Приговор суда по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ



Дело №1-311/11

Поступило в суд: 15 августа 2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                           «31» августа 2011 года

Советский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:

Председательствующего судьи                            Опанасенко В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района

г. Новосибирска                                    Дзюбы П.А.,

подсудимого                                    Еремина Р.В.,

адвоката                                        Борисова П.А.,

при секретаре                                    Григорьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Еремина Романа Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Еремин Р.В. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил имущество потерпевшей Б.Н.А.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов Еремин Р.В. со своей знакомой Б.Н.А. находились возле четвертого подъезда дома по <адрес>. Еремин Р.В. попросил у Б.Н.А. сотовый телефон, чтобы позвонить. Когда Б.Н.А. передала Еремину Р.В. свой сотовый телефон, у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Б.Н.А.

Реализуя свой преступный умысел, Еремин Р.В., удерживая при себе сотовый телефон, принадлежащий Б.Н.А., делая вид, что он набирает на сотовом телефоне номер, действуя умышленно, из корыстных побуждений, стал отходить от Б.Н.А. с целью скрыться с принадлежащим Б.Н.А. сотовым телефоном. Б.Н.А., увидев это, попросила Еремина Р.В. вернуть ей сотовый телефон. В этот момент мимо них проходили знакомые Б.Н.А.М.О.Я. и Б.П.Н., которые, поддерживая Б.Н.А., потребовали от Еремина Р.В. вернуть сотовый телефон Б.Н.А. Однако, Еремин Р.В., проигнорировав их законные требования, подошел в Б.Н.А., после чего, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Б.Н.А. ладошкой руки один удар по щеке, от чего она испытала физическую боль, после чего, осознавая, что потерпевшей понятен преступный характер его действий, игнорируя ее законное требование вернуть похищенное, удерживая имущество потерпевшей при себе и не имея намерений его возвращать, скрылся с места совершения преступления, осознавая при этом преступный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшей и желая этого, открыто похитив таким образом принадлежащий Б.Н.А. сотовый телефон «Самсунг Е1080i» стоимостью 1700 рублей, содержащий сим-карту оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 150 рублей с деньгами на счете в сумме 1 рубль 15 копеек, а всего на общую сумму 1851 рубль 15 копеек.

Умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, похитив имущество Б.Н.А., Еремин Р.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшей Б.Н.А. материальный ущерб в сумме 1851 рубль 15 копеек.

Действия Еремина Р.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Еремин Р.В. и его защитник – адвокат Борисов П.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Еремин Р.В. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Потерпевшая Б.Н.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Борисов П.А., защищающий Еремина Р.В., поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Еремин Р.В. заявил такое ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Еремин Р.В. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником – адвокатом Борисовым П.А., при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Еремина Р.В. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Еремина Р.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Еремина Р.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая характеристику личности подсудимого, из которой усматривается, что Еремин Р.В. ранее судим за корыстные преступления, судимость не погашена, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, положительно характеризуется, состоит на учете у врача нарколога, с учетом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает, что его исправление возможно только в местах лишения свободы, в условиях строгого контроля за его поведением, не находя оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено.

Решая вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, суд не находит основания для его применения, исходя из личности подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                   п р и г о в о р и л:

Еремина Романа Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 ч.2 п. «г» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 9 мес. без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Еремину Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Еремину Р.В. оставить без изменения - в виде заключения под стражу в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Ереминым Р.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в предусмотренные для обжалования приговора сроки.

Председательствующий судья    /подпись/

Копия верна:

Судья:                                 В.Н. Опанасенко

Секретарь:                          Е.А. Григорьева