Приговор суда по ст. 112 ч. 2 п. д УК РФ



Дело №1-302/11                                                                                           <данные изъяты>

Поступило в суд: 29 июля 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«06» сентября 2011 года                                г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска

в с о с т а в е:

Председательствующего судьи                            Опанасенко В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района

г. Новосибирска                                     Киреевой И.В.,

подсудимого                                        Тельминова Б.И.,

законного представителя подсудимого                        Ф.М.И.,

адвоката                                         Морозова А.В.,

потерпевшего                                    О.С.С.,

при секретаре                                    Короед Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тельминова Бориса Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ,

    у с т а н о в и л :

Подсудимый Тельминов Б.И. из хулиганских побуждений, умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, вызвавший длительное расстройство здоровья, О.С.С.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 часов Е.А.Н. и несовершеннолетние Тельминов Б.И. и К.И.А. находились возле супермаркета «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где увидели ранее им не знакомых О.С.С., М.А.С. и Ц.А.Н. В этот момент у Тельминова Т.Б. возник преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью О.С.С. из хулиганских побуждений.

После этого, реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом, осознанно и целенаправленно, Тельминов Б.И., догнав О.С.С. возле первого подъезда дома <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшему и желая этого, применяя насилие, опасное для здоровья потерпевшего, понимая, что О.С.С. не предпринимал в отношении него никаких действий, посягающих на его жизнь и здоровье, беспричинно ударил последнего два раза рукой по челюсти, от чего потерпевший испытал сильную физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений О.С.С. из хулиганских побуждений, Тельминов Б.И. нанес О.С.С. два удара ногой по туловищу, причинив последнему сильную физическую боль.

В результате преступных действий Тельминова Б.И. О.С.С. были причинены следующие телесные повреждения: перелом нижней челюсти в области 3-ого зуба слева и угла справа, рана правой подчелюстной области, которыми причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции нижней челюсти продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня), поэтому он оценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тельминов Б.И. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обстоятельствами совершения им преступления, изложенными в обвинительном заключении, и показаниями потерпевшего О.С.С., указал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находился со своими знакомыми Е.А.Н. и К.И.А. около магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. В магазине видели троих парней, среди которых был потерпевший. Точно не помнит, но кому-то из его знакомых не понравилось поведение молодых людей, и они пошли за ними. Догнал потерпевшего возле первого подъезда дома <адрес> и беспричинно нанес потерпевшему О.С.С. два удара рукой по челюсти, а затем два раза пнул О.С.С. ногой по туловищу, никаких конфликтов у него с потерпевшим не было, ранее потерпевшего не знал, он беспричинно нанес тому телесные повреждения. Почему он нанес удары потерпевшему пояснить не может. В содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, допросив подсудимого Тельминова Б.И., потерпевшего О.С.С., свидетеля М.А.С., огласив в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетелей Ц.А.Н., К.И.А., Е.А.Н., суд находит вину Тельминова Б.И. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего О.С.С., данными им в ходе судебного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 часов он вместе со своими знакомыми М.А.С. и Ц.А.Н. находились возле супермаркета «<данные изъяты>» на <адрес>. На площадке перед магазином стояло несколько компаний не знакомых им молодых людей, они ни с кем не разговаривали и не конфликтовали, а сразу же через арку прошли во двор дома, в котором находится супермаркет. Они решили еще немного погулять, поэтому пошли в сторону школы по <адрес>. Когда они проходили мимо первого подъезда дома <адрес>, то сзади незаметно для них на них напали трое молодых людей, которых он ранее не видел и не знал, одним из них был подсудимый Тельминов Б.И., которого он узнает в судебном заседании. Тельминов Б.И. ростом был ниже остальных парней, на голове у него была спортивная шапка серого цвета. Подсудимый Тельминов Б.И. подбежал к нему со спины и ударил его правой рукой по челюсти справа. У него что-то щелкнуло в челюсти, в глазах потемнело, он немного потерялся в пространстве. Пока он стоял и приходил в себя, Тельминов Б.И. ударил его рукой в челюсть с левой стороны. После этих ударов парень от него отбежал. Он увидел, что о стену дома разбилась бутылка с пивом, кто ее кинул, он не видел. Он обернулся и увидел, что Ц.А.Н. и М.А.С. бьют двое парней, при этом один парень бил Ц.А.Н., а другой парень бил М.А.С.. В этот момент к нему опять подбежал Тельминов Б.И. и два раза пнул ногой по туловищу с правой стороны. Он оттолкнул парня от себя и два раза ударил руками по туловищу. Парень от него отошел, а он пошел на помощь к Ц.А.Н. и М.А.С.. Ц.А.Н. лежал на асфальте, того пинал парень в синей олимпийке. Он отогнал этого парня от Ц.А.Н. и помог подняться. М.А.С. сам смог отогнать от себя парня. Также в руках у парней появились какие-то палки, откуда они их взяли, он не знает. Этими палками парни махали перед ними, им удалось палки забрать и они уже в свою очередь стали махать палками перед парнями, чтобы те к ним не лезли. Парни, которые их избивали, встали напротив. Тельминов Б.И. стал им говорить, что они сами «нарвались». Почему парни предъявляли к ним претензии, он так и не понял, у них с парнями никаких конфликтов не было. Они стали отходить вдоль дома от парней в сторону <адрес>, пошли до дома <адрес>, к М.А.С. домой. По дороге он видел, что у Ц.А.Н. и М.А.С. из головы шла кровь, у него кровь шла из раны на челюсти. Пройдя перекресток <адрес> и <адрес>, они услышали сзади крики. Обернувшись, увидели, что к ним опять бегут эти трое парней. Парни им кричали, что они сами «нарвались». Они убежали от парней и пошли к М.А.С.. У него очень сильно болела челюсть, постоянно текла кровь из раны на челюсти. Он обращался в травмпункт ЦКБ. У него был открытый перелом челюсти, а у М.А.С. было сотрясение головного мозга. Его и М.А.С. госпитализировали. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он лежал в Областной больнице в отделении челюстно-лицевой хирургии, затем после выписки из больницы находился на амбулаторном лечении по месту жительства. Шины ему сняли ДД.ММ.ГГГГ, в этот же день ему закрыли больничный.

Показаниями свидетеля М.А.С., данными им в ходе предварительного (л.д. 52-54) и судебного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи он, Ц.А.Н. и О.С.С. зашли в супермаркет «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Когда они вышли из магазина, то на площадке перед магазином стояло несколько компаний молодых людей, но они ни с кем не разговаривали и не конфликтовали. Они прошли под аркой и вышли во двор дома <адрес>. Они хотели пройти вдоль дома, выйти на перекресток <адрес> и <адрес>, чтобы пройти к его дому. Когда они вышли из арки, то он услышал, что за ними идет какая-то шумная компания. Он сказал свои друзьям, что за ними идет компания и они решили идти в сторону дома по <адрес>, чтобы не встретиться с этой компанией. Они перешли двор, а когда стали заворачивать за угол дома <адрес>, то услышали, что им сзади кто-то крикнул, чтобы они остановились, после чего услышали шум приближающихся к ним шагов. Когда они проходили мимо первого подъезда, то увидели, что из-за угла дома к ним выбежал не знакомый ему парень, тот был одет в синюю олимпийку. Был ли этот парень из компании тех парней, которые стояли до этого перед магазином, он не помнит. Этот парень к ним подбежал, что-то сказал, но что именно, он не помнит. Они ничего не ответили. Парень сразу же бросил в их сторону стеклянную бутылку с пивом, которая разбилась о стену дома. Этот же парень подбежал к ним и стал на них кричать, что кричал, он не помнит, но помнит, что тот пытался спровоцировать их на драку. Парень предъявлял к ним какие-то претензии, но по какой причине, он так и не понял. Парень подбежал к Ц.А.Н., со спины ударил того по голове стеклянной бутылкой с пивом. От этого удара Ц.А.Н., кажется, упал. В это время к нему со спины подбежал другой парень, одетый во что-то темное и стал наносить ему удары руками по туловищу. Парень нанес ему около 3-4 ударов, при этом он пытался нанести ответные удары, но парень успевал от него отскакивать и уходил от его ударов. Также этот парень ударил его один раз по голове толи бутылкой, толи палкой, от чего он почувствовал сильную физическую боль. Когда он отбивался от того парня, который его бил, то видел, что тот парень, который ударил Ц.А.Н. бутылкой по голове, пытался ударить Ц.А.Н. по голове деревянной палкой, но Ц.А.Н. успел подставить руку, поэтому палка сломалась об руку Ц.А.Н.. Он подобрал с земли деревянную палку и стал отмахиваться от того парня, который его до этого бил. Он видел, что Ц.А.Н. тоже поднял ту палку, которой того пытался ударить парень и тоже отмахивался. Таким образом он с Ц.А.Н. и О.С.С. стали отходить от парней. Что до этого делал О.С.С. он не видел, били того или нет, он в тот момент не знал. Он недалеко от себя видел только Ц.А.Н., который дрался с одним из парней, но не с тем, кто бил его. Парни ничего от них не требовали, не пытались у них что-то забрать. Они дошли до перекрестка <адрес> и <адрес>, парни шли за ними, что-то кричали. Парни близко к ним не подходили, а что-то им кричали вслед, что именно, он не помнит. Почему-то у парней были к ним какие-то претензии, но какие именно, он так и не понял. Потом они пошли к его дому, парни шли за ними до торца дома <адрес>. Когда они завернули за угол его дома, то быстро побежали к подъезду. Парни остались на торце дома. Когда они зашли к нему домой, то стали себя осматривать. У него из головы текла кровь, у Ц.А.Н. в крови был затылок, у О.С.С. весь рот был в крови, откуда-то из челюсти текла кровь. О.С.С. сказал, что его один из парней ударил в челюсть. Как он понял со слов О.С.С., его бил не тот парень, который бил его и не тот парень, который бил Ц.А.Н.. Они вызвали такси и поехали в травмпункт ЦКБ, где ему сказали, что у него сотрясения головного мозга, а также на голове рана, после чего его госпитализировали в травматологическое отделение ЦКБ <данные изъяты>, где он находился до ДД.ММ.ГГГГ, после чего еще лечился амбулаторно в поликлинике у невропатолога. Опознать никого из парней он не может.

    Показаниями свидетеля Ц.А.Н., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 49-51), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 часов он вместе с М.А.С. и О.С.С. зашли в супермаркет «<данные изъяты>» по <адрес>. Когда они вышли из магазина, то на площадке перед магазином стояло несколько компаний молодых людей, но они ни с кем не разговаривали и не конфликтовали. Они прошли под аркой и вышли во двор дома <адрес>. Они хотели пройти вдоль дома, выйти на перекресток <адрес> и <адрес>. Когда они вышли из арки, то услышали, что за ними идет какая-то шумная компания. Они решили идти в сторону дома <адрес> <адрес>, чтобы эта компания от них отстала. Возле первого подъезда к ним выбежал не знакомый ему парень, тот был одет в синюю олимпийку, на голове была черная кепка. Он шел последний, поэтому этот парень подбежал к нему и сразу же ударил его сзади пустой стеклянной бутылкой по голове, бутылка разбилась. Между ним и этим парнем завязалась потасовка. Парень пытался ударить его рукой еще раз, но он уворачивался от ударов, пытался сам ударить парня, но тот от него отпрыгивал. В какой-то момент он упал на асфальт, О.С.С. отогнал от него этого парня, он встал на ноги. Он обернулся и увидел, что его друзей избивают двое парней. Один из парней бил О.С.С., а другой бил М.А.С.. Его друзей тот парень, который бил его, не бил. В этот момент к нему подошел парень, который разбил о его голову бутылку, в руках у того была деревянная палка. Парень замахнулся этой палкой, хотел ударить его по голове, но он подставил руку, палка сломалась об его руку. Он подобрал с земли этот обломок палки, стал отмахиваться от того парня, который его до этого бил, так как тот почему то был агрессивно настроен по отношению к нему и махал кулаками, пытаясь его ударить. Его друзей двое других парней тоже перестали бить, и он с О.С.С. и М.А.С. стали отходить в сторону <адрес>. Он не помнит точно, но, кажется, у его друзей тоже в руках были палки, но где ребята их взяли, он не помнит. Парни шли за ними, но близко к ним не подходили, а что-то кричали вслед, что именно, он не помнит. Они дошли до перекрестка <адрес> и <адрес>, парни шли за ними, что-то кричали. Они остановились примерно в 30 метрах после перекрестка, парни шли за ними. Когда они остановились, парень в синей олимпийке, тот который до этого бил его, крикнул, чтобы они положили на землю свои сотовые телефоны и деньги, при этом парни никак не угрожали, были достаточно далеко от них. Они их слова реально не восприняли, телефоны отдавать не собирались, да и ребята никаких попыток подойти к ним не делали. Между ними был еще небольшой конфликт, после этого он с О.С.С. и М.А.С. пошли к дому по <адрес>, где живет М.А.С.. У М.А.С. дома они стали себя осматривать. У него затылок был в крови, у М.А.С. из головы шла кровь, у О.С.С. весь рот был в крови, откуда-то из челюсти текла кровь. Они вызвали такси и поехали в травмпункт ЦКБ, где ему поставили диагноз: ушибленная рана волосистой части головы. У М.А.С. было сотрясение головного мозга и рана на голове, его госпитализировали, у О.С.С. была сломана челюсть. Амбулаторно он не лечился, в больницу больше не обращался.

    Показаниями свидетеля К.И.А., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 20-23), согласно которым в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точное число он не помнит, в ночное время суток он вышел на улицу, где встретил своего друга Тельминова Бориса, с которым они решили пойти в магазин и купить пиво. Подойдя к магазину <данные изъяты> <данные изъяты>» по <адрес>, Борис встретил своего знакомого по имени Е.А.Н., с которым он был незнаком. Они познакомились, зашли в магазин, где купили сигарет и по бутылке пива из стекла объемом 0,5 литра и вышли на крыльцо магазина, где закурили и стали пить пиво. Через несколько минут из магазина вышли трое незнакомых им парней, на вид 18-19 лет, плотного телосложения, рост 170 см, европейский тип лица. Он точно не помнит, но возможно, им не понравилось поведение парней в магазине и когда те вышли из магазина, они пошли следом за парнями в сторону д. <адрес>. Парни завернули за угол дома и прошли во двор дома. Они прошли следом, при этом ни о чем не договаривались и ничего не планировали. Двор освещался тусклым светом от подъездных фонарей, никого, кроме них, во дворе не было, при них были пустые бутылки из-под выпитого ими пива. Парни продолжали идти, и он спросил у тех закурить, на что парни ответили, что сигарет нет. Парни остановились, и они подошли к тем, после чего он ударил одного из парней пустой бутылкой по голове. Он удара парень упал на землю и через несколько секунд резко поднялся. При этом бутылка не разбилась, он выбросил бутылку в кусты. В это время парень поднял с земли палку, которой нанес ему удар в левое плечо. Борис и Е.А.Н. также наносили удары двум другим парням, но чем именно, он не видел, так как стоял спиной. Сама драка происходила, как ему показалось, минут 15-20. Были ли у Бориса и Е.А.Н. бутылки в руках, он не помнит, но во двор ребята заходили с бутылками. В какой-то момент парни вырвались от них, побежали в сторону <адрес>, забежали в кафе «<данные изъяты>». Они сначала побежали за парнями, но после остановились и решили разойтись по домам. Они втроем находились в состоянии сильной степени опьянения и, устав, разошлись по домам. На тот момент он был одет в олимпийку синего цвета с полосами черного цвета на рукавах, брюки спортивные черного цвета, кроссовки черного цвета, кепку темно-синего цвета. Е.А.Н. был одет в кепку темного цвета, олимпийку темного цвета, брюки спортивные темного цвета, кроссовки темного цвета. Во что был одет Борис, он не помнит. В момент драки никаких требований и угроз они не выдвигали, только он, применив стеклянную бутылку, нанес телесное повреждение одному из парней.

    Показаниями свидетеля Е.А.Н., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 24-26), согласно которым в ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 00-00 часов он находился на улице у своего дома встретил своего знакомого Тельминова Бориса, с тем находился ранее незнакомый ему парень, который назвал только свое прозвище «Е.». Они познакомились и решили распить спиртное, а именно пиво, которое они купили в супермаркете «<данные изъяты>» по <адрес>. На тот момент он находился в состоянии средней степени опьянения. Парни также находились в состоянии опьянения. В магазине их внимание привлекли трое парней, которые ходили по периметру магазина и выбирали товар. Парни были постарше их и имели плотное телосложение, что их развеселило. Он не помнит, что именно, но они что-то сказали парня и рассмеялись, на что парни ответили им в грубой форме и проявили агрессию в их адрес. Затем они покинули помещение магазина и встали недалеко от крыльца магазина, где стали употреблять пиво, по одной бутылке объемом 0,5 литра на каждого. Спустя несколько минут из помещения магазина вышли указанные парни с пакетами в руках и пошли за угол магазина в сторону <адрес>. Ни о чем не договариваясь, они втроем пошли за парнями, хотели остановить тех и поговорить о том, что парни не имеют чувства юмора, при этом они не желали знакомиться с парнями. Парни зашли во двор дома, где расположен магазин «<данные изъяты>», они пошли следом. На тот момент на улице было темно, кроме них троих никого не было, двор освещался тусклым светом от подъездных фонарей. Парни продолжали идти по двору и в этот момент, не сговариваясь ни о чем, они втроем напали на данных парней. Он стал наносить удары правой рукой удары, около 5-7, по лицу одному из парней, а на расстоянии левой руки держал за куртку. Парень сопротивлялся и наносил ему ответные удары руками и ногами, было ли что-нибудь в руках у парня в тот момент, он не помнит. Парень выглядел следующим образом: на вид 20 лет, плотного телосложения, рост 180-185 см. Борис и «Е.» также наносили удары двум другим парням, которые выглядели так: одному на вид 20 лет, плотного телосложения, рост 170 см, темный цвет волос, кожа смуглая. Третьего парня описать он не может. В момент их драки, около 3-4 минут, ни у него, ни у «Е.» ни у Бориса никаких предметов либо вещей не было, кроме рук ничем они удары не наносили. Никаких требований к данным парням они не выдвигали, ни телефонов, ни денег не требовали, угрозы не выражали. Пустые бутылки из-под пива, допив пиво, они выбросили до того как догнать парней. После того как парни стали оказывать им сопротивление, они немного успокоились, так как поняли, что парни выше и сильнее их и могут дать им отпор. Из парней, которым они наносили телесные повреждения, на землю никто не падал, следов крови он ни у кого не видел. Спустя 3-4 минуты после начала драки, парни оторвались от них и убежали в сторону здания, где ранее был расположен игровой зал «<данные изъяты>», зашли в подъезд десятиэтажного дома, расположенного у церкви. Парней догонять они не стали, а разошлись по домам. Он пошел к себе домой, а Борис и «Е.» пошли в сторону дома Бориса, но куда именно, он не знает. «Е.» был одет в куртку голубого цвета, спортивные брюки темного цвета, кепку темного цвета. Он был одет в кепку темного цвета, темные спортивные брюки. Куртку темного цвета с воротником белого цвета. Во что был одет Борис, он не помнит.

Объективно вина подсудимого Тельминова Б.И. в совершении указанного преступления подтверждается и материалами дела, исследованными судом в ходе судебного следствия:

- сообщением из медицинского учреждения, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 50 минут в ЦКБ поступил гр.О.С.С.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с диагнозом открытый перелом нижней челюсти, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 02-00 часа у магазина «<данные изъяты>» избили неизвестные (л.д.4);

- протоколом принятия устного заявления О.С.С. о совершенном в отношении него преступлении (л.д.5);

- протоколом явки с повинной Тельминова Б.И., согласно которому Тельминов Б.И. добровольно признался в совершенном им преступлении, пояснив, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года он, К.И.А. и парень по имени Е.А.Н. находились у магазина, из магазина вышли трое парней, за которыми они проследовали во двор девятиэтажного дома, где у них завязалась драка, в ходе драки он ударил одного из парней коленкой и несколько раз кулаком (л.д.13);

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у О.С.С. имелись следующие телесные повреждения: перелом нижней челюсти в области 3-го зуба слева и угла справа, рана правой подчелюстной области, которые образовались от воздействия твердым тупым предметом, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, - ДД.ММ.ГГГГ, возможно при вышеуказанных обстоятельствах, что подтверждается данными медицинских документов. Указанными повреждениями причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции нижней челюсти продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня), поэтому он расценивается как СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья (л.д.39-40);

    - протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший О.С.С. в ходе опознания опознал Тельминова Бориса Игоревича как лицо, совершившее в отношении него преступление ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов возле первого подъезда дома <адрес> (л.д.45-46);

    - протоколом очной ставки между потерпевшим О.С.С. и подозреваемым Тельминовым Б.И., в ходе которой потерпевший О.С.С. подтвердил свои показания и показал, что именно Тельминов Б.И. ДД.ММ.ГГГГ у первого подъезда дома <адрес> нанес ему удар правой рукой по челюсти справа, от удара у него что-то щелкнуло в челюсти, в глазах потемнело, он потерялся в пространстве, пока он приходил в себя, Тельминов Б.И. нанес ему удар рукой в челюсть с левой стороны, а также два раза пнул ногой по туловищу с правой стороны, у них с Тельминовым Б.И. и находящимися с ним парнями никаких конфликтов не было. Тельминов Б.И. пояснил, что действительно он нанес два удара О.С.С. в челюсть, деньги и сотовые телефоны они у парней не требовали (л.д.55-57),

- и другими материалами уголовного дела.

Оценивая в совокупности вышеизложенные доказательства, суд находит вину подсудимого Тельминова Б.И. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенном из хулиганских побуждений, установленной.

При решении вопроса о виновности подсудимого Тельминова Б.И. в совершении указанного преступления судом в основу приговора положены: последовательные и подробные показания потерпевшего О.С.С., согласно которым именно подсудимый Тельминов Б.И. и никто другой ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 часов беспричинно нанес ему телесные повреждения, чем причинил вред здоровью средней тяжести; признательные показания самого подсудимого Тельминова Б.И., в которых он признал факт умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, совершенного им из хулиганских побуждений.

Суд данные показания признает достоверными, не противоречащими друг другу и обстоятельствам дела, согласующимися друг с другом и взаимодополняющими друг друга. По убеждению суда, данные показания потерпевшего О.С.С., а также подсудимого Тельминова Б.И. являются правдивыми, достоверными, поскольку их правильность подтверждается согласующимися с ними показаниями свидетелей Ц.А.Н., М.А.С., К.И.А., Е.А.Н., которые в своих показаниях подтвердили обстоятельства, изложенные потерпевшим О.С.С. о причинении ему телесных повреждений, а также подсудимым Тельминовым Б.И.

Кроме того, данные показания объективно подтверждаются письменными материалами дела, исследованными судом, в том числе протоколом заявления О.С.С. в управление милиции по поводу совершенного в отношении него преступления, сообщением из медицинского учреждения, заключением судебно-медицинского эксперта по поводу причиненных телесных повреждений потерпевшему О.С.С., протоколом явки с повинной Тельминова Б.И., согласно которому Тельминов Б.И. добровольно признался в совершенном им преступлении, протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший О.С.С. в ходе опознания опознал Тельминова Бориса Игоревича как лицо, совершившее в отношении него преступление ДД.ММ.ГГГГ и другими доказательствами.

Признавая показания потерпевшего О.С.С. об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления правдивыми, суд отмечает, что потерпевший до случившегося не был знаком с подсудимым, никаких неприязненных отношений между ними не было и нет, поэтому суд исключает возможность оговора потерпевшим подсудимого Тельминова Б.И. в совершении указанного преступления. При этом судом установлено, что изложенные в показаниях потерпевшего обстоятельства совершенного подсудимым преступления нашли своё подтверждение совокупностью других выше изложенных объективных доказательств по делу.

Вышеизложенные доказательства суд находит достоверными, допустимыми и в своей совокупности достаточными для признания Тельминова Б.И. виновным в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью О.С.С., совершенном им из хулиганских побуждений.

Оценивая показания подсудимого Тельминова Б.И. данные в ходе очной ставки с потерпевшим, согласно которым конфликт между ними и компанией, в которой находился потерпевший, произошел на почве личных неприязненных отношений, так как кто-то из парней оскорбил их возле магазина «<данные изъяты>», после этого они пошли за ними, чтобы разобраться, а также показания свидетелей К.И.А., Е.А.Н., оглашенные судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в той части, согласно которым в магазине между их компанией и компанией, в которой находился потерпевший О.С.С., произошел конфликт, парни ответили им в грубой форме и проявили агрессию в их адрес, суд находит их недостоверными, надуманным и данными Тельминовым Б.И. с целью смягчения своей ответственности за совершенные преступления, а свидетелями с целью оказания помощи подсудимому Тельминову Б.И. в уклонении от уголовной ответственности за совершенное преступление, поскольку они состоят в приятельских отношениях. По убеждению суда, в этой части показания подсудимого и свидетелей опровергаются показаниями потерпевшего О.С.С. и свидетелей Ц.А.Н., М.А.С., признанными судом достоверными и положенными в основу приговора, а также показаниями самого подсудимого Тельминова Б.И., данными им в ходе судебного следствия, признанными судом достоверными и положенными в основу приговора, из которых следует, что он свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и согласился с обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном заключении, а также объективными доказательствами по делу.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Тельминова Б.И. суд считает установленным, что об его умысле на причинение О.С.С. средней тяжести вреда здоровью свидетельствуют действия подсудимого, выразившиеся в том, что Тельминов Б.И., действуя умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, ударил последнего два раза рукой по челюсти, от чего потерпевший испытал сильную физическую боль, затем нанес два удара ногой О.С.С. по туловищу, причинив последнему сильную физическую боль, в результате действий Тельминова Б.И. потерпевшему были причинены телесные повреждения, которые оцениваются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

При этом суд считает установленным, что подсудимый Тельминов Б.И. действовал из хулиганских побуждений, осознавая, что свои умышленные действия совершает в общественном месте, на улице, пренебрегая законами общества и нормами общечеловеческой морали, беспричинно, в отношении ранее не знакомого ему потерпевшего.

    Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Тельминова Б.И. в умышленном причинении потерпевшему О.С.С. средней тяжести вреда здоровью и указанные действия подсудимого Тельминова Б.И. суд квалифицирует ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Согласно тексту обвинительного заключения преступление подсудимым Тельминовым Б.И. совершено ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании установлено, что указанное преступление подсудимый Тельминов Б.И. совершил ДД.ММ.ГГГГ, что следует из показаний потерпевшего, свидетелей, объективных доказательств, в связи с чем, указание в обвинительном заключении на дату совершения преступления – ДД.ММ.ГГГГ суд признает технической ошибкой.

Из обвинения Тельминова Б.И. суд считает необходимым исключить указание о том, что, намереваясь довести до конца свой преступный умысел, Тельминов Б.И., применяя насилие, не опасное для здоровья потерпевшего, беспричинно стеклянной бутылкой, которую держал в руке, нанес О.С.С. удар по голове, причинив тем самым сильную физическую боль потерпевшему, поскольку из показаний потерпевшего и объективных доказательств следует, что Тельминов Б.И. удара стеклянной бутылкой по голове О.С.С. не наносил.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает условия жизни и воспитания, уровень психического развития несовершеннолетнего подсудимого. Как следует из показаний законного представителя Ф.М.И. подсудимый является сиротой и в настоящий момент обучается в <данные изъяты> и проживает в общежитии. Поле совершения преступления с ним была проведен беседа и ведется контроль. Со слов Тельминова Б.И., он осознал, раскаялся в содеянном, намеревается в дальнейшем продолжить обучение

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тельминова Б.И., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, несовершеннолетний возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тельминова Б.И., судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, согласно которым Тельминов Б.И. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, а также учитывая характеристику его личности, из которой усматривается, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, обучается в образовательном учреждении, учитывая мнение потерпевшего по наказанию, который не настаивал на строгом наказании, суд считает, что исправление Тельминова Б.И. возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Тельминову Б.И. суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Тельминова Бориса Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тельминову Б.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год.

Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Тельминова Б.И. обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, ограничить время пребывания на улице без законных представителей с 22-00 часов до 06-00 часов утра следующих суток, а также пройти обследование у врача нарколога, в случае необходимости пройти курс лечения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Тельминову Б.И. сохранить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его вынесения.

    Председательствующий судья              (подпись)                   Опанасенко В.Н.

ВЕРНО:

Судья                                    Опанасенко В.Н.

Секретарь                                Короед Ю.В.