Дело №1-300/11 <данные изъяты>
Поступило в суд: 29.07.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«23» августа 2011 года г. Новосибирск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Чалкиной Л.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Новосибирска Сабельфельд Т.Ю.,
защитника – адвоката Борисова П.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Бобокулова Ш.Ж.,
при секретаре Мазаловой Е.В..
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Бобокулова Шухрата Журакуловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бобокулов Ш. Ж. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Бобокулов Ш.Ж. и Т.О.С., ранее знакомые между собой, находились на лавочке у дома <адрес>, где распивали спиртные напитки. Находясь на скамейке, Т.О.С., в присутствии сидящего рядом Бобокулова Ш.Ж., достала из кармана своей одежды сотовый телефон «Fly DS 160», и, включив музыку на телефоне, положила данный телефон на свои колени. После распития спиртного, Т.О.С., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, уснула на вышеуказанной лавочке, при этом, принадлежащей ей сотовый телефон, остался лежать рядом. В это время у Бобокулова Ш.Ж. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя намеченное, Бобокулов Ш.Ж., убедившись, что Т.О.С. спит и не обращает внимания на его действия, и не может помешать совершению преступления, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, понимая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и, желая этого, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, со скамейки во дворе указанного дома, тайно похитил принадлежащей Т.О.С. сотовый телефон «Fly DS 160» стоимостью 2290 рублей, содержащей карту памяти стоимостью 195 рублей, сим-карту оператора <данные изъяты>, не представляющую материальной ценности с деньгами на счете в сумме 240 рублей и сим-карту оператора <данные изъяты>, не представляющую материальной ценности с деньгами на счете в сумме 50 рублей, а всего на общую сумму 2775 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей.
После этого, Бобокулов Ш.Ж. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив Т.О.С. значительный материальный ущерб на сумму 2775 рублей.
Действия подсудимого Бобокулова Ш.Ж. следствием квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Бобокулов Ш.Ж., в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бобокулов Ш.Ж. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признав исковые требования потерпевшего, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Потерпевшая Т.О.С. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Борисов П.А., защищающий подсудимого Бобокулова Ш.Ж., поддержал ходатайство подсудимого и пояснил, что Бобокулов Ш.Ж. заявил такое ходатайство добровольно, после проведения консультации с адвокатом; последствия разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель также не возражала рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бобокулов Ш.Ж. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Бобокулов Ш.Ж. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Бобокулова Ш.Ж. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Бобокулова Ш.Ж. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Бобокулова Ш. Ж., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность Бобокулова Ш. Ж., является полное признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетних детей, состояние его здоровья.
Суд также учитывает, что ущерб возмещен, тяжких последствий по делу не наступило.
Принимая во внимание обстоятельства дела, а также характеристику личности Бобокулова Ш.Ж., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Бобокулова Шухрата Журакуловича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бобокулову Ш. Ж. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Бобокулова Ш.Ж. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бобокулова Ш. Ж. изменить, содержание под стражей в <адрес> отменить, избрать в отношении Бобокулова Ш.Ж. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале судебного заседания.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: (подпись)
ВЕРНО: Судья Л.Н. Чалкина