Дело № 1 – 288/11 <данные изъяты> Поступило в суд: 27.07.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«16» августа 2011 года г. Новосибирск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Чалкиной Л.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Новосибирска Сабельфельд Т.Ю.,
защитника – адвоката Борисовой Е.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимого Левковича С.В.,
при секретаре Мазаловой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Левковича Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Левкович С.В. совершил открытое хищение чужого имущества.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Левкович С.В. находился в лесном массиве, расположенном у санатория-профилактория «<данные изъяты>» по <адрес>, где увидел, лежащую на берегу, женскую сумку, рядом с которой находилась С.А.С. В этот момент у Левковича С.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сумки с имуществом, принадлежащим И.М.О.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Левкович С.В. подошел к указанной сумке, и, понимая, что его действия очевидны для С.А.С., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, открыто, из корыстных побуждений, схватил сумку стоимостью 3000 рублей, в которой находились: денежные средства в сумме 2500 рублей; сотовый телефон марки «Самсунг Дуос» стоимостью 4000 рублей; аудиоплеер «Cowon j-3» стоимостью 6000 рублей; цифровой фотоаппарат «Самсунг А 320» стоимостью 1000 рублей; наручные часы марки «Ларос» стоимостью 1000 рублей; две флэшкарты общей стоимостью 500 рублей; косметика на сумму 1000 рублей; две банковские пластиковые карты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», паспорт, пенсионное свидетельство, временная регистрация, страховой полис на имя И.М.О., ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности.
После чего, незаконно удерживая похищенное при себе, и игнорируя требования С.А.С. вернуть похищенное, видя, что она его преследует, на мопеде с места совершения преступления скрылся, тем самым, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Левкович С.В. причинил И.М.О. материальный ущерб на сумму 19000 рублей.
Действия подсудимого Левковича С.В. следствием квалифицированы ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Левкович С.В., в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Левкович С.В. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признав исковые требования потерпевшей, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Потерпевшая И.М.О. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Борисова Е.А., защищающая подсудимого Левковича С.В., поддержала ходатайство подсудимого и пояснила, что Левкович С.В. заявил такое ходатайство добровольно, после проведения консультации с адвокатом; последствия разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель также не возражала рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Левкович С.В. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Левкович С.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Левковича С.В. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Левковича С.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, и обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельством, отягчающих наказание, является рецидив преступления в действиях подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, является явка с повинной, полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка.
Суд также учитывает, что Левкович С.В. занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб по делу не возмещен, тяжких последствий по делу не наступило.
Принимая во внимание обстоятельства дела, а также характеристику личности Левковича С.В., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»).
Исковые требования потерпевшей являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению в размере 19000 рублей 00 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 302, 304, 307-309, УПК РФ, суд
приговорил:
Левковича Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Левковичу С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ вменить осужденному Левковичу С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Левковичу С.В. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Левковича Сергея Викторовича в пользу И.М.О. 19000 (девятнадцать тысяч) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: (подпись)
ВЕРНО: Судья Л.Н. Чалкина