Дело № 1 – 287/11 <данные изъяты> Поступило в суд: 27.07.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«10» августа 2011 года г. Новосибирск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Чалкиной Л.Н.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Новосибирска Чолия А.И.,
защитника – адвоката Борисовой Е.А., представившей ордер №900 от 09 августа 2011 года, удостоверение № 1105 от 22.02.2006 года,
подсудимого Оганнисяна А.Н.,
при секретаре Мазаловой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Оганнисяна Арама Норайровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Оганнисян А.Н. совершил открытое хищение чужого имущества.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут Оганнисян А.Н. находился у <адрес>, где возле киоска «Инмарко» увидел ранее незнакому ему С.Р., в руках которой находился кошелек красного цвета, в котором находились денежные средства в сумме 15 рублей 00 копеек, дисконтные карты сети магазинной «Сибириада», «Холидей Классик», дисконтная карта сети аптек «Ноль Боль», социальная карта «Муниципальная», социальная проездная карта. В этот момент у Оганнисяна А.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно кошелька красного цвета с имуществом, принадлежащего С.Р.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Оганнисян А.Н. подошел к С.Р., и, понимая, что его действия очевидны для последней, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, открыто, из корыстных побуждений, резким движением своей руки выхватил из рук С.Р. кошелек красного цвета стоимостью 350 рублей 00 копеек, в котором находились денежные средства в сумме 15 рублей 00 копеек, дисконтные карты сети магазинной «Сибириада», «Холидей Классик», дисконтная карта сети аптек «Ноль Боль», социальная карта «Муниципальная», социальная проездная карта, принадлежащие последней.
После чего, незаконно удерживая похищенное при себе, и игнорируя требования С.Р. вернуть похищенное, побежал в <адрес>. Получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, Оганнисян А.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылся, тем самым, совершил открытое хищение чужого имущества, причинив С.Р. материальный ущерб на сумму 365 рублей 00 копеек.
Действия подсудимого Оганнисяна А.Н. следствием квалифицированы ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Оганнисян А.Н., в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Оганнисян А.Н. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признав исковые требования потерпевшей, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Потерпевшая С.Р. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Борисова Е.А., защищающая подсудимого Оганнисяна А.Н., поддержала ходатайство подсудимого и пояснила, что Оганнисян А.Н. заявил такое ходатайство добровольно, после проведения консультации с адвокатом; последствия разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель также не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Оганнисян А.Н. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Оганнисян А.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Оганнисяна А.Н. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Оганнисяна А.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, и обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, раскаяние.
Суд также учитывает, что ущерб по делу не возмещен, тяжких последствий по делу не наступило, потерпевшая просит строго не наказывать.
Принимая во внимание обстоятельства дела, а также характеристику личности Оганнисяна А.Н., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Исковые требования потерпевшей являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению в размере 365 рублей 00 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 302, 304, 307-309, УПК РФ, суд
приговорил:
Оганнисяна Арама Норайровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Оганнисяну А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ вменить осужденному Оганнисяну А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Оганнисяну А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить, содержание под стражей в СИЗО <адрес> – отменить, избрать в отношении Оганнисяна А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале судебного заседания.
Взыскать с Оганнисяна Арама Норайровича в пользу С.Р. 365 (триста шестьдесят пять) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – мужскую черную сумку, сотовый телефон «Самсунг» с двумя сим-картами «Теле 2», деньги в сумме 17 рублей, ключ от домофона «mk», подвеску в виде кувшина на веревке, два шнурка, ремень, хранящиеся при уголовном деле № – вернуть Оганнисяну А.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: (подпись)
ВЕРНО: Судья Л.Н. Чалкина