Приговор суда по ст. 158 ч. 2 п. а, 158 ч. 2 п.п. а,б,а, 158 ч. 3 п. а УК РФ



Дело №1-305/11

Поступило в суд: 01 августа 2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«26» августа 2011 года                                г. Новосибирск

Советский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:

председательствующего судьи                            Опанасенко В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района

г. Новосибирска                                       Киреевой И.В.,

подсудимых                                Терехова В.О., Никитина А.С.,

адвоката                                      Максимова Г.А., Борисова П.А.,

при секретаре                                           Короед Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Терехова Вадима Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Никитина Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Терехов В.О. и Никитин А.С. по предварительному сговору между собой похитили имущество потерпевшего С.К.Б.; кроме того, подсудимые Терехов В.О. и Никитин А.С. по предварительному сговору между собой путем незаконного проникновения в иное хранилище тайно похитили имущество потерпевшего С.К.Б., причинив ему значительный ущерб; кроме того, подсудимые Терехов В.О. и Никитин А.С. по предварительному сговору между собой путем незаконного проникновения в жилище тайно похитили имущество потерпевшей Ц.Г.В.

Преступления ими совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В точно не установленное следствием время - в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у Никитина А.С. и Терехова В.О. возник преступный умысел; направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого они заранее вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив роли в совершении преступления. Находясь в садоводческом обществе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, Никитин А.С. и Терехов В.О. стали ходить и осматривать приусадебные участки, предполагая, что на каком-то из них может храниться ценное имущество, с целью незаконно проникнуть внутрь и похитить его.

Реализуя намеченное, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, Никитин А.С. и Терехов В.О. зашли на территорию дачного участка по <адрес> садового общества «<данные изъяты>, убедились, что хозяев данного участка нет, а за их действиями никто не наблюдает, после чего вдвоем, действуя согласованно, собрали имеющиеся на территории участка принадлежащие С.К.Б. 6 металлических труб и перенесли их с территории участка.

Таким образом, Никитин А.С и Терехов В.О., действуя с прямым умыслом, согласованно, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему и желая этого, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, совместно похитили принадлежащее С.К.Б. имущество:

    - 4 металлических трубы стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 600 рублей,

    - 2 металлических трубы стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 500 рублей,

а всего на общую сумму 1100 рублей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество С.К.Б., удерживая при себе похищенное, Никитин А.С. и Терехов В.О., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым С.К.Б. материальный ущерб в сумме 1100 рублей.

Кроме того, в точно не установленное следствием время - в период с 18-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12-00 часов ДД.ММ.ГГГГ у Никитина А.С. и Терехова В.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью последние заранее вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив роли в совершении преступления. Находясь в садоводческом обществе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, Никитин А.С. и Терехов В.О. стали ходить и осматривать дома и постройки на приусадебных участках, предполагая, в каком из строений может иметься ценное имущество, с целью незаконно проникнуть внутрь и похитить его.

Реализуя намеченное, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, действуя умышленно, Никитин А.С. и Терехов В.О. пришли к дачному участку по <адрес> садового общества «<данные изъяты>, где убедились, что хозяев дачного дома нет, и за их действиями никто не наблюдает, после чего через забор проникли на приусадебный участок и подошли к находящемуся на участке хозяйственному строению. Никитин А.С. и Терехов В.О через дверь незаконно с целью хищения чужого имущества проникли в дворовую постройку участка, который хозяева используют как хранилище различного инструмента и других материальных ценностей.

Проникнув в дворовую постройку Никитин А.С. и Терехов В.О., понимая, что в помещении они находятся незаконно, умышленно, согласованно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему и желая этого, осмотрели помещение дворовой постройки и тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, совместно похитили принадлежащие С.К.Б. электродвигатель точильный стоимостью 2000 рублей и вилы из нержавеющей стали стоимостью 600 рублей, а всего на общую сумму 2600 рублей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество С.К.Б., удерживая при себе похищенное, Никитин А.С. и Терехов В.О, осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым С.К.Б. значительный материальный ущерб в сумме 2600 рублей.

Кроме того, в точно не установленное следствием время - в период с 18-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12-00 часов ДД.ММ.ГГГГ у Никитина А.С. и Терехова В.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью последние заранее вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив роли в совершении задуманного. Находясь в садоводческом обществе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, Никитин А.С. и Терехов В.О. стали ходить и осматривать дома и постройки на приусадебных участках, предполагая, в каком из строений может иметься ценное имущество, с целью незаконно проникнуть внутрь и похитить его.

Реализуя намеченное, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, тогда же Никитин А.С. и Терехов В.О. пришли к дачному участку по <адрес> садового общества «<данные изъяты>, где убедились, что хозяев дачного дома нет, и за их действиями никто не наблюдает, после чего через забор проникли на приусадебный участок указанного дома и подошли к дому. Затем Никитин А.С., выполняя свою роль в совершении преступления, разбил стекло окна вышеуказанного дома и, открыв окно, через него незаконно с целью хищения чужого имущества проник в вышеуказанный дом, который хозяева используют в качестве жилища как в летнее, так и в зимнее время, осознавая при этом, что действует против воли лиц, проживающих в данном доме. Одновременно Терехов В.О., выполняя свою роль в совершении преступления, находился рядом и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Никитина А.С. и дать ему возможность скрыться с места совершения преступления. После того как Никитин А.С., разбив стекло окна, незаконно проник в указанный дом, Терехов В.О. также незаконно с целью хищения чужого имущества проник в дом, осознавая при этом, что действует против воли лиц, проживающих в данном доме.

Никитин А.С и Терехов В.О, понимая, что в доме они находятся незаконно, убедившись, что их действия по-прежнему никем не замечены, действуя с прямым умыслом, согласованно, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшей и желая этого, осмотрели помещения дома и тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, совместно похитили принадлежащее Ц.Г.В. имущество:

- сумку стоимостью 100 рублей,

    - слесарный инструмент (отвертки, пассатижи, шурупы, гаечные ключи) общей стоимостью 300 рублей,

    - сахарницу стоимостью 80 рублей,

    - набор столовых приборов (ложки, вилки, нож) общей стоимостью 250 рублей,

    - кастрюлю стоимостью 150 рублей,

    - блинную сковороду стоимостью 100 рублей,

    - электрокофемолку стоимостью 80 рублей,

    - электрокофеварку стоимостью 150 рублей,

    - электроплитку стоимостью 500 рублей,

    - электроудлиннитель стоимостью 100 рублей,

    - сковороду алюминиевую стоимостью 80 рублей,

    - миксер механический, не представляющий материальной ценности,

    - продукты питания (спагетти, макароны, крупу-ядрицу, рис, гречку, пакеты со специями) общей стоимостью 200 рублей,

    - банку с солью, не представляющую ценности,

    - две пачки сигарет «Винстон» стоимостью 38 рублей каждая на общую сумму 76 рублей,

    - картофель, не представляющий материальной ценности;

    - куртку, не представляющую материальной ценности,

    а всего на общую сумму 2166 рублей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Ц.Г.В., удерживая при себе похищенное, Никитин А.С. и Терехов В.О., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Ц.Г.В. значительный материальный ущерб в сумме 2166 рублей.

Действия подсудимых Терехова В.О. и Никитина А.С., каждого из них, в части хищения в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ имущества потерпевшего С.К.Б. органами предварительного следствия квалифицированы ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; действия подсудимых Терехова В.О. и Никитина А.С., каждого из них, в части хищения из дворовой постройки имущества потерпевшего С.К.Б. органами предварительного следствия квалифицированы ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; действия подсудимых Терехова В.О. и Никитина А.С., каждого из них, в части хищения из дома имущества потерпевшей Ц.Г.В. органами предварительного следствия квалифицированы ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Терехов В.О. и Никитин А.С., и их защитники – адвокаты Максимов Г.А. и Борисов П.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Терехов В.О. и Никитин А.С. виновными себя признали полностью и согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, а также подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия своего ходатайства, которое заявили добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.

Потерпевшие С.К.Б., Ц.Г.В., извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Максимов Г.А., Борисов П.А., защищающие Терехова В.О. и Никитина А.С., поддержали ходатайство подсудимых, пояснив, что Терехов В.О. и Никитин А.С. заявили такое ходатайство добровольно и последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Терехов В.О. и Никитин А.С., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками – адвокатами Максимовым Г.А. и Борисовым П.А., при этом подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Терехова В.О. и Никитина А.С. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимых Терехова В.О. и Никитина А.С., каждого из них, в части хищения в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ имущества потерпевшего С.К.Б. суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; действия подсудимых Терехова В.О. и Никитина А.С., каждого из них, в части хищения из дворовой постройки имущества потерпевшего С.К.Б. суд квалифицирует ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; действия подсудимых Терехова В.О. и Никитина А.С., каждого из них, в части хищения из дома имущества потерпевшей Ц.Г.В. суд квалифицирует ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Терехова В.О. и Никитина А.С., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, у подсудимого Терехова В.О. частичное добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Терехова В.О., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Никитина А.С., судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая характеристики личностей подсудимых, из которых усматривается, что Терехов В.О. и Никитин А.С. совершили преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, Терехов В.О. и Никитин А.С. ранее судимы за совершение имущественных корыстных преступлений, Терехов В.О. отбывал наказание в местах лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленные преступления, Никитин А.С. в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил умышленные преступления, Никитин А.С. не имеет постоянного законного источника дохода, суд не находит оснований для назначения им наказания с применением ст. 73 УК РФ и считает, что их исправление возможно только в местах лишения свободы, в условиях строгого контроля за их поведением.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не установлено.

Решая вопрос о назначении подсудимым дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, суд не находит основания для их применения, исходя из личности подсудимых и их материального положения.

Постановлением <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Терехов В.О. освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по приговору Советского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ на срок 7 месяцев 11 дней.

Учитывая, что данные преступления Терехов В.О. совершил в период условно-досрочного освобождения, то на основании ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, и окончательное наказание Терехову В.О. следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> Никитин А.С. признан виновным и осужден по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 2 года. Учитывая тот факт, что преступления по настоящему уголовному делу Никитин А.С. совершил в период испытательного срока, то в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, и окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Исковые требования Ц.Г.В. подлежат уточнению, поэтому суд оставляет их без рассмотрения, разъясняя потерпевшей право разрешения вопроса о размерах возмещения причиненного ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Терехова Вадима Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Терехову В.О. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Советского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ Терехову В.О. – отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное Терехову В.О. по приговору Советского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Терехову В.О. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Терехову В.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать Терехову В.О. меру пресечения до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу в <адрес>. Терехова В.О. взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Терехову В.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Никитина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на 1 год 8 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Никитину А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Никитину А.С. - отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное Никитину А.С. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Никитину А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Никитину А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Иск потерпевшей Ц.Г.В. оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Тереховым В.О. и Никитиным А.С. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны заявить в предусмотренные для обжалования приговора сроки.

Председательствующий судья /подпись /

Копия верна:

Судья:                                            В.Н. Опанасенко

Секретарь:                                     Ю.В. Короед