Дело № 1-92/11 <данные изъяты>
Поступило в суд 26.01.2011 года
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 мая 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи А.И. Носовой
С участием
Государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Новосибирска
Дзюба П.А
Адвоката Борисова П.А., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года
При секретаре Е.Н.Косьяненко
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФЕДОРОВОЙ ИРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки <данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч. 1, 30 ч. 3-228.1 ч. 1, 30 ч. 1- 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
установил:
Федорова И.А. 6 раз совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.
Федорова И.А. совершила преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах.
1 эпизод.
В неустановленное следствием время у Федоровой И.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, в неустановленное следствием время в не уставленном следствием месте Федорова И.А. у не установленного следствием лица приобрела в целях сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 0,12 гр.
Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин Федорова И.А. стала незаконно хранить при себе, предполагая в дальнейшем незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.
ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 часов работники ОУР отдела милиции № УВД <данные изъяты>, действуя в соответствии со ст.ст.6,8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предложили С.И.И. осуществить проверочную закупку наркотического средства - героин у Федоровой И.А. и тот дал свое добровольное согласие на участие в осуществлении проверочной закупки. После этого в этот же день - ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 18 минут С.И.И. со своего сотового телефона № позвонил Федоровой И.А. на ее сотовый телефон № и спросил, сможет ли та продать ему наркотическое средство - героин. Федорова И.А. ответила, что еще занята и попросила С.И.И. перезвонить ей через пять минут. В этот же день - ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 24 минут С.И.И. со своего сотового телефона № еще раз позвонил Федоровой И.А. на ее сотовый телефон № и спросил, освободилась ли она для того, чтобы продать ему наркотическое средство - героин. Федорова И.А. ответила, что еще занята и попросила С.И.И. перезвонить ей позже.
После этого в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 25 минут С.И.И. в служебном кабинете отдела милиции № УВД <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 600 рублей шестью купюрами 100 рублей, которые были предварительно осмотрены в присутствии понятых с указанием номеров и серий купюр. В 15 часов 05 минут в тот же день ДД.ММ.ГГГГ С.И.И. со своего сотового телефона № позвонил Федоровой И.А. на ее сотовый телефон № и спросил, освободилась ли Федорова И.А. для того, чтобы продать ему наркотическое средство героин. Федорова И.А. ответила, что еще занята и попросила С.И.И. перезвонить ей позже. В 15 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ С.И.И. со своего сотового телефона № вновь позвонил Федоровой И.А. на ее сотовый телефон № и спросил, освободилась ли она для того, чтобы продать ему наркотическое средство - героин. Федорова И.А. ответила, что еще занята и как освободится, то сама перезвонит. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 29 минут, пока С.И.И. находился в вышеуказанном служебном кабинете совместно с сотрудниками милиции, Федорова И.А. со своего сотового телефона № позвонила С.И.И. на его сотовый телефон № и, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, сообщила С.И.И., что согласна продать, то есть незаконно сбыть С.И.И. наркотическое средство - героин, предложив встретиться на подъездных железнодорожных путях около складских помещений по <адрес>.
Получив от сотрудников ОУР отдела милиции № УВД <данные изъяты> деньги, около 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ С.И.И. вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле направились в сторону <адрес>, где сотрудники милиции остановились за домом № по <адрес>.
В это время, пока С.И.И. еще находился в служебном автомобиле вместе с сотрудниками милиции, Федорова И.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 52 минут со своего сотового телефона № позвонила на сотовый телефон С.И.И. № и сообщила, что уже ожидает С.И.И. в назначенном месте для продажи тому наркотического средства героин. После этого С.И.И. вышел из служебного автомобиля и направился к подъездным железнодорожным путям, расположенным около складских помещений по <адрес>, где его ожидала Федорова И.А.
После этого ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 55 минут С.И.И. на подъездных железнодорожных путях около складских помещений по <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, передал Федоровой И.А. полученные ранее от сотрудников ОУР отдела милиции № УВД <данные изъяты> денежные средства в сумме 600 рублей. Федорова И.А., продолжая свои преступные действия, действуя с прямым умыслом, осознанно и целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, приняла от С.И.И. указанные денежные средства, после чего передала С.И.И., то есть незаконно сбыла, наркотическое средство - героин массой не менее 0,12 гр.
Получив от Федоровой И.А. наркотическое средство - героин, массой не менее 0,12 гр., С.И.И. вернулся в служебный автомобиль и вместе с сотрудниками милиции направился в отдел милиции № УВД <данные изъяты>, где ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут в кабинете № в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный им сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел у Федоровой И.А. за 600 рублей у дома № по <адрес>. Выданный С.И.И. сверток с героином в его присутствии и в присутствии двух понятых был упакован в пластиковый пакет, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов отдела милиции № УВД <данные изъяты>», на которой расписались понятые и С.И.И.
В ходе химического исследования добровольно выданного С.И.И. вещества было установлено, что оно, согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин; масса вещества, представленного на исследование, составляет 0,12 гр. В ходе исследования было израсходовано 0,01 гр. представленного вещества. В отношении оставшегося вещества была проведена химическая экспертиза. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у С.И.И., является наркотическим средством - героин массой 0,11 гр.
Наркотическое средство - героин включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).
Таким образом, Федорова И.А., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, незаконно сбыла наркотическое средство -массой 0,12 гр. С.И.И., а тот, в соответствии со ст.ст.6,8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществил проверочную закупку наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота.
2 эпизод.
В неустановленное следствием время у Федоровой И.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, в неустановленное следствием время в не установленном следствием месте Федорова И.А. у не установленного следствием лица приобрела в целях сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 0,13 гр.
Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин Федорова И.А. стала незаконно хранить при себе, предполагая в дальнейшем незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.
ДД.ММ.ГГГГ около 17-30 часов работники ОУР отдела милиции № УВД <данные изъяты>, действуя в соответствии со ст.ст.6,8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предложили С.И.И. осуществить проверочную закупку наркотического средства - героин у Федоровой И.А. и тот дал свое добровольное согласие на участие в осуществлении проверочной закупки.
После этого в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут С.И.И. в служебном кабинете отдела милиции № УВД <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 600 рублей шестью купюрами по 100 рублей, которые были предварительно смотрены в присутствии понятых с указанием номеров и серий купюр. Затем С.И.И., находясь в служебном кабинете совместно с сотрудниками милиции, в 19 часов 20 минут в этот же день ДД.ММ.ГГГГ своего сотового телефона № позвонил Федоровой И.А. на ее сотовый телефон № и спросил, сможет ли та продать ему наркотическое средство - героин. Федорова И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, сообщила С.И.И., что согласна продать, то есть незаконно сбыть С.И.И. наркотическое средство - героин, предложив встретиться на углу дома № по <адрес>.
Получив от сотрудников ОУР отдела милиции № УВД <данные изъяты> деньги, около 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ С.И.И. вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле направились в сторону <адрес>, где сотрудники милиции остановились у дома № по <адрес>, а С.И.И. вышел из служебного автомобиля и направился к углу дома № по <адрес>, где его ожидала Федорова И.А.
После этого ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут С.И.И. на углу дома по <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, передал Федоровой И.А. полученные ранее от сотрудников ОУР отдела милиции № УВД <данные изъяты> денежные средства в сумме 600 рублей. Федорова И.А., продолжая свои преступные действия, действуя с прямым умыслом, осознанно и целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, приняла от С.И.И. указанные денежные средства, после чего передала С.И.И., то есть незаконно сбыла наркотическое средство - героин массой не менее 0,13 гр.
Получив от Федоровой И.А. наркотическое средство - героин, массой не менее 0,13 гр. С.И.И. вернулся в служебный автомобиль и вместе с сотрудниками милиции направился в отдел милиции № УВД <данные изъяты>, где ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 00 минут в кабинете № в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный им сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел у Федоровой И.А. за 600 рублей у дома № по <адрес>. Выданный С.И.И. сверток с героином в его присутствии и в присутствии двух понятых был упакован в пластиковый пакет, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов Отдела милиции № УВД <данные изъяты>», на которой расписались понятые и С.И.И.
В ходе химического исследования добровольно выданного С.И.И. вещества было установлено, что оно, согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин; масса вещества, представленного на исследование, составляет 0,13 гр. В ходе исследования было израсходовано 0,01 гр. представленного вещества. В отношении оставшегося вещества была проведена химическая экспертиза. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у С.И.И., является наркотическим средством - героин массой 0,12 гр.
Наркотическое средство - героин включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российская Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).
Таким образом, Федорова И.А., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, незаконно сбыла наркотическое средство - героин, массой 0,13 грамм С.И.И., а С.И.И., в соответствии со ст.ст.6,8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществил проверочную закупку наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота.
3 эпизод.
В неустановленное следствием время у Федоровой И.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя намеченное, действия умышленно, осознанно, целенаправленно, в неустановленное следствием время в не установленном следствием месте Федорова И.А. у не установленного следствием лица приобрела в целях сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 0,20 гр.
Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин Федорова И.А. стала незаконно хранить при себе, предполагая в дальнейшем незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.
ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов работники ОУР отдела милиции № УВД <данные изъяты>, действуя в соответствии со ст.ст.6,8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предложили С.О.А. осуществить проверочную закупку наркотического средства - героин у Федоровой И.А. и та дала свое добровольное согласие на участие в осуществлении проверочной закупки.
После этого в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 42 минуты С.О.А. в служебном кабинете Отдела милиции № УВД <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 600 рублей четырьмя купюрами по 100 рублей и четырьмя купюрами по 50рублей, которые были предварительно осмотрены в присутствии понятых с указанием номеров и серий купюр. Затем С.О.А., находясь в служебном кабинете совместно с сотрудниками милиции, в 13 часов 08 минут в тот же день ДД.ММ.ГГГГ с сотового телефона сотрудников милиции с абонентским номером № позвонила Федоровой И.А. на ее домашний стационарный телефон с абонентским номером № и спросила, сможет ли та продать ей наркотическое средство - героин. Федорова И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, сообщила С.О.А., что согласна продать, то есть незаконно сбыть С.О.А. наркотическое средство - героин, предложив встретиться около дома № по <адрес>
Получив от сотрудников ОУР отдела милиции № УВД <данные изъяты> деньги, около 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ С.О.А. вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле направились в сторону <адрес>, где сотрудники милиции остановились у дома № по <адрес>, а С.О.А. вышла из служебного автомобиля и направилась к четвертому подъезду дома № по <адрес>, где стала ожидать Федорову И.А., которая через несколько минут вышла из четвертого подъезда дома № по <адрес> и, подойдя к С.О.А., предложила той зайти в четвертый подъезд дома № по <адрес>. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 55 мин С.О.А. на лестничной площадке второго этажа четвертого подъезда дома № по <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности передала Федоровой И.А. полученные ранее от сотрудников ОУР отдела милиции № УВД <данные изъяты> денежные средства в сумме 600 рублей, а та, продолжая свои преступные действия, действуя с прямым умыслом, осознанно и целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, приняла от С.О.А. указанные денежные средства, после чего сказала, что С.О.А. необходимо немного ее подождать около последнего подъезда дома № по <адрес> и ушла в сторону <адрес>. После этого, вернувшись через 10 минут к ожидающей ее около последнего подъезда дома № по <адрес> С.О.А., Федорова И.А., реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, действуя осознанно и целенаправленно, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 05 минут передала С.О.А., то есть незаконно сбыла, наркотическое средство - героин массой, не менее 0,20 гр.
Получив от Федоровой И.А. наркотическое средство - героин, массой не менее 0,20 гр., С.О.А. вернулась в служебный автомобиль и вместе с сотрудниками милиции направилась в отдел милиции № УВД <данные изъяты>, где ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут в кабинете № в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный ею сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое она приобрела у Федоровой И.А. за 600 рублей у дома № по <адрес>. Выданный С.О.А. сверток с героином в ее присутствии и в присутствии двух понятых был упакован в пластиковый пакет, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов отдела милиции № УВД <данные изъяты>», на котором расписались понятые и С.О.А.
В ходе химического исследования добровольно выданного С.О.А. вещества было установлено, что оно, согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин; масса вещества, представленного на исследование, составляет 0,20 гр. В ходе исследования было израсходовано 0,01 гр. представленного вещества. В отношении оставшегося вещества была проведена химическая экспертиза. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у С.О.А., является наркотическим средством — героин массой 0,19 гр.
Наркотическое средство - героин включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российская Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).
Таким образом, Федорова И.А., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, незаконно сбыла наркотическое средство -героин, массой 0,20 гр. С.О.А., а С.О.А., в соответствии со ст.ст.6,8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществила проверочную закупку наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота.
4 эпизод.
В неустановленное следствием время у Федоровой И.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, в неустановленное следствием время в не установленном следствием месте Федорова И.А. у не установленного следствием лица приобрела в целях сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 0,12 гр.
Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин Федорова И.А. стала незаконно хранить при себе, предполагая в дальнейшем незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.
ДД.ММ.ГГГГ около 09-30 часов работники ОУР отдела милиции № УВД <данные изъяты>, действуя в соответствии со ст.ст.6,8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предложили С.О.А. осуществить проверочную закупку наркотического средства - героин у Федоровой И.А. и та дала свое добровольное согласие на участие в осуществлении проверочной закупки.
После этого в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 45 минут С.О.А. в служебном кабинете отдела милиции № УВД <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 600 рублей купюрой 500 рублей и двумя купюрами по 50рублей, которые были предварительно осмотрены в присутствии понятых с указанием номеров и серий купюр. Затем С.О.А., находясь в служебном кабинете совместно с сотрудниками милиции в 11 часов 13 минут в тот же день ДД.ММ.ГГГГ с сотового телефона сотрудников милиции с абонентским номером № позвонила Федоровой И.А. на ее домашний стационарный телефон с абонентским номером № и спросила, сможет ли та продать ей наркотическое средство - героин. Федорова И.А. ответила С.О.А., что занята и попросила С.О.А. перезвонить ей позже. В 11 часов 20 минут в тот же день ДД.ММ.ГГГГ С.О.А. с сотового телефона сотрудников милиции с абонентским номером № вновь позвонила Федоровой И.А. на ее домашний стационарный телефон с абонентским номером № и спросила, не освободилась ли та для того, чтобы продать ей наркотическое средство - героин. Федорова И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, сообщила С.О.А., что освободилась и согласна продать, то есть незаконно сбыть С.О.А. наркотическое средство - героин, предложив встретиться около подъезда № дома № по <адрес>.
Получив от сотрудников ОУР отдела милиции № УВД <данные изъяты> деньги, около 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ С.О.А. вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле направились в сторону <адрес>, где сотрудники милиции остановились на углу дома № по <адрес>, а С.О.А. вышла из служебного автомобиля и направилась к четвертому подъезду дома № по <адрес>. Федорова И.А., проживающая по <адрес>, увидев в окно своей квартиры, С.О.А., продолжая реализовывать свои преступные действия, жестом пригласила С.О.А. пройти в четвертый подъезд дома № по <адрес>, открыв С.О.А. дверь подъезда. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут С.О.А. на лестничной площадке четвертого подъезда дома № по <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, передала Федоровой И.А. полученные ранее от сотрудников ОУР отдела милиции № УВД <данные изъяты> денежные средства в сумме 600 рублей. Федорова И.А., продолжая свои преступные действия, действуя с прямым умыслом, осознанно и целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, приняла от С.О.А. указанные денежные средства, после чего передала С.О.А., то есть незаконно сбыла, наркотическое средство - героин массой не менее 0,12 гр.
Получив от Федоровой И.А. наркотическое средство - героин, массой не менее 0,12 гр., С.О.А. вернулась в служебный автомобиль и вместе с сотрудниками милиции направилась в отдел милиции № УВД <данные изъяты>, где ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут в кабинете № в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный ею сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое она приобрела у Федоровой И.А. за 600 рублей в подъезде дома № по <адрес>. Выданный С.О.А. сверток с героином в ее присутствии и в присутствии двух понятых был упакован в пластиковый пакет, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов отдела милиции № УВД <данные изъяты>», на котором расписались понятые и С.О.А.
В ходе химического исследования добровольно выданного С.О.А. вещества было установлено, что оно, согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин; масса вещества, представленного на исследование, составляет 0,12 гр. В ходе исследования было израсходовано 0,02 гр. представленного вещества. В отношении оставшегося вещества была проведена химическая экспертиза. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у С.О.А., является наркотическим средством - героин массой 0,10 гр.
Наркотическое средство - героин включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российская Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).
Таким образом, Федорова И.А., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, незаконно сбыла наркотическое средство - героин, массой 0,12 гр. С.О.А., а С.О.А., в соответствии со ст.ст.6,8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществила проверочную закупку наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота.
Эпизод 5.
В неустановленное следствием время у Федоровой И.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, в неустановленное следствием время в не установленном следствием месте Федорова И.А. у не установленного следствием лица приобрела в целях сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 0,11 гр.
Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин Федорова И.А. стала незаконно хранить при себе, предполагая в дальнейшем незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.
ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 часов работники ОУР отдела милиции № УВД <данные изъяты>, действуя в соответствии со ст.ст.6,8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предложили С.О.А. осуществить проверочную закупку наркотического средства - героин у Федоровой И.А. и та дала свое добровольное согласие на участие в осуществлении проверочной закупки.
После этого в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 05 минут С.О.А. в служебном кабинете отдела милиции № УВД <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 600 рублей купюрой 500 рублей и двумя купюрами по 50рублей, которые были предварительно осмотрены в присутствии понятых с указанием номеров и серий купюр.
Получив от сотрудников ОУР отдела милиции № УВД <данные изъяты> деньги, около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ С.О.А. вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле направились в сторону <адрес>, где сотрудники милиции остановились на углу дома № по <адрес>, а С.О.А. вышла из служебного автомобиля и направилась к четвертому подъезду дома № по <адрес>, где в кв.№ проживает Федорова И.А., предполагая, что та находится дома и что у Федоровой И.А. имеется при себе наркотическое средство героин, которое та сможет продать ей, то есть незаконно сбыть.
Зайдя в вышеуказанный подъезд, С.О.А. поднялась к кв.№, в которой проживает Федорова И.А., позвонила в дверь данной квартиры и Федорова И.А. вышла на площадку. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут С.О.А., находясь на лестничной площадке второго этажа четвертого подъезда дома № по <адрес>, около квартиры №, в которой проживает Федорова И.А., в ходе разговора спросила у Федоровой И.А., есть ли у нее в наличии наркотическое средство героин для того, чтобы продать ей данное наркотическое средство. Федорова И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, сообщила С.О.А., что наркотическое средство героин у нее есть и она согласна продать, то есть незаконно сбыть С.О.А. наркотическое средство - героин. После этого ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут С.О.А., согласно ранее достигнутой договоренности, передала Федоровой И.А. полученные ранее от сотрудников ОУР отдела милиции № УВД <данные изъяты> денежные средства в сумме 600 рублей, а та, продолжая свои преступные действия, действуя с прямым умыслом, осознанно и целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, приняла от С.О.А. указанные денежные средства и сказала, что С.О.А. необходимо немного подождать. После этого Федорова И.А. зашла в свою квартиру <адрес> и, выйдя через несколько минут на площадку, реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, действуя осознанно и целенаправленно, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут передала С.О.А., то есть незаконно сбыла наркотическое средство – героин массой не менее 0,11 гр.
Получив от Федоровой И.А. наркотическое средство - героин, массой не менее 0,11 гр., С.О.А. вернулась в служебный автомобиль и вместе с сотрудниками милиции направилась в отдел милиции № УВД <данные изъяты>, где ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут в кабинете № в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный ею сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое она приобрела у Федоровой И.А. за 600 рублей в подъезде дома № по <адрес>. Выданный С.О.А. сверток с героином в ее присутствии и в присутствии двух понятых был упакован в пластиковый пакет, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов Отдела милиции № УВД <данные изъяты>», на котором расписались понятые и С.О.А.
В ходе химического исследования добровольно выданного С.О.А. вещества было установлено, что оно, согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин; масса вещества, представленного на исследование, составляет 0,11 гр. В ходе исследования было израсходовано 0,01 гр. представленного вещества. В отношении оставшегося вещества была проведена химическая экспертиза. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у С.О.А., является наркотическим средством - героин массой 0,10 гр.
Наркотическое средство - героин включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российская Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).
Таким образом, Федорова И.А., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, незаконно сбыла наркотическое средство -героин, массой 0,11 гр. С.О.А., а С.О.А., в соответствии со ст.ст.6,8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществила проверочную закупку наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота
Эпизод № 6
В неустановленное следствием время у Федоровой И.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, в неустановленное следствием время в не остановленном следствием месте Федорова И.А. у не установленного следствием лица приобрела в целях сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 0,23 гр.
Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин Федорова И.А. стала незаконно хранить при себе, предполагая в дальнейшем незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.
ДД.ММ.ГГГГ около 09-30 часов работники ОУР отдела милиции № УВД <данные изъяты>, действуя в соответствии со ст.ст.6,8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предложили П.А.А. осуществить проверочную закупку наркотического средства - героин у Федоровой И.А. и тот дал свое добровольное согласие на участие в осуществлении проверочной закупки. После этого в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут П.А.А. в служебном кабинете отдела милиции № УВД <данные изъяты>, расположенного <адрес>, в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 600 рублей шестью купюрами по 100 рублей, которые были предварительно осмотрены в присутствии понятых с указанием номеров и серий купюр.
Получив от сотрудников ОУР отдела милиции № УВД <данные изъяты> деньги, около 13-45часов ДД.ММ.ГГГГ П.А.А. вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле направились в сторону <адрес>, где сотрудники милиции остановились на углу дома № по <адрес>, а П.А.А. вышел из служебного автомобиля и направился к четвертому подъезду дома № по <адрес>, где в кв.№ проживает Федорова И.А., предполагая, что та находится дома и что у Федоровой И.А. имеется при себе наркотическое средство героин, которое та сможет продать ему, то есть незаконно сбыть.
Зайдя в вышеуказанный подъезд, П.А.А. поднялся к кв. №, в которой проживает Федорова И.А., позвонил в дверь данной квартиры и Федорова И.А. вышла на площадку. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут П.А.А., находясь на лестничной площадке второго этажа четвертого подъезда дома № по <адрес>, около квартиры №, в которой проживает Федорова И.А., в ходе разговора спросил у Федоровой И.А., есть ли у нее в наличии наркотическое средство героин для того, чтобы продать ему данное наркотическое средство. Федорова И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, сообщила П.А.А., что наркотическое средство героин у нее есть и она согласна продать, то есть незаконно сбыть П.А.А. наркотическое средство - героин. Затем Федорова И.А. сообщила П.А.А., что тому необходимо пройти к последнему подъезду дома № по <адрес> и там ожидать ее. П.А.А. прошел в назначенное место, где стал ожидать Федорову И.А., которая через несколько минут подошла к П.А.А. После этого ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут П.А.А., находясь возле последнего подъезда дома № по <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, передал Федоровой И.А. полученные ранее от сотрудников ОУР отдела милиции № УВД <данные изъяты> денежные средства в сумме 600 рублей. Федорова И.А., продолжая свои преступные действия, действуя с прямым умыслом, осознанно и целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, приняла от П.А.А. указанные денежные средства, после чего передала П.А.А., то есть незаконно сбыла, наркотическое средство - героин массой не менее 0,23 гр.
Получив от Федоровой И.А. наркотическое средство - героин, массой не менее 0,23 гр., П.А.А. вернулся в служебный автомобиль и вместе с сотрудниками милиции направился в отдел милиции № УВД <данные изъяты>, где ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут в кабинете № в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный им сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел у Федоровой И.А. за 600 рублей. Выданный П.А.А. сверток с героином в его присутствии и в присутствии двух понятых был упакован в пластиковый пакет, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов Отдела милиции № УВД <данные изъяты>», на которой расписались понятые и П.А.А.
В ходе химического исследования добровольно выданного П.А.А. вещества было установлено, что оно, согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин; масса вещества, представленного на исследование, составляет 0,23 гр. В ходе исследования было израсходовано 0,02 гр. представленного вещества. В отношении оставшегося вещества была проведена химическая экспертиза. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у П.А.А., является наркотическим средством - героин массой 0,21гр.
Наркотическое средство - героин включено в «Список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).
Таким образом, Федорова И.А., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, незаконно сбыла наркотическое средство героин, массой 0,23 гр. П.А.А., а П.А.А., в соответствии со ст.ст. 6,8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществил проверочную закупку наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота.
Эпизод № 7
В неустановленное следствием время Федорова И.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в крупном размере, в не установленное следствием время в не установленном следствием месте у не установленных следствием лиц незаконно приобрела наркотическое средство - героин массой не менее 1,93 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин Федорова И.А., действуя во исполнение намеченного, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, в неустановленном следствием месте расфасовала в девять пакетиков и стала незаконно хранить при себе, предполагая в дальнейшем на территории <адрес> сбыть лицам, употребляющим наркотические средства, приготовившись, таким образом, к дальнейшему незаконному сбыту наркотического средства за определенную плату лицам, испытывающим наркотическую зависимость.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Федорова А.И., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство героин массой не менее 1,93 гр., расфасованное в девять пакетиков, находилась около дома № по <адрес>, ожидая лиц, испытывающих наркотическую зависимость, предполагая в дальнейшем сбыть таким лицам наркотическое средство героин, приготовившись таким образом к дальнейшему незаконному сбыту наркотического средства.
В этот момент, ДД.ММ.ГГГГ около 13-55 часов Федорову И.А. увидели сотрудники ОУР отдела милиции № УВД <данные изъяты>, осуществившие в соответствии со ст.ст.6,8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», проверочную закупку наркотического средства - героин у Федоровой И.А., с участием П.А.А. Затем сотрудниками ОУР отдела милиции № УВД <данные изъяты> было принято решение осуществить задержание Федоровой И.А. и доставить ее в дежурную часть отдела милиции № УВД <данные изъяты> для производства личного досмотра. После этого Федорова И.А. была задержана и доставлена в отдел милиции № УВД <данные изъяты>, где ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут в кабинете № в присутствии понятых у Федоровой И.А. в ходе проведения личного досмотра был обнаружен и изъят желтый пластиковый контейнер в котором находилось 9 свертков из фольгированой бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Изъятый желтый пластиковый контейнер с 9 свертками был упакован в пластиковый пакет, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов отдела милиции № УВД <данные изъяты>», на котором расписались понятые и Федорова И.А.
В ходе исследования находящегося в желтом пластиковом контейнере свертках из фольгированной бумаги вещества было установлено, что, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в девяти свертках является наркотическим средством - героин массой вещества 1,93 гр. В процессе исследования вещества, было израсходовано 0,09 гр. представленного вещества (по 0,01 гр. от каждого свертка). В отношении оставшегося вещества была проведена химическая экспертиза. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Федоровой И.А., является наркотическим средством - героин массой 1,84гр.
Наркотическое средство - героин включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).
Таким образом, Федорова И.А., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, приготовила наркотическое средство - героин общей массой не менее 1,93 гр., что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, чтобы в дальнейшем незаконно сбыть его лицам, употребляющим наркотические средства, однако довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Федорова И.А. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признала частично и показала, что по первому эпизоду С.И.И. звонил ей на номер телефона, которым пользовалась она, это другой номер. С того места, где находились оперативные сотрудники, они не могли видеть их встречи. Она является наркозависимой. Было такое, что они могли вместе сложиться и купить наркотики, было, что она приобретала наркотики С.И.И., и он ей также приобретал. Сбытом наркотических средств она не занимается. В указанные в обвинительном заключении даты, она передавала наркотические средства С.И.И., С.О.А. на деньги, которые ей те давали, при этом, получив от них деньги, она уходила, приобретала наркотики у других лиц и передавала С.И.И. и С.О.А.. П.А.А. она передала героин, который был у нее, она купила героин для личного употребления и из общей массы передала П.А.А., он за это отдал ей деньги, сказал, что она же потратилась, оставшуюся часть героина у нее изъяли сотрудники милиции ДД.ММ.ГГГГ.
Допросив свидетелей, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд находит вину Федоровой И.А. в совершении вышеуказанных преступлений, установленной следующими доказательствами.
По первому эпизоду по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ:
- показаниями свидетеля С.И.И., данными на стадии предварительного (т.1 л.д.62-63) и судебного следствий о том, что он с ДД.ММ.ГГГГ года является внештатным сотрудником, подсудимая Федорова ему знакома около года. Ему известно, что до задержания подсудимая занималась распространением наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет № отдела милиции № УВД <данные изъяты>, где ему предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств у подсудимой Федоровой, которая проживает по <адрес>. Он добровольно согласился принять участие в контрольной закупке и дал согласие на производство своего личного досмотра, при этом ни морального, ни физического давления со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось. После этого со своего сотового телефона с абонентским номером № около 13 часов 18 минут он позвонил на сотовый телефон Федоровой Ирины с абонентским номером №, Федорова ему ответила, он спросил, есть ли у нее героин на «продажу», на что Федорова сказала, чтобы он перезвонил через 5 минут. В 13.24ч. ДД.ММ.ГГГГ он вновь позвонил на сотовый телефон Федоровой и спросил, освободилась ли она, чтобы продать ему героин, Федорова ответила, что еще не освободилась и, чтобы он перезвонил позже. После этого он дал письменное согласие на свой личный досмотр, после чего в присутствии двоих понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого наркотических средств и денег у него обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, который подписали понятые и он. После этого в присутствии этих же понятых ему были вручены деньги в сумме 600 рублей. С данных купюр была сделаны ксерокопии, которые предъявили понятым, последние заверили их своими подписями, сверив предварительно с подлинными денежными купюрами, с которых и делались ксерокопии. После этого был составлен акт вручения денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, куда были переписаны серии и номера врученных ему купюр, в которых расписались все участвующие лица. После этого он, находясь в кабинете, со своего сотового телефона с абонентским номером № еще несколько раз звонил на сотовый телефон Федоровой и спросил, не освободилась ли она, чтобы продать ему героин. Ирина ответила, что еще занята и просила его перезвонить ей позже. В 15.29ч. в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, пока он находился в кабинете сотрудников милиции, Федорова сама позвонила на его сотовый телефон со своего сотового телефона и сообщила, что освободилась и готова продать ему героин, предложив встретиться с ней через несколько минут на подъездных железнодорожных путях около складских помещений на <адрес>, он согласился. С его согласия ему вмонтировали видеокамеру. После этого он вместе с Ш.Р.Т. и К.А.А. на служебном автомобиле поехали в сторону <адрес> они доехали до <адрес>, в 15.52ч. ДД.ММ.ГГГГ Федорова сама позвонила ему и сообщила, что уже на месте и ожидает его, он сказал, что уже идет в назначенное место. Он вышел из служебного автомобиля и пошел в сторону подъездных железнодорожных путей около складских помещений на <адрес>, а сотрудники милиции остались в служебном автомобиле, который находился за домом № по <адрес>. Когда он подошел к подъездным железнодорожным путям около складских помещений на <адрес>, то увидел там Федорову, которая уже ждала его. Он подошел к Федоровой и спросил, принесла ли Федорова героин. Та ответил, что да, после чего он передал Федоровой 600 рублей, врученные ему сотрудниками милиции, а она посмотрев деньги и забрав их себе, протянула ему в руку сверток из фольгированной бумаги, он взял из рук Федоровой сверток, открыл его, внутри свертка находится героин. Они попрощались с Федоровой, и он пошел в сторону дома № по <адрес>, где в служебном автомобиле его ожидали сотрудники милиции. Он сообщил сотрудникам милиции о том, что закупка состоялась и Федорова продала ему героин, после этого на служебном автомобиле они вернулись в отдел милиции №, где в кабинете № в присутствии двух понятых он добровольно выдал приобретенный им у Федоровой фольгированный сверток, при этом понятым пояснил, что в данном свертке находится героин, который он приобрел за 600 рублей у Федоровой Ирины в районе подъездных железнодорожных путей около складских помещений на <адрес>. В присутствии понятых сотрудники милиции вскрыли этот сверток, продемонстрировав понятым содержимое свертка, там был порошок светлого цвета. Выданное им вещество в его присутствии и присутствии двух понятых было упаковано в полиэтиленовый пакетик, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком белой бумаги, опечатанным печатью, на котором расписались понятые и он. Затем был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором расписались все участвующие лица. Как перед проведением проверочной закупки, так и в ходе вручения ему денег и выдачи приобретенного им у Федоровой героина сотрудниками милиции никакого насилия в отношении него не применялось, в проведении данных мероприятий он участвовал добровольно;
- показаниями свидетеля К.А.А. данными на стадии предварительного (т. 1 л.д. 70-72) и судебного следствий о том, что он работает в должности <данные изъяты> ОМ № УВД по <данные изъяты>. В отделе милиции имелась информация о том, что подсудимая Федорова, проживающая по <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. ДД.ММ.ГГГГ с целью пресечения ее преступной деятельности было принято решение о проведении в отношении нее проверочной закупки в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности, для этого на добровольных началах около 13 часов был привлечен С.И.И., который знаком с Федоровой. С.И.И. объяснили, что в отношении Федоровой необходимо провести проверочную закупку наркотического средства - героин. С.И.И. добровольно согласился принять участие в этом и выступить закупщиком наркотического средства у Федоровой, при этом никакого воздействия психологического или физического не оказывалось. С.И.И. написал письменное заявление о своем добровольном согласии на проведение своего личного досмотра. Потом С.И.И. было предложено позвонить Федоровой. С.И.И. сказал, что знает сотовый телефон Федоровой, так как неоднократно ей ранее звонил. С.И.И. тут же при них в кабинете позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон Федоровой, спросил у Федоровой, есть ли героин на продажу. Федорова сказала С.И.И., чтобы тот ей перезвонил позже. Спустя 5 минут С.И.И. вновь со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Федоровой, ответила Федорова. С.И.И. вновь спросил у Федоровой, есть ли у нее героин на продажу, Федорова ответила, что еще не освободилась и попросила С.И.И. перезвонить ему позже. После этого для проведения необходимых подготовительных мероприятий в служебный кабинет были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. После этого он в присутствии понятых произвел личный досмотр С.И.И., в ходе которого у того ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем в присутствии тех же понятых С.И.И. были вручены деньги в сумме 600 рублей, с которых заранее были сделаны ксерокопии, понятые удостоверили соответствие врученных купюр С.И.И. с ксерокопиями этих купюр. Он составил акт вручения денежных средств, в котором были отражены номера и серии врученных купюр. В акте также расписались все участвовавшие лица. Потом С.И.И., находясь в их кабинете, еще несколько раз звонил Федоровой, узнавая, освободилась ли та, чтобы продать ему героин, но Федорова отвечала, что еще занята и просила перезвонить ей позже. Пока С.И.И. находился вместе с ними в служебном кабинете, Федорова сама перезвонила на сотовый телефон С.И.И. и сообщила, что освободилась и сможет продать С.И.И. героин, предложив встретиться около ж/д путей около складских помещений на <адрес>. Об этом разговоре С.И.И. рассказал им. Было принято решение ехать в сторону <адрес> к дому №. С.И.И. было предложено использовать видеокамеру для фиксации происходящего, тот согласился, после чего С.И.И. была вручена видеокамера. После этого он вместе с оперуполномоченным Ш.Р.Т. и С.И.И. на служебном автомобиле поехали на <адрес>, доехали до дома №. В этот момент на сотовый телефон С.И.И. позвонила Федорова и сообщила, что она уже на месте, где ожидает С.И.И., тот ответил Федоровой, что уже подходит в назначенное место. После этого С.И.И. вышел из служебного автомобиля и пошел к железнодорожным подъездным путям, расположенным около складских помещений на <адрес> на встречу с Федоровой, а они остались ждать в служебном автомобиле за дом <адрес>. Участок местности в районе складских помещений около железнодорожных путей на <адрес>, где должны были встретиться Федорова и С.И.И., им был хорошо виден. Они видели, что когда С.И.И. подошел к указанному месту, то Федорова уже была там. С.И.И. и Федорова о чем-то друг с другом поговорили, С.И.И. передал Федоровой врученные ими деньги, а затем Федорова что-то небольшое передала С.И.И. в руку. Затем С.И.И. и Федорова между собой немного поговорили, попрощались, после чего Федорова пошла в сторону <адрес>, а С.И.И. пошел в сторону <адрес>, где находится их автомобиль. Сев к ним в служебный автомобиль, С.И.И. сказал, что закупка состоялась, Федорова продала ему героин за 600 рублей. Они вернулись в отдел милиции, где в служебный кабинет № в присутствии понятых С.И.И. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, который он вскрыл и, продемонстрировал понятым, что в свертке находится порошок светло-бежевого цвета, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел у Федоровой в районе железнодорожных подъездных путей около складских помещений на <адрес> за 600 рублей, которые ему ранее вручили сотрудники милиции для осуществления проверочной закупки. Выданное С.И.И. вещество было упаковано в пакет, концы которого были стянуты нитью, опечатанной листом белой бумаги, на котором расписались понятые и С.И.И.. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором также расписались все присутствующие. Выданное С.И.И. вещество было направлено на исследование, по результатам которого установлено, что выданное С.И.И. вещество является наркотическим средством –героин;
-показаниями свидетеля С.Н.А. о том, что подсудимая является ее сестрой, которая вместе с дочерью Е. и матерью проживала по <адрес>. В пользовании подсудимой был сотовый телефон с абонентским номером №;
-показаниями свидетеля К.А.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его и еще одного парня принять участие в качестве понятых при вручении денежных средств для закупки наркотических средств. Они зашли в кабинет, где находился мужчина в нормальном состоянии, тот назвал свои анкетные данные, которые были занесены в протокол. Далее этому мужчине для закупки наркотических средств были вручены денежные средства в сумме 600 руб., купюрами по 100 руб., которые перед этим были отксерокопированы, они сверили номера. Был составлен протокол, в котором он расписался;
-показаниями свидетеля Д.С.В. данными на стадии предварительного (т. 1 л.д.64-65) и судебного следствий о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов он был приглашен сотрудником милиции принять участие в качестве понятого при личном досмотре мужчины, он согласился. Сотрудник милиции провел его в кабинет №, где находился ранее ему незнакомый мужчина. В его присутствии и в присутствии второго понятого мужчина, которого должны были досматривать, назвал свои анкетные данные, год рождения и адрес, где проживает, все это было внесено в протокол. Мужчина назвался С.И.И.. Затем сотрудник милиции им объяснил, что С.И.И. на врученные ему заранее деньги произвел проверочную закупку наркотического средства - героин, также было сказано, что сейчас будет производиться личный досмотр С.И.И., которому в их присутствии был задан вопрос, имеются ли у него какие-либо запрещенные вещества, если такие имеются, то было предложено выдать их добровольно, на что С.И.И. сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство – героин. С.И.И. в их присутствии добровольно выдал сотруднику милиции сверток из фольгированной бумаги внутри с порошком светло-бежевого цвета. С.И.И. также пояснил, что выданный порошок он приобрел у Федоровой за 600 рублей у дома № по <адрес>. Выданный сверток с порошком при них упаковали в полиэтиленовый пакетик, перевязали нитью, концы которой были оклеены белым листком бумаги, где расписались они и С.И.И.. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, в котором также расписались все участвующие лица. Они с этим протоколом ознакомились, данные были внесены правильно. Наркотическое средство С.И.И. выдавал добровольно, о том, где приобрел его также сообщил добровольно, при нем на С.И.И. никакого воздействия психического или физического со стороны сотрудников милиции не оказывалось, С.И.И. на задаваемые вопросы отвечал спокойно, был в нормальном состоянии;
-показаниями свидетеля А.С.В. данными на стадии предварительного (т. 1 л.д.66-67) и судебного следствий о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов сотрудник милиции попросил его принять участие в качестве понятого при личном досмотре мужчины, на что он согласился. Он вместе с сотрудником милиции прошел в кабинет №, где находился ранее ему незнакомый мужчина, которого он видел впервые. В его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник милиции стал составлять протокол личного досмотра. Мужчина, которого должны были досматривать, назвал свои анкетные данные, год рождения и адрес, где проживает, данные со слов были внесены в протокол. Мужчина назвался С.И.И.. Затем им объяснили, что на врученные заранее С.И.И. деньги тот произвел проверочную закупку наркотического средства - героин, и что сейчас будет производиться личный досмотр С.И.И., которому в их присутствии задали вопрос, имеются ли у него какие-либо запрещенные вещества, если такие имеются, то было предложено выдать их добровольно. С.И.И. сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин, после этого С.И.И. в их присутствии добровольно выдал сотруднику милиции сверток из фольгированной бумаги внутри с порошком светло-бежевого цвета, пояснив, что это героин, который он приобрел за 600 рублей у Федоровой Ирины у дома № по <адрес>. Выданный С.И.И. сверток при них упаковали в полиэтиленовый пакетик, перевязали нитью, концы которой были оклеены белым листком бумаги, на котором расписались они и С.И.И.. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, в котором также расписались все участвующие лица. В протоколе все данные были внесены, верно. Наркотическое средство С.И.И. выдавал добровольно, о том, где приобрел его также сообщил добровольно, при нем на С.И.И. никакого воздействия -психического или физического со стороны сотрудников милиции не оказывалось. С.И.И. на задаваемые вопросы отвечал спокойно, был в нормальном состоянии;
- показаниями свидетеля Ш.Р.Т. о том, что он работает в должности <данные изъяты> ОУР ОМ № УВД <данные изъяты>. Подсудимая Федорова, проживающая по <адрес>, ему знакома, так как она разрабатывалась, как сбытчик наркотических средств, неоднократно проводились проверочные закупки в отношении Федоровой. Проверочные закупки организовывались им, проводились совместно с о/у К.А.А., К., М.. С ДД.ММ.ГГГГ г. поступала информация, что совместно со своим сожителем Федораевым они сбывали наркотики, Ф. был задержан. После чего вновь поступила информация, что Федорова продолжает сбывать наркотики, в отношении Федоровой проводилась проверочная закупка, закупщику был присвоен псевдоним, закупщик созванивался с Федоровой, договаривался о встрече. ДД.ММ.ГГГГ Федорова была задержана, после беседы она изъявила желание написать явку с повинной, он разъяснил ей, что это будет являться смягчающим обстоятельством. При написании явки с повинной на подсудимую никакого давления не оказывалось.
Объективно вина Федоровой И.А. в совершении 1 эпизода подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия: постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Федоровой И.А., вынесенное ДД.ММ.ГГГГ на основании поступившей в ОУР отдела милиции № УВД <данные изъяты> оперативной информации о том, что Федорова И.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин (т.1 л.д.4); заявлением С.И.И. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном согласии на участие в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, согласие на его личный досмотр (т. 1 л.д.5); протоколом личного досмотра С.И.И., в ходе которого при нем наркотических средств и денег обнаружено не было, (т. 1 л.д.7); протоколом вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, в сумме 600 рублей С.И.И. шестью купюрами по 100 рублей ( т. 1 л.д.8); ксерокопиями данных купюр (т. 1 л.д.9); протоколом личного досмотра, в ходе которого С.И.И. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошком светло-бежевого цвета, по поводу которого пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел за 600 рублей у Федоровой Ирины у <адрес>. ( т. 1 л.д.12); справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у С.И.И. является наркотическим средством - героин, массой 0,12 гр. В процессе проведения исследований израсходовано 0,01 г представленного вещества (т. 1 л.д. 17); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что вещество, изъятое у С.И.И., является наркотическим средством –героин, массой 0,11 гр. (т. 1 л.д.27-30); протоколом осмотра и постановлением о признании в качестве вещественного доказательства наркотического средства - героин, и приобщением его к материалам уголовного дела ( т. 1 л.д.22-23, 24); детализацией соединений с № за период времени ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в этот день с данного абонентского номера неоднократно были сделаны исходящие звонки на №, а также на данный абонентский номер ДД.ММ.ГГГГ неоднократно поступали звонки с № (т. 1 л.д.35-37); протоколом осмотра, постановлением о признании в качестве вещественного доказательства детализации соединений с № за период времени ДД.ММ.ГГГГ и приобщении ее к материалам уголовного дела (т. 1 л.д.38-39, 40); детализацией соединений с № за период времени ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в этот день с данного абонентского номера неоднократно были сделаны исходящие звонки на №, а также на данный абонентский номер ДД.ММ.ГГГГ неоднократно поступали звонки с № (т. 1 л.д.44-49); протоколом осмотра, постановлением о признании в качестве вещественного доказательства детализации соединений с № за период времени ДД.ММ.ГГГГ и приобщении ее к материалам уголовного дела, (т. 1 л.д.50-51, 52); постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, из которого следует, что на основании постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ в адрес СО по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела милиции № СУ при УВД <данные изъяты> направлен СД-диск № с записью факта незаконного сбыта наркотического средства - героин, произведенной ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств ( т. 1 л.д.56); протоколом осмотра СД-диска №, в ходе которого установлен факт незаконного сбыта наркотического вещества Федоровой И.А. ( т. 1 л.д.57-58); постановлением о признании и приобщении данного СД-диска к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д.59).; протоколом явки с повинной Федоровой И.А. о том, что она продавала героин, вырученные деньги тратила на собственные нужды. В содеянном раскаивается (т. 2 л.д.231).
В судебном заседании подсудимая Федорова И.А. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ имела телефонные разговора с С.И.И., но использовался ею не вышеуказанный номер.
Однако данные показания Федоровой И.В. суд считает недостоверными, так как они опровергаются показаниями свидетеля С.И.И., который непосредственно разговаривал по своему сотовому телефону с № с Федоровой, которые подтверждаются показаниями С.Н.А. о том, что в пользовании подсудимой был сотовый телефон с абонентским номером №, что также объективно подтверждается детализацией соединений с № за период времени ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в этот день с данного абонентского номера неоднократно были сделаны исходящие звонки на №, кроме того на данный абонентский номер ДД.ММ.ГГГГ неоднократно поступали звонки с № (т. 1 л.д.35-37), а также детализацией соединений с № за период времени ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в этот день с данного абонентского номера неоднократно были сделаны исходящие звонки на № и на данный абонентский номер ДД.ММ.ГГГГ неоднократно поступали звонки с №.
По второму эпизоду по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ:
- показаниями свидетеля С.И.И., данными на стадии предварительного (т.1 л.д.135-137) и судебного следствий, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет №, ему предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств у Федоровой Ирины, он добровольно согласился и дал письменное согласие на производство своего личного досмотра, при этом на него ни морального, ни физического давления со стороны сотрудников милиции не оказывалось. После чего около 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудник уголовного розыска К.А.А. в присутствии двоих понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого наркотических средств и денег у него обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, который подписали понятые и он. После этого в присутствии этих же понятых ему были вручены деньги в сумме 600 рублей, с купюр была сделана ксерокопия, которую предъявили понятым. Понятые заверили ксерокопии денег, предварительно сверив с подлинными денежными купюрами, с которых и делались ксерокопии. После этого был составлен акт вручения денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, куда были переписаны серии и номера, врученных ему купюр, в которых расписались все участвующие лица. ДД.ММ.ГГГГ в 19.03 часов пока он находился в кабинете сотрудников милиции ему на сотовый телефон с номером № с телефона №, несколько раз посылала сообщение Федорова Ирина о том, чтобы он ей перезвонил. Он, находясь в служебном кабинете № совместно с сотрудниками милиции, со своего сотового телефона с абонентским номером № около 19 часов 20 минут позвонил на сотовый телефон Федоровой, ему ответила Федорова, у которой он спросил, есть ли у нее героин на «продажу», Федорова сказала, что героин у нее есть, и она готова продать, предложив встретиться с ней через несколько минут на углу дома № по <адрес>, он согласился. Данный разговор с Федоровой он передал сотрудникам уголовного розыска. После этого было решено ехать к дому № по <адрес>. Сотрудники милиции предложили ему использовать скрытую видеокамеру, чтобы снять момент покупки героина у Федоровой, он согласился. После чего он вместе с Ш.Р.Т. и К.А.А. на служебном автомобиле поехали в сторону <адрес>. Когда они доехали до <адрес>, он вышел из служебного автомобиля и пошел к торцу дома № по <адрес>, а сотрудники милиции остались в служебном автомобиле, который находился за домом № по <адрес>. Когда он подошел к углу дома № по <адрес>, то Федоровой еще на месте не было, а через пару минут он увидел, что Федорова идет в его сторону от дома № по <адрес>. Федорова подошла к нему, он спросил, принесла ли Федорова героин, она ответил, что да. Тогда он передал Федоровой 600 рублей, ранее врученные ему сотрудниками милиции, она, посмотрев деньги, забрала их себе, а затем протянула ему в руку сверток из фольгированной бумаги. Он взял сверток, открыв его, увидел, что внутри находится героин. После того как они попрощались, он пошел в сторону <адрес>, где в служебном автомобиле его ожидали сотрудники милиции. Вернувшись в служебный автомобиль, он сообщил сотрудникам милиции о том, что закупка состоялась и Федорова продала ему героин. После этого на служебном автомобиле они вернулись в отдел милиции №, где его проводили в кабинет № и он в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный им у Федоровой фольгированный сверток, при этом пояснил, что в данном свертке находится героин, который он приобрел за 600 рублей у Федоровой Ирины на углу дома № по <адрес>. Данный сверток при понятых вскрыли, продемонстрировали понятым содержимое свертка, там был порошок светлого цвета. Выданное им вещество в его присутствии и присутствии двух понятых было упаковано в полиэтиленовый пакетик, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком белой бумаги, опечатанным печатью, на котором расписались понятые и он. Затем был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором расписались все участвующие лица. Как перед проведением проверочной закупки, так и в ходе вручения ему денег и выдачи приобретенного им у Федоровой героина сотрудниками милиции никакого насилия в отношении него не применялось, в проведении данных мероприятий он участвовал добровольно;
- показаниями свидетеля К.А.А. данными на стадии предварительного (т. 1 л.д. 144-146) и судебного следствий о том, что в ОУР отдела милиции № имелась информации о том, что Федорова, проживающая по <адрес> занимается сбытом наркотического средства – героин. С целью пресечения деятельности Федоровой было принято решение о проведении у нее проверочной закупки в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» было принято решение о проведении в отношении Федоровой проверочной закупки. Для чего на добровольных началах около 17.30 часов был привлечен С.И.И., которому они объяснили, что в отношении Федоровой необходимо провести проверочную закупку наркотического средства - героин. С.И.И. добровольно согласился принять участие в этом и выступить закупщиком наркотического средства у Федоровой. С.И.И. написал письменное заявление о своем добровольном согласии на проведение его личного досмотра. После этого в служебный кабинет были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, и в их присутствии он произвел личный осмотр С.И.И., в ходе которого у С.И.И. ничего запрещенного и денег обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем в присутствии тех же понятых С.И.И. были вручены деньги в сумме 600 рублей, с которых были сделаны ксерокопии и понятые сверив денежные купюры с ксерокопиями, заверили их. Он составил акт вручения денежных средств, в котором были отражены номера и серии врученных купюр. В акте также расписались все участвовавшие лица. Пока ими проводились все необходимые оперативные мероприятия, то Федорова со своего сотового телефона несколько раз посылала сообщение С.И.И., чтобы тот перезвонил ей, но С.И.И. было предложено перезвонить Федоровой после проведения всех необходимых оперативных мероприятий, с чем С.И.И. согласился. После того, как все оперативные мероприятия были проведены, С.И.И. тут же при них в служебном кабинете позвонил со своего сотового телефона Федоровой, трубку взяла Федорова, у которой С.И.И. спросил, есть ли героин на продажу. Федорова сказала С.И.И., что героин у нее есть, и она сможет продать С.И.И. героин, предложив встретиться на углу дома № по <адрес>. Об этом С.И.И. рассказал им. Было принято решение ехать в сторону <адрес> к дому №. С.И.И. была вручена видеокамера. После этого он вместе с оперуполномоченным Ш.Р.Т. и С.И.И. на служебном автомобиле поехали на <адрес>. Они доехали до <адрес>, где С.И.И. вышел из служебного автомобиля и пошел к углу дома № по <адрес> на встречу с Федоровой, а они остались ждать в служебном автомобиле за домом № по <адрес>. Участок местности на углу дома № по <адрес> хорошо виден, так как это место находится на открытом участке местности, то с того места, где стоял служебный автомобиль в котором находился он и Ш.Р.Т., обзор был хороший. Они видели, что когда С.И.И. подошел к указанному месту, то Федоровой еще не было, потом через пару минут они увидели, что Федорова идет в сторону, где стоит С.И.И. от дома № по <адрес>. Они увидели, что С.И.И. и Федорова о чем-то друг с другом поговорили, С.И.И. передал Федоровой врученные ими деньги, а затем Федорова что-то небольшое передала С.И.И. в руку. Затем С.И.И. и Федорова между собой немного поговорили, попрощались, после чего Федорова пошла в сторону <адрес>, а С.И.И. пошел в сторону <адрес>, где находится их автомобиль и сев в служебный автомобиль, сказал, что закупка состоялась, Федорова продала ему героин за 600 рублей. Они вернулись в отдел милиции, где в служебный кабинет № в присутствии понятых С.И.И. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, который он вскрыл и продемонстрировал понятым, что в свертке находится порошок светло-бежевого цвета, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел у Федоровой на углу дома № по <адрес> за 600 рублей, которые ему ранее вручили сотрудники милиции для осуществления проверочной закупки. Выданное С.И.И. вещество было упаковано в пакет, концы которого были стянуты нитью, опечатанной листом белой бумаги, на котором расписались понятые и С.И.И.. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором также расписались все присутствующие;
-показаниями свидетеля С.Р.Л. данными на стадии предварительного (т. 1 л.д.138-140) и судебного следствий о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-30 часов он был приглашен сотрудником милиции принять участие в качестве понятого при досмотре мужчины. В кабинете № в его присутствии и в присутствии второго понятого мужчина назвал свои анкетные данные, он запомнил фамилию С.И.И.. Все анкетные данные со слов были занесены в протокол. В их присутствии сотрудник милиции досмотрел С.И.И., наркотических средств и денег у С.И.И. обнаружено не было. Был составлен акт личного осмотра, который они прочитали, все данные были внесены правильно, замечаний никто не высказал, он, второй понятой и сам С.И.И. расписались. После этого в их присутствии С.И.И. были вручены деньги в сумме 600 рублей, купюрами по 100 рублей для проведения проверочной закупки наркотиков, до этого им была предоставлена ксерокопия данных денежных купюр, на которой они поставили свои подписи, предварительно сверив купюры с ксерокопией, номера и серии купюр совпали. По факту вручения денежных средств был составлен акт вручения денежных средств, где были указаны серии и номера врученных купюр, в котором также расписались они и С.И.И.. С.И.И. при проведении указанных мероприятий вел себя нормально, никакого давления - психического или физического - на него со стороны сотрудников милиции не оказывалось, С.И.И. был в нормальном состоянии, претензий не высказывал. Запаха алкоголя от С.И.И. не исходило. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно через три часа после того как он и второй понятой вышли из кабинета № здания отдела милиции №, к нему вновь подошел тот же сотрудник милиции и попросил его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре мужчины, он согласился. В кабинете № в его присутствии и в присутствии второго понятого С.И.И., которому ранее вручались деньги, был задан вопрос о том, что имеются ли у него какие-либо запрещенные вещества. С.И.И. сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин, потом С.И.И. в их присутствии добровольно выдал сотруднику милиции сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета внутри с порошком светло-бежевого цвета, пояснив, что это героин, который он приобрел за 600 рублей у дома № по <адрес> у Федоровой Ирины. Выданный С.И.И. сверток при них упаковали в полиэтиленовый пакетик, перевязали нитью, концы которой были оклеены белым листком бумаги, на котором расписались они и С.И.И.. По факту выдачи наркотического средства был вставлен акт добровольной выдачи, в котором все данные были внесены правильно, все участвующие лица расписались в нем. Наркотическое средство С.И.И. выдавал добровольно, о том, где приобрел его также сообщил добровольно. На С.И.И. никакого воздействия - психического или физического со стороны сотрудников милиции не оказывалось, С.И.И. на задаваемые вопросы отвечал спокойно, был в нормальном состоянии;
-показаниями свидетеля Д.С.В. данными на стадии предварительного (т. 1 л.д.141-143) и судебного следствий о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-30 часов он был приглашен сотрудником милиции принять участие в качестве понятого при досмотре мужчины, на что он согласился. Они прошли на третий этаж здания отдела милиции по <адрес> в кабинет №, где находился ранее не знакомый ему мужчина. Потом сотрудник милиции завел в кабинет еще одного молодого человека, объяснив, что он тоже будет принимать участие в качестве понятого при личном досмотре. Затем сотрудник милиции стал проводить личный досмотр, в ходе которого мужчина назвал свои анкетные данные, в том числе, что тот С.И.И., все анкетные данные были внесены в протокол. В их присутствии С.И.И. был досмотрен, наркотических средств и денег у того обнаружено не было. Был составлен акт личного досмотра, который они прочитали, все данные были внесены правильно, он, второй понятой и С.И.И. расписались в протоколе. После этого в их присутствии С.И.И. были вручены деньги в сумме 600 рублей, купюрами по 100 рублей для проведения проверочной закупки наркотиков, до этого им была предоставлена ксерокопия данных денежных купюр, на которой они поставили свои подписи, предварительно сверив купюры с ксерокопиями, номера и серии купюр совпали. По данному факту был составлен акт вручения денежных средств, где были указаны серии и номера врученных С.И.И. купюр. Данный документ также был заверен их подписями и подписью С.И.И.. Затем сотрудники милиции передали С.И.И. деньги. С.И.И. при проведении указанных мероприятий вел себя нормально, никакого давления - психического или физического - на того со стороны сотрудников милиции не оказывалось, С.И.И. был в нормальном состоянии, на происходящее реагировал адекватно, никаких претензий не высказывал. Запаха алкоголя от того не исходило. После того, как все необходимые документы были составлены, он, второй понятой и С.И.И. были ознакомлены с этими документами, после чего поставили свои подписи. Примерно через три часа в тот же день ДД.ММ.ГГГГ его вновь попросили поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре мужчины, он согласился. В кабинете № в его присутствии и в присутствии второго понятого С.И.И. был задан вопрос о том, что имеются ли у него какие-либо запрещенные вещества, если такие имеются, то было предложено выдать их добровольно. С.И.И. сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство – героин и в их присутствии добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета внутри с порошком светло-бежевого цвета, пояснив, что это героин, который он приобрел за 600 рублей у <адрес> у Федоровой Ирины. Выданный сверток при них упаковали в полиэтиленовый пакетик, упаковка была перевязана нитью, концы которой были оклеены белым листком бумаги, на котором расписались они, а также С.И.И.. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, с которым они ознакомились, все данные были внесены правильно, все участвующие лица расписались в нем. Наркотическое средство С.И.И. выдавал добровольно, о том, где приобрел его также сообщил добровольно, при нем на С.И.И. никакого воздействия - психического или физического со стороны сотрудников милиции не оказывалось, С.И.И. на задаваемые вопросы отвечал спокойно, был в нормальном состоянии;
-показаниями свидетеля Ш.Р.Т. о том, что подсудимая Федорова разрабатывалась ими, как сбытчик наркотических средств, неоднократно проводились проверочные закупки. Проверочные закупки организовывались им, проводились совместно с о/у К.А.А., К., М.. В ходе проведения ОРМ закупщику был присвоен псевдоним, который созвонился с Федоровой, договорился о встрече. ДД.ММ.ГГГГ Федорова была задержана, после беседы она изъявила желание написать явку с повинной, при написании которой, на подсудимую никакого давления не оказывалось.
Объективно вина Федоровой И.А. в совершении 2 эпизода подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия: постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Федоровой И.А., вынесенное ДД.ММ.ГГГГ на основании поступившей в ОУР отдела милиции № УВД <данные изъяты> оперативной информации о том, что Федорова И.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, (т. 1 л.д.82); заявлением С.И.И. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном согласии на участие в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, согласие на его личный досмотр (т. 1 л.д.83); протоколом личного досмотра С.И.И., в ходе которого при нем наркотических средств и денег обнаружено не было (т. 1 л.д.85); протоколом вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, в сумме 600 рублей С.И.И. шесть купюрами по 100 рублей (т. 1 л.д.86); ксерокопиями данных купюр (т. 1 л.д.87); протоколом личного досмотра, в ходе которого С.И.И. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошком светло-бежевого цвета, по поводу которого пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел за 600 рублей у Федоровой Ирины у <адрес>. (т.1 л.д.90); справкой № от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятого у С.И.И., в ходе которого установлено, что вещество является наркотическим средством - героин, масса представленного вещества составляет 0,13 гр. В процессе проведения исследований израсходовано 0,01 г представленного вещества (т. 1 л.д.95); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что вещество, изъятое у С.И.И., является наркотическим средством -героин, масса вещества 0,12 гр. (т. 1 л.д. 105-106); протоколом осмотра, постановлением о признании в качестве вещественного доказательства наркотического средства - героин, и приобщении его к материалам уголовного дела. (т. 1 л.д. 100,101); детализацией соединений с № за период времени ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в этот день с данного абонентского номера неоднократно были сделаны исходящие звонки на №, а также на данный абонентский номер ДД.ММ.ГГГГ неоднократно поступали звонки с № (т. 1 л.д. 113-114); протоколом осмотра, постановлением о признании в качестве вещественного доказательства детализации соединений с № за период времени ДД.ММ.ГГГГ и приобщении ее к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 115-116, 117); детализацией соединений с № за период времени ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в этот день с данного абонентского номера неоднократно были сделаны исходящие звонки на №, а также на данный абонентский номер ДД.ММ.ГГГГ неоднократно поступали звонки с № (т. 1 л.д.129-130); протоколом осмотра, постановлением о признании в качестве вещественного доказательства детализации соединений с № за период времени ДД.ММ.ГГГГ и приобщении ее к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 131-132, 133); постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, из которого следует, что на основании постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ в адрес СО по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела милиции № СУ при УВД <данные изъяты> направлен СД-диск № с записью факта незаконного сбыта наркотического средства - героин, произведенной ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств (т. 1 л.д.121); протоколом осмотра СД-диска №, в ходе которого установлен факт незаконного сбыта наркотического вещества Федоровой И.А. (т. 1 л.д.122-123); постановлением о признании и приобщении данного СД-диска к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 124); протоколом явки с повинной Федоровой И.А., согласно которому Федорова И.А. добровольно сообщила сотрудникам милиции о том, что занимается сбытом героина по 600 рублей за сверток. Вырученные деньги она тратила на собственные нужды. В содеянном она раскаивается (т. 2 л.д.231).
Согласно показаниям свидетеля С.И.И. ДД.ММ.ГГГГ на его номер сотового телефона первоначально поступили смс-сообщения с абонентского номера №, на который он перезвонил и имел разговор с Федоровой, что объективно подтверждается детализацией соединений с № за период времени ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в этот день с данного абонентского номера неоднократно были сделаны исходящие звонки на №, помимо этого, на данный абонентский номер ДД.ММ.ГГГГ неоднократно поступали звонки с №, а также детализацией соединений с № за период времени ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в этот день с данного абонентского номера неоднократно были сделаны исходящие звонки на №, кроме того на данный абонентский номер ДД.ММ.ГГГГ неоднократно поступали звонки с №.
Кроме того, подсудимая Федорова И.А. не отрицала в судебном заседании, что ею использовался абонентский номер №.
При таких обстоятельствах, суд уточняет обвинение Федоровой И.А. по второму эпизоду в части, того, что С.И.И. связывался с Федоровой со своего сотового телефона с номером № на №, по которому ему отвечала Федорова И.А., после разговора с которой состоялась встреча, в ходе которой Федорова передала ему героин, который он добровольно выдал сотрудникам милиции.
По третьему эпизоду по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ:
- показаниями свидетеля С.О.А., данными на стадии предварительного (т.1 л.д.211-213) и судебного следствий, из которых следует, что подсудимая ей знакома, знает ее длительное время. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов она была приглашена сотрудниками милиции в отдел милиции № УВД <данные изъяты>, где ей предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств у Федоровой Ирины, которая проживает по <адрес>. Она добровольно согласилась принять участие в контрольной закупке, дала письменное согласие на производство своего личного досмотра, при этом ни морального, ни физического давления со стороны сотрудников милиции на нее не оказывалось. Около 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двоих понятых-женщин, сотрудник милиции - женщина произвела ее личный досмотр, в ходе которого наркотических средств и денег у нее обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, который подписали понятые и она. После этого в кабинет зашел сотрудник милиции К.А.А. и в присутствии этих же понятых ей были вручены деньги в сумме 600 рублей, с которых сделали ксерокопии, предъявили понятым, которые заверили их своими подписями, сверив предварительно с подлинными денежными купюрами, с которых и делались ксерокопии. Был составлен акт вручения денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, в котором расписались все участвующие лица и куда были переписаны серии и номера, врученных ей купюр. После она, находясь в кабинете, с сотового телефона сотрудников милиции с абонентским номером № около 13 часов 08 минут позвонила на домашний телефон Федоровой с абонентским номером №, который был ей известен. Ей ответила Федорова, у которой она спросила, есть ли героин на «продажу», Федорова сказала, что героин на продажу у нее есть, и предложила встретиться около четвертого подъезда дома № по <адрес>, где та проживает, она согласилась. После этого, ей вмонтировали видеокамеру, и она вместе с Ш.Р.Т. и К.А.А. на служебном автомобиле поехали в сторону <адрес>. Когда они доехали до <адрес>, то она вышла из служебного автомобиля и пошла к четвертому подъезду дома № по <адрес>, а сотрудники милиции остались в служебном автомобиле. Когда она подошла к подъезду, то через несколько минут из четвертого подъезда вышла Федорова и, увидев ее, сказала, чтобы она прошла к последнему подъезду дома № по <адрес> и там ждала, она так и сделала, а сама Федорова пошла к первому подъезду своего дома, а потом зашла за угол своего дома № по <адрес>. Через несколько минут Федорова вернулась и позвала ее в четвертый подъезд <адрес>, она вместе с Федоровой зашла в подъезд, они поднялись на второй этаж, где на лестничной площадке она передала Федоровой 600 рублей, врученные ей сотрудниками милиции, та посмотрев деньги, забрала их себе, после чего сказала ей подняться на этаж выше, сама зашла к себе в квартиру, а она осталась ждать Федорову на лестничной площадке пятого этажа. Через несколько минут Федорова вышла из своей квартиры и позвала ее. Она спустилась на лестничную площадку, после чего Федорова позвала ее пройти вместе к последнему подъезду <адрес>, она послушалась Федорову, и они вместе пошли к указанному Федоровой месту. Когда она и Федорова дошли до последнего подъезда <адрес>, то Федорова сказала, чтобы она осталась около этого подъезда и ждала, а сама пошла в сторону дома № по <адрес>. Через 10 минут Федорова вернулась и протянула ей в руку сверток из фольгированной бумаги, похожей на внутреннюю упаковку жевательной резинки, она взяла из рук Федоровой сверток, открыла и увидела, что внутри свертка находится героин. Потом они попрощались с Федоровой, и вернулась в служебный автомобиль, где ее ожидали сотрудники милиции К.А.А. и Ш.Р.Т., которым она сообщила, что закупка состоялась и Федорова продала ей героин. После этого на служебном автомобиле они вернулись в отдел милиции №, где в кабинет № в присутствии двух понятых – женщин она добровольно выдала приобретенный ею у Федоровой фольгированный сверток, при этом пояснила, что в данном свертке находится героин, который она приобрела за 600 рублей у Федоровой Ирины у дома № по <адрес> Данный сверток был при понятых вскрыт и понятым было продемонстрировано содержимое свертка, в котором был порошок светлого цвета. Выданное ею вещество в ее присутствии и присутствии двух понятых было упаковано в полиэтиленовый пакетик, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком белой бумаги, опечатанным печатью, на котором расписались понятые и она. Затем был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором расписались все участвующие лица. Она написала объяснение по данному факту. Как перед проведением проверочной закупки, так и в ходе вручения ей денег и выдачи приобретенного ею у Федоровой героина сотрудниками милиции никакого насилия в отношении нее не применялось, в проведении данных мероприятий она участвовала добровольно;
- показаниями свидетеля К.А.А. данными на стадии предварительного (т. 1 л.д. 214-216) и судебного следствия о том, что в ОУР ОМ № УВД <данные изъяты> имелась информация о том, что подсудимая - Федорова занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. С целью пресечения ее преступной деятельности было принято решение о проведении проверочной закупки, для чего на добровольных началах была приглашена С.О.А., которая знакома с Федоровой. С.О.А. было предложено сделать несколько проверочных закупок наркотического средства у Федоровой, та согласилась, при этом никакого воздействия - психологического либо физического на нее не оказывалось, она согласилась оказать помощь правоохранительным органам добровольно. ДД.ММ.ГГГГ Перед проведением проверочной закупки С.О.А. в служебном кабинете написала письменное заявление о своем добровольном согласии на проведение своего личного досмотра. После этого сотрудник уголовного розыска М.И.А. в присутствии понятых – женщин, которым были разъяснены права и обязанности, произвела личный досмотр С.О.А., в ходе которого у той ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем в присутствии тех же понятых С.О.А. были вручены деньги в сумме 600, с которых были сделаны ксерокопии и понятые сверили данные ксерокопии с деньгами, которые были вручены С.О.А.. Он составил акт вручения денежных средств, в котором были отражены номера и серии врученных купюр и в котором также расписались все участвовавшие лица. После того, С.О.А. было предложено позвонить Федоровой. С.О.А. тут же при них в кабинете позвонила с сотового телефона, выданного ими на домашний телефон Федоровой, трубку взяла Федорова, у которой С.О.А. спросила, есть ли героин на продажу. Федорова сказала С.О.А., что героин есть и что сможет ей продать героин, предложив встретиться на около четвертого подъезда дома № по <адрес>. Было принято решение ехать в сторону <адрес> к дому №. Для фиксации происходящего С.О.А. была вручена видеокамера. После этого он, оперуполномоченный Ш.Р.Т. и С.О.А. на служебном автомобиле поехали на <адрес>. Они доехали до дома <адрес>, где С.О.А. вышла из служебного автомобиля и пошла к четвертому подъезду дома <адрес>, на встречу с Федоровой, а они остались ждать в служебном автомобиле у дома № по <адрес>. Площадка перед домом № по <адрес>, где должны были встретиться Федорова и С.О.А. им была видна хорошо, так как это место находится на открытом участке местности, то с того места, где стоял служебный автомобиль, в котором находился он и Ш.Р.Т., обзор был хороший. Они видели, что когда С.О.А. подошла к четвертому подъезду дома <адрес>, то из данного подъезда вышла Федорова, что-то сказала С.О.А., потом С.О.А. пошла к последнему подъезду дома <адрес>, а Федорова пошла к первому подъезду <адрес>, потом зашла за угол дома <адрес>, через несколько минут вышла из-за угла и позвала С.О.А. в четвертый подъезд, они вместе зашли в подъезд. Через какое-то время Федорова и С.О.А. вышли из четвертого подъезда, и пошли в сторону дома <адрес>, дойдя до последнего подъезда дома <адрес>, С.О.А. осталась около подъезда, а Федорова ушла в сторону дома <адрес>. Через несколько минут Федорова вернулась к последнему подъезду дома <адрес>, где ее ожидала С.О.А.. Федорова и С.О.А. о чем-то поговорили, потом Федорова что-то небольшое передала С.О.А. в руку, после чего Федорова пошла в сторону <адрес>, а С.О.А. пошла в сторону <адрес>, где находился их автомобиль. Сев к ним в служебный автомобиль, С.О.А. сказала, что закупка состоялась, Федорова продала ей героин за 600 рублей. Они вернулись в отдел милиции, где в служебном кабинете № в присутствии понятых, в ходе личного досмотра С.О.А. добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что в свертке находится героин, который она приобрела у Федоровой у дома <адрес> за 600 рублей, которые ей ранее вручили сотрудники милиции для осуществления проверочной закупки. Об этом ему сообщила сотрудник уголовного розыска А.Т.В., которая производила досмотр С.О.А.. Выданное С.О.А. вещество было упаковано в пакет, концы которого были стянуты нитью, опечатанной листом белой бумаги, на котором расписались понятые и С.О.А.. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором также расписались все присутствующие;
-показаниями свидетеля А.Т.В. данными на стадии предварительного (т. 1 л.д.227-228) и судебного следствий о том, что она работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР отдела милиции № УВД <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых-женщин она производила личный досмотр С.О.А.. С.О.А. было предложено добровольно выдать запрещенные вещества и деньги, добытые преступным путем, если такие имеются, С.О.А. сказала, что у нее при себе находится сверток из фольгированной бумаги, в котором находится наркотическое средство - героин, которое она приобрела на врученные ей заранее сотрудниками милиции денежные средства в размере 600 рублей для производства проверочной закупки у Федоровой Ирины у дома <адрес>. Выданное С.О.А. вещество было упаковано в пакет, концы которого были стянуты нитью, опечатанной листом белой бумаги, на котором расписались понятые и С.О.А.. Ею был составлен акт добровольной выдачи, в котором также расписались все присутствующие;
-показаниями свидетеля Р.О.Ю. данными на стадии судебного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала участие в качестве понятой при досмотре девушки. В ее присутствии и в присутствии второй понятой был произведен досмотр девушки – С.О.А., у которой наркотических средств и денег обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все данные были внесены верно, в нем расписались она, вторая понятая и С.О.А.. Потом в их присутствии С.О.А. были вручены деньги в сумме 600 рублей для проведения проверочной закупки наркотиков, перед этим денежные купюры были отксерокопированы, они расписались на ксерокопиях, сверив номера и серии. По данному факту был составлен протокол, с которым они ознакомились, в протоколе было указано все верно, в нем поставили подписи она, вторая понятая и С.О.А.. При проведении указанных мероприятий С.О.А. находилась в нормальном состоянии, адекватно реагировала на происходящее, какого-либо давления на ту со стороны сотрудников милиции не оказывалось. После составления всех необходимых документов она, вторая понятая и С.О.А. ознакомились с ними, поставили свои подписи;
-показаниями свидетеля К.В.В. данными на стадии судебного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ее присутствии и в присутствии второй понятой был произведен личный досмотр девушки на вид 25 лет, худощавого телосложения, высокого роста, которая назвала свои анкетные данные, которые были внесены в протокол, и из правого заднего кармана джинсов достала сверток с порошком, пояснив, что это наркотическое средство, которое она приобрела у Федоровой у дома <адрес> за 600 рублей, данные денежные средства ранее были ей выданы для осуществления проверочной закупки наркотиков. При этом девушка несколько раз повторила, что делает все добровольно. Изъятое вещество было упаковано в целлофановый пакет, к которому прикрепили бирку, на которой расписались она, вторая понятая и девушка, которая выдала данное вещество. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. При производстве данных мероприятий к девушке никакого насилия не применялось, девушка была в адекватном состоянии;
-показаниями свидетеля Г.Л.В. данными на стадии судебного следствий о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ней подошел сотрудник милиции и пригласил принять участие в качестве понятой при досмотре женщины. В ее присутствии и в присутствии второй понятой девушка назвала свои анкетные данные и сказала, что желает добровольно выдать наркотическое средство, после чего в их присутствии достала из кармана своей одежды фольгированный сверток, раскрыла его, в свертке оказался порошок. Девушка пояснила, что это наркотик, который она приобрела за 600 рублей у Федоровой Ирина у дома <адрес>. Выданное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью, концы которой были оклеены листом бумаги, на данном листе расписались она, вторая понятая и девушка, которая выдала сверток с веществом. По данному факту был составлен протокол, который она прочитала, в нем все было изложено верно, все присутствующие лица расписались в протоколе. При проведении данного мероприятия на девушку никакого воздействия не оказывалось. Девушка находилась в нормальном состоянии, говорила четко, речь была внятной;
- показаниями свидетеля Ш.Р.Т. о том, что подсудимая Федорова разрабатывалась ими, как сбытчик наркотических средств, неоднократно проводились проверочные закупки. Проверочные закупки организовывались им, проводились совместно с о/у К.А.А., К., М.. С ДД.ММ.ГГГГ г. поступала информация, что совместно со своим сожителем Ф. они сбывали наркотики, после чего Ф. был задержан. Потом им опять поступила информация, что Федорова продолжает сбывать наркотики, проводилась проверочная закупка.
Объективно вина Федоровой И.А. в совершении 3 эпизода подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия: постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Федоровой И.А., вынесенное ДД.ММ.ГГГГ на основании поступившей в ОУР отдела милиции № УВД <данные изъяты> оперативной информации о том, что Федорова И.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, (т. 1 л.д.156); заявлением С.О.А. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном согласии на участие в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, согласие на ее личный досмотр (т. 1 л.д.157); протоколом личного досмотра С.О.А., в ходе которого при ней наркотических средств и денег обнаружено не было (т. 1 л.д.159); протоколом вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, в сумме 600 рублей С.О.А. (т.1 л.д.160); ксерокопиями данных купюр (т. 1 л.д. 161); протоколом личного досмотра, в ходе которого С.О.А. добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с порошком светло-бежевого цвета, по поводу которого пояснила, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое она приобрел за 600 рублей у Федоровой Ирины у <адрес>. (т. 1 л.д. 164); справкой № от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятого у С.О.А.,согласно которой вещество является наркотическим средством - героин, масса представленного вещества составляет 0,20 гр. В процессе проведения исследований израсходовано 0,01 г представленного вещества. (т. 1 л.д. 169); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество, изъятое у С.О.А., является наркотическим средством - героин, масса вещества 0,19гр. (т. 1 л.д. 179-180); протоколом осмотра, постановлением о признании в качестве вещественного доказательства наркотического средства - героин, и приобщение его к материалам уголовного дела. (т. 1 л.д. 174-175, 176); детализацией соединений с № за период времени ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в этот день с данного абонентского номера неоднократно были сделаны исходящие звонки на №. (т. 1 л.д. 190); протоколом осмотра, постановлением о признании в качестве вещественного доказательства детализации соединений с № за период времени ДД.ММ.ГГГГ и приобщение ее к материалам уголовного дела, (т.1 л.д. 191-192, 193); детализацией соединений с № за период времени ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в этот день на данный абонентский номер поступали звонки с №. (т. 1 л.д. 198- 199); протоколом осмотра, постановлением о признании в качестве вещественного доказательства детализации соединений с № за период времени ДД.ММ.ГГГГ и приобщение ее к материалам уголовного дела (т.1 л.д.200-201, 202); постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, из которого следует, что на основании постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ в адрес СО по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела милиции № СУ при УВД <данные изъяты> направлен СД-диск № с записью факта незаконного сбыта наркотического средства - героин, произведенной ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств (т.1 л.д.206); протоколом осмотра СД-диска №, в ходе которого установлен факт незаконного сбыта наркотического вещества Федоровой И.А. (т.1 л.д.207-208); постановлением о признании и приобщении данного СД-диска к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д.209); протоколом явки с повинной Федоровой И.А., из которого следует, что Федорова добровольно сообщила сотрудникам милиции о том, что героин она продавала по 600 рублей за сверток. Вырученные деньги тратила на собственные нужды. В содеянном она раскаивается (т. 2 л.д.231).
По четвертому эпизоду по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ:
- показаниями свидетеля С.О.А., данными на стадии предварительного (т.2 л.д.53-55) и судебного следствий, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 09.30 часов она была приглашена сотрудниками милиции в кабинет № отдела милиции № УВД <данные изъяты>, где ей предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств у Федоровой Ирины, она добровольно согласилась принять участие в контрольной закупке, дала письменное согласие на производство своего личного досмотра, при этом ни морального, ни физического давления со стороны сотрудников милиции на нее не оказывалось. Затем около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двоих понятых-женщин был произведен ее личный досмотр, в ходе которого наркотических средств и денег у нее обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который подписали понятые и она. После этого в кабинет зашел сотрудник милиции К.А.А. и в присутствии этих же понятых ей были вручены деньги в сумме 600 рублей. С данных купюр была сделана ксерокопия, которую предъявили понятым и те заверили их своими подписями, предварительно сверив с подлинными денежными купюрами, с которых и делались ксерокопии. Был составлен акт вручения денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, куда были переписаны серии и номера, врученных ей купюр, в которых расписались все участвующие лица. Затем она, находясь в кабинете, с сотового телефона сотрудников милиции с абонентским номером № около 11 часов 13 минут позвонила на домашний телефон Федоровой с абонентским номером №, ей ответила Федорова, у которой она спросила, есть ли героин на «продажу», на что Федорова ответила, что героин на продажу у нее есть, но она пока занята и попросила ее перезвонить через несколько минут, она согласилась. Через несколько минут в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут она вновь позвонила с сотового телефона сотрудников милиции с абонентским номером № на домашний телефон Федоровой с абонентским номером №, и спросила, освободилась ли та для того, чтобы продать ей героин. Федорова сказала, что освободилась и предложила ей встретиться примерно через час около четвертого подъезда дома <адрес>, где Федорова проживает, она согласилась. После этого сотрудниками милиции было принято решение проехать по <адрес>, где проживает Федорова Ирина. Она вместе с сотрудниками милиции Ш.Р.Т. и К.А.А. на служебном автомобиле поехали в сторону <адрес>. Когда они доехали до дома <адрес>, она вышла из служебного автомобиля, и пошла к четвертому подъезду дома <адрес>, а сотрудники милиции остались в служебном автомобиле. Когда она подошла к подъезду, то Федорова увидела ее из окна своей квартиры, она так же увидела Федорову. Федорова открыла ей дверь подъезда, она зашла в подъезд и на лестничной площадке первого этажа четвертого подъезда она увидела Федорову и передала той 600 рублей, врученные ей сотрудниками милиции. Федорова посмотрев деньги, забрала их себе, после чего дала ей в руку сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета. Она взяла из рук Федоровой сверток, открыла его и увидела, что внутри свертка находится героин. Потом они попрощались с Федоровой и она, выйдя из подъезда, вернулась в служебный автомобиль, где ее ожидали сотрудники милиции К.А.А. и Ш.Р.Т., которым сообщила о том, что закупка состоялась и Федорова продала ей героин. После этого на служебном автомобиле они вернулись в отдел милиции №, где в кабинет № были приглашены двое понятых – женщин, в присутствии которых она добровольно выдала приобретенный ею у Федоровой фольгированный сверток, при этом пояснила, что в данном свертке находится героин, который она приобрела за 600 рублей у Федоровой Ирины, в четвертом подъезде дома <адрес>. Данный сверток был вскрыт и понятым продемонстрировали содержимое свертка, там был порошок светлого цвета. Выданное ею вещество в ее присутствии и присутствии двух понятых было упаковано в полиэтиленовый пакетик, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком белой бумаги, опечатанным печатью, на котором расписались понятые и она. Затем был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором расписались все участвующие лица. Как перед проведением проверочной закупки, так и в ходе вручения ей денег и выдачи приобретенного ею у Федоровой героина сотрудниками милиции никакого насилия в отношении нее не применялось, в проведении данных мероприятий она участвовала добровольно;
- показаниями свидетеля К.А.А., данными на стадии предварительного (т. 2 л.д. 56-58) и судебного следствий о том, что с целью пресечения преступной деятельности Федорвой, было принято решение о проведении у нее проверочной закупки. В качестве закупщика на добровольных началах была приглашена С.О.А., которая знакома с Федоровой. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых сотрудником уголовного розыска А.Т.В. был произведен личный досмотр С.О.А., в ходе которого у нее ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем в присутствии тех же понятых С.О.А. были вручены деньги в сумме 600 рублей. Ими заранее были сделаны ксерокопии с денежных купюр, которые были вручены С.О.А., соответствие этих купюр на ксерокопии с купюрам, врученными С.О.А. для осуществления проверочной закупки, было удостоверено присутствующими при этом понятыми. По данному факту он составил акт вручения денежных средств, в котором были отражены номера и серии врученных купюр, в акте также расписались все участвовавшие лица. После С.О.А. было предложено позвонить Федоровой. С.О.А. тут же при них в кабинете позвонила с сотового телефона, выданного ими, на домашний телефон Федоровой, трубку взяла Федорова, у которой С.О.А. спросила, есть ли героин на продажу, Федорова ответила, что занята и попросила перезвонить ей позже. Через несколько минут С.О.А. вновь позвонила Федоровой, на телефон ответила Федорова, у которой С.О.А. спросила, освободилась ли та, Федорова ответила, что освободилась и что она сможет продать ей героин, предложив встретиться через час около четвертого подъезда дома <адрес>. Данный разговор С.О.А. передала им. Было принято решение ехать в сторону <адрес> к дому № и он вместе с оперуполномоченным Ш.Р.Т. и С.О.А. на служебном автомобиле поехали на <адрес>. Они доехали до дома <адрес>, С.О.А. вышла из служебного автомобиля и пошла к четвертому подъезду дома <адрес>, на встречу с Федоровой, а они остались ждать ее в служебном автомобиле у дома <адрес>. Площадка перед домом № по <адрес>, куда пошла С.О.А., им была хорошо видна, так как это место находится на открытом участке местности и с того места, где стоял их служебный автомобиль, обзор был хороший. Они видели, когда С.О.А. подошла к четвертому подъезду дома <адрес>, а потом зашла в подъезд. Через несколько минут С.О.А. вышла из подъезда, вернулась к ним в автомобиль и сказала, что закупка состоялась, Федорова продала ей героин за 600 рублей. Они вернулись в отдел милиции, где в служебном кабинете № в присутствии приглашенных понятых, С.О.А. добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги и пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела у Федоровой Ирины Александровны на лестничной площадке первого этажа четвертого подъезда дома <адрес> за 600 рублей, которые ей ранее вручили сотрудники милиции для осуществления проверочной закупки. Об этом ему сообщал сотрудник уголовного розыска А.Т.В., которая производила личный досмотр С.О.А.. Выданное С.О.А. вещество было упаковано в пакет, концы которого были стянуты нитью, опечатанной листом белой бумаги, на котором расписались понятые и С.О.А.. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором также расписались все присутствующие;
-показаниями свидетеля А.Т.В. данными на стадии предварительного (т. 2 л.д.69-70) и судебного следствий о том, что она работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР отдела милиции № УВД <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она проводила личный досмотр С.О.А. в присутствии понятых. С.О.А. было предложено выдать запрещенные вещества и деньги, добытые преступным путем, если такие имеются, после чего С.О.А. сказала, что у нее при себе ничего запрещенного нет. После этого она провела личный досмотр С.О.А., в ходе которого ничего запрещенного у С.О.А. обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвовавшие лица и С.О.А.. Затем в кабинет был приглашен оперуполномоченный К.А.А., которому она сообщила, что личный досмотр окончен. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 12.00часов она проводила личный досмотр С.О.А. в присутствии понятых, С.О.А. было предложено выдать запрещенные вещества и деньги, добытые преступным путем, если такие имеются, после чего С.О.А. сказала, что у нее при себе находится сверток из фольгированной бумаги, в котором находится наркотическое средство героин, которое она приобрела на врученные ей заранее сотрудниками милиции денежные средства в размере 600 рублей для производства проверочной закупки у Федоровой Ирины в подъезде дома <адрес>. Выданное С.О.А. вещество было упаковано в пакет, концы которого были стянуты нитью, опечатанной листом белой бумаги, на котором расписались понятые и С.О.А.. Ею был составлен акт добровольной выдачи, в котором также расписались все присутствующие;
- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Л.Р.А. (т. 2 л.д. 63-64) о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ней подошел молодой человек, представился сотрудником милиции, попросил побыть в качестве понятой при досмотре женщины, она согласилась. В кабинете, кроме сотрудников милиции - мужчины и женщины, находилась молодая женщина на вид около 30 лет. В ее присутствии и в присутствии второй понятой, женщина назвала свои анкетные данные, свою фамилию анкетные данные были внесены со слов женщины в протокол. Сотрудник милиции - женщина в их присутствии эту женщину досмотрела, наркотических средств и денег у этой женщины обнаружено не было. Был составлен акт личного досмотра, где указали их данные. Они этот протокол прочитали, все данные были внесены правильно. В этом протоколе расписались она, вторая понятая и сама женщина, которую досматривали. Никаких претензий по правильности внесенных данных никто не высказывал. Потом в кабинет вновь вернулся сотрудник милиции - мужчина. Затем в их присутствии этой женщине были вручены деньги в сумме 600 рублей, шестью купюрами по 500 рублей и двумя купюрами по 50 рублей. Им была предоставлена ксерокопия данных денежных купюр, на которой они поставили свои подписи. Предварительно они сверили купюры с ксерокопией, номера и серии купюр совпали. Сотрудники милиции им пояснили, что данные денежные средства вручаются женщине для проведения проверочной закупки наркотиков. О проведенных мероприятиях был составлен акт вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических и психотропных средств, где были указаны серии и номера врученных этой женщине купюр. Указанный документ также был заверен их подписями и подписью этой женщины. Затем сотрудники милиции передали деньги этой женщине. Женщина при проведении указанных мероприятий вела себя нормально, никакого давления - психического или физического - на ту со стороны сотрудников милиции не оказывалось, женщина была в нормальном состоянии, на происходящее реагировала адекватно, никаких претензий не высказывала. Запаха алкоголя от женщины не исходило. После того как все необходимые документы были составлены, она, вторая понятая и женщина были ознакомлены с этими документами, после чего поставили свои подписи;
- показаниями свидетеля Б.Н.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ ее и еще одну женщину пригласили принять участвовать в качестве понятых при досмотре женщины. Женщина – сотрудник милиции провела личный досмотр С.О.А., которая назвала свои анкетные данные, все было внесено в протокол. В ходе личного досмотра у С.О.А., наркотических средств и денег обнаружено не было. Она, вторая понятая и С.О.А. расписались в протоколе. Затем С.О.А. были вручены деньги в сумме 600 рублей для проведения проверочной закупки наркотиков, которые до этого были отксерокопированы, они расписались на ксерокопиях, сверив номера и серии купюр с ксерокопиями. По данному поводу был составлен протокол, в котором все было внесено верно и все присутствующие лица расписались. При проведении данных мероприятий С.О.А. вела себя нормально, реагировала на происходящее адекватно, никаких претензий не высказывала, никакого давления на нее со стороны сотрудников милиции не оказывалось;
- показаниями свидетеля Ш.Ю.Е. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ее присутствии С.О.А. достала сверток из фольгированной бумаги с порошком желтоватого цвета, пояснила, что это героин, который она приобрела у гражданки Федоровой, по улице <адрес> или <адрес>, после этого сверток был упакован, она расписалась на этой упаковке. Был составлен протокол;
- показаниями свидетеля Ш.Р.Т. о том, что подсудимая Федорова разрабатывалась ими, как сбытчик наркотических средств, неоднократно проводились проверочные закупки. Проверочные закупки организовывались им, проводились совместно с о/у К.А.А., К., М.. С ДД.ММ.ГГГГ г. поступала информация, что совместно со своим сожителем Ф. они сбывали наркотики, после чего Ф. был задержан. Потом им опять поступила информация, что Федорова продолжает сбывать наркотики, проводилась проверочная закупка.
Объективно вина Федоровой И.А. в совершении 4 эпизода подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия: постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Федоровой И.А., вынесенное ДД.ММ.ГГГГ на основании поступившей в ОУР отдела милиции № УВД <данные изъяты> оперативной информации о том, что Федорова И.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, (т. 2 л.д.4); заявлением С.О.А. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном согласии на участие в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, согласие на ее личный досмотр (т. 2 л.д.5); протоколом личного досмотра С.О.А., в ходе которого при ней наркотических средств и денег обнаружено не было (т. 2 л.д.7); протоколом вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, в сумме 600 рублей С.О.А. (т. 2 л.д.8); ксерокопией данных купюр (т. 2 л.д.9); протоколом личного досмотра, в ходе которого С.О.А. добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с порошком светло-бежевого цвета, по поводу которого пояснила, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое она приобрела за 600 рублей у Федоровой Ирины в подъезде <адрес>. (т. 2 л.д. 12); справкой № от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятого у С.О.А., которой установлено, что вещество является наркотическим средством - героин, масса представленного вещества составляет 0,12 гр. В процессе проведения исследований израсходовано 0,02 г представленного вещества, (т. 2 л.д. 17); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество, изъятое у С.О.А., является наркотическим средством -героин, масса вещества 0,100г. (т. 2 л.д.27-30); протоколом осмотра, постановлением о признании в качестве вещественного доказательства наркотического средства - героин, и приобщение его к материалам уголовного дела. (т. 2 л.д.22-23, 24); детализацией соединений с № за период времени ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в этот день с данного абонентского номера неоднократно были сделаны исходящие звонки на № (т. 2 л.д.37); протоколом осмотра, постановлением о признании в качестве вещественного доказательства детализации соединений с № за период времени ДД.ММ.ГГГГ и приобщение ее к материалам уголовного дела (т. 2 л.д.38-40); детализацией соединений с № за период времени ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в этот день на данный абонентский номер поступали звонки с № (т. 2 л.д.45-46); протоколом осмотра, постановлением о признании в качестве вещественного доказательства детализации соединений с № за период времени ДД.ММ.ГГГГ и приобщение ее к материалам уголовного дела, (т. 2 л.д.47-48, 49); протоколом явки с повинной Федоровой И.А., согласно которому Федорова добровольно сообщила сотрудникам милиции о том, что продавала героин по 600 рублей за сверток. Вырученные деньги она тратила на собственные нужды. В содеянном она раскаивается (т. 2 л.д.231). (где рассекречивание)
По пятому эпизоду по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ:
- показаниями свидетеля С.О.А., данными на стадии предварительного (т.2 л.д.107-109) и судебного следствий, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов она была приглашена сотрудниками милиции в кабинет № отдела милиции № УВД <данные изъяты>, где ей предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств у Федоровой Ирины, она добровольно согласилась принять участие в контрольной закупке, дала письменное согласие на производство своего личного досмотра, при этом ни морального, ни физического давления со стороны сотрудников милиции на нее не оказывалось. Затем около 13 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двоих понятых-женщин был произведен ее личный досмотр, в ходе которого наркотических средств и денег у нее обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, который подписали понятые и она. После этого в кабинет зашел сотрудник милиции К.А.А. и в присутствии этих же понятых ей были вручены деньги в сумме 600 рублей. С данных купюр была сделана ксерокопия, которую предъявили понятым и те заверили их своими подписями, сверив предварительно с подлинными денежными купюрами, с которых и делались ксерокопии. Был составлен акт вручения денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, куда были переписаны серии и номера, врученных ей купюр, в которых расписались все участвующие лица. Так как у нее на сотовом телефоне не было денег, то сотрудниками милиции было принято решение проехать по <адрес>, где проживает Федорова Ирина, без звонка. После этого она вместе с сотрудником милиции К.А.А. на служебном автомобиле поехали в сторону <адрес>. Когда они доехали до угла дома <адрес>, она вышла из служебного автомобиля и пошла к четвертому подъезду дома <адрес>, а сотрудник милиции К.А.А. остался в служебном автомобиле. Она поднялась на лестничную площадку второго этажа и позвонила в дверь квартиры №, где проживает Федорова. Дверь квартиры ей открыла Федорова, у которой она, есть ли героин на продажу, Федорова ответила, что героин у нее есть и что та согласна ей героин продать, она передала Федоровой 600 рублей, врученные ей сотрудниками милиции. Федорова, посмотрев деньги, забрала их себе, после чего зашла к себе в квартиру, а она осталась ждать Федорову на лестничной площадке около двери квартиры Федоровой. Через несколько минут Федорова вышла из своей квартиры и протянула ей в руку сверток из фольгированной бумаги, она взяла этот сверток, открыла его, внутри свертка находится героин. Потом она вернулась в служебный автомобиль, где ее ожидал сотрудник милиции К.А.А., которому сообщила, что закупка состоялась и Федорова продала ей героин. После этого на служебном автомобиле они вернулись в отдел милиции №, где ее проводили в кабинет №, куда пригласили двух понятых – женщин, в присутствии которых она добровольно выдала приобретенный ей у Федоровой фольгированный сверток, при этом понятым пояснила, что в данном свертке находится героин, который она приобрела за 600 рублей у Федоровой Ирины, в четвертом подъезде дома <адрес>. При понятых этот сверток вскрыли и продемонстрировали его содержимое, там был порошок светлого цвета. Выданное ею вещество в ее присутствии и присутствии двух понятых было упаковано в полиэтиленовый пакетик, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком белой бумаги, опечатанным печатью, на котором расписались понятые и она. Затем был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором расписались все участвующие лица. Как перед проведением проверочной закупки, так и в ходе вручения ей денег и выдачи приобретенного ей у Федоровой героина сотрудниками милиции никакого насилия в отношении нее не применялось, в проведении данных мероприятий она участвовала добровольно;
- показаниями свидетеля К.А.А., данными на стадии предварительного (т. 2 л.д. 110-112) и судебного следствий о том, что имелась информация о том, что Федорова Ирина занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. С целью пресечения преступной деятельности Федоровой было принято решение о проведении у нее проверочной закупки. Для этой цели на добровольных началах в служебный кабинет была приглашена С.О.А., которая знакома с Федоровой. С.О.А. было предложено сделать несколько проверочных закупок наркотического средства у Федоровой, С.О.А. добровольно согласилась, при этом никакого воздействия - психологического либо физического на нее не оказывалось. ДД.ММ.ГГГГ в служебный кабинет были приглашены двое понятых, в присутствии которых следователь Ц.С.А. произвела личный досмотр С.О.А., в ходе которого у нее ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем в присутствии тех же понятых С.О.А. были вручены деньги в сумме 600 рублей. Ими заранее были сделаны ксерокопии с врученных С.О.А. денежных купюр, соответствие этих купюр на ксерокопии с купюрам, врученными С.О.А. для осуществления проверочной закупки, было удостоверено присутствующими при этом понятыми. Он составил акт вручения денежных средств, в котором были отражены номера и серии врученных купюр и в котором также расписались все участвовавшие лица. После того С.О.А. было предложено позвонить Федоровой, но так как на телефоне С.О.А. не было денежных средств, было принято решение ехать без звонка к дому по месту проживания Федоровой, они доехали до угла дома <адрес>. С.О.А. вышла из служебного автомобиля и пошла к четвертому подъезду дома <адрес>, на встречу с Федоровой, а они остались ждать в служебном автомобиле на углу дома <адрес>. Площадка перед четвертым подъездом дома <адрес>, куда пошла С.О.А., им была видна хорошо, так как это место находится на открытом участке местности, то с того места, где стоял их служебный автомобиль обзор был хороший. Они видели, что С.О.А. зашла в подъезд. Через несколько минут вышла из подъезда и вернулась к ним в автомобиль. Сев к ним в служебный автомобиль, она сказала, что закупка состоялась, Федорова продала ей героин за 600 рублей. Они вернулись в отдел милиции, где в служебном кабинете № в присутствии приглашенных понятых, которым было разъяснено, что будет производиться личный досмотр, разъяснены их права и обязанности, следователем Ц.С.А. был произведен личный досмотр С.О.А.. Когда личный досмотр С.О.А. был закончен, он зашел в кабинет и Ц.С.А. ему сообщила, что в ходе личного досмотра С.О.А. в присутствии понятых добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги и пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела у Федоровой в четвертом подъезде дома <адрес> за 600 рублей, которые ей ранее вручили сотрудники милиции для осуществления проверочной закупки. Выданное С.О.А. вещество было упаковано в пакет, концы которого были стянуты нитью, опечатанной листом белой бумаги, на котором расписались понятые и С.О.А.. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором также расписались все присутствующие;
- показаниями свидетеля Ш.С.О., данными на стадии предварительного (т. 2 л.д.103-105) и судебного следствий о том, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ее попросили побыть в качестве понятой при досмотре женщины, она согласилась. Ее проводили на третий этаж здания отдела милиции в кабинет №, где кроме сотрудников милиции - мужчины и женщины, находилась ранее не знакомая ей женщина на вид около 30 лет. Потом сотрудник милиции вышел из кабинета и, как она поняла, тот пошел для того, чтобы пригласить еще женщину, которая будет участвовать в качестве второй понятой при личном досмотре. Через несколько минут сотрудник милиции вернулся, и с ним пришла еще женщина, она поняла, что эта женщина будет второй понятой. После сотрудник милиции- мужчина вышел из кабинета, а сотрудник милиции - женщина стала проводить личный досмотр, в ходе которого женщина назвала свои анкетные данные, свою фамилию - С.О.А., все анкетные данные С.О.А. были внесены с ее слов в протокол. В их присутствии С.О.А. досмотрели, наркотических средств и денег у той обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, где указали их данные. Прочитав этот протокол, в котором все данные были внесены правильно, расписались она, вторая понятая и сама С.О.А.. Никаких претензий по правильности внесенных данных никто не высказывал. Потом в кабинет вновь вернулся сотрудник милиции – мужчина и в их присутствии С.О.А. были вручены деньги в сумме 600 рублей, купюрой по 500 рублей и купюрами по 50 рублей. Им была предоставлена ксерокопия данных денежных купюр, на которой они поставили свои подписи, предварительно сверив купюры с ксерокопией, номера и серии купюр совпали. Им было пояснено, что данные денежные средства вручаются С.О.А. для проведения проверочной закупки наркотиков. По данному факту был составлен акт вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических и психотропных средств, где были указаны серии и номера врученных С.О.А. купюр. Данный документ так же был заверен их подписями и подписью С.О.А.. Затем сотрудники милиции передали С.О.А. деньги. С.О.А. при проведении указанных мероприятий вела себя нормально, никакого давления - психического или физического - на нее со стороны сотрудников милиции не оказывалось, она была в нормальном состоянии, на происходящее реагировала адекватно, никаких претензий не высказывала, запаха алкоголя от нее не исходило. Примерно через два часа в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в ее присутствии и в присутствии второй понятой, был произведен личный досмотр С.О.А., в ходе которого С.О.А. был задан вопрос, имеются ли у нее какие-либо запрещенные вещества, если такие имеются, то было предложено выдать их добровольно. С.О.А. сказала, что у нее при себе имеется наркотическое средство - героин, потом С.О.А. в их присутствии добровольно выдала сотруднику милиции - женщине сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, который был при них вскрыт сотрудником милиции, они увидели, что внутри находится порошок светло-бежевого цвета. По поводу выданного порошка С.О.А. пояснила, что это героин, который она приобрела за 600 рублей в подъезде дома <адрес> у Федоровой Ирины. После того как С.О.А. выдала сверток и им показали, что в нем имеется порошок светло-бежевого цвета, этот сверток при них упаковали в полиэтиленовый пакетик, упаковка была перевязана нитью, концы которой были оклеены белым листком бумаги, на данном листке расписались они, а также С.О.А.. По факту выдачи наркотического средства был составлен акт добровольной выдачи, в котором также расписались все участвующие лица. Они с этим протоколом ознакомились, данные были внесены правильно. Наркотическое средство С.О.А. выдавала добровольно, о том, где приобрела его также сообщила добровольно, при ней на С.О.А. никакого воздействия -психического или физического со стороны сотрудников милиции не оказывалось, С.О.А. на задаваемые вопросы отвечала спокойно, была в нормальном состоянии;
- показаниями свидетеля К.Е.Н., данными на стадии предварительного (т. 2 л.д.113-115) и судебного следствий о том, что ДД.ММ.ГГГГ ее попросили побыть в качестве понятой при досмотре женщины, она согласилась. В ее присутствии и в присутствии второй понятой сотрудник милиции - женщина, стала проводить личный досмотр, в ходе которого женщина при них назвала свои анкетные данные, свою фамилию - С.О.А., анкетные данные С.О.А. были внесены с ее слов в протокол. В их присутствии сотрудник милиции – женщина досмотрела С.О.А., наркотических средств и денег у той обнаружено не было. Был составлен акт личного досмотра, где указали их данные. Прочитав протокол, куда все данные были внесены правильно, она, вторая понята и сама С.О.А. расписались в нем. Никаких претензий по правильности внесенных данных никто не высказывал. Потом в кабинет зашел сотрудник милиции - мужчина и в их присутствии С.О.А. были вручены деньги в сумме 600 рублей. Им была предоставлена ксерокопия данных денежных купюр, на которой они поставили свои подписи, предварительно сверив купюры с ксерокопией, номера и серии купюр совпали. Им пояснили, что данные денежные средства вручаются С.О.А. для проведения проверочной закупки наркотиков. Был составлен акт вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических и психотропных средств, где были указаны серии и номера врученных С.О.А. купюр, который также был заверен их подписями и подписью С.О.А.. Затем сотрудники милиции передали С.О.А. деньги. С.О.А. при проведении указанных мероприятий вела себя нормально, никакого давления - психического или физического - на ту со стороны сотрудников милиции не оказывалось, С.О.А. была в нормальном состоянии, на происходящее реагировала адекватно, никаких претензий не высказывала, запаха алкоголя от нее не исходило. Она также написала объяснение по данному факту, после чего она и вторая понятая вышли из кабинета. Примерно через два часа в тот же день ДД.ММ.ГГГГ она вновь участвовала при личном досмотре С.О.А., а ходе которого С.О.А. был задан вопрос, имеются ли у нее какие-либо запрещенные вещества, если такие имеются, то было предложено выдать их добровольно. С.О.А. сказала, что у нее при себе имеется наркотическое средство - героин, потом С.О.А. добровольно выдала сотруднику милиции - женщине сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, который при них вскрыла сотрудник милиции - женщина, они увидели, что внутри находится порошок светло-бежевого цвета. По поводу выданного порошка С.О.А. пояснила, что это героин, который она приобрела за 600 рублей подъезде дома <адрес> у Федоровой Ирины. После того как С.О.А. выдала сверток и им показали, что в нем имеется порошок светло-бежевого цвета, этот сверток при них упаковали в полиэтиленовый пакетик, упаковка была перевязана нитью, концы которой были оклеены белым листком бумаги, на данном листке расписались они, а также С.О.А., которая этот порошок выдала. По факту выдачи наркотического средства был составлен акт добровольной выдачи, в котором также расписались все участвующие лица. Они с этим протоколом ознакомились, данные были внесены правильно. Наркотическое средство С.О.А. выдавала добровольно, о том, где приобрела его также сообщила добровольно, при ней на С.О.А. никакого воздействия - психического или физического со стороны сотрудников милиции не оказывалось, С.О.А. на задаваемые вопросы отвечала спокойно, была в нормальном состоянии;
- показаниями свидетеля Ш.Р.Т. о том, что подсудимая Федорова разрабатывалась ими, как сбытчик наркотических средств, неоднократно проводились проверочные закупки. Проверочные закупки организовывались им, проводились совместно с о/у К.А.А., К., М.. С ДД.ММ.ГГГГ г. поступала информация, что совместно со своим сожителем Ф. они сбывали наркотики, после чего Ф. был задержан. Потом им опять поступила информация, что Федорова продолжает сбывать наркотики, проводилась проверочная закупка.
Объективно вина Федоровой И.А. в совершении 5 эпизода подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия: постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Федоровой И.А., вынесенное ДД.ММ.ГГГГ на основании поступившей в ОУР отдела милиции № УВД <данные изъяты> оперативной информации о том, что Федорова И.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. (т. 2 л.д.74); заявлением С.О.А. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном согласии на участие в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, согласие на ее личный досмотр (т. 2 л.д.75); протоколом личного досмотра С.О.А., в ходе которого при ней наркотических средств и денег обнаружено не было (т. 2. л.д.77); протоколом вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, в сумме 600 рублей С.О.А. (т. 2 л.д.78); ксерокопией данных купюр (т. 2 л.д.79); протоколом личного досмотра, в ходе которого С.О.А. добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с порошком светло-бежевого цвета, по поводу которого пояснила, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое она приобрел за 600 рублей у Федоровой Ирины в подъезде <адрес>. (т. 2 л.д.82); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятого у С.О.А., в ходе которого установлено, что вещество является наркотическим средством - героин, масса представленного вещества составляет 0,12 гр. В процессе проведения исследований израсходовано 0,02 г представленного вещества. (т. 2 л.д.87); постановлением о рассекречивание результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.89); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у С.О.А., является наркотическим средством -героин, масса вещества 0,100г (т. 2 л.д.96-99); протоколом осмотра, постановлением о признании в качестве вещественного доказательства наркотического средства- героин, и приобщении его к материалам уголовного дела (т. 2 л.д.92, 93); протоколом явки с повинной Федоровой И.А. о том, что она продавала героин по 600 рублей за сверток. Вырученные деньги она тратила на собственные нужды. В содеянном она раскаивается (т. 2 л.д.231).
По шестому эпизоду по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, а также по седьмому эпизоду по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ:
-оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П.А.А. (т.2 л.д. 214-215), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 09-30 он был приглашен в отдел милиции № УВД <данные изъяты> в каб. №, где ему было предложено участвовать в роли покупателя наркотических средств в отношении Федоровой Ирины, проживающей по <адрес>, которая занимается сбытом наркотического средства «героин» по 600 рублей за дозу. На данное предложение он ответил своим добровольным согласием, а также дал свое согласие на свой личный досмотр. Затем в кабинете № в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого наркотических средств и денег у него обнаружено не было. После этого в присутствии этих же понятых ему были вручены денежные средства достоинством 100 (сто) на общую сумму 600 (шестьсот) рублей, с которых предварительно была сделана ксерокопия и заверена подписями понятых. Затем он, и сотрудники милиции Ш.Р.Т., К.А.А. и К. на служебном автомобиле поехали на <адрес>, где остановились на углу <адрес>. Он вышел из машины и пошел к четвертому подъезду, где проживает Федорова Ирина, зашел в подъезд и поднялся на второй этаж, постучал в кв. №, где проживает Федорова, она сама открыла ему дверь, узнав его по голосу. Федорова спросила, что ему нужно, он ответил, что ему нужен героин на один сверток, то есть на 600 рублей. Она сказала, чтобы он шел к последнему подъезду дома <адрес> и что она сейчас выйдет через пять минут Затем он пошел в назначенное место и стал ожидать. Через пять минут Федорова подошла к нему, и он передал ей врученные ему деньги. Федорова достала из кармана пластиковый контейнер из-под яйца «Киндер Сюрприз» желтого цвета, в котором находилось несколько свертков с героином, достала из него один сверток серебристого цвета и передала ему. Он взял сверток, пошел обратно в машину, где его ожидали сотрудники милиции и пояснил, что сделка состоялась. Затем он в кабинете № в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный им сверток из фольгированной бумаги с порошком светло-бежевого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством «героин» которое он приобрел у Федоровой Ирины за 600 рублей у <адрес>. Выданный им сверток в его присутствии и в присутствии двух понятых был упакован в пластиковый пакет, перевязан нитью черного цвета, концы которой были оклеены листком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов отдела милиции № УВД <данные изъяты>», на котором расписались понятые и он, а также с обратной стороны листка была сделана пояснительная надпись, о чем был составлен протокол личного досмотра покупателя после проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в котором расписались все участвующие лица;
- показаниями свидетеля К.А.А., данными на стадии предварительного (т. 2 л.д. 216-218) и судебного следствий о том, что было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Федоровой, с целью пресечения ее преступной деятельности, для этого на добровольных началах был приглашен П.А.А., с согласия которого в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ был произвел его личный досмотр, в ходе которого у П.А.А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем в присутствии тех же понятых П.А.А. были вручены деньги в сумме 600 рублей (купюрами достоинством 100 рублей), он составил акт вручения денежных средств, в котором были отражены номера и серии врученных купюр. Ими заранее были сделаны ксерокопии врученных П.А.А. денежных купюр, соответствие этих купюр на ксерокопии с купюрам, врученными П.А.А. для осуществления проверочной закупки, было удостоверено присутствующими при этом понятыми. В акте вручения денежных средств расписались все участвовавшие лица. Затем было принято решение ехать на <адрес>. Он вместе с оперуполномоченным Ш.Р.Т. и П.А.А. на служебном автомобиле, а оперуполномоченный К. на своем личном автомобиле поехали на <адрес>. Свой служебный автомобиль и автомобиль К. они остановили на углу дома <адрес>. П.А.А. вышел из служебного автомобиля и пошел к четвертому подъезду дома <адрес>, а они из служебного автомобиля наблюдали за П.А.А.. Им было хорошо видно, что П.А.А. зашел в четвертый подъезд дома <адрес>. Через несколько минут П.А.А. вышел из подъезда. В этот момент П.А.А. позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что Федорова сказала ему, чтобы он шел к последнему подъезду дома <адрес>, где она передаст ему героин. Они видели, как П.А.А. пошел к последнему подъезду дома <адрес>. Минут через пять из четвертого подъезда вышла Федорова и пошла к последнему подъезду дома <адрес>, подошла к П.А.А., они о чем-то поговорили, потом Федорова передала П.А.А. в руку небольшой предмет, после чего они попрощались и П.А.А. пошел в сторону, где стоял их автомобиль, П.А.А. сообщил, что закупка состоялась. После этого Карзаков с П.А.А. поехали в отдел милиции №, а он и Ш.Р.Т. на служебном автомобиле проследовали за Федоровой и у дома <адрес> произвели задержание Федоровой, после доставили ее в Отдел милиции №, где в кабинете № Г.Р.Л. произвела личный досмотр Федоровой. По окончанию досмотра Г.Р.Л. пригласила сообщила, что в ходе личного досмотра у Федоровой были изъяты денежные средства на общую сумму 1220 рублей, из которых шесть денежных купюр достоинством 100 рублей, серии и номер, которых совпадают с ксерокопий денежных купюр, которые были заранее вручены ими П.А.А. для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Федоровой. Также у Федоровой был изъят пластиковый контейнер желтого цвета в виде яйца, в котором находилось девять свертков из фольгированной бумаги с порошком светло-бежевого цвета, по поводу которых Федорова сама пояснила, что это наркотическое средство героин. Также у Федоровой был изъят сотовый телефон «Сони Эриксон». Г.Р.Л. по данному факту составила протокол личного досмотра Федоровой, в котором расписались понятые и сама Федорова. После этого Федорову вывели из кабинета. Затем в кабинет зашел П.А.А., он производил досмотр П.А.А., которому было предложено выдать запрещенные вещества, после чего П.А.А. добровольно при понятых выдал сверток из фольгированной бумаги, который он вскрыл и продемонстрировала понятым, что в свертке находится порошок светло-бежевого цвета, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел у Федоровой Ирины Александровны у дома <адрес> за 600 рублей, которые ему ранее вручили сотрудники милиции для осуществления проверочной закупки. Выданное П.А.А. вещество было упаковано в пакет, концы которого были стянуты нитью, опечатанной листом белой бумаги, на котором расписались понятые и П.А.А.. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором также расписались все присутствующие;
-показаниями свидетеля Г.Р.Л. данными на стадии предварительного (т. 2 л.д.223-224) и судебного следствий о том, что она работает в должности оперуполномоченного ОУР отдела милиции № УВД <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых-женщин, ее была досмотрена Федорова, Федоровой было предложено выдать запрещенные вещества и деньги, добытые преступным путем, если такие имеются, после чего Федорова сказала, что у нее при себе в левом кармане куртки имеется пластиковый контейнер в котором находятся девять свертков из фольгированной бумаги (пяти золотистого цвета и четырех серебристого цвета) с наркотическим средством - героин. Далее в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Федоровой были изъяты в левом кармане куртки деньги в размере 1220 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей в количестве шести штук, одной купюрой достоинством 500 рублей, двумя купюрами достоинством по 50 рублей, и двумя купюрами достоинством по 10 рублей, в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон, марки «Сони Эриксон W 200 I». Понятым и Федоровой была предъявлена ксерокопия денежных купюр, которые были заранее вручены о/у ОУР К.А.А.- П.А.А. для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Федоровой, серии и номера купюр полностью совпали. Затем ею был составлен протокол личного досмотра Федоровой, где были указаны все вещи, изъятые у Федоровой, а также были переписаны серии и номера денежных купюр, изъятых у Федоровой, с этим протоколом были ознакомлены понятые и Федорова, они поставили свои подписи в протоколе личного досмотра, а также на ксерокопии денежных купюр, после чего Федорову вывели из кабинета;
- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Л.Е.А. (т. 2 л.д.219-220) о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел молодой человек, представился сотрудником милиции, попросил побыть в качестве понятого при досмотре мужчины, он согласился. Сотрудник милиции проводил его на третий этаж здания отдела милиции в кабинет №. В кабинете, кроме сотрудников милиции, находился мужчина на вид около 30-35 лет. Потом сотрудник милиции вышел из кабинета, а вернувшись через несколько минут, завел с собой в кабинет мужчину, как ему объяснили сотрудники милиции, этот мужчина, как и он, будет участвовать в личном досмотре в качестве второго понятого. Затем сотрудник милиции стал проводить личный досмотр, в ходе которого мужчина, которого он видел впервые, при них назвал свои анкетные данные - П.А.А., анкетные данные П.А.А. были внесены с его слов в протокол. Сотрудник милиции в их присутствии П.А.А. досмотрел, наркотических средств и денег у него обнаружено не было. Был составлен акт личного досмотра, где указали их данные. Они этот протокол прочитали, все данные были внесены правильно. В этом протоколе расписались он, второй понятой и сам П.А.А., которого досматривали. Никаких претензий по правильности внесенных данных никто не высказывал. Затем в их присутствии П.А.А. были вручены деньги в сумме 600 рублей, купюрами по 100 рублей. Им была предоставлена ксерокопия данных денежных купюр, на которой они поставили свои подписи. Предварительно они сверили купюры с ксерокопией, номера и серии купюр совпали. Сотрудники милиции им пояснили, что данные денежные средства вручаются П.А.А. для проведения проверочной закупки наркотиков. О проведенных мероприятиях был составлен акт вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических и психотропных средств, где были указаны серии и номера врученных П.А.А. купюр. Указанный документ также был заверен их подписями и подписью П.А.А.. Затем сотрудники милиции передали П.А.А. деньги. П.А.А. при проведении указанных мероприятий вел себя нормально, никакого давления - психического или физического - на него со стороны сотрудников милиции не оказывалось, тот был в нормальном состоянии, на происходящее реагировал адекватно, никаких претензий не высказывал. Запаха алкоголя от П.А.А. не исходило. После того, как все необходимые документы были составлены, он, второй понятой и П.А.А. были ознакомлены с этими документами, после чего поставили свои подписи;
- показаниями свидетеля Е.Т.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в паспортном столе, к ней подошел молодой человек, пригласил принять участие в качестве понятой при личном досмотре женщины. Также была приглашена в качестве понятой и другая женщина. Женщине, которой производился личный досмотр, было предложено выдать запрещенные предметы, из кармана одежды этой женщины был извлечен тюбик, в котором было 9 упаковок в целлофане, в которых был порошок, а также деньги в сумме 1200 рублей. Все изъятое упаковали, составили документ, с которым она ознакомилась, подписала, замечаний не было;
-показаниями свидетеля К.В.В. данными на стадии предварительного (т. 2 л.д.221-221) и судебного следствий о том, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он находился в здании отдела милиции № по <адрес>, когда к нему подошел сотрудник милиции и попросил его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре мужчины, он согласился. Вместе с сотрудником милиции он прошел в кабинет №, где находился ранее ему незнакомый мужчина, которого он видел впервые, а также еще молодой человек, которого он видел впервые, который также участвовал в качестве понятого при личном досмотре. Сотрудник милиции стал составлять протокол личного досмотра, мужчина, которого должны были досматривать, назвал свои анкетные данные, назвался П.А.А., год рождения и адрес, где проживает, все данные с его слов были внесены в протокол. Затем сотрудник милиции объяснил, что П.А.А. на врученные ему заранее деньги произвел проверочную закупку наркотического средства - героин, и сейчас будет производиться личный досмотр П.А.А.. После этого в их присутствии П.А.А. сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин, и в их присутствии добровольно выдал сотруднику милиции сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что это героин, который он приобрел за 600 рублей у дома <адрес> у Федоровой Ирины. Сотрудник милиции этот сверток при них вскрыл, они увидели, что внутри находится порошок светло-бежевого цвета. Этот сверток при них упаковали в полиэтиленовый пакетик, упаковка была перевязана нитью, концы которой были оклеены белым листком бумаги, на данном листке расписались они, а также П.А.А.. По факту выдачи наркотического средства был составлен акт добровольной выдачи, в котором также расписались все участвующие лица. Они с этим протоколом ознакомились, данные были внесены правильно. Наркотическое средство П.А.А. выдавал добровольно, о том, где приобрел его также сообщил добровольно, при нем на П.А.А. никакого воздействия -психического или физического со стороны сотрудников милиции не оказывалось, П.А.А. на задаваемые вопросы отвечал спокойно, был в нормальном состоянии;
- показаниями свидетеля Ш.Р.Т. о том, что подсудимая Федорова разрабатывалась ими, как сбытчик наркотических средств, неоднократно проводились проверочные закупки. Проверочные закупки организовывались им, проводились совместно с о/у К.А.А., К., М.. С ДД.ММ.ГГГГ г. поступала информация, что совместно со своим сожителем Ф. они сбывали наркотики, после чего Ф. был задержан. Потом им опять поступила информация, что Федорова продолжает сбывать наркотики, проводилась проверочная закупка, после чего ДД.ММ.ГГГГ Федорова была задержана лично им совместно с К.А.А., доставлена в отдел, где в условиях <данные изъяты>, после беседы она изъявила желание написать явку с повинной, он разъяснил ей, что это будет являться смягчающим обстоятельством. При написании явки с повинной на подсудимую никакого давления не оказывалось. В отделе милиции в кабинете № в присутствии понятых был произведен личный досмотр Федоровой, у которой были изъяты свертки с героином, которые находились в пластиковом яйце. Досмотр проводила женщина- сотрудник милиции. По окончании личного досмотра был составлен протокол, в котором было указано, что было изъято.
Объективно вина Федоровой И.А. в совершении 6 и 7 эпизодов подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия: постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Федоровой И.А., вынесенное ДД.ММ.ГГГГ на основании поступившей в ОУР отдела милиции № УВД <данные изъяты> оперативной информации о том, что Федорова И.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, (т. 2 л.д.123); заявлением П.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном согласии на участие в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, согласие на его личный досмотр (т. 2 л.д. 124); протоколом личного досмотра П.А.А., в ходе которого при нем наркотических средств и денег обнаружено не было. (т. 2 л.д.126); протоколом вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, в сумме 600 рублей П.А.А. купюрами - шесть по 100 рублей: №, №, №. №, №, № (т. 2 л.д.127); ксерокопией данных купюр. (т. 2 л.д.128); протоколом личного досмотра Федоровой И.А., в ходе которого у нее были изъяты сотовый телефон «Сони - Эриксон W 200 I», деньги в сумме 1220 рублей из них шесть купюр достоинством по 100 рублей- №, Эн №. №, №, №, №, желтый пластиковый контейнер, внутри которого находились девять свертков из фольгированной бумаги белого и желтого цвета с порошком светло-бежевого цвета. (т. 2 л.д.136); протоколом осмотра денежных купюр - шести купюр по 100 рублей- №, №, №, №, №, №, изъятых у Федоровой И.А. в ходе личного досмотра. (т. 2 л.д.203-204); постановлением о признании и приобщении денежных купюр- шести по 100 рублей- НЗ №, Эн №, ХП №, №, №. №. изъятых у Федоровой И.А. к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.205);протоколом осмотра сотового телефона «Сони - Эриксон W 200 1», изъятого у Федоровой И.А. в ходе личного досмотра (т. 2 л.д. 210-211); постановлением о признании и приобщении данного сотового телефона к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т. 2 л.д.212); протоколом личного досмотра, в ходе которого П.А.А. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошком светло-бежевого цвета, по поводу которого пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел за 600 рублей у Федоровой Ирины у <адрес> (т. 2 л.д. 131); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятого у П.А.А., в ходе которого установлено, что вещество является наркотическим средством - героин, масса представленного вещества составляет 0,23 гр. В процессе проведения исследований израсходовано 0,02 г представленного вещества (т. 2 л.д. 135); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятого у Федоровой И.А., в ходе которого установлено, что вещество является наркотическим средством - героин, масса представленного вещества составляет 1,93 г. (в девяти свертках). В процессе проведения исследований израсходовано 0,09 г представленного вещества (по 0,01 г. от каждого свертка) (т. 2 л.д. 138); постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д.143 т.2); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у П.А.А., является наркотическим средством -героин, масса вещества 0,21 гр., вещество, изъятое у Федоровой И.А.. является наркотическим средством - героин, общая масса вещества 1,84 гр., вещество, выданное П.А.А. и изъятое у гр.Федоровой И.А., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т. 2 л.д. 167-171); протоколом осмотра, постановлением о признании в качестве вещественного доказательства наркотического средства - героин, изъятого у П.А.А., и приобщении его к материалам уголовного дела. (т. 2 л.д. 157-158, 159); протокол осмотра изъятого у Федоровой И.А. желтого пластикового контейнера, внутри которого находились девять свертков из фольгированной бумаги белого и желтого цвета с наркотическим средством героин, изъятых в ходе личного досмотра Федоровой И.А. (т. 2 л.д. 160-162); постановлением о признании и приобщении желтого пластикового контейнера, внутри которого находились девять свертков из фольгированной бумаги белого и желтого цвета с наркотическим средством героин, и приобщении к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 163); протоколом явки с повинной Федоровой И.А., согласно которой Федорова добровольно сообщила сотрудникам милиции о том, что она продавала героин за 600 рублей за сверток, фасовала героин по сверткам. Вырученные деньги она тратила на собственные нужды. В содеянном она раскаивается (т. 2 л.д.231).
Суд показания вышеуказанных свидетелей признает достоверными, не противоречащими друг другу и обстоятельствам дела, взаимодополняющими друг друга, в связи с чем берет их за основу приговора при решении вопроса о виновности подсудимой Федоровой И.А. в совершении вышеуказанных преступлений.
Судом не установлено наличие неприязненных отношений между подсудимой и указанными свидетелями, в связи, с чем последние не имеют оснований для оговора Федоровой И.А., а у суда нет оснований не доверять их показаниям.
При этом, исследуя показания свидетелей Г.Л.В., Б.Н.А., Е.Т.С., К.В.В., Р.О.Ю., данных на стадии предварительного следствия, судом установлено, что фактически следователем допрос указанных лиц не производился. Так свидетелей Г.Л.В. показала суду, что следователь ее не допрашивал, к ней приезжали двое сотрудников милиции, те же, что и проводили в ее присутствии досмотр, и она подписала заполненный готовый текст протокола. Свидетель Б.Н.А. пояснила, что следователь ее не допрашивала, к ней домой приходил молодой человек, представил протокол, в котором она расписалась. Из показаний свидетеля Е.Т.С. следует, что следователь также не производила ее допрос. Свидетель Р.О.Ю. поведала суду, что для допроса в милицию она не ходила, к ней домой приходили двое молодых людей, дома она подписала протокол. Из показаний свидетеля К.В.В. следует, что к ней на работу приезжала женщина, где она подписала готовый текст протокола.
Показания указанных свидетелей в данных частях, фактически подтверждаются показаниями оперативных сотрудников К.А.А. и Ш.Р.Т., которые не исключали, что таким образом оказывали следователю помощь в собирании доказательств.
При таких обстоятельствах, суд считает, что протоколы допросов свидетелей Г.Л.В., Б.Н.А., Е.Т.С., Р.О.Ю., К.В.В. являются недопустимыми доказательствами, в связи с чем суд исключает их из числа доказательств вины Федоровой. При этом у суда не имеется оснований не доверять объективным доказательствам, а также показаниям указанных свидетелей, данных в судебном заседании, которые полностью соответствуют объективным доказательствам и свидетельствуют о том, что они действительно являлись понятыми и в их присутствии производились личные досмотры С.О.А., после чего С.О.А. вручались денежные средства для проведения проверочной закупки наркотических средств Федоровой, а в последствии С.О.А. в присутствии понятых добровольно выдавала героин приобретенный у Федоровой. Кроме того, судом установлено, что и досмотр Федоровой произведен в присутствии понятых.
Так, согласно признанным судом достоверным показаниям свидетеля Р.О.Ю. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала при личном досмотре С.О.А., в ходе которого у нее ничего обнаружено и изъято не было, после чего С.О.А. были вручены денежные средства для проведения проверочной закупки наркотических средств. Из показаний свидетеля К.В.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ее присутствии С.О.А. добровольно выдала приобретенный у Федоровой героин у дома <адрес>. Свидетель Г.Л.В. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ С.О.А. добровольно выдавала наркотическое средство-героин, приобретенный у Федоровой. Из показаний свидетеля Б.Н.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ее присутствии проводился личный досмотр С.О.А., в ходе которого у той наркотических средств и денег обнаружено не было. Свидетель Е.Т.С. пояснила, что в ее присутствии досматривали Федорову, у которой был изъят контейнер со свертками с наркотическим средством, а также сотовый телефон.
Суд не усматривает в действия сотрудников милиции провокации по отношению к Федоровой И.А., на что по убеждению суда указывают целенаправленные действия подсудимой, свидетельствующие об умысле Федоровой на незаконный сбыт наркотических средств.
Так, ДД.ММ.ГГГГ С.И.И. несколько раз звонил Федоровой с просьбой продать ему героин, от чего Федорова не отказалась, а напротив перезвонила С.И.И., самостоятельно назначила место встречи, где ожидала С.И.И.. Получив от С.И.И. деньги, тут же передала С.И.И. героин.
ДД.ММ.ГГГГ Федорова имела намерения на разговор с С.И.И., посылая об этом С.И.И. смс-сообщения. После того, когда С.И.И. позвонил Федоровой и попросил продать героин, Федорова не отказалась, а напротив назначила время и место встречи, где получив от С.И.И. деньги, передала тому героин.
ДД.ММ.ГГГГ после телефонного звонка, Федорова для продажи героина С.О.А. назначила той место встречи около № подъезда дома <адрес>, куда в назначенное время подошла С.О.А.. С целью конспирации Федорова в подъезде взяла у С.О.А. деньги, зашла к себе в квартиру, после чего, сменив несколько мест для передачи героина, в результате передала С.О.А. героин.
ДД.ММ.ГГГГ Федорова вновь назначив встречу С.О.А., получив от последней 600 рублей, передала той героин.
ДД.ММ.ГГГГ С.О.А. пришла по месту жительства Федоровой, где в подъезде передала Федоровой деньга, а подсудимая, посетив свое жилище, передала С.О.А. героин.
ДД.ММ.ГГГГ П.А.А. пришел в <адрес> к Федоровой, с целью приобрести у последней героин, от реализации которого, Федорова не отказалась, а напротив назначила П.А.А. встречу около последнего подъезда дома <адрес>, где взяв у П.А.А. деньги, передала тому героин.
Показаниями свидетелей С.О.А., С.И.И., П.А.А. свидетельствуют о том, что в момент продажи героина, получив от указанных лиц деньги, Федорова, удостоверившись в их необходимом количестве, передавала закупщикам героин, что полностью опровергает показаний Федоровой И.А. о том, что фактически она была посредником в сбыте героина, сама непосредственно сбытом не занималась.
Кроме того, судом достоверно установлено, что проверочные закупки наркотических средств в отношении Федоровой проводились на основании постановлений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств, вынесенных и утвержденных надлежащими должностными лица. Кроме того, оперативно-розыскные мероприятия в отношении Федоровой проведены в соответствии с требования Закона об оперативно-розыскной деятельности. Результаты, которой должным образом рассекречены и переданы в орган предварительного расследование. В связи, с чем ссылка защиты на ст. 89 УПК РФ неуместна.
Суд считает достоверно установлено, что на основании постановлений о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, вынесенных и утвержденных надлежащим должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ с добровольным участием С.И.И. в роли покупателя, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ с добровольным участием С.О.А. в роли покупателя, и ДД.ММ.ГГГГ с добровольным участием П.А.А. в роли покупателя проведены проверочные проверочные закупки наркотических средств у подсудимой Федоровой И.А., перед проведением которых согласно протоколам личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, подписанных всеми участвующими лицами, в присутствии понятых были досмотрены С.И.И., С.О.А. и П.А.А., у которых ничего обнаружено не было. Непосредственно после проведения личных досмотров С.И.И., С.О.А., П.А.А., в присутствии понятых, были вручены денежные средства в сумме 600 рублей, при этом номера и серии купюр были указаны в протоколах вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств.. Помимо этого факт передачи Федоровой И.А. с целью незаконного сбыта, наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ С.И.И., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ С.О.А., ДД.ММ.ГГГГ П.А.А.. подтверждается и протоколами добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в присутствии понятых С.И.И., С.О.А. и П.А.А.. добровольно выдали сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив при этом, что указанное вещество каждый из них приобрел у Федоровой Ирины.
То обстоятельство, что Федорова И.А. с целью незаконного сбыта передала С.И.И.- ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, С.О.А. – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, П.А.А.- ДД.ММ.ГГГГ именно наркотическое средство подтверждается справками специалистов, а также заключениями химических экспертиз.
Учитывая, что С.И.И.- ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, С.О.А. – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, П.А.А. – ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство приобретали у Федоровой И.А. в период проведения проверочных закупок, приобретенное наркотическое средство добровольно выдали сотрудникам милиции, то есть наркотическое средство было изъято из гражданского оборота, то довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Федорова И.А. не смогла до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины Федоровой И.А. в совершении ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств и действия ее по каждому эпизоду квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Кроме того, судом установлено, что Федорова И.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в крупном размере, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство героин массой не менее 1,93 гр., что на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» относится к крупному размеру, которое расфасовала в девять пакетиков и стала незаконно хранить при себе, предполагая в дальнейшем сбыть лицам, употребляющим наркотические средства, приготовившись, таким образом, к дальнейшему сбыту наркотического средства за определенную плату. Однако довести свой преступный умысел, Федорова И.А. не смогла до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как ее действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов и ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен личный досмотр Федоровой И.А., что следует из показаний свидетелей Г.Р.Л. и Е.Т.С., а также подтверждается протоколом личного досмотра, в ходе которого у Федоровой И.А. было изъято вещество в девяти свертках, которое согласно справке об исследовании и заключению экспертизы является наркотическим средством, массой 1,93 гр.
Вывод суда основан на оценке целенаправленных действий Федоровой И.А., которая на протяжении длительного времени занималась незаконным сбытом наркотического средства-героин, что подтверждается вышеуказанными доказательствами, а также протоколом явки с повинной о том, что с целью сбыта она расфасовала героин для продажи, так как ей нужны были деньги, героин продавал по 600 рублей за сверток.
У суда нет оснований исключать из числе доказательств вины Федоровой И.А. протокол явки с повинной, так как явка с повинной от Федоровой получена надлежащим должным лицом, без принуждения, в соответствии с требованиями уголовного законодательства.
Анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины Федоровой И.А. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере и действия ее по данному эпизоду квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 1- 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Федоровой И.А., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Федоровой И.А., суд относит частичное признание Федоровой И.А. своей вины, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Федорова И.А. совершила умышленные тяжкие преступления, а также особо тяжкое преступление, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, направленные на подрыв здоровья населения, представляющие повышенную общественную опасность.
Учитывая обстоятельства дела, характеристику личности Федоровой И.А., суд считает что ей должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы и полагает, что только такая мера наказания обеспечит ее исправлением и восстановление социальной справедливости, а также пресечет совершение Федоровой И.А. новых преступлений. При назначении Федоровой И.А. наказания суд не находит оснований для применения ст.ст. 73 и 82 УК РФ. При этом, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, отсутствие тяжких последствий, факты изъятия из гражданского оборота наркотических средств, суд полагает возможным при назначении Федоровой И.А. наказания, применить требования применить ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела. Учитывая материальное положение Федоровой И.А. суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФЕДОРОВУ ИРИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч. 1, 30 ч. 3-228.1 ч.1, 30 ч. 1-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, на основании которых с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание:
-по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ- 3(три) года лишения свободы без ограничения свободы;
-по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ- 3(три) года лишения свободы без ограничения свободы;
-по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ- 3(три) года лишения свободы без ограничения свободы;
-по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ- 3(три) года лишения свободы без ограничения свободы;
-по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ- 3(три) года лишения свободы без ограничения свободы;
-по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ- 3(три) года лишения свободы без ограничения свободы;
-по ст.ст. 30 ч.1- 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ- 3(три) года 3(три) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с применением ст. 64 УК РФ окончательно назначить Федоровой И.А. к отбыванию наказание в виде 3(трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Федоровой И.А. сохранить прежнюю- заключение под стражей в <адрес>.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства- наркотическое средство героин, находящийся на хранении в камере хранения ОМ № УВД <данные изъяты> уничтожить; вещественное доказательство- детализации соединений абонентских номеров телефонов, три СД-диска, срезы карманов, смывы с рук, срезы ногтей хранить при уголовном деле; вещественное доказательство – сотовый телефон «Сони - Эриксон W 200 1» - вернуть Федоровой Ирине Александровне.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента получения ею копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем заявить в установленные для обжалования приговора сроки.
Председательствующий судья: А.И. Носова
Верно: Судья: А.И.Носова
Секретарь: Е.Н.Косьяненко