на тот момент находились около <адрес>. Прибыв по указанному адресу, С.А. и В.Г. удерживали М.Р., С.А. попросил доставить М.Р. в СПМ № ОМ № УВД по г. Новосибирску для дальнейшего разбирательства, так как последний подозревался в совершении преступления, а сами С.А. и В.Г. поехали в больницу, так как М.Р. причинил С.А. телесные повреждения. Он на лицах С.А. и В.Г. видел телесные повреждения в виде ссадин.
Объективно вина подсудимого Обухова П.С. в совершении указанного преступления подтверждается письменными материалами дела, исследованными судом в ходе судебного следствия:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Обухов П.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении находящегося при исполнении должностных обязанностей сотрудника милиции В.Г. (л.д.3);
- копией графика выхода личного состава СПМ № ОМ № УВД по г. Новосибирску за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудник милиции В.Г. ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении должностных обязанностей (л.д.12);
- копией приказа об организации стационарного поста милиции (л.д.13-15);
- копией сообщения из медицинского учреждения, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в медицинское учреждение обратился В.Г. с диагнозом: ушиб нижней челюсти слева, при этом пояснил, что оказал сопротивление при задержании неизвестный (л.д.16);
- выпиской из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении В.Г. на должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних № отдела милиции УВД по Советскому району по г. Новосибирску, по контракту сроком на 5 лет (л.д.19);
- копией должностной инструкции участкового уполномоченного милиции ОУУМ и ПДН отдела милиции № УВД по г. Новосибирску (л.д.20-26);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у В.Г. на момент осмотра каких-либо видимых телесных повреждений и их следов не обнаружено, В.Г. при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ был выставлен диагноз: «Ушиб нижней челюсти слева», данный диагноз не подлежит судебно-медицинской оценке (л.д.35);
- выпиской из амбулаторной карты, согласно которой В.Г. обращался травмпункт в МБУЗ ГБ № ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут, В.Г. поставлен диагноз «Ушиб нижней челюсти слева» (л.д.36);
- и другими доказательствами.
Оценивая совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит вину Обухова П.С. в совершении указанного преступления установленной.
При решении вопроса о виновности подсудимого Обухова П.С. в совершении указанного преступления судом в основу приговора положены признательные показания подсудимого Обухова П.С., согласно которым он вину свою признает полностью и согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении; последовательные и подробные показания потерпевшего В.Г., согласно которым во время попытки задержать Обухова по подозрению в совершении преступления Обухов применил насилие в отношении него, нанеся ему один удар кулаком правой руки в левую нижнюю часть лица и ему было причинено телесное повреждение в виде ушиба нижней челюсти слева и физическая боль; показания свидетелей С.А., М.П., П.А., С.А., Н.А., которые также подтвердили указанные потерпевшим обстоятельства, пояснили, что во время задержания сотрудниками милиции М.Р. и Обухова П.С., последние оказали сопротивление представителям власти, и применили в отношении их насилие.
Кроме того, достоверность показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей об обстоятельствах совершенного подсудимым преступления объективно подтверждается сообщением из медицинского учреждения, куда сразу после случившегося обратился потерпевший В.Г. по поводу причиненного ему телесного повреждения, заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому В.Г. при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ был выставлен диагноз: «Ушиб нижней челюсти слева», данный диагноз не подлежит судебно-медицинской оценке, рапортом сотрудника милиции, выпиской из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении В.Г. на должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних 12 отдела милиции УВД по Советскому району по г. Новосибирску и другими доказательствами по делу.
Вышеизложенные доказательства виновности подсудимого Обухова П.С. в указанном преступлении, по мнению суда, являются достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела по существу, поскольку они убедительны, полностью соотносятся между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Каких-либо оснований не доверять данным доказательствам, как и причин для оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетелей в судебном заседании не установлено.
Признавая выше указанные показания потерпевшего и свидетелей правдивыми и достоверными, суд отмечает, что между ними и подсудимым Обуховым П.С. отсутствуют какие-либо личные неприязненные отношения, в связи с чем суд исключает возможность оговора Обухова П.С. в совершении указанного преступления со стороны потерпевшего и свидетелей.
При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Обухова П.С. судом установлено, что сотрудник милиции В.Г. при задержании подсудимого находился при исполнении своих должностных обязанностей сотрудника милиции по охране общественного порядка, то есть являлся представителем власти.
В момент применения насилия в отношении В.Г. последний находился при исполнении своих должностных обязанностей, правомерные указания и распоряжения которого были обязательны для всех граждан, в том числе и подсудимого, которому это также было заведомо известно.
Судом установлено, что подсудимый Обухов П.С. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления, Обухов П.С. умышленно применил в отношение В.Г. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно умышленно и целенаправленно нанес один удар кулаком правой руки в левую часть подбородка, в результате чего у В.Г. имелся ушиб нижней челюсти слева, чем причинил физическую боль.
По убеждению суда, совершая указанные действия, подсудимому Обухову П.С. было заведомо известно о нахождении перед ним сотрудников милиции, которые были в форменной одежде и находились при исполнении своих должностных обязанностей. Умышленно применяя насилие в отношении потерпевшего, нанося тому удар, причиняя В.Г. телесные повреждения, Обухов П.С. осознавал, что применяет насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, и желал этого.
Совершая указанные действия, Обухову П.С. было заведомо известно, что сотрудник милиции В.Г., требуя проехать в отделение милиции для дальнейшего разбирательства, действует правомерно, в рамках полномочий, предоставленных ему законом, и применение им насилия к потерпевшему, который является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, не вызывается необходимостью.
Исходя из обстоятельств задержания подсудимого Обухова П.С. и сложившейся при этом ситуации, суд считает, что все действия сотрудника милиции В.Г. соответствовали законодательству, регламентирующему действия сотрудников милиции, и являлись правомерными.
Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Обухова П.С. в применении насилия к представителю власти, а именно сотруднику милиции В.Г., и указанные действия Обухова П.С. суд квалифицирует ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
С учетом поведения подсудимого в суде, учитывая, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, суд признает Обухова П.С. вменяемыми в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Обухова П.С., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая характеристику личности подсудимого, из которой усматривается, что Обухов П.С. судимости не имеет, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст.64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
ОБУХОВА Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Обухову П.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Обухова П.С. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
До вступления приговора в законную силу избрать осужденному Обухову П.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья подпись
ВЕРНО
Судья Тишина И.В.
Секретарь Короед Ю.В.