Дело №1-245/11 <данные изъяты>
Поступило в суд: 28.06.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ
«03» августа 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирск
в составе:
Председательствующего судьи Чалкиной Л.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Новосибирска Чолия А.И.,
защитника - адвоката Тимофеевой Л.Г., предоставившей ордер №01734 от 05.07.2011 года,
потерпевшего В.А.,
подсудимого Митягина С.А.,
при секретаре Мазаловой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Митягина Степана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Митягин С.А. умышленно причинил потерпевшему В.А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Митягин С.А. и В.А. находились в беседке дачного участка № по <адрес> садового общества «Х», расположенного в левобережной части Советского района г. Новосибирска, где вместе с С.А., Ю.А., Г.А. и С.А. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, после того, как С.А. и Ю.А. ушли из беседки в дом, около 03-00 часов ночи между Митягиным С.А. и В.А. произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений. В ходе конфликта, у Митягина С.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на причинения тяжкого вреда здоровью В.А., опасного для жизни человека, для чего он решил использовать нож. Митягин С.А. взял со стола нож, приготовив его, таким образом, для совершения преступления. При этом Митягин С.А. осознавал, что В.А. не предпринимает никаких действий, которые могли бы представлять для него реальную угрозу. Реализуя намеченное, действуя умышленно, целенаправленно, указанным ножом, обладающим колюще-режущими свойствами, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желая этого, нанес один удар в область грудной клетки слева В.А., где располагаются жизненно-важные органы, осознавая при этом, что его действия представляют реальную угрозу для жизни В.А.
В результате преступных действий Митягина С.А., В.А. были причинены следующие повреждения: рана грудной клетки слева (по среднеключичной линии и выше ареолы соска), проникающая в плевральную и брюшную полости (раневой канал идет с четвертого межреберья слева, сверху вниз, слева направо, спереди назад, с повреждением верхушки сердца, диафрагмы, передней стенки желудка, явлениями гемопневмоторакса слева (скопление крови и воздуха плевральной полости), гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости), которая согласно п. 6.1.9 и 6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года №194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия подсудимого Митягина С.А. следствием были квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Митягиным С.А. в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Митягин С.А. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Тимофеева Л.Г., защищающая подсудимого Митягина С.А., поддержала ходатайство подсудимого и пояснила, что Митягин С.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены и понятны.
Потерпевший В.А. не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель также не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, Митягин С.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, поэтому судом может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Митягина С.А. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Митягина С.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние, добровольное возмещение материального и морального ущерба.
Суд также учитывает, что подсудимый занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, потерпевший на строгом наказании не настаивает.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного подсудимым преступления, а также учитывая характеристику личности Митягина С.А., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Митягина Степана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Митягину С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Митягина С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию, в указанный орган.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – два ножа, изъятые в ходе осмотра садового участка № по <адрес> СНТ «Х», а также футболку В.А. – уничтожить; куртку, джинсы, майку, кроссовки, изъятые у Митягина С.А., сданные на хранение в камеру хранения отдела милиции № при УВД по г. Новосибирску – вернуть Митягину С.А.
Меру пресечения Митягину С.А. до вступления приговора в законную силу изменить, содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска отменить, избрать в отношении Митягина С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале судебного заседания.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: (подпись)
ВЕРНО: Судья Л.Н. Чалкина