Дело №1-301/11.
Поступило в суд 29 июля 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«17» августа 2011 года г.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Гущина Г.М.,
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора Советского района г.Новосибирска Киреевой И.В.,
подсудимого Сущих Е.А.,
адвоката Борисова П.А.,
потерпевшей Ш.О.В.,
при секретаре Коплик Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
СУЩИХ Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Сущих Е.А. совершил тайные хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в жилища, причинив значительный ущерб потерпевшим.
Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
1.)В точно неустановленное ночное время ДД.ММ.ГГГГ Сущих E.A. находился по месту своего жительства - в квартире № расположенной на девятом этаже дома № по <адрес>, и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры №, расположенной на восьмом этаже вышеуказанного дома, непосредственно под квартирой №.
Реализуя намеченное, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, тогда же - в точно не установленное время ДД.ММ.ГГГГ Сущих Е.А. убедился, что хозяев квартиры № дома № по <адрес> нет, за его действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, после чего через пожарный люк, проходящий по балконам квартир, спустился с балкона квартиры № на балкон квартиры № дома № по <адрес>. Осмотревшись, Сущих Е.А., желая довести намеченное до конца, убедился, что его действия по-прежнему никем не замечены, после чего, воспользовавшись тем, что дверь балкона не заперта на замок, открыл ее и через дверь балкона незаконно с целью хищения чужого имущества проник в квартиру № дома № по <адрес>, осознавая при этом, что действует против воли лиц, проживающих в квартире, тем самым незаконно проник в жилище. Незаконно проникнув в квартиру № дома № по <адрес>, Сущих Е.А., убедившись, что его действия по-прежнему никем не замечены, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшей и желая этого, осмотрел помещения квартиры и тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения похитил принадлежащее Ш.О.В. имущество: подвеску из золота в форме стрекозы стоимостью 3000 рублей, перстень из золота с камнем зеленого цвета и камнями белого цвета стоимостью 20000 рублей, серьги из золота в форме ромба стоимостью 12000 рублей, серьги из золота с камнем зеленого цвета стоимостью 12000 рублей, серьги из золота овальной формы стоимостью 7500 рублей, серьги из золота овальной формы с выгравированными прожилками листа стоимостью 9000 рублей, подвеску из золота круглой формы с узором в виде исходящих от центра лучей стоимостью 6750 рублей, серьги-гвоздики стоимостью 4500 рублей, кольцо из золота с камнем зеленого цвета овальной формы стоимостью 2250 рублей, кольцо из золота с камнем зеленого цвета круглой формы стоимостью 3000 рублей, браслет из серебра с камнями гематит стоимостью 3000 рублей, кольцо из серебра с камнем белого цвета стоимостью 1500 рублей, серьги из серебра с камнями белого и красного цвета стоимостью 1000 рублей, крест из серебра стоимостью 20000 рублей, подвеску из серебра в виде иконы стоимостью 10000 рублей, подвеску из золота круглой формы с узором в виде вдавленных и исходящих от центра лучей стоимостью 2250 рублей, подвеску из золота круглой формы с узором в виде вдавленных и исходящих от центра лучей стоимостью 2250 рублей, серьги из золота с камнем голубого цвета стоимостью 3000 рублей, кольцо из желтого золота с узором из белого золота стоимостью 3000 рублей, цепь из золота стоимостью 4500 рублей, цепь из золота стоимостью 3000 рублей, серьги золота в форме колец стоимостью 4500 рублей, брошь из золота стоимостью 7500 рублей, мужскую цепь из золота длиной 40 см. стоимостью 7500 рублей, подвеску из золота в форме вензеля стоимостью 3000 рублей, ажурную подвеску из золота в форме стоимостью 4500 рублей, серьги из золота с камнем фиолетового цвета стоимостью 6000 рублей, серьги из золота в форме двух скрепленных между собою колец стоимостью 7500 рублей, кольцо из золота в форме скрепленных между двух собою колец стоимостью 7500 рублей, три подвески из серебра в форме знаков зодиака стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 900 рублей, серьги из серебра с круглыми голубыми камнями стоимостью 500 рублей, серьги из серебра в форме цветка с голубыми камнями бирюза стоимостью 700 рублей, серьги из серебра с серыми камнями гематит стоимостью 500 рублей, серьги из серебра треугольной формы стоимостью 500 рублей, серьги из серебра с узором черного цвета стоимостью 500 рублей, кольцо из металла серого цвета с узором черного цвета стоимостью 400 рублей, кольцо из серебра с камнем голубого цвета стоимостью 400 рублей, кольцо из металла серого цвета стоимостью 400 рублей, кольцо из серебра стоимостью 400 рублей, подвеску из серебра треугольной формы стоимостью 300 рублей, подвеску из серебра с камнем серого цвета стоимостью 300 рублей, браслет из серебра стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 188300 рублей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Ш.О.В. и удерживая при себе похищенное, Сущих Е.А., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым Ш.О.В. значительный материальный ущерб в сумме 188300 рублей.
2.)В точно неустановленное время - в период со ДД.ММ.ГГГГ до 13-00 часов ДД.ММ.ГГГГ Сущих Е.А. находился по месту своего жительства - в квартире №, расположенной на девятом этаже дома № по <адрес>, и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры №, расположенной на восьмом этаже вышеуказанного дома, непосредственно под квартирой №.
Реализуя намеченное, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, тогда же - в точно неустановленное время - в период с ДД.ММ.ГГГГ до 13-00 часов ДД.ММ.ГГГГ Сущих Е.А. убедился, что хозяев квартиры № дома № по <адрес> нет, за его действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, после чего через пожарный люк, проходящий по балконам квартир, спустился с балкона квартиры № на балкон квартиры № дома № по <адрес> Осмотревшись, Сущих Е.А., желая довести намеченное до конца, убедился, что его действия по-прежнему никем не замечены, после чего, воспользовавшись тем, что дверь балкона не заперта на замок, открыл ее и через дверь балкона незаконно с целью хищения чужого имущества проник в квартиру № дома № по <адрес>, осознавая при этом, что действует против воли лиц, проживающих в квартире, тем самым незаконно проник в жилище. Незаконно проникнув в квартиру № дома № по <адрес>, Сущих Е.А., убедившись, что его действия по-прежнему никем не замечены, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшей и желая этого, осмотрел помещения квартиры и тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения похитил принадлежащее Ш.О.В. имущество: углошлифовальную машину «Бош» стоимостью 1975 рублей, сотовый телефон «Сименс» стоимостью 500 рублей, монитор «Бенк» стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 4475 рублей, а также имущество, принадлежащее В.А.Е.; системный блок стоимостью 8000 рублей, монитор «Самсунг» диагональю 17 дюймов стоимостью 4000 рублей, монитор «Самсунг» диагональю 19 дюймов стоимостью 6000 рублей, две аудиоколонки «Микролаб Соло 1» общей стоимостью 3500 рублей, соединительный провод длиной 1 метр стоимостью 100 рублей, клавиатуру для компьютера стоимостью 1000 рублей, дрель «Град» стоимостью 1500 рублей, лобзик «Град» стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 25100 рублей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Ш.О.В. и В.А.Е., удерживая при себе похищенное, Сущих Е.А., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшим и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым Ш.О.В. значительный материальный ущерб в сумме 4475 рублей и В.А.Е. значительный материальный ущерб в сумме 25100 рублей.
Вышеуказанные действия подсудимого Сущих Е.А. по первому и второму преступлению следствием квалифицированы ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Сущих Е.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие В.А.Е. и Ш.О.В. не возражали против этого, о чем указали в своих письменных заявлениях.
В судебном заседании подсудимый Сущих Е.А. виновным себя признал полностью, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и с исковыми требованиями потерпевших, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Адвокат Борисов П.А., защищающий Сущих Е.А., поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что тот заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом характер и последствия данного ходатайства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель Киреева И.В. и потерпевшая Ш.О.В. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сущих Е.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно после консультаций с защитником, при этом Сущих Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Сущих Е.А. без проведения судебного разбирательства.
Выше указанные действия подсудимого Сущих Е.А. по первому и второму преступлениям суд квалифицирует ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, согласно которым по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сущих Е.А., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит молодой возраст Сущих Е.А., полное признание им своей вины, частичное возмещение ущерба, а также явку с повинной.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, а также учитывая характеристику личности Сущих Е.А., суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях строгого контроля за его поведением в местах лишения свободы. При этом суд не находит оснований для применения в отношении Сущих Е.А. положений ст.64 УК РФ.
Поскольку преступления по настоящему делу Сущих Е.А. совершил в период условно испытательного срока и они относятся к категории тяжких, то в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условно испытательный срок, назначенный Сущих Е.А. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене, а окончательное наказание назначению в порядке ст.70 УК РФ.
Исходя из конкретных обстоятельств совершенных Сущих Е.А. преступлений и характеристики личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Потерпевшими предъявлены иски к подсудимому: В.А.Е. на сумму 25100 рублей и Ш.О.В. на сумму 126875 рублей. Иски потерпевших суд находит обоснованными, заявленными ими в порядке ст.1064 ГК РФ, суммы исков установленными материалами уголовного дела и подлежащими взысканию с подсудимого в полном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
СУЩИХ Евгения Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ(по первому и второму преступлениям), на основании которых по каждому преступлению назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Сущих Е.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 3(три) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Сущих Е.А. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное Сущих Е.А. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Сущих Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Сущих Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу сохранить Сущих Е.А. меру пресечения в виде заключения под стражу в <адрес>.
Иски потерпевших удовлетворить. Взыскать с Сущих Евгения Александровича в счет возмещения ущерба, причиненного хищением имущества потерпевших, в пользу В.А.Е. 25100(двадцать пять тысяч сто) рублей и Ш.О.В. 126875(сто двадцать шесть тысяч восемьсот семьдесят пять) рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Сущих Е.А., находящимся под стражей, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сущих Е.А. вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись
ВЕРНО: Судья Гущин Г.М.