приговор суда по ст. 166 ч. 2 п. а, 158 ч. 2 п.п. а,в УК РФ



Дело №1-229/11.

Поступило в суд 31 мая 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«31» августа 2011 года                                                                                 г.Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьи                                                                      Гущина Г.М.,

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора Советского района г.Новосибирска                      Киреевой И.В.,

подсудимых                                                                           Ягубцева И.И., Лобова И.А.,

адвокатов                                                                 Котельникова И.Д., Куликовой Н.И.,

потерпевшей                                                                                         П.О.Н.,

при секретаре                                                                                            Томкович М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЯГУБЦЕВА Игоря Ильвиртовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, в

совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а, в», 166 ч.2 п. «а», 30 ч.3-166 ч.2 п. «а» УК РФ,

ЛОБОВА Ивана Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

г.<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, в

совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а, в», 166 ч.2 п. «а», 30 ч.3-166 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Ягубцев И.И. и Лобов И.А. группой лиц по предварительному сговору неправомерно без цели хищения завладели автомобилями потерпевших.

Они же группой лиц по предварительному сговору покушались на неправомерное без цели хищения завладение автомобилем потерпевшей.

Подсудимые Ягубцев И.И. и Лобов И.А. также совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления ими совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

1.)В период времени с 21-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13-00 часов ДД.ММ.ГГГГ Лобов И.А. и Ягубцев И.И., находясь около четвертого подъезда дома <адрес>, увидели оставленный без присмотра на неохраняемой площадке около указанного подъезда автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион, принадлежащий Ш.Е.Г. В указанный период времени у Лобова И.А. и Ягубцева И.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное завладение транспортным средством без цели хищения, во исполнение которого они заранее вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив роли в совершении преступления. Реализуя свой преступный умысл, действуя во исполнение намеченного, совместно и согласовано с Лобовым И.А., Ягубцев И.И., выполняя свою роль в совершении преступления, подошел к правой передней дверце указанного автомобиля и, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, стал наблюдать за обстановкой, чтобы в случае приближения посторонних или возникновения другой опасности предупредить об этом Лобова И.А. В свою очередь Лобов И.А., выполняя свою роль в совершении преступления, подошел к указанному автомобилю и, осмотрев его, понял, что машина не оснащена сигнализацией. Затем Лобов И.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, зная, что при появлении опасности Ягубцев И.И. предупредит его об этом, реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения права Ш.Е.Г. владения и пользования принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион, и желая этого, принесенным с собой заранее приготовленными для этой цели ножницами взломал замок левой передней двери автомобиля.

После этого Лобов И.А. и Ягубцев И.И., желая довести намеченное до конца, сели в салон автомобиля. После этого Лобов И.А. с помощью ключа, принесенного с собой и приготовленного заранее, завел двигатель и, понимая, что действует против воли владельца автомашины Ш.Е.Г., который не давал ему права использовать автомобиль в своих целях, вопреки его интересам, начал движение на указанном автомобиле, после чего Лобов И.А. и Ягубцев И.И. вместе скрылись с места совершения преступления и в течение нескольких часов на указанном автомобиле катались по <адрес>, при этом управляя принадлежащим Ш.Е.Г. автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион, поочередно.

Таким образом Лобов И.А. и Ягубцев И.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, с прямым умыслом, осознанно и целенаправленно, неправомерно завладели без цели хищения автомашиной <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион, принадлежащей Ш.Е.Г.

2.)В период времени с 21-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное время, Лобов И.А. и Ягубцев И.И. катались по <адрес> на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион, принадлежащем Ш.Е.Г., которым они неправомерно завладели ранее. В пути следования они совместно осмотрели салон и находящееся в автомобиле имущество. В этот момент у Лобова И.А. и Ягубцева И.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион, во исполнение которого они заранее вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив роли в совершении преступления. Реализуя намеченное, действуя совместно и согласованно, с прямым умыслом, целенаправленно, Лобов И.А и Ягубцев И.И. на указанном автомобиле приехали к гаражам, расположенным между домами и по <адрес>. Подъехав к данным гаражам, Лобов И.А. и Ягубцев И.И. убедились, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, после чего поддерживая действия друг друга, действуя с прямым умыслом, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества и желая этого, тайно похитили имущество Ш.Е.Г. из принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион: автомагнитолу «Пионер» стоимостью 3000 рублей, FM-модулятор стоимостью 750 рублей, флеш-карту на 1 Гб стоимостью 800 рублей, два аккумулятора общей стоимостью 2500 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 7550 рублей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений совместно похитив имущество Ш.Е.Г., Лобов И.А. и Ягубцев И.И., осознавая, что своими действиями причиняют материальный ущерб потерпевшему и, желая наступления таких последствий, скрылись с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Ш.Е.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 7550 рублей.

3.)В период времени с 00-30 часов до 03-20 часов ДД.ММ.ГГГГ Лобов И.А. и Ягубцев И.И., находясь у торца дома <адрес>, увидели оставленный без присмотра на неохраняемой площадке около указанного дома автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион, принадлежащий К.А.В. В указанный период времени у Лобова И.А. и Ягубцева И.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное завладение транспортным средством без цели хищения, во исполнение которого они заранее вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив роли в совершении преступления. Реализуя общий преступный умысел, действуя во исполнение намеченного, совместно и согласовано с Лобовым И.А., Ягубцев И.И., выполняя свою роль в совершении преступления, подошел к правой передней дверце автомобиля и, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, стал наблюдать за обстановкой, чтобы в случае приближения посторонних или возникновения другой опасности предупредить об этом Лобова И.А. В свою очередь Лобов И.А., выполняя свою роль в совершении преступления, подошел к указанному автомобилю и, осмотрев его, понял, что машина не оснащена сигнализацией. Затем Лобов И.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, зная, что при появлении опасности Ягубцев И.И. предупредит его об этом, реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения права К.А.В. владения и пользования принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион, и желая этого, принесенными с собой заранее приготовленными для этой цели ножницами взломал замок левой передней двери автомобиля.

После этого Лобов И.А. и Ягубцев И.И., желая довести намеченное до конца, сели в салон автомобиля. После этого Лобов И.А. с помощью ключа, который он нашел в салоне данного автомобиля, завел двигатель и, понимая, что действует против воли владельца автомашины К.А.В., который не давал ему права использовать автомобиль в своих целях, вопреки его интересам, начал движение и на указанном автомобиле, после чего Лобов И.А. и Ягубцев И.И. вместе скрылись с места совершения преступления и в течение нескольких часов на указанном автомобиле катались по <адрес>, при этом управляя принадлежащим К.А.В. автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный регион, поочередно.

Таким образом Лобов И.А. и Ягубцев И.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, с прямым умыслом, осознанно и целенаправленно, неправомерно завладели без цели хищения автомашиной <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион, принадлежащей К.А.В.

4.)В период времени с 22-30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07-00 часов ДД.ММ.ГГГГ Лобов И.А. и Ягубцев И.И., находясь у дома <адрес>, увидели оставленный без присмотра на неохраняемой площадке около указанного дома автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион, принадлежащий П.О.Н.. В указанный период времени у Лобова И.А. и Ягубцева И.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное завладение транспортным средством без цели хищения, во исполнение которого они заранее вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив роли в совершении преступления. Реализуя намеченное, действуя во исполнение намеченного совместно и согласовано, Лобов И.А. и Ягубцев И.И., выполняя каждый свою роль в совершении преступления, подошли к автомобилю и, осмотрев его, поняли, что машина не оснащена сигнализацией. Затем Лобов И.А., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, выполняя свою роль в совершении преступления, подошел к указанному автомобилю и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, зная, что при появлении опасности Ягубцев И.И. предупредит его об этом, реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения права П.О.Н. владения и пользования принадлежащим ей автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион, и желая этого, принесенными с собой заранее приготовленными для этой цели ножницами взломал замок левой передней двери автомобиля.

После этого Лобов И.А. и Ягубцев И.И., желая довести намеченное до конца, сели в салон автомобиля, где действуя совместно, вырвали из панели управления провода и попытались, соединяя провода напрямую, завести таким образом двигатель автомобиля, действуя при этом поочередно. Однако, не имея достаточного опыта управления автомобилем, Лобов И.А. и Ягубцев И.И. завести двигатель автомобиля не смогли.

Таким образом, Лобов И.А. и Ягубцев И.И., действуя с прямым умыслом, совместно и согласованно, довести до конца свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение принадлежащим П.О.Н. автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион, до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как не смогли завести двигатель автомобиля.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ягубцев И.И. виновным себя признал полностью и, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, полностью подтвердив свои пояснения, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката, оглашенные судом в порядке ст.276 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток он вместе со своим другом Лобовым Иваном находился на улице, они вместе гуляли. Проходя мимо дома <адрес>, обратили внимание на то, что на автомобильной парковке находится автомобиль <данные изъяты> синего цвета. После этого они вместе с Иваном подошли к данному автомобилю, после чего Иван предложил ему открыть автомобиль с целью покататься на нем. Он согласился. После этого Иван стал открывать замок водительской дверцы, однако каким образом он это делал и с помощью чего, не видел, поскольку в это время находился около переднего пассажирского сидения с другой стороны автомобиля. Через некоторое время Иван открыл дверцу автомобиля, после чего сел в данный автомобиль на водительское сидение. Затем изнутри Иван открыл ему пассажирскую переднюю дверцу, после чего он также сел в автомобиль. Затем Иван с помощью ключа, который был при нем, завел замок зажигания, и они на данном автомобиле отправились в сторону <адрес>. Примерно около 2 часов они на данном автомобиле катались по территории <адрес>. За рулем находился Иван, а он сидел на переднем пассажирском сидении. Через некоторое время они заехали во двор дома <адрес>, где и оставили данный автомобиль. Перед тем как уйти по домам, он из данного автомобиля достал автомагнитолу. После этого они отправились домой к Ивану, к нему же домой занесли автомагнилу, которую забрали из машины. ДД.ММ.ГГГГ днем они с Иваном снова встретились на улице, погуляли, после чего через некоторое время решили вернуться во двор дома <адрес> для того, чтобы снова покататься на данном автомобиле. Они подошли к машине, Иван снова сел за руль, а он в свою очередь сел на переднее пассажирское сидение, после чего отправились в сторону полей, расположенных недалеко от <адрес>. В полях он попросил Ивана пустить его за руль, где он немного покатался, после чего за руль снова сел Иван. Затем они отправились на данном автомобиле в сторону <адрес>, где их задержали сотрудники милиции и доставили в дежурную часть отдал милиции УВД <данные изъяты>(том 1 л.д.41-42).

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток он вместе со своим другом Лобовым Иваном, проходили по <адрес>, где обратили внимание на то, что с торца дома <адрес> находится автомобиль <данные изъяты> красного цвета. Они с Иваном подошли к данному автомобилю, он подошел со стороны переднего пассажирского сидения, а Иван подошел к водительскому сидению, то есть к дверце водительского сидения. После этого Иван стал предлагать ему открыть данный автомобиль, чтобы на нем покататься. Он согласился. Затем Иван стал открывать водительскую дверцу, однако каким образом Иван это делал и с помощью чего открывал дверцу, он не знает, не видел, поскольку в этот момент находился с другой стороны автомобиля. Через некоторое время Иван открыл водительскую дверцу, сел в машину и изнутри уже открыл ему переднюю пассажирскую дверцу. После этого он также сел в данный автомобиль. Затем Иван обнаружил на полке, расположенной между передними сидениями связку различных ключей, после чего один из ключей, находившихся на связке, сунул в замок зажигания, после чего завел данный автомобиль. После этого они отправились вместе на данном автомобиле в сторону <адрес>. За рулем автомобиля находился Иван, а он находился на переднем пассажирском сидении. Через некоторое время они на данном автомобиле заехали в гаражи, где данный автомобиль заглох. После этого Иван пытался снова с помощью ключа, который он нашел в салоне автомобиля, завести двигатель автомобиля, однако у него ничего не получилось. Затем он и Иван откатили данный автомобиль к обочине проезжей части дороги, где и оставили данный автомобиль. Иван из данного автомобиля забрал себе ключи(том 1 л.д.96-97).

В конце ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он уже не помнит, в ночное время суток примерно в 01-00 час или 02-00 часа он вместе с Лобовым Иваном проходил мимо дома <адрес> с торца данного дома со стороны первого подъезда. В это время они с Иваном обратили внимание на автомобиль «<данные изъяты>» темного цвета. Данный автомобиль находится рядом с двумя металлическими гаражами, которые были расположены напротив торца данного дома. После этого они вместе с Иваном решили вскрыть данный автомобиль с целью покататься на нем. Решили они это с Иваном вместе. Затем Иван подошел к водительской дверце, а он в свою очередь подошел к передней пассажирской дверце. Он обратил внимание на то, что в руках у Ивана находятся ножницы, с помощью которых Иван и открыл водительскую дверцу. Через некоторое время Иван открыл водительскую дверцу, сел в салон, после чего изнутри открыл ему переднюю пассажирскую дверцу, он также сел в салон. Затем Иван оторвал кожух с рулевой колонки и отрезал провода от замка зажигания. После этого Иван попробовал завести данный автомобиль, однако у него ничего не получилось. Затем он, находясь на переднем пассажирском сидении, стал также пробовать завести данный автомобиль, но у него также ничего не получилось. Затем они вместе с Иваном вышли из салона данного автомобиля и ушли(том 1 л.д.131-132).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лобов И.А. виновным себя признал полностью.

При этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток примерно около 03-00 часов он вместе со своим другом Ягубцевым Игорем находился на улице, они вместе гуляли. Проходя мимо дома <адрес> обратили внимание на автомобиль <данные изъяты> темно-синего цвета. Данный автомобиль находился во дворе дома , напротив последнего подъезда. После этого они вместе с Игорем решили вскрыть данный автомобиль, чтобы на нем покататься. Кто кому первый это предложил, уже не помнит, решили это вместе. После этого они с Игорем подошли к данному автомобилю со стороны водительского сидения. После этого он с помощью ножниц, которые находились при нем, стал открывать замок водительской дверцы. Игорь в это время находился рядом с ним. Через некоторое время он открыл дверцу автомобиля, сел в машину, а именно на водительское сидение, после чего изнутри открыл переднюю пассажирскую дверцу Игорю. Затем Игорь также сел в машину. После этого они отправились кататься по территории <адрес>. Через какое-то время за руль автомобиля садился и Игорь, а он садился на переднее пассажирское сидение. Катались они на машине примерно два часа. После этого они с Игорем решили оставить данный автомобиль во дворе дома <адрес>. Во дворе данного дома Игорь стал снимать автомагнитолу. Вещи потерпевшего, которые указаны в обвинительном заключении, они с Ягубцевым выбросили из автомашины. После этого они с Игорем отправились к нему домой, где последний оставил похищенную ими магнитолу и отправился к себе домой. Примерно около 16-00 часов они с Игорем снова встретились, а примерно в 18-00 часов ДД.ММ.ГГГГ они с Игорем вместе решили вернуться к автомобилю <данные изъяты> для того, чтобы снова на нем покататься. После этого они с Игорем пришли во двор дома <адрес>, где находился автомобиль. Он сел за руль данного автомобиля, Игорь сел на переднее пассажирское сидение, и они отправились в сторону <адрес>, где их остановили сотрудники милиции и доставили в дежурную часть.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, примерно около 02-00 часов, он вместе со своим другом Ягубцевым Игорем находились на улице, недалеко от дома <адрес>. Проходя мимо данного дома, они с Игорем обратили внимание на автомобиль <данные изъяты> красного цвета. Данный автомобиль находился с торца дома. Затем они вместе с Игорем решили угнать данный автомобиль, чтобы на нем покататься. После этого они с Игорем подошли к данному автомобилю, вместе подошли со стороны водительского сидения. Затем он при помощи ножниц, которые находились при нем, стал открывать дверцу со стороны водительского сидения. После этого он открыл водительскую дверцу, сел в данный автомобиль. Затем изнутри автомобиля он открыл переднюю пассажирскую дверцу, после чего в машину сел и Игорь. Далее он обратил внимание на то, что между сидениями, где находится ручник, находится связка различных ключей. После этого он один из ключей вставил в замок зажигания, после чего завел данный автомобиль. Затем остальные ключи, которые находились на связке, он выбросил на улицу в траву. После этого они вместе с Игорем на автомобиле отправились в сторону <адрес>. Через некоторое время они доехали до АЗС, которая расположена недалеко от гаражей. В это время автомобиль заглох, как они поняли, у автомобиля сел аккумулятор. Все это время за рулем данного автомобиля находился он. После этого они вместе с Игорем стали толкать данный автомобиль, тем самым дотолкав его до обочины дороги. После этого они отправились вместе с Игорем по домам. Из данного автомобиля он забрал себе ключи, которыми заводил данный автомобиль.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он уже не помнит, он вместе с Ягубцевым Игорем проходил мимо школы , которая расположена по <адрес>. Недалеко от данной школы находились два металлических гаража. Они обратили внимание на то, что около данных гаражей находится автомобиль «<данные изъяты>» темно-синего цвета. Они с Игорем вместе решили вскрыть данный автомобиль с целью покататься на нем. Затем они вместе с Игорем подошли к данному автомобилю. Они вместе с Игорем подошли со стороны водительского сидения. Затем он при помощи ножниц, которые находились при нем, стал открывать замок водительской дверцы. Игорь в это время находился рядом с ним. Через некоторое время он открыл водительскую дверцу, после чего Игорь сел на водительское сидение и изнутри открыл ему дверцу переднего пассажирского сидения. Он также сел в данный автомобиль на переднее пассажирское сидение. Затем Игорь оторвал кожух с рулевой колонки, отрезал провода от замка зажигания, после чего стал пробовать завести данный автомобиль, однако у них ничего не получилось.

Исследовав материалы дела, допросив подсудимых и потерпевшую П.О.Н., а также огласив в порядке ст.281 УПК РФ показания потерпевших Ш.Е.Г. и К.А.В., а также показания свидетелей Ц.А.Д. и К.И.А. суд считает вину подсудимых в совершении выше указанных преступлений установленной следующими доказательствами.

Так, потерпевший Ш.Е.Г., чьи показания были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ(том 1 л.д.19-21, 61-62), показал, что в его собственности имеется автомобиль <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, государственный регистрационный знак регион, синего цвета. Данный автомобиль сигнализацией не оборудован. В ДД.ММ.ГГГГ году он приобрел данный автомобиль за 25000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часов он приехал домой и припарковал данный автомобиль на автомобильной парковке, расположенной напротив четвертого подъезда дома <адрес>. Он закрыл свой автомобиль на ключ и отправился домой. ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 часов он собрался поехать на данном автомобиле в город по своим личным делам. Когда он вышел на улицу, то обнаружил, что его автомобиля нет на месте. После этого он сразу же позвонил в милицию и сообщил о случившемся. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, примерно около 20-00 часов, его автомобиль им был обнаружен между металлическими гаражами, которые расположены между домами и по <адрес>. Дверцы данного автомобиля на замок закрыты не были, просто были прикрыты, окна также были открыты. В салоне был нарушен общий порядок, а именно были разбросаны по салону различные личные бумаги. Замок зажигания повреждений не имел. На момент осмотра его автомобиля в замке зажигания находился автомобильный ключ, который ему не принадлежит. При осмотре салона автомобиля он обнаружил, что в панели управления отсутствует автомагнитола «Пионер» в корпусе серебристо-серого цвета стоимостью 3000 рублей, а из панели торчат провода. Далее он стал осматривать бардачок, после чего обнаружил, что в бардачке отсутствуют два аккумулятора в корпусе черного цвета, марки не помнит, обшей стоимостью 2500 рублей. Также был похищен FM-модулятор в корпусе серебристого цвета, плоский, названия не помнит, стоимостью 750 рублей, а также флеш-карта на 1 Гб стоимостью 800 рублей. Также из данного автомобиля были похищены солнцезащитные очки со стеклами желтого цвета в металлической оправе светлого цвета стоимостью 500 рублей. Больше из его автомобиля похищено ничего не было. Таким образом общий ущерб составил 7550 рублей и является для него значительным, поскольку его заработная плата составляет 20000 рублей, а также у него на иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Когда он пришел на допрос к следователю, обратил внимание на автомагнитолу «Пионер» в корпусе серебристо-серого цвета, которая была похожа на похищенную у него. Это магнитола точно принадлежит ему, поскольку он опознал ее по следующим признакам: по форме, по цвету, по панели управления. Другие похищенные вещи ему не возвращены, поэтому ущерб ему причинен на сумму 4550 рублей, который также является для него значительным.

Допрошенный в качестве свидетеля Ц.А.Д., чьи показания были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ и проверены в судебном заседании(том 1 л.д.67-68), пояснил, что является сотрудником <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ у него был выходной день. Примерно в 19-45 часов он на своем автомобиле «<данные изъяты>» в гражданской одежде проезжал по <адрес>. В это время обратил внимание на автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион, который по ориентировке находился в угоне. После этого он на своем автомобиле последовал за ним, при этом проинформировал дежурную часть отдела милиции УВД <данные изъяты>, а также попросил вызвать экипаж ГИБДД на помощь. Также он информировал дежурную часть отдела милиции УВД <данные изъяты> о маршруте своего следования. Через некоторое время он увидел экипаж ДПС в составе ст.лейтенанта С.А.А. и ст.лейтенанта П.В.В, на автомобиле «<данные изъяты>», вмесите с которыми они остановили данный автомобиль. Данный автомобиль ими был задержан у гаражей, расположенных у дома и дома по <адрес>. За рулем данного автомобиля находился молодой человек с признаками алкогольного опьянения. Данный молодой человек представился как Ягубцев Игорь Ильвиртович. На переднем пассажирском сидении также находился молодой человек, который представился как Лобов Иван Андреевич. После этого данные молодые люди ими были доставлены в дежурную часть отдела милиции УВД <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства.

Допрошенный в качестве потерпевшего К.А.В., чьи показания были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ и проверены в судебном заседании(том 1 л.д.84-85, 88-89, 108-109), показал, что в его собственности имеется автомобиль <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, государственный регистрационный знак регион, красного цвета. Данный автомобиль оборудован сигнализацией без обратной связи. В ДД.ММ.ГГГГ году он приобрел данный автомобиль за 10000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов он приехал домой и припарковал данный автомобиль на автомобильной парковке, расположенной с торца дома <адрес> Он закрыл свой автомобиль на ключ и отправился домой, в тот день на сигнализацию автомобиль он не ставил, поскольку плохо работал генератор у автомобиля. В его автомобиле на полке, расположенной между передними сидениями, находилась связка ключей в количестве трех штук. ДД.ММ.ГГГГ около 00-30 часов он выглядывал в окно и видел, что его автомобиль находится на месте. Примерно около 03-20 часов он проснулся и выглянул в окно, после чего обнаружил, что его автомобиля на месте нет. После этого он вышел на улицу, обошел вокруг дома, однако его автомобиля нигде не было. Затем он сразу же позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Через некоторое время примерно в 06-00 часов ДД.ММ.ГГГГ он решил сам поискать свой автомобиль. После этого он позвонил своему товарищу К.И.А. и попросил его поехать с ним и поискать его автомобиль, на что К.И.А. согласился. Примерно через 15 минут К.И.А. подъехал за ним на своем автомобиле «<данные изъяты>». Затем они на его автомобиле отправились искать его автомобиль по территории <адрес>. Когда они с К.И.А. проезжали мимо ГСК «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, он обратил внимание на то, что с левой стороны гаражного общества стоит его автомобиль. Автомобиль находился на обочине. После этого он подошел к своему автомобилю, осмотрел его визуально. Затем завел двигатель своим ключом и на своем автомобиле отправился в сторону своего гаража , который расположен в ГСК «<данные изъяты>» по <адрес>. Затем он загнал свой автомобиль в гараж, после чего позвонил сотрудникам милиции и сообщил, что он нашел свой автомобиль. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, после чего они вместе с ними стали осматривать его автомобиль. На допросе у следователя он опознал свою связку ключей, состоящих из двух ключей, по следующим признакам: по шнурку - веревочке, а также по самим ключам, однако одного ключа на связке не хватает, а именно ключа от другого автомобиля.

Допрошенный в качестве свидетеля К.И.А., чьи показания были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ и проверены в судебном заседании(том 1 л.д.114-115), пояснил, что у него есть знакомый по имени К.А.В., который проживает по <адрес>. У него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион, красного цвета. Примерно в 06-00 часов ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил К.А.В. и сообщил, что у него похитили его автомобиль, который находился с торца дома <адрес>, и попросил его поехать с ним поискать его автомобиль. Он согласился. Примерно через 15 минут он подъехал за ним, он был на своем автомобиле «<данные изъяты>». Затем они на его автомобиле отправились по территории <адрес>. Когда они с К.А.В. проезжали мимо ГСК «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, К.А.В. увидел, что с левой стороны гаражного общества находится его автомобиль. Автомобиль находился на обочине. После этого К.А.В. подошел к своему автомобилю, завел двигатель своим ключом и на своем автомобиле отправился в сторону своего гаража ГСК «<данные изъяты>» <адрес>. Затем он загнал свой автомобиль в гараж, после чего позвонил сотрудникам милиции и сообщил, что он нашел свой автомобиль.

Допрошенная в качестве потерпевшей П.О.Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала домой около 22-30 часов. Свой автомобиль марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, государственный регистрационный знак регион, она поставила у металлических гаражей, расположенных между домами и по <адрес>, так как на парковке возле дома не было свободного места. В настоящий момент данные гаражи снесли. Машину она закрыла на замок. Автомобиль без сигнализации. Около 07-00 часов ДД.ММ.ГГГГ она вышла на улицу и, подойдя к машине, она обнаружила, что передние двери автомобиля открыты. В салоне был снят кожух с колонки рулевого управления, который лежал на заднем сидении. Кроме того, были обрезаны провода замка зажигания, а также повреждены электропровода. Карманы на спинках сидений были вывернуты, и из кармана с правой стороны пропал модулятор в корпусе черного цвета марки, насколько она помнит, «Самсунг». Приобретала она его около двух лет назад за 1000 рублей. Она сразу поняла, что ее автомобиль пытались угнать, но в связи с занятостью на работе она решила не вызывать милицию. Восстановление замка зажигания и электропроводки обошлось ей в 4390 рублей. Общий ущерб составил 5390 рублей и является для нее значительным, так как ее заработная плата составляет 6400 рублей и у нее на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

Объективно вина подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждается и другими материалами дела, исследованными судом в ходе судебного следствия:

-заявлением Ш.Е.Г. о том, что в период времени с 21-00 часа ДД.ММ.ГГГГ до 13-00 часов ДД.ММ.ГГГГ от дома <адрес> неустановленными лицами был похищен его автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион(том 1 л.д.2);

-протоколом осмотра места происшествия - участка местности у дома <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка после совершения преступления(том 1 л.д.3-6);

-протоколом осмотра автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, припаркованного между домами и по <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка после совершения преступления, а также обнаружен в замке зажигания и изъят ключ от замка зажигания, не принадлежащий потерпевшему Ш.Е.Г., в ходе которого был обнаружен и изъят ключ от замка зажигания(том 1 л.д.7-11);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, содержащий сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19-45 часов между домами и по <адрес> был задержан автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион, за рулем которого находился Ягубцев И.И., а на переднем пассажирском сидении - Лобов И.А.(том 1 л.д.16);

-протоколом обыска в жилище Лобова И.А. по <адрес>, в ходе которого была обнаружена и изъята автомагнитола «Пионер» в корпусе серебристого цвета(том 1 л.д.49-51);

-протоколом осмотра автомагнитолы «Пионер»(том 1 л.д.58-59);

-постановлением о признании автомагнитолы «Пионер» в качестве вещественного доказательства(том 1 л.д.60);

-протоколом осмотра ключа от замка зажигания(том 1 л.д.54-56);

-постановлением о признании ключа от замка зажигания в качестве вещественного доказательства(том 1 л.д.57);

-протоколом явки с повинной Ягубцева И.И., в которой он добровольно заявил о совершенном им преступлении(том 1 л.д.39);

-протоколом явки с повинной Лобова И.А., в которой он добровольно заявил о совершенном им преступлении(том 1 л.д.44);

-протоколом проверки показаний Ягубцева И.И. на месте, в ходе которой последний указал на место около дома <адрес>, пояснив, что на данном месте находился автомобиль(том 1 л.д.142-145);

-протоколом проверки показаний Лобова И.А. на месте, в ходе которой последний указал на место около дома <адрес>, пояснив, что на данном месте находился автомобиль(том 1 л.д.137-140);

-заявлением К.А.В. о том, что в период времени с 00-30 часов до 03-30 часов ДД.ММ.ГГГГ от дома <адрес> неустановленными лицами был похищен его автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион(том 1 л.д.71);

-протоколом осмотра места происшествия - участка местности у дома <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка после совершения преступления, в ходе которого на газоне обнаружена и изъята связка ключей(том 1 л.д.72-75);

-протоколом осмотра места происшествия - автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион, находящегося в гараже ГСК «<данные изъяты>» <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка после совершения преступления(том 1 л.д.76-80);

-протоколом осмотра связки ключей(том 1 л.д.105-106);

-постановлением о признании связки ключей в качестве вещественного доказательства(том 1 л.д.107);

-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого К.А.В. опознал связку ключей на кольце в количестве двух штук со шнурком(том 1 л.д.110-111);

-протоколом явки с повинной Ягубцева И.И., в которой он добровольно заявил о совершенном им преступлении(том 1 л.д.94);

-протоколом явки с повинной Лобова И.А., в которой он добровольно заявил о совершенном им преступлении(том 1 л.д.100);

-заявлением П.О.Н. о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, в точно неустановленное время, в период с 22-30 часов до 07-00 часов, у дома <адрес> неустановленные лица пытались неправомерно завладеть ее автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион(том 1 л.д.117);

-протоколом осмотра места происшествия - автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион, расположенного у дома <адрес> в ходе которого зафиксирована обстановка после совершения преступления(том 1 л.д.119-120);

-протоколом явки с повинной Ягубцева И.И., в которой он добровольно заявил о совершенном им преступлении(том 1 л.д.129);

-и другими доказательствами.

Оценивая выше изложенные доказательства, суд находит их достоверными и допустимыми, а их совокупность достаточной для признания подсудимых виновными в совершении выше указанных преступлений.

При решении вопроса о виновности Ягубцева и Лобова в неправомерном завладении автомобилем потерпевшего Ш.Е.Г. и хищении имущества последнего судом в основу приговора положены признательные показания подсудимых, согласно которым именно они по предварительной договоренности между собой в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ угнали автомобиль <данные изъяты> потерпевшего, на котором катались по <адрес>, а затем похитили указанное потерпевшим имущество, распорядившись им по своему усмотрению, часть из них выбросив из салона автомашины, а автомагнитолу забрав себе. По убеждению суда, данные показания подсудимых являются достоверными, поскольку они подтверждаются согласующимися с ними показаниями потерпевшего Ш.Е.Г. и свидетеля Ц.А.Д., подтвердивших указанные обстоятельства, а также подтверждаются другими объективными доказательствами по делу, в том числе протоколами явок с повинной Ягубцева и Лобова, согласно которым именно они совершили угон автомашины потерпевшего, протоколом осмотра угнанного автомобиля, протоколом заявления потерпевшего в отделение милиции, протоколом обыска в жилище Лобова, в ходе которого была изъята похищенная у потерпевшего автомагнитола, и другими доказательствами.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимых по данному эпизоду судом установлено, что подсудимые Лобов и Ягубцев неправомерно без разрешения и согласия потерпевшего Ш.Е.Г. завладели автомашиной последнего, то есть совершили ее угон, а также совместно похитили имущество потерпевшего, распорядившись им совместно по своему усмотрению. При этом в ходе угона и кражи действовали подсудимые группой лиц по предварительному сговору, о чем кроме их признательных показаний свидетельствуют совместные и согласованные действия подсудимых Лобова и Ягубцева при совершении указанных преступлений.

При решении вопроса о виновности подсудимых в неправомерном завладении автомобилем потерпевшего К.А.В. судом в основу приговора положены признательные показания подсудимых Лобова и Ягубцева, согласно которым они по предварительному сговору между собой совершили угон автомобиля потерпевшего. По убеждению суда, данные показания подсудимых являются достоверными, поскольку они подтверждаются согласующимися с ними показаниями потерпевшего К.А.В. и свидетеля К.И.А., подтвердивших указанные обстоятельства, а также совокупностью других объективных доказательств по делу, в том числе протоколами явок с повинной Лобова и Ягубцева, согласно которым именно они совместно совершили угон автомашины потерпевшего К.А.В., протоколом осмотра автомобиля потерпевшего, протоколом заявления потерпевшего в отделение милиции, и другими доказательствами.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимых Ягубцева и Лобова по данному преступлению судом установлено, что подсудимые неправомерно завладели автомашиной потерпевшего группой лиц по предварительному сговору, о чем кроме признательных показаний подсудимых свидетельствуют их совместные и согласованные действия при совершении указанного преступления, в ходе которого каждый из них выполнил объективную сторону данного преступления.

При решении вопроса о виновности подсудимых в покушении на неправомерное завладение автомобилем потерпевшей П.О.Н. судом в основу приговора положены признательные показания подсудимых Лобова и Ягубцева, согласно которым они по предварительному сговору между собой пытались совершить угон автомобиля потерпевшей, но не смогли это сделать по независящим от них обстоятельствам, так как не смогли завести двигатель автомобиля потерпевшей. По убеждению суда, данные показания подсудимых являются достоверными, поскольку они подтверждаются согласующимися с ними показаниями потерпевшей П.О.Н., подтвердившей указанные обстоятельства и пояснившей, что утром она обнаружила многочисленные повреждения ее автомобиля, которые указывали о том, что автомобиль пытались завести, но не смогли, а также совокупностью других объективных доказательств по делу, в том числе протоколом заявления потерпевшей в отделение милиции, протоколами явок с повинной подсудимых и другими доказательствами.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимых Ягубцева и Лобова по данному эпизоду судом установлено, что подсудимые пытались неправомерно завладеть автомашиной потерпевшей группой лиц по предварительному сговору, о чем кроме признательных показаний подсудимых свидетельствуют их совместные и согласованные действия при совершении указанного преступления, однако не смогли это сделать по независящим от их воли и желания обстоятельствам, так как не смогли завести двигатель автомобиля потерпевшей.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимых по эпизоду хищения имущества потерпевшего Ш.Е.Г., суд считает установленным, что при его совершении они действовали по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, имея умысел на противоправное и безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу имущества потерпевшего.

Исходя из материального и семейного положения потерпевшего, а также стоимости похищенного у Ш.Е.Г. имущества на сумму 7550 рублей, суд считает установленным, что в результате хищения потерпевшему Ш.Е.Г.    причинен значительный материальный ущерб.

Совместные и согласованные действия подсудимых при совершении хищения имущества потерпевшего Ш.Е.Г. свидетельствуют о том, что они действовали группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает необходимым уточнить дату совершения подсудимыми преступления в отношении потерпевшей П.О.Н., поскольку в обвинительном заключении не правильно указано, что покушение на угон имело место в начале ДД.ММ.ГГГГ года. Судом установлено, что данное преступление подсудимые совершили в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимых Ягубцева И.И. и Лобова И.А. в угоне автомашин потерпевших Ш.Е.Г. и К.А.В., вины подсудимых Ягубцева И.И. и Лобова И.А. в хищении имущества потерпевшего Ш.Е.Г., и вины подсудимых Ягубцева И.И. и Лобова И.А. в покушении на угон автомашины П.О.Н., и действия каждого из подсудимых в части угона автомашин потерпевших Ш.Е.Г. и К.А.В. по каждому преступлению суд квалифицирует ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Ягубцева И.И. и Лобова И.А. в части покушения на угон автомашины потерпевшей П.О.Н. суд квалифицирует ст.30 ч.3-166 ч.2 п.«а» УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам.

В части хищения имущества потерпевшего Ш.Е.Г. действия подсудимых Ягубцева И.И. и Лобова И.А. суд квалифицирует ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, из которых следует, что ранее они не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд считает их молодой возраст, признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию и суду в установлении истины по делу, явки с повинной Ягубцева и Лобова, добровольное возмещение подсудимым Ягубцевым причиненного ущерба потерпевшим Ш.Е.Г. и П.О.Н..

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных подсудимыми преступлений, а также учитывая характеристику их личности, суд полагает, что исправление обоих подсудимых возможно без изоляции от общества, с назначением им наказания в виде лишения свободы условно.

Учитывая обстоятельства совершенных подсудимым преступлений и характеристику их личности, суд считает возможным не назначать Ягубцеву и Лобову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЯГУБЦЕВА Игоря Ильвиртовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ(по первому преступлению в отношении потерпевшего Ш.Е.Г. и третьему преступлению в отношении потерпевшего К.А.В.), ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ и ст.30 ч.3-166 ч.2 п. «а» УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ(по первому преступлению в отношении потерпевшего Ш.Е.Г.) на срок 2(два) года;

-по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ(по третьему преступлению в отношении потерпевшего К.А.В.) на срок 2(два) года;

-по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ на срок 1(один) год без ограничения свободы;

-по ст.30 ч.3-166 ч.2 п. «а» УК РФ на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Ягубцеву И.И. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ягубцеву И.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2(два) года.

ЛОБОВА Ивана Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ(по первому преступлению в отношении потерпевшего Ш.Е.Г. и третьему преступлению в отношении потерпевшего К.А.В.), ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ и ст.30 ч.3-166 ч.2 п. «а» УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ(по первому преступлению в отношении потерпевшего Ш.Е.Г.) на срок 2(два) года;

-по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ(по третьему преступлению в отношении потерпевшего К.А.В.) на срок 2(два) года;

-по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ на срок 1(один) год без ограничения свободы;

-по ст.30 ч.3-166 ч.2 п. «а» УК РФ на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Лобову И.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лобову И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2(два) года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ягубцева И.И. и Лобова И.А. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять место жительства без уведомления указанного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимым Ягубцеву И.И. и Лобову И.А. сохранить прежнюю – подписку о невыезде.

По вступлении приговора в законную силу хранящийся при деле в качестве вещественного доказательства ключ от замка зажигания – вернуть потерпевшему К.А.В..

В соответствии со ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ и ст.132 УПК РФ оплатить адвокату Советской коллегии адвокатов г.Новосибирска Куликовой Нине Ивановне за участие в судебных заседаниях по назначению суда за оказание подсудимому Лобову Ивану Андреевичу юридической помощи при осуществлении его права на защиту из средств бюджета Российской Федерации 3222(три тысячи двести двадцать два) рубля 45 копеек, перечислив указанную сумму <данные изъяты>

Взыскать с осужденного Лобова Ивана Андреевича в регрессном порядке в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 3222(три тысячи двести двадцать два) рубля 45 копеек.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья                                                             Гущин Г.М.