Дело №1-295/11 <данные изъяты>
Поступило в суд: 29.07.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«25» августа 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирск
в составе:
Председательствующего судьи Чалкиной Л.Н.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Советского района г. Новосибирска Алексеева О.С.,
защитника - адвоката Борисова П.А., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой Ивановой Е.В.,
при секретаре Мазаловой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ивановой Елены Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Иванова Е.В. умышленно причинила потерпевшему Т.А.И. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Иванова Е.В., проживающая со своим сожителем Т.А.И. в одной из комнат в квартире <адрес>, совместно с последним, а также Г.В.Б., занимающим вторую комнату в вышеуказанной квартире и знакомой Г.В.Б. по имени Т., находились в комнате Г.В.Б., где распивали спиртные напитки. После совместного распития спиртных напитков, Иванова Е.В. ушла спать в свою комнату, закрыв, при этом, на замок дверь комнаты. Спустя некоторое время, Т.А.И. решил поговорить с Ивановой Е.В. об их дальнейших взаимоотношениях. Для этого он пошел в комнату, где спала Иванова Е.В., но, обнаружив, что дверь комнаты заперта, стал стучать в дверь. Иванова Е.В., не желая впускать в комнату Т.А.И., стала ему кричать через закрытую дверь, чтобы тот уходил, так как она хочет спать. Т.А.И., игнорируя требования Ивановой Е.В., применяя усилие, продолжал стучать в дверь, в результате чего, выломал замок двери и зашел в комнату. Иванова Е.В. стала высказывать Т.А.И., что он помешал ей спать, и последний, не желая конфликтовать с Ивановой Е.В., отвернулся и стал надевать футболку, чтобы уйти на улицу.
В этот момент у Ивановой Е.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Т.А.И., опасного для жизни человека, для чего она решила использовать кухонный нож. Находясь в комнате, Иванова Е.В. взяла со стола кухонный нож, приготовив его, таким образом, для совершения преступления. При этом Иванова Е.В. осознавала, что Т.А.И. не предпринимает никаких действий, которые могли бы представлять для нее реальную угрозу.
Реализуя свой преступный умысел, Иванова Е.В., действуя умышленно, целенаправленно, указанным кухонным ножом, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, осознавая противоправный характер своих действий, и, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и, желая этого, на почве личных неприязненных отношений, нанесла Т.А.И. не менее шести ударов по телу, в том числе и в жизненно-важные органы, осознавая при этом, что ее действия представляют реальную угрозу для жизни Т.А.И.
В результате преступных действий Ивановой Е.В., Т.А.И. были причинены следующие повреждения: рана живота (в области реберной дуги слева), с повреждением 10-го ребра, проникающая в брюшную полость (направление раневого канала не указано), с повреждением большого сальника, которой согласно п.6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года №194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
- рана в области грудной клетки слева в 7-м межреберье, проникающий характер которой достоверно не установлен, непроникающие раны в области грудной клетки справа в 5 межреберье по задней аксиллярной (подмышечной линии) и по лопаточной линии в 7-м межреберье, рана в области левого предплечья по внутренней поверхности, которыми причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Действия подсудимой Ивановой Е.В. следствием были квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ивановой Е.В., в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Иванова Е.В. виновной себя признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснила, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое она заявила добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Борисов П.А., защищающий подсудимую Иванову Е.В., поддержал ходатайство подсудимой и пояснил, что Иванова Е.В. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены и понятны.
Потерпевший Т.А.И. не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель также не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, Иванова Е.В. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, поэтому судом может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Ивановой Е.В. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимой Ивановой Е.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются полное признание вины, раскаяние.
Суд, также учитывает, что подсудимая ранее не привлекалась к уголовной ответственности, противоправное поведение самого потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, и то обстоятельство, что в результате действий подсудимой потерпевшему Т.А.И. не были причинены повреждения внутренних органов и особо тяжких последствий по делу не наступило, потерпевший на строгом наказании не настаивает.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного подсудимой преступление, а также характеристику личности, суд считает, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. В связи с тем, что преступление подсудимой было совершено в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым назначить Ивановой Е.В. обязанность пройти курс обследования у врача-нарколога, в случае необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Иванову Елену Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ивановой Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Иванову Е.В. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию, в указанный орган, пройти курс обследование у врача-нарколога, в случае необходимости, пройти курс лечения от алкоголизма.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – сорочка мужская, кухонный нож, хранящиеся при уголовном деле № – уничтожить.
Меру пресечения Ивановой Е.В. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: (подпись)
ВЕРНО: Судья Л.Н. Чалкина