Дело №1-247/11
Поступило в суд: 28.06. 2011 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«30» августа 2011 года г. Новосибирск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Советского района г. в составе:
Председательствующего судьи Чалкиной Л.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Новосибирска Киреевой И.В.,
адвоката – защитника Ступина В.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Фимкова К.В.,
при секретаре Мазаловой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Фимкова Константина Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Фимков К.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, с 11-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10-00 часов ДД.ММ.ГГГГ 17-00 часов Фимков К.В. находился на дачном участке, расположенном за территорией завода <данные изъяты> по <адрес>, и заметил, что на одном из соседних участков хозяева отсутствуют. В этот момент у Фимкова К.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, Фимков К.В. подошел к указанному участку, принадлежащему А.А.В., убедился, что хозяева действительно отсутствуют, а за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, руками выдавил фанеру, которая закрывала одно из окон дачного домика и незаконно проник в дом, который потерпевший использовал как временное жилье на летний период времени. Осмотревшись внутри дома, понимая, что действует против воли потерпевшего, продолжая действовать во исполнение намеченного, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему и желая этого, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил принадлежащее А.А.В. имущество, а именно:
- полиэтиленовую парниковую пленку общей стоимостью 600 рублей;
- спортивные штаны стоимостью 500 рублей;
- свитер стоимостью 100 рублей,
а всего на общую сумму 1200 рублей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитив имущество, принадлежащее А.А.В., Фимков К.В. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшему А.А.В. материальный ущерб в сумме 1200 рублей.
Действия подсудимого Фимкова К.В. следствием были квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Фимков К.В., в присутствии защитника, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Фимков К.В. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Адвокат Ступин В.Г., защищающий подсудимого Фимкова К.В., поддержал ходатайство подсудимого и пояснил, что Фимков К.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия разъяснены и понятны.
Потерпевший А.А.В. не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель также не возражала рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, Фимков К.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, поэтому судом может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Фимкова К.В. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Фимкова К.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления в действиях подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние.
Суд также учитывает, что ущерб возмещен полностью, положительно характеризуется, тяжких последствий по делу не наступило.
С учетом обстоятельств по делу, а также характеристики личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 302, 304, 307-309, УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Фимкова Константина Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ вменить осужденному Фимкову К.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Фимкову К.В. до вступления приговора в законную силу изменить, содержание под стражей в <адрес> отменить, избрать в отношении Фимкова К.В. меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале судебного заседания.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: Л.Н. Чалкина