Приговор суда по ст. 158 ч.2 п.п. `а, б` УК РФ



Дело №1-271/11г.

Поступило в суд 06 июля 2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«01» августа 2011 года                                                                              г.Новосибирск

Советский районный суд города Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьи                                                                Самулина С.Н.,

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора Советского района г.Новосибирска              Мельниковой М.Г.,

адвоката                                                                                                 Максимова Г.А.,

подсудимого                                                                                             Коломиец С.А.,

при секретаре                                                                                            Фоминой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОЛОМИЙЦА Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Коломиец С.А. группой лиц по предварительному сговору совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Коломиец С.А. и не установленное следствием лицо находились возле <адрес>, где распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, Коломиец С.А. обратил внимание на магазин <данные изъяты> по <адрес>. принадлежащий ООО «<данные изъяты>», который в силу ночного времени суток был уже закрыт и предположил, что в данном магазине может находиться ценное имущество и алкоголь. В этот момент у Коломийца С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, о чем он поставил в известность не установленного следствием лицо и предложил последнему совершить кражу из указанного магазина. Не установленное следствием лицо согласилось на предложение Коломийца С.А., вступив, таким образом, с тем в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Коломиец С.А. и не установленное следствием лицо распределили между собой роли в совершении преступления. Реализуя совместный преступный умысел. Коломиец С.А. и не установленное следствием лицо, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 35 минут подошли к магазину <данные изъяты> по <адрес>, осмотрелись по сторонам, удостоверившись, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь. Затем Коломиец С.А., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, поднял с земли камень и, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, разбил данным камнем витрину магазина, расположенную справа от входа, после чего залез в помещение указанного магазина, тем самым незаконно проник в помещение. Осмотревшись в помещении вышеуказанного магазина, Коломиец С.А., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, стал подносить к разбитой им витрине магазине имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>» и. действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, выполняя свою роль в совершении преступления, подавать данное имущество не установленному следствием лицу, которое, выполняя свою роль в совершении преступления, находилось возле разбитой витрины вышеуказанного магазина со стороны улицы и, действуя совместно и согласованно с Коломийцем С.А., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, относило имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», переданное ему Коломийцем С.А., за указанный магазин. Таким образом, Коломиец С.А. и не установленное следствием лицо, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, действуя с прямым умыслом, осознанно и целенаправленно, ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 35 минут до 01 часов 00 минут тайно похитили из магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> следующее имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>»: 3 бутылки водки «Белое золото» по цене 360 рублей за бутылку на сумму 1080 рублей; 17 бутылок пива «Дни» по цене 34 рубля за бутылку на сумму 578 рублей; 1 бутылку винного напитка «Тотино» стоимостью 370 рублей; 1 бутылку шампанского «Московское» стоимостью 163 рубля; 2 булки хлеба пшеничного по цене 26 рублей за булку на сумму 52 рубля; 1 банку пресервов рыбных «Лосось» стоимостью 56 рублей; контрольно-кассовый аппарат «Самсунг» стоимостью 25000 рублей; денежные средства в сумме 200 рублей; электронные весы стоимостью 5700 рублей; печать ООО «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности, медикаменты: таблетки «Глицин» 1 стандарт, 1 флакон «Корвалол», 3 стандарта «Уголь активированный»; стандарт «Ацетилсалициловая кислота, материальной ценности не представляющие, а всего на общую сумму 33 199 рублей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество ООО «<данные изъяты>», удерживая при себе похищенное, Коломиец С.А. и не установленное следствием лицо понимая, что потерпевший не давал им права распоряжаться своим имуществом, осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 33 199 рублей.

Указанные действия подсудимого Коломийца С.А. следствием квалифицированы ст.158 ч.2 п.п «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Коломиец С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Н.А. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, о чем имеется его письменное согласие.

В судебном заседании подсудимый Коломиец С.А. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Адвокат Максимов Г.А., защищающий Коломийца С.А., поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что Коломиец С.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом характер и последствия данного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Мельникова М.Г. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коломиец С.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Коломиец С.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Коломийца С.А. без проведения судебного разбирательства.

Выше указанные действия подсудимого Коломийца С.А. суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Коломийца С.А., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Коломийцем С.А. преступления, учитывая характеристику его личности, из которой следует, что характеризуется положительно, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд не находит оснований для применения в отношении Коломийца С.А. положений ст.64 УК РФ и считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшим предъявлен иск к подсудимому в сумме 55 999 рублей. Поскольку размер материального ущерба в указанной сумме требует уточнения, и рассмотрение исковых требований потерпевшего в настоящем судебном заседании без отложения дела невозможно, суд признает за Н.А. право на удовлетворение заявленных им исковых требований и передает их разрешение на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КОЛОМИЙЦА Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Коломийцу С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2(два) года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Коломийца С.А. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа, пройти обследования у врача-нарколога по поводу алкогольной зависимости и, в случае необходимости – пройти курс лечения от алкоголизма.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Коломийцу С.А. сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за потерпевшим Н.А. право на удовлетворение заявленного им иска и вопрос о размерах возмещения передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательства по делу – матерчатую перчатку, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Настоящий приговор и приговор <данные изъяты> суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коломийца С.А. – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий судья                                                        Самулин С.Н.