Дело №1-17/11.
Поступило в суд 02 июля 2010 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«23» августа 2011 года г.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Гущина Г.М.,
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора Советского района г.Новосибирска Киреевой И.В.,
подсудимых Шабанова М.Б., Цыцерова В.В.,
адвокатов Борисовой Е.А., Лобанова И.В.,
потерпевшего Ю.Д.,
при секретаре Коплик Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ШАБАНОВА Максима Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца г.<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ,
ЦЫЦЕРОВА Валерия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца г.<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые Шабанов М.Б. и Цыцеров В.В. группой лиц по предварительному сговору причинили потерпевшему Ю.Д. тяжкий вред здоровью.
Преступление ими совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время Ю.Д., Шабанов М.Б., Цыцеров В.В., Т.В., Ф.В. и Б.С. находились в районе кладбища «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Ю.Д., Шабановым М.Б. и Цыцеровым В.В. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений.
В ходе развивающегося конфликта у Шабанова М.Б. и Цыцерова В.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ю.Д., во исполнение которого они заранее вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив роли в совершении преступления и договорившись использовать для осуществления намеченного лежащую тут же на земле деревянную палку, вооружившись таким образом.
Реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом, осознанно и целенаправленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, Шабанов М.Б. и Цыцеров В.В., находясь в районе кладбища «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> на почве личной неприязни, применяя насилие, опасное для здоровья человека, одновременно, совместно и согласованно, поддерживая действия друг друга, нанесли Ю.Д. не менее пяти ударов каждый по голове, являющейся жизненно важным органом, и другим частям тела, при этом Цыцеров В.В. наносил удары найденной там же деревянной палкой, а Шабанов М.Б. – ногами. От ударов Шабанова М.Б. и Цыцерова В.В. Ю.Д., для которого их действия были неожиданными и который в силу указанного обстоятельства не смог оказать сопротивления, упал на землю. После этого Шабанов М.Б. и Цыцеров В.В., продолжая реализовывать намеченное, осознавая при этом, что лежащий на земле Ю.Д. не сможет оказать сопротивления, понимая, что их действия представляют реальную опасность для его здоровья, продолжая применять насилие, опасное для здоровья человека, с целью причинения тяжкого вреда здоровью с силой нанесли не менее трех целенаправленных ударов ногами и деревянной палкой каждый по различным частям тела Ю.Д., в том числе по голове, груди и ногам потерпевшего. Уклоняясь от ударов, имея все основания опасаться за свое здоровье, Ю.Д., осознавая преступный характер действий Шабанова М.Б. и Цыцерова В.В. и воспринимая их как группу, упал в расположенный рядом коллектор теплотрассы. Шабанов М.Б. и Цыцеров В.В., не желая отступать от намеченного, действуя с прямым умыслом, совместно и согласованно, достали Ю.Д. из коллектора теплотрассы и, не давая ему подняться на ноги, лишив его таким образом возможности оказать сопротивление, понимая, что их действия представляют реальную опасность для его здоровья, продолжая применять насилие, опасное для здоровья человека, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесли не менее трех целенаправленных ударов каждый ногами и деревянной палкой по различным частям тела Ю.Д., в том числе по голове, груди и ногам потерпевшего. При этом Шабанов М.Б. и Цыцеров В.В., нанося с силой удары в жизненно важные органы потерпевшего, предвидели, что в результате их совместных действий здоровью Ю.Д. неизбежно будет причинен тяжкий вред и желали наступления таких последствий.
В результате совместных умышленных действий подсудимых Шабанова М.Б. и Цыцерова В.В. потерпевшему Ю.Д. были причинены закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, массивных кровоподтеков на лице, голове, кровоизлияния в белочную оболочку правого глаза, ран скуловой и надбровной области, которая оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы(до 21 дня включительно), множественные кровоподтеки конечностей, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также закрытый полный фрагментарно-оскольчатый перелом нижней трети правой большеберцовой кости со смещением костных отломков и кровоподтек по всей поверхности голени, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, так как согласно п.6.11.8. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения от 24 апреля 2008 года №194-н, влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов независимо от исхода и оказания(неоказания) медицинской помощи.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Цыцеров В.В. виновным себя признал частично.
При этом показал, что не отрицает нанесение потерпевшему Ю.Д. нескольких ударов руками по голове, однако не согласен с тем, что в результате его действий потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, а также не согласен с утверждением обвинения о том, что во время причинения потерпевшему телесных повреждений он действовал по предварительной договоренности с подсудимым Шабановым М.Б..
В <адрес> он проживал без регистрации. До ареста жил где придется. Периодически ночевал в коллекторе теплотрассы в районе кладбища «<данные изъяты>» по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты не помнит, в вечернее время находился около вышеуказанного коллектора. Вместе с ним были Шабанов Максим, Ю.Д., Ф.В., Т.В.Ю. и С., фамилию ее не помнит. Они все вместе распивали спирт. Спирта было много. В ходе распития спиртных напитков между ним, Шабановым и Ю.Д. возник конфликт. Из-за чего конкретно начался конфликт, не помнит. Во время конфликта Шабанов ударил Ю.Д. кулаком по лицу. Последний достал нож. Шабанов схватился за нож. Он ударил рукой Ю.Д. по лицу два раза. Шабанов взял палку и несколько раз ударил палкой по всему телу Ю.Д., палка сломалась на несколько частей. Палка - это сук дерева длиной около метра и толщиной около 5 см. Ю.Д. от удара упал. Шабанов развернулся и ушел. Ю.Д. попросил его помочь встать и спуститься в коллектор, где они продолжили пить. После избиения Ю.Д. жаловался, что у него болит нога. После того как спиртное кончилось, он и Шабанов пошли за спиртным. Когда вернулись под утро, Ю.Д. уже не было.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шабанов М.Б. виновным себя признал частично.
При этом показал, что тяжкий вред здоровью потерпевшему Ю.Д. не причинял и в предварительный сговор на это с Цыцеровым не вступал.
В <адрес> постоянного определенного места жительства у него нет. В ДД.ММ.ГГГГ года, возможно ДД.ММ.ГГГГ числа, находился в коллекторе около кладбища по <адрес>. Первоначально в коллекторе были он и Т.В.Ю.. Потом пришли Ф.В., Б.С., Цыцеров Валерий. Последним пришел Ю.Д.. Они сидели и распивали спирт. В ходе распития спиртных напитков между Б.С. и Ю.Д. произошел конфликт, связанный с их совместным проживанием. Во время конфликта Ю.Д. махал ножом и кричал Б.С.: «Я тебе голову отрежу». Он схватился за нож, при этом порезал пальцы на руках. Он выхватил у Ю.Д. нож и выкинул его. После этого он и Цыцеров ударили Ю.Д. по лицу по два раза. Ю.Д. не падал. В это время из коллектора вылезла Т.В., и они вместе с ней ушли в другой коллектор. Когда уходили, Ю.Д. стоял около коллектора. Потерпевший был сильно пьян, еле стоял на ногах. Когда он и Т.В. пришли в другой коллектор, туда через некоторое время пришли Ф.В., Цыцеров и Б.С.. Где остался Ю.Д., ему не известно, что с ним случилось, не знает. На следующее утро пришел к коллектору, где произошел конфликт, Ю.Д. там не было. Больше Ю.Д. не видел.
Исследовав материалы дела, допросив подсудимых, потерпевшего и свидетелей, а также огласив в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетелей Ф.В., Б.С. и Т.В., суд находит вину Шабанова М.Б. и Цыцерова В.В. в совершении выше указанного преступления установленной следующими доказательствами.
Так, потерпевший Ю.Д. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он и подсудимые совместно распивали спиртные напитки в коллекторе рядом с кладбищем на <адрес>. Во время распития спиртного между ними произошел конфликт и драка. Во время драки подсудимые наносили ему удары руками и ногами. Очнулся утром в коллекторе. Обнаружил, что у него сломана нога. Кое-как дополз до сторожа кладбища, который вызвал скорую помощь, которая увезла его в больницу.
Достоверность этих показаний потерпевшего Ю.Д. об обстоятельствах совершенного подсудимыми преступления объективно подтверждается сообщением из ЦКБ <данные изъяты>, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ним поступил Ю.Д. с диагнозом: СГМ, ушибы мягких тканей лица, перелом правой голени, тупая травма живота, алкогольное опьянение(л.д.3), при поступлении Ю.Д. пояснил, что был избит ДД.ММ.ГГГГ, а также заявлением Ю.Д. в отдел милиции, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ вечером в районе кладбища «<данные изъяты>» при распитии спиртных напитков он был избит Шабановым М. и другим лицом(л.д.6).
Эти показания потерпевшего Ю.Д. о действиях подсудимых во время причинения ему тяжкого вреда здоровью подтверждаются согласующимися с ними пояснениями свидетеля Т.В., оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании(л.д.19-20, 67-68), в той их части, из которой следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время она вместе с Шабановым пришла к коллектору теплотрассы, который расположен в районе кладбища «<данные изъяты>» по <адрес>, где встретила Цыцерова, Ф.В., Ю.Д. Ю.Д. и С., фамилии которой не знает. Они все вместе стали пить спирт. Спирта было много, около пяти литров. В ходе распития спирта у Шабанова и Цыцерова возник конфликт с Ю.Д.. Конфликт начался из-за того, что С. сказала, что ранее Ю.Д. избил ее. После слов С. Цыцеров и Шабанов стали избивать Ю.Д.. Цыцеров бил Ю.Д. палкой, а Шабанов пинал ногами. От их ударов Ю.Д. упал в коллектор, потом вылез. Цыцеров и Шабанов стали вновь его бить. Били Ю.Д. долго, жестоко и сильно, ударов было много по разным частям тела. После того как Ю.Д. вылез из коллектора, его продолжили бить уже лежащего на земле, сопротивления тот не оказывал, так как не мог. Избиение продолжалось около 30 минут. Избив Ю.Д., Цыцеров и Шабанов ушли, а Ю.Д. остался лежать на земле. После того как все ушли, она помогла спуститься Ю.Д. в коллектор, где тот лег спать рядом с Ф.В., а сама ушла. В коллектор вернулась на следующий день. Ю.Д. уже не было.
Суд находит эти показания свидетеля Т.В. наиболее правильными, а изложенные в них данные нашедшими свое объективное подтверждение согласующимися с ними показаниями потерпевшего Ю.Д., а также показаниями свидетеля Б.С., оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании(л.д.58-59), из которых следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время она находилась в коллекторе теплотрассы, который расположен в районе кладбища «<данные изъяты>» по <адрес>. Кроме нее в коллекторе были Т.В.Ю., Ф.В., Шабанов Максим, Цыцеров Валерий, Ю.Д.. В коллекторе они распивали спирт. Спирта было много. Пили все. Все были пьяные. Ю.Д. в ходе распития спиртных напитков стал требовать, чтобы она ушла вместе с ним и вновь стала с ним проживать. Ранее они сожительствовали, но потом она ушла от Ю.Д.. Из-за этого между Ю.Д., Цыцеровым и Шабановым произошел конфликт. В ходе конфликта Ю.Д., Шабанов и Цыцеров вышли из коллектора на улицу. Цыцеров и Шабанов первыми вылезли на улицу, а потом позвали Ю.Д.. Перед тем, как выйти из коллектора, Цыцеров намотал на руку эластичный бинт, хотя на руках каких-либо ран и телесных повреждений у него не было. Она на улицу не выходила, так как боялась. Она только потом поняла, зачем Цыцеров намотал на руку бинт: чтобы было легче и лучше бить. Через некоторое время после того, как Ю.Д. вышел на улицу, она услышала звуки ударов. Ударов было много, она слышала, как Ю.Д. стонал. Но на улицу не выходила, так как боялась. Чем и как били, не видела, но было слышно, что били сильно, так как звуки были сильными. После того как Цыцеров и Шабанов перестали бить Ю.Д., они ушли. Утром на земле рядом с люком коллектора увидела палку - всю в крови. Она поняла, что Ю.Д. били именно этой палкой. Палка была немного переломлена, ее диаметр около пяти сантиметров, длина около метра. Утром ушла к матери, а когда вновь вернулась в коллектор, Ю.Д. уже не было. Потом узнала, что его увезли в больницу. Через некоторое время заходила к К.Н., у нее была женщина, эту женщину ранее она не знала. Эта женщина сказала, что в районе кладбища сильно избили парня, сломали ногу, по описанию поняла, что говорила та про Ю.Д..
Допрошенный в качестве свидетеля Ф.В., чьи показания были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ и проверены в судебном заседании(л.д.17-18), подтвердил достоверность показаний потерпевшего Ю.Д., а также свидетелей Т.В. и Б.С. и пояснил, что периодически ночует в коллекторе теплотрассы, который расположен рядом с кладбищем по <адрес>. Вместе с ним там ночевали Ю.Д., Шабанов Максим, Цыцеров Валерий. ДД.ММ.ГГГГ он находился в коллекторе, вместе с ним были Ю.Д. со своей девушкой Б.С., Цыцеров, Шабанов. Кто был еще, не помнит, так как был в нетрезвом состоянии. Они все вместе распивали спирт. У них была пятилитровая бутылка спирта. Во время распития спиртных напитков между Ю.Д. и Цыцеровым постоянно возникали ссоры из-за Б.С.. Цыцеров заступался за нее. В его присутствии данная ссора в драку не переходила. Так как он много выпил спирта, то опьянел и уснул. Ю.Д., Цыцеров, Шабанов и Б.С. остались и продолжили пить спирт. Утром он проснулся в коллекторе. Увидел Ю.Д., который очень плохо говорил. Ю.Д. сказал, что плохо себя чувствует. По голосу Ю.Д. понял, что тот сильно избит. Кроме него и Ю.Д. в коллекторе никого не было. Он спросил Ю.Д., что случилось. Ю.Д. ему сказал, что Цыцеров и Шабанов избили его из-за Б.С.. На его предложение вызвать скорую помощь Ю.Д. отказался. После этого он ушел на пункт приема лома цветных металлов, а Ю.Д. остался. Когда вечером вернулся в коллектор, Ю.Д. уже не было. Через некоторое время встретил Цыцерова и Шабанова. Он спросил у них, что произошло между ними и Ю.Д.. Цыцеров и Шабанов ему сказали, что избили Ю.Д. за то, что тот бьет Б.С., при этом пояснили, что пинали Ю.Д. ногами.
Объективно достоверность выше изложенных показаний потерпевшего Ю.Д., а также свидетелей Т.В., Б.С. и Ф.В. об обстоятельствах совершенного подсудимыми преступления подтверждается заключениями основной, дополнительной и повторной судебно-медицинских экспертиз, выводы которых о характере, механизме образования, количестве и степени тяжести имеющихся у потерпевшего Ю.Д. телесных повреждений суд находит правильными, согласно которым у Ю.Д. имелись: закрытый полный фрагментарно-оскольчатый перелом правой большеберцовой кости в нижней трети со смещением под углом и ширине, кровоподтек по всей поверхности голени, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, так как согласно п.6.11.8 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 г. №194н, влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30% независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. Локализация травматического воздействия приходилась на область нижней трети большеберцовой кости изнутри кнаружи от травматического воздействия в указанную область твердым тупым предметом, каковым могут являться палки и ноги.
Также у потерпевшего имелась закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, массивных кровоподтеков на лице, голове, кровоизлияния в белочную оболочку правого глаза, ран скуловой и надбровной области, которая оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы(до 21 дня включительно), а также множественные кровоподтеки конечностей, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Указанные телесные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета(предметов), каковыми могут являться руки, ноги и палка.
Не исключена возможность образования указанных телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ при указанных потерпевшим обстоятельствах(л.д.124-126, л.д.320-321, л.д.363-370).
Данные выводы основной, дополнительной и повторной судебно-медицинских экспертиз потерпевшему Ю.Д. суд находит правильными и нашедшими свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку они обоснованные и мотивированные, согласуются между собой и подтверждаются совокупностью других выше изложенных доказательств по делу, признанных судом достоверными и положенными им в основу приговора.
Достоверность выше изложенных показаний потерпевшего Ю.Д. и свидетелей обвинения также подтверждается данными, изложенными Цыцеровым В.В. в своей явке с повинной(л.д.22), в той их части, из которой следует, что во время распития спиртного Ю.Д. приревновал Б.С. к нему и Шабанову, в связи с чем стал обижать ее. Он и Шабанов стали бить Ю.Д.. При этом он нанес Ю.Д. около пяти ударов по различным частям тела, а также пояснениями об этом в своей явке с повинной Шабанова(л.д.35-36), в той их части, согласно которой во время распития спиртного между ними и Ю.Д. произошел конфликт, переросший в драку, в ходе которой он и Цыцеров нанесли несколько ударов Ю.Д., а также другими доказательствами.
Оценивая выше изложенные доказательства, суд находит их достоверными и допустимыми, а их совокупность достаточной для признания Цыцерова В.В. и Шабанова М.Б. виновными в умышленном причинении группой лиц по предварительному сговору потерпевшему Ю.Д. тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При решении вопроса о виновности подсудимых в совершении выше указанного преступления судом в основу приговора положены показания потерпевшего Ю.Д., данные им в ходе предварительного и судебного следствия, в той их части, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в районе кладбища «<данные изъяты>» по <адрес>. Вместе с ним были Б.С. Шабанов Максим, Цыцеров Валерий, В., В.1, фамилии которой не знает. Все вместе они распивали спирт. В ходе распития спиртных напитков между ним и подсудимыми возник конфликт из-за Б.С.. Подсудимые стали его бить. Шабанов и Цыцеров пинали его ногами, а также били чем-то твердым. В какой-то момент он потерял сознание и что было дальше, сказать не может. Когда очнулся, Цыцерова и Шабанова не было. Он попытался встать, но не смог, упал. Оказалось, что у него сломана нога. Как спустился в коллектор, сказать не может. На следующий день, когда кое-как вылез из коллектора, сторож кладбища вызвал ему скорую. Сколько ему было нанесено ударов, сказать не может, но много, у него по всему телу были синяки. Просто так ногу он сломать не мог. Сознание он потерял после первых ударов Цыцерова и Шабанова, сколько по времени продолжалось его избиение, сказать не может. У него даже не было возможности защититься, так как он почти сразу потерял сознание.
Признавая наиболее правильными и достоверными эти показания потерпевшего Ю.Д., суд отмечает, что даны они им были самостоятельно, добровольно и изложенные в них данные об обстоятельствах совершения подсудимыми преступления объективно подтверждаются согласующимися с ними выше изложенными показаниями свидетелей Т.В., Б.С. и Ф.В., а также совокупностью других объективных доказательств по делу, в том числе заключениями основной, дополнительной и повторной судебно-медицинских экспертиз о характере, локализации, механизме образования и степени тяжести имеющихся у потерпевшего телесных повреждений, из которых следует, что все имеющиеся у потерпевшего телесные повреждения могли быть тому причинены подсудимыми при указанных им, а также свидетелями Т.В., Б.С. и Ф.В. обстоятельствах.
Признавая выше изложенные показания потерпевшего Ю.Д. наиболее достоверными, суд также отмечает, что изложенные в них данные подтверждаются и согласующимися с ними показаниями подсудимых Цыцерова и Шабанова, в той их части, из которой следует, что в ходе распития спиртных напитков между ними и Ю.Д. возник конфликт, в ходе которого они наносили потерпевшему удары, в том числе, как следует из показаний Цыцерова, и палкой по всему телу Ю.Д., от которых палка сломалась на несколько частей, а Ю.Д. от их ударов упал. Показания подсудимых в этой части суд находит правильными, поскольку они подтверждаются совокупностью других выше изложенных объективных доказательств по делу.
Оценивая остальные пояснения потерпевшего Ю.Д., которые им были даны в ходе судебного разбирательства, согласно которым выше изложенных показаний на стадии предварительного следствия он не давал, Цыцеров и Шабанов его совместно не избивали, а он сам вмешался в конфликт между ними, в связи с чем между ними произошла совместная драка, никаких телесных повреждений подсудимые ему не причиняли и перелом ноги он мог получить при иных обстоятельствах, в том числе когда упал в коллектор и выпрыгнул из окна второго этажа больницы, суд их в этой части считает недостоверными и данными им с целью оказания помощи подсудимым в уклонении от уголовной ответственности за совершенное ими преступление, поскольку эти утверждения потерпевшего опровергаются совокупностью выше изложенных доказательств по делу, признанных судом достоверными и положенными им в основу приговора. При этом судом установлено, что в настоящее время Ю.Д. простил Цыцерова и Шабанова и не желает привлекать их к уголовной ответственности за содеянное.
По убеждению суда, показания потерпевшего Ю.Д. в этой части также опровергаются пояснениями следователя Д.Е., из которых следует, что все свои пояснения потерпевший Ю.Д. при допросе в качестве потерпевшего давал ей самостоятельно и добровольно, находясь при этом в нормальном адекватном состоянии, что суд находит правильным, поскольку все изложенные в них данные о действиях подсудимых при совершении преступления нашли свое подтверждение кроме показаний потерпевшего Ю.Д., также совокупностью и других доказательств по делу, признанных судом достоверными и положенными им в основу приговора, в том числе показаниями об этом свидетелей Т.В. и Б.С., сомневаться в правдивости которых у суда нет оснований.
Давая оценку остальным пояснениям подсудимых, согласно которым ударов ногами и палкой потерпевшему они не наносили, в предварительный сговор на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью не вступали, ударов по ноге потерпевшему не наносили и имеющиеся у Ю.Д. повреждение большеберцовой кости причинено не ими, а самим потерпевшим и при иных обстоятельствах, также как и их утверждения, что свои явки с повинной они дали вынуждено под воздействием оперативных сотрудников милиции, суд находит недостоверными и данными Цыцеровым и Шабановым с целью уклонения от уголовной ответственности за совершенное ими преступление.
По убеждению суда, эти утверждения подсудимых опровергаются показаниями потерпевшего, в той их части, из которой следует, что именно подсудимые в ходе конфликта наносили ему удары ногами и твердым предметом, в результате которых он потерял сознание, а придя в себя обнаружил, что избит и у него сломана нога, которую сам он сломать не мог. Показания потерпевшего Ю.Д. в этой части суд находит правильными, поскольку они подтверждаются согласующимися с ними показаниями свидетеля Т.В., сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований, из которых следует, что именно подсудимые наносили потерпевшему многочисленные сильные удары по всему телу ногами и палкой, при этом били Ю.Д. долго и жестоко. В результате этих ударов Ю.Д. потерял сознание и затем она помогала ему спуститься в коллектор, а также пояснениями об этом свидетелей Б.С. и Ф.В., которые подтвердили правдивость показаний потерпевшего и Т.В., и пояснили, что подсудимые сильно избили потерпевшего Ю.Д., при этом им известно, что Цыцеров и Шабанов избивали потерпевшего ногами и палкой.
Таким образом, из показаний потерпевшего, а также свидетелей Т.В., Ф.В. и Б.С. следует, что именно подсудимые Цыцеров и Шабанов, и никто другой, совместно нанесли потерпевшему многочисленные сильные удары ногами и палкой по различным частям тела, в результате которых по убеждению суда и причинили потерпевшему все имеющиеся у Ю.Д. телесные повреждения, в том числе тяжкий вред здоровью в виде перелома большеберцовой кости, что нашло свое подтверждение заключениями основной, дополнительной и повторной судебно-медицинских экспертиз, выводы которых о характере имеющихся у потерпевшего телесных повреждений и степени их тяжести суд находит правильными и обоснованными, из которых следует, что тяжкий вред здоровью потерпевшему в виде перелома большеберцовой кости мог быть причинен подсудимыми при указанных потерпевшим Ю.Д. обстоятельствах, в результате нанесения ему ударов ногами и палкой.
Утверждение подсудимых о том, что перелом большеберцовой кости потерпевшему был причинен не ими, а самим потерпевшим в результате падения Ю.Д. в коллектор теплотрассы, во время которого тот мог зацепиться ногой за скобу и повиснуть на ней, а также их пояснения о том, что потерпевший мог сломать себе ногу когда выпрыгнул из окна больницы, суд находит недостоверными и данными Шабановым и Цыцеровым с целью уклонения от уголовной ответственности за совершенное ими преступление, поскольку в ходе предварительного и судебного следствия ни потерпевший Ю.Д., ни свидетели Б.С., Т.В. и Ф.В., а также сами подсудимые не поясняли о том, что видели, как при падении в коллектор Ю.Д. зацепился ногой за скобу и повис на ней. Такие обстоятельства в ходе судебного разбирательства не установлены и являются домыслами подсудимых, направленными на уклонение от ответственности за содеянное.
Также в материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо доказательства о том, что имеющиеся у потерпевшего Ю.Д. телесные повреждения причинены тому не подсудимыми, а самим потерпевшим или другими лицами при иных обстоятельствах и в другое время.
При этом предположения подсудимых о том, что Ю.Д. мог получить перелом большеберцовой кости при падении в коллектор опровергается не только показаниями потерпевшего, согласно которым сам он указанные телесные повреждения получить не мог и пояснениями об этом свидетеля Т.В., из которых усматривается, что после падения в коллектор Ю.Д. самостоятельно вылез из него и никаких ограничений в движении потерпевшего она не видела, а также заключением повторной судебно-медицинской экспертизы, выводы которой в этой части суд находит наиболее правильными и обоснованными, поскольку они даны комиссией экспертов, имеющих высокую квалификацию и большой опыт практической работы, из которых следует, что перелом большеберцовой кости не мог образоваться в результате падения в бетонный коллектор, учитывая характер и локализацию перелома, согласно которым перелом образовался от травматического воздействия твердым тупым предметом, каковым могли быть палки и ноги, что суд считает правильным и нашедшим свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Также указанные повреждения не могли быть получены потерпевшим при падении из окна больницы, поскольку из имеющихся в материалах дела стационарной медицинской карты потерпевшего, а также заключений основной, дополнительной и повторной судебно-медицинских экспертиз следует, что на момент поступления ДД.ММ.ГГГГ в ЦКБ <данные изъяты> у потерпевшего уже имелся перелом большеберцовой кости. ДД.ММ.ГГГГ Ю.Д. на почве алкогольного делирия выпрыгнул из окна второго этажа больницы и приземлился на здоровую ногу, в связи с чем повторной травматизации не произошло, что нашло свое подтверждение заключениями дополнительной и повторной судебно-медицинских экспертиз, выводы которых суд находит правильными и обоснованными, поскольку они основаны на исследовании всех материалов дела и представленных экспертам цифровых рентгенограмм повреждений, имевшихся у потерпевшего.
При этом суд считает несостоятельными утверждения подсудимых о том, что характер и механизм имеющихся у потерпевшего телесного повреждения в виде перелома большеберцовой кости не характерен для нанесения ударов ногами и палкой, а также их утверждения, что выводы судебно-медицинских экспертиз и пояснения об этом эксперта в судебном заседании противоречивы и необоснованны.
Как усматривается из заключений основной, дополнительной и повторной судебно-медицинских экспертиз, у потерпевшего Ю.Д. наряду с другими многочисленными телесными повреждениями имелся перелом правой большеберцовой кости и кровоподтек по всей поверхности голени, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. По мнению экспертов, указанные повреждения могли быть причинены потерпевшему ДД.ММ.ГГГГ при указанных им обстоятельствах в результате воздействия твердого тупого предмета, каковым могли быть ноги и палка. Данные выводы экспертов суд находит правильными и обоснованными, поскольку их выводы нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Для выяснения возможности причинения потерпевшему указанного телесного повреждения в результате падения в коллектор теплотрассы судебно-медицинский эксперт Б.Э. была приглашена в судебное заседание.
В ходе допроса эксперт Б.Э. пояснила, что на данный вопрос может ответить в ходе дополнительной экспертизы.
При назначении дополнительной и повторной судебно-медицинских экспертиз судом по просьбе экспертов были истребованы из ЦКБ <данные изъяты> и предоставлены подлинники цифровых рентгенограмм правой голени потерпевшего Ю.Д., исследовав которые судебно-медицинские эксперты пояснили, что у Ю.Д. имелся фрагментарно-оскольчатый косо-поперечный перелом нижней трети правой большеберцовой кости со смещением костных отломков и кровоподтек по всей поверхности голени, который образовался от травматического воздействия твердым тупым предметом(каковыми могли быть палки и ноги) в область внутренней поверхности нижней трети правой голени(л.д.320-321, 363-370).
По мнению экспертов, проводивших дополнительную и повторную судебно-медицинские экспертизы, причинение указанных повреждений в результате падения в колодец коллектора невозможно, учитывая механизм их образования, их характер и локализацию, что суд находит правильным и нашедшим свое подтверждение в ходе судебного разбирательства выше изложенными доказательствами, из которых следует, что указанные телесные повреждения потерпевшему Ю.Д. были причинены не в результате падения в коллектор теплотрассы, а в результате умышленных совместных и согласованных действий обоих подсудимых, которые выразились в нанесении ими потерпевшему многочисленных сильных ударов ногами и палкой, в том числе по конечностям потерпевшего.
Таким образом, оценивая заключения основной, дополнительной и повторной судебно-медицинских экспертиз о характере, локализации, механизме образования и степени тяжести причиненных потерпевшему Ю.Д. телесных повреждений, суд находит их выводы обоснованными, мотивированными и правильными, поскольку они даны экспертами, имеющими высокую квалификацию и большой опыт работы, изложенные в них выводы согласуются друг с другом и подтверждаются совокупностью других выше изложенных объективных доказательств по делу, признанных судом достоверными и положенными им в основу приговора.
Судом не установлено противоречий в выводах основной, дополнительной и повторной судебно-медицинских экспертиз, а также в пояснениях судебно-медицинского эксперта в судебном заседании.
Оценивая все показания потерпевшего, а также свидетелей обвинения Б.С., Т.В. и Ф.В., в той их части, в которой они судом признаны достоверными и положены им в основу приговора, суд отмечает, что они имеют незначительные и несущественные противоречия и неточности, что суд объясняет тем обстоятельством, что в момент причинения подсудимыми телесных повреждений Ю.Д., указанные лица находились в состоянии алкогольного опьянения и были напуганы происходящим, поэтому некоторые события не помнят.
В целом и главном показания потерпевшего, а также свидетелей Б.С., Т.В. и Ф.В., в той их части, в которой они судом признаны достоверными и положены в основу приговора, о действиях подсудимых при совершении указанного преступления суд находит правильными и нашедшими свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что именно подсудимые Цыцеров и Шабанов, и никто другой, совместно и согласованно умышленно нанесли потерпевшему многочисленные сильные удары ногами и палкой по различным частям тела, причинив Ю.Д. все имеющиеся у него телесные повреждения, в том числе перелом правой большеберцовой кости.
Также в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля был допрошен оперуполномоченный П.Е., который пояснил, что свои явки с повинной подсудимые писали самостоятельно и добровольно, без какого-либо неправомерного воздействия со стороны сотрудников милиции, что суд находит правильным и нашедшим свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку изложенные в них данные подсудимые впоследствии подтвердили при допросах в качестве подозреваемых в присутствии защитников.
Давая оценку показаниям свидетеля Т.В.Ю. на очной ставке с Шабановым М.Б.(л.д.62-64), в ходе которой она пояснила, что именно Цыцеров бил Ю.Д. палкой, а Шабанов только ударил потерпевшего ладошкой и пнул ногой, суд их в части количества ударов, нанесенных Шабановым потерпевшему, находит неправильными и объясняет дачу свидетелем таких показаний тем обстоятельством, что она находилась в близких отношениях с подсудимым Шабановым и таким образом желала оказать ему помочь в уклонении от уголовной ответственности за совершенное им преступление, что впоследствии в своих показаниях подтвердила и сама Т.В.Ю..
Таким образом, оценивая выше изложенные доказательства, суд считает установленным, что именно подсудимые Цыцеров В.А. и Шабанов М.Б., и никто другой, совместно по предварительному сговору между собой причинили Ю.Д. все имеющиеся у него телесные повреждения, нанеся тому многочисленные сильные удары ногами и палкой по голове, туловищу и конечностям, причинив своими совместными действиями потерпевшему тяжкий вред здоровью, повлекший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При решении вопроса о квалификации действий подсудимых суд исходит из установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств, согласно которым об умысле обоих подсудимых на причинение потерпевшему именно тяжких телесных повреждений свидетельствуют их совместные и согласованные действия, из которых следует, что Цыцеров и Шабанов неожиданно напали на потерпевшего, совместно нанесли Ю.Д. сильные и многочисленные удары ногами и палкой по голове, телу и конечностям.
Суд считает, что умыслом обоих подсудимых охватывалось причинение потерпевшему именно тяжкого вреда здоровью, о чем указывают целенаправленные действия Шабанова и Цыцерова при совершении преступления, согласно которым подсудимые согласованно и совместно нанесли потерпевшему многочисленные сильные удары ногами и палкой по голове, туловищу и конечностям, то есть в жизненно-важные части тела потерпевшего, причинив Ю.Д. многочисленные массивные телесные повреждения, в том числе совместно причинили потерпевшему фрагментарно-оскольчатый косо-поперечный перелом нижней трети правой большеберцовой кости со смещением костных отломков и кровоподтек по всей поверхности голени.
Количество причиненных телесных повреждений, характер и механизм их образования, локализация телесных повреждений в области жизненно-важных органов потерпевших, массивные и многочисленные телесные повреждения, свидетельствующие о большом количестве нанесенных потерпевшему сильных ударов ногами и палкой, а также характер перелома нижней трети правой большеберцовой кости свидетельствует о том, что подсудимые при совершении данного преступления действовали с умыслом на причинение потерпевшему Ю.Д. именно тяжкого вреда здоровью.
В результате совместных и согласованных умышленных действий обоих подсудимых потерпевшему Ю.Д. был причинен фрагментарно-оскольчатый косо-поперечный перелом нижней трети правой большеберцовой кости со смещением костных отломков, кровоподтек по всей поверхности голени, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
По убеждению суда, нанося многочисленные сильные удары ногами и палкой потерпевшему Ю.Д. подсудимые осознавали, что своими совместными действиями причиняют потерпевшему тяжкий вред здоровью и желали этого.
Совместные и согласованные действия обоих подсудимых при совершении выше указанного преступления, которые выразились в том, что Цыцеров и Шабанов заранее договорились между собой о причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровью, первыми вылезли из коллектора на улицу, при этом перед этим Цыцеров намотал на руку эластичный бинт, чтобы защитить руку от возможных повреждений в ходе нанесения ударов потерпевшему, приготовили палку, которой затем наносили удары потерпевшему, после чего совместно вызвали Ю.Д. на улицу, где неожиданно напали на потерпевшего и совместно нанесли тому многочисленные сильные удары ногами и палкой по голове, телу и конечностям, причинив тому многочисленные телесные повреждения и перелом нижней трети правой большеберцовой кости со смещением костных отломков, а затем совместно скрылись с места преступления, свидетельствуют о том, что во время причинения потерпевшему тяжких телесных повреждений подсудимые Цыцеров и Шабанов действовали группой лиц по предварительному сговору, в связи с чем указанный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение в действиях обоих подсудимых.
То обстоятельство, что перелом нижней трети правой большеберцовой кости со смещением костных отломков образовался в результате одного воздействия по типу удара твердым тупым предметом, не свидетельствует о невиновности подсудимых в совершении данного преступления, поскольку судом установлено, что умыслом обоих подсудимых охватывалось желание причинить потерпевшему тяжкий вред здоровью и именно в результате их совместных и согласованных действий, которые Цыцеров и Шабанов совершили по предварительной договоренности между собой в составе группы лиц по предварительному сговору, потерпевшему Ю.Д. и были причинены все выше указанные телесные повреждения, в том числе и тяжкий вред здоровью в виде закрытого полного фрагментарно-оскольчатого перелома правой большеберцовой кости в нижней трети со смещением и кровоподтеком голени.
Судом установлено, что указанные тяжкие телесные повреждения подсудимые причинили потерпевшему умышленно на почве личных неприязненных отношений, вызванных ссорой и конфликтом между ними.
При этом в момент причинения указанных телесных повреждений подсудимые не находились в состоянии необходимой обороны, ее превышения, а также в состоянии сильного душевного волнения(аффекта), о чем свидетельствуют материалы уголовного дела.
Утверждения подсудимых о том, что в руках у потерпевшего они видели нож и слышали как Ю.Д. угрожал отрезать голову свидетелю Б.С., в связи с чем Шабанов выхватил нож из рук потерпевшего, порезав им свои руки, после чего подсудимые и стали наносить удары потерпевшему, суд находит недостоверными и данными ими с целью уменьшения своей вины в совершенном преступлении, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего, а также свидетелей Б.С. и Т.В., сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований, из которых следует, что никакого ножа в руках у Ю.Д. не было и тот не угрожал свидетелю и подсудимым насилием, что объективно нашло свое подтверждение протоколом освидетельствования Шабанова, из которого следует, что никаких порезов на руках у Шабанова не было(л.д.51-53).
Из обвинения обоих подсудимых подлежит исключению квалифицирующий признак – причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку он не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.
Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимых Шабанова М.Б. и Цыцерова В.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему Ю.Д., и указанные действия каждого из подсудимых суд квалифицирует ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ(в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
<данные изъяты>.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, из которых усматривается, что подсудимые ранее судимы, учитывает суд и то, что потерпевший Ю.Д. в настоящее время простил подсудимых и не настаивал на суровом наказании, подсудимый Цыцеров положительно характеризуется по месту отбытия наказания, обстоятельства, отягчающие и смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, суд считает наличие в их действиях опасного рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд считает их явки с повинной, частичное признание ими своей вины, а также состояние здоровья подсудимого Шабанова.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимыми преступления и характеристику их личности, суд считает, что исправление обоих подсудимых возможно только в местах лишения свободы в условиях строгого контроля за их поведением. Суд не находит оснований для назначения Шабанову и Цыцерову наказания с применением ст.64 и ст.73 УК РФ, а также считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ШАБАНОВА Максима Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ(в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Шабанову М.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
ЦЫЦЕРОВА Валерия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ( в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Цыцерову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимым Шабанову М.Б. и Цыцерову В.В. сохранить прежнюю - заключение под стражу в <адрес>.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Шабановым М.Б. и Цыцеровым В.В., находящимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Шабанов М.Б. и Цыцеров В.В. вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись
ВЕРНО: Судья Гущин Г.М.