Приговор суда по ст. 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 1, 30 ч. 3-158 ч. 2 п.п. а,в УК РФ



Дело №1-307/11

Поступило в суд 01.08.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                               31 августа 2011 года

Советский районный суд г. Новосибирска

в составе:председательствующего судьи                                                 Самулина С.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Новосибирска                                                       Киреевой И.В.,

подсудимых                        Поздняка М.С., Бондаренко А.В., Сенькина А.В.,

адвокатов

Бекетова С.А., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Певзнера М.М., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Росса А.В., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре                                                                            Елиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Поздняка Максима Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

Бондаренко Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

Сенькина Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

установил:

Подсудимый Поздняк М.С. тайно похитил чужое имущество, а также трижды совершил тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб потерпевшим.

Подсудимые Поздняк М.С., Бондаренко А.В. и Сенькин А.В. покушались на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступления ими совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

1) В период с 18-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08-00 часов ДД.ММ.ГГГГ Поздняк М.С. находился во дворе дома по <адрес> и обратил внимание на стоящий около вышеуказанного дома, оставленный без присмотра автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер регион, принадлежащий Д.В.В. В указанный период времени у Поздняка М.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Поздняк М.С. реализуя намеченное, удостоверившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» государственный номер регион, принадлежащему Д.В.В., стоящему около дома по <адрес> и, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя корыстную цель при помощи имеющегося у него канцелярского ножа срезал уплотнительную резинку окна задней правой двери автомобиля, затем выставил стекло окна правой двери багажника автомобиля, после чего из багажника автомобиля «<данные изъяты>» тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Д.В.В. имущество: перфоратор «Макита» в комплекте со сверлами, в пластмассовом чемодане общей стоимостью 3500 рублей; шуруповерт «Энхель» в комплекте с насадками в пластмассовом чемодане общей стоимостью 900 рублей; переносной шнур длинной 50 метров стоимостью 700 рублей, а всего на общую сумму 5100 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Д.В.В., с похищенным Поздняк М.С., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшему Д.В.В. значительный ущерб на общую сумму 5100 рублей.

2) В период с 21-00 часа ДД.ММ.ГГГГ до 08-00 часов ДД.ММ.ГГГГ Поздняк М.С. находился во дворе дома по <адрес> и обратил внимание на стоящий около вышеуказанного дома, оставленный без присмотра автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер регион, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». В указанный период времени у Поздняка М.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Поздняк М.С. реализуя намеченное, удостоверившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» и действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, при помощи имеющегося у него канцелярского ножа срезал уплотнительную резинку окна задней правой двери автомобиля, выставил стекло окна задней правой двери автомобиля, после чего тайно, из корыстных побуждений из салона автомобиля похитил принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество: верхний рычаг <данные изъяты> в количестве 4 штук по цене 365 рублей на общую сумму 1460 рублей; нижний рычаг, рама <данные изъяты> в количестве 2 штук по цене 580 рублей на общую сумму 1160 рублей; втулку, стабилизатор <данные изъяты> в количестве 24 штук по цене 255 рублей на общую сумму 6120рублей; RR втулку стабилизатора id=14мм, <данные изъяты> в количестве 8 штук по цене 202 рубля 50 копеек на общую сумму 1620рублей; FR втулку СПУ id=18мм, <данные изъяты> в количестве 10 штук по цене 217 рублей 50 копеек на общую сумму 2175рублей; втулку, стабилизатор <данные изъяты> в количестве 20 штук по цене 172 рубля 50 копеек на общую сумму 3450рублей; FR втулку СПУ id=23,5мм, <данные изъяты> в количестве 8 штук по цене 180 рублей на общую сумму 1440 рублей; FR втулку СПУ id=13мм, <данные изъяты> в количестве 8 штук по цене 225 рублей на общую сумму 1800 рублей; втулку, стабилизатор RR, <данные изъяты> в количестве 2 штук по цене 160 рублей на общую сумму 320 рублей; продольную реактивную тягу RR, кузов, <данные изъяты> в количестве 2 штук по цене 470 рублей на общую сумму 940 рублей; сайлентблок RR поперечной тяги регулируемая ST 205 <данные изъяты> в количестве 2 штук по цене 290 рублей на общую сумму 580 рублей; сайлентблок RR поперечной тяги нерегулируемая ST 205 <данные изъяты> в количестве 2 штук по цене 250 рублей на общую сумму 500 рублей; сайлентблок задней ступицы (вместе блок-шарнира) RR. <данные изъяты> в количестве 2 штук по цене 520 рублей на общую сумму 1040 рублей; втулку, стойка стабилизатора, ID=10мм в количестве 4 штук по цене 36 рублей на общую сумму 144 рубля; втулку, стабилизатор FR, ID=25мм в количестве 2 штук по цене 189 рублей на общую сумму 378 рублей; втулку, стабилизатор FR, ID=13мм в количестве 2 штук по цене 153 рублей на общую сумму 306 рублей; рычаг FR передний сайлентблок <данные изъяты> в количестве 2 штук по цене 306 рублей на общую сумму 612 рублей; рычаг FR задний сайлентблок <данные изъяты> в количестве 2 штук по цене 522 рубля на общую сумму 1044 рубля; сайлентблоки RRступицы, верхний и нижний <данные изъяты> в количестве 1 штуки по цене 400рублей на общую сумму 400 рублей; сайлентблок рычага передней подвески (задний). <данные изъяты> в количестве 2 штук по цене 780рублей на общую сумму 1560рублей; FR втулку СПУ id=20мм, <данные изъяты> в количестве 2 штук по цене 250 рублей на общую сумму 500 рублей; RR втулку СПУ id=18мм, <данные изъяты> в количестве 2 штук по цене 200 рублей на общую сумму 400 рублей, а всего на общую сумму 27949 рублей, чем причинил материальный ущерб ООО «<данные изъяты>».

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество ООО «<данные изъяты>», с похищенным Поздняк М.С., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшему ООО «<данные изъяты>», материальный ущерб на общую сумму 27949 рублей.

3) В период с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Поздняк М.С. находился возле дома по <адрес> и обратил внимание на стоящий около вышеуказанного дома, оставленный без присмотра автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер , принадлежащий Г.С.А. В вышеуказанный период времени у Поздняка М.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Поздняк М.С., реализуя намеченное, достал из багажника принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты>» транзитный номер , припаркованного там же во дворе дома по <адрес>, ключи для скручивания колес, подготовившись таким образом к совершению преступления, а затем вернулся к вышеуказанному автомобилю. Поздняк М.С., удостоверившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, выполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», принадлежащему Г.С.А., и действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, при помощи принесенных с собой заранее приготовленных для этой цели инструментов с данного автомобиля тайно, из корыстных побуждений похитил четыре колеса с литыми дисками и болтами, принадлежащие Г.С.А. по цене 11000 рублей за одно колесо с диском и болтами, а всего на общую сумму 44000 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Г.С.А., с похищенным Поздняк М.С., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшему Г.С.А. значительный ущерб на общую сумму 44000 рублей.

4) В период с 20-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Поздняк М.С. находился во дворе дома по <адрес> и обратил внимание на стоящий около вышеуказанного дома, оставленный без присмотра автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер регион, принадлежащий Б.В.Г. В указанный период времени у Поздняка М.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Поздняк М.С. реализуя намеченное, удостоверившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» и действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, при помощи имеющегося у него канцелярского ножа срезал уплотнительную резинку окна двери багажного отделения автомобиля, затем выставил стекло окна двери багажного отделения автомобиля, после чего тайно, из корыстных побуждений из багажного отделения автомобиля похитил принадлежащее Б.В.Г. имущество: углошлифовальную машинку «Макита» стоимостью 3000 рублей; электрорубанок «Ребир» стоимостью 5000 рублей; нож для тримера стоимостью 350 рублей; головку для триммера стоимостью 890 рублей, защитный кожух для триммера стоимостью 3000 рублей; набор автомобильных инструментов «Форус» стоимостью 600 рублей, а всего на общую сумму 12840 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Б.В.Г., с похищенным Поздняк М.С., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшему Б.В.Г. значительный ущерб на общую сумму 12840 рублей.

5) ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Бондаренко А.В. и Сенькин А.В. двигаясь на автомобиле «<данные изъяты>» транзитный номер под управлением Бондаренко А.В. на одной из улиц <адрес> встретили ранее знакомого им Поздняка М.С., после всего все вместе на указанном выше автомобиле поехали в сторону <адрес>

В пути следования у Бондаренко А.В., Сенькина А.В. и Поздняка М.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, а именно на тайное хищение автомобиля, во исполнение которого они заранее вступили в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли в совершении преступления.

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущество, Сенькин А.В., Поздняк М.С. и Бондаренко А.В. на автомобиле «<данные изъяты>» транзитный номер под управлением последнего стали ездить по <адрес> и стали искать подходящий автомобиль с целью его хищения.

ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 часов Сенькин А.В., Поздняк М.С. и Бондаренко А.В., проезжая на вышеуказанном автомобиле мимо <адрес>, увидев автомобиль «<данные изъяты>» гос.номер принадлежащий С.В.А,, стоимостью 240 000 рублей, стоящий у последнего подъезда указанного дома, остановились и вышли из своего автомобиля. Сенькин А.В., выполняя свою роль в реализации совместного преступного умысла, согласно распределенных ранее ролей, отошел на угол дома по <адрес> и стал наблюдать за обстановкой, чтобы в случаи опасности предупредить об этом Бондаренко А.В. и Поздняка М.С., а последние, согласно распределенным ранее ролям, подошли к автомобилю «<данные изъяты>» гос.номер стоящему у последнего подъезда дома по <адрес>, убедившись, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, реализуя совместный с Сенькиным А.В. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно между собой и Сенькиным А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 02-05 часов, действуя тайно, умышленно, целенаправленно, осознанно, при помощи находящейся в автомобиле Бондаренко А.В. монтировки, открыли капот автомобиля, принадлежащего С.В.А,, после чего сняли клеммы с аккумулятора, отключив таким способом сигнализацию на автомобиле. Продолжая совместные преступные действия, согласно распределенных ранее ролей, Бондаренко А.В. и Поздняк М.С. открыли переднюю правую дверь автомобиля «<данные изъяты>» гос.номер принадлежащего С.В.А, После этого, Сенькин А.В. согласно своей роли в совершении преступления, действуя совместно и согласованно с Поздняком М.С. и Бондаренко А.В., подошел к автомобилю, принадлежащему С.В.А,, и, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно путем резкого поворота руля стал ломать блокиратор руля автомобиля «<данные изъяты>» гос.номер , для того, чтобы беспрепятственно откатить данный автомобиль в пустынное место, однако не смог этого сделать. Желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бондаренко А.В., Сенькин А.В. и Поздняк М.С., действуя согласовано, выполняя каждый свою роль в совершении преступления, стали руками втроем толкать автомобиль «<данные изъяты>» гос.номер с места его парковки за дом по <адрес>, однако в связи с блокировкой руля движение автомобиля было затруднено. Продолжая свои преступные действия, Бондаренко А.В., согласно своей роли в совершении данного преступления, действуя совместно и согласованно с Поздняком М.С. и Сенькиным А.В., сел за руль своего автомобиля и, подъехал задней частью своего автомобиля <данные изъяты>» транзитный номер к передней части автомобиля «<данные изъяты>» гос.номер , принадлежащего С.В.А,, стоящему на торце дома по <адрес>, после чего Сенькин А.В., согласно своей роли в совершении преступления, действуя совместно и согласованно с Поздняком М.С. и Бондаренко А.В., зацепил взятый в автомобиле Бондаренко А.В. буксировочный трос за бампер автомобиля, принадлежащего С.В.А, и сел за руль автомобиля С.В.А,, после чего Бондаренко А.В. на своем автомобиле стал отъезжать с места, пытаясь сдвинуть автомобиль С.В.А, и отбуксировать его от жилого дома в безлюдное место, намереваясь его таким образом похитить. В этот момент Поздняк М.С., действуя совместно и согласованно с Сенькиным А.В. и Бондаренко А.В., выполняя свою роль в совершении преступления, находился недалеко от вышеуказанных автомобилей и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить последних.

Довести до конца совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бондаренко А.В., Сенькин А.В. и Поздняк М.С. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как буксировочный трос, соединяющий автомобили, порвался и в этот момент ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 45 минут они были задержаны подъехавшими сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Поздняк М.С., Бондаренко А.В. и Сенькин А.В. в присутствии защитников заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Д.В.В., Б.В.Г., Г.С.А., С.В.А, и представитель ООО «<данные изъяты>» – З.Н.И., не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, о чем имеются их письменные согласия.

В судебном заседании подсудимые Поздняк М.С., Бондаренко А.В., Сенькин А.В. виновными себя признали полностью и согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, а также подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что осознают характер и последствия своих ходатайств, которые заявили добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.

Адвокаты Бекетов С.А., Певзнер М.М., Росс А.В., защищающие Поздняка М.С., Бондаренко А.В., Сенькина А.В., поддержали ходатайства подсудимых, заявив, что Поздняк М.С., Бондаренко А.В., Сенькин А.В. заявили такие ходатайства добровольно, после консультаций с защитниками, при этом характер и последствия данных ходатайств подсудимым разъяснены.

Государственный обвинитель Киреева И.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Поздняк М.С., Бондаренко А.В., Сенькин А.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, при этом Поздняк М.С., Бондаренко А.В. и Сенькин А.В. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, осознают характер и последствия заявленных им ходатайств, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Поздняка М.С., Бондаренко А.В. и Сенькина А.В. без проведения судебного разбирательства.

Выше указанные действия подсудимого Поздняка М.С. по эпизодам хищения имущества потерпевших Д.В.В., Б.В.Г., Г.С.А., по каждому эпизоду суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду хищения имущества принадлежащего ООО «<данные изъяты>» суд квалифицирует действия подсудимого Поздняка М.С. ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимых Поздняка М.С., Бондаренко А.В. и Сенькина А.В. по эпизоду покушения на тайное хищение имущества потерпевшего С.В.А,, суд квалифицирует ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя в той части, что из обвинения Поздняка М.С., Бондаренко А.В. и Сенькина А.В. по эпизоду покушения на тайное хищение имущества С.В.А, подлежит исключению квалифицирующий признак кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину – как излишне вмененный.

<данные изъяты>.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Поздняка М.С. является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бондаренко А.В. и Сенькина А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Поздняка М.С., Бондаренко А.В. и Сенькина А.В. суд находит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Также суд учитывает явки с повинной Поздняка М.С. и наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных Поздняком М.С., Бондаренко А.В. и Сенькиным А.В. преступлений, учитывая характеристики их личностей, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и полагает такую меру наказания достаточной для исправления Поздняка М.С., Бондаренко А.В. и Сенькина А.В., восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом суд не находит оснований для применения в отношении Поздняка М.С., Бондаренко А.В. и Сенькина А.В. положений ст.64 УК РФ и считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшими предъявлены иски к подсудимому Поздняку М.С.: Д.В.В. на сумму 5 100 рублей, представителем ООО «<данные изъяты>» З.Н.И. на сумму 27 949 рублей, Б.В.Г. на сумму 12 840 рублей, Г.С.А. на сумму 44 000 рублей. Суд находит исковые требования всех потерпевших обоснованными, заявленными ими в порядке ст.1064 ГК РФ, суммы исков установленными материалами дела и подлежащими взысканию с подсудимого в полном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ПОЗДНЯКА Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизодам хищения имущества потерпевших Д.В.В., Б.В.Г., Г.С.А.), (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.1 УК РФ на срок 10 месяцев;

- по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а» УК РФ на срок 1 (один) год 10 месяцев без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего Д.В.В.) на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего Б.В.Г.) на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего Г.С.А.) на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Поздняку М.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Поздняку М.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Поздняка М.С. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в месяц.

БОНДАРЕНКО Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 месяцев без ограничения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Бондаренко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Бондаренко А.В. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в месяц.

Настоящий приговор и приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бондаренко А.В. – исполнять самостоятельно.

СЕНЬКИНА Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 месяцев без ограничения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сенькину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Сенькина А.В. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Поздняка М.С. и Бондаренко А.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сенькина А.В. сохранить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иски потерпевших удовлетворить. Взыскать с Поздняка Максима Сергеевича в счет возмещения ущерба, причиненного хищением имущества потерпевших, в пользу Д.В.В. 5 100 (пять тысяч сто) рублей, ООО «<данные изъяты>» 27 949 (двадцать семь тысяч девятьсот сорок девять) рублей, Б.В.Г. 12 840 (двенадцать тысяч восемьсот сорок) рублей, Г.С.А. 44 000 (сорок четыре тысячи) рублей.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья                       подпись                С.Н. Самулин

КОПИЯ ВЕРНА

Судья                   Самулин С.Н.             Секретарь                         Елина А.А.