Дело №1-261/11 <данные изъяты>
Поступило в суд: 05 июля 2011 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«21» июля 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска
в с о с т а в е:
Председательствующего судьи Егоровой С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района
г. Новосибирска Мельниковой М.Г.,
подсудимого Горбачёва И.А.,
адвоката Максимова Г.А.,
при секретаре Смирновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ГОРБАЧЁВА ИЛЬИ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Горбачёв И.А. тайно похитил имущество потерпевшей И.С., причинив ей значительный ущерб.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Горбачёв И.А. приехал в гости к своему брату Горбачёву М.А. и его сожительнице И.С., проживающим по <адрес>, для временного проживания, при этом совместного хозяйства Горбачёв И.А. с И.С. . не вел, денег в общий бюджет, не работая и не имея источника доходов, не приносил.
ДД.ММ.ГГГГ около 19-30 часов Горбачёв И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в комнату <адрес>, где находилась И.С.. И.С. попросила Горбачёва И.А. лечь спать, а сама вышла из комнаты по работе, оставив Горбачёва И.А. одного в комнате, полностью доверяя ему как родственнику своего сожителя. В это время у Горбачёва И.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего И.С. При этом Горбачев И.А. осознавал, что совместного хозяйства с И.С. и Горбачёвым М.А. он не ведет, не работает и денег в общий бюджет не приносит. Реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшей и желая этого, Горбачёв И.А., находясь в комнате <адрес> тогда же, ДД.ММ.ГГГГ около 19-30 часов убедился, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, подошел к шифоньеру, взял из него сумку, принадлежащую И.С. и, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, тайно похитил из кошелька, лежащего в сумке И.С., денежные средства в сумме 7000 рублей. При этом Горбачёв И.А. осознавал, что данные денежные средства принадлежат И.С., он к ним никакого отношения не имеет и распоряжаться данными денежными средствами не имеет права.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив денежные средства И.С., удерживая похищенное при себе, Горбачёв И.А., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения значительного материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей И.С. значительный материальный ущерб в сумме 7000 рублей.
Действия подсудимого Горбачёва И.А. органами предварительного следствия квалифицированы ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе предварительного слушания обвиняемый Горбачёв И.А. и его защитник – адвокат Максимов Г.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом Горбачёв И.А. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину свою признает полностью, пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
В судебном заседании подсудимый Горбачёв И.А. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Потерпевшая И.С. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и предоставила суду заявления о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Максимов Г.А., защищающий Горбачёва И.А., поддержал ходатайство подсудимого, указав, что Горбачёв И.А. заявил такое ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горбачёв И.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Горбачёвым И.А. добровольно, после консультаций с защитником – адвокатом Максимовым Г.А., при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Горбачёва И.А. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Горбачёва И.А. суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горбачева И.А., суд считает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горбачёва И.А., судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, а также учитывая характеристику личности Горбачёва И.А., из которой усматривается, что он юридически не судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете у психиатра, нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме, особо тяжких последствий по делу не наступило, суд считает, что наказание Горбачеву И.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. По убеждению суда исправление Горбачёва И.А. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания условно, с применением ст.73 УК РФ.
Исходя из материального и семейного положения подсудимого Горбачёва И.А., а также характеристики его личности, суд не назначает ему дополнительное наказания в виде ограничения свободы.
При назначении наказания подсудимому Горбачёву И.А. суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ГОРБАЧЁВА ИЛЬЮ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Горбачёву И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Горбачёва И.А. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Горбачёву И.А. сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья (подпись)
ВЕРНО:
Судья С.В. Егорова
Секретарь Н.В. Смирнова