Приговор суда по ст. 213 ч. 1 п. а УК РФ



Дело №1-292/11                                                                                        <данные изъяты>

Поступило в суд: 28.07.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» сентября 2011 года                                         г. Новосибирск

                   Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирск

                                                                    в составе:

Председательствующего судьи                          Чалкиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Новосибирска                                          Киреевой И.В.,

защитника - адвоката Максимова Г.А., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого                                                                                              Волошенко Д.И.,

при секретаре                                   Мазаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Волошенко Дмитрия Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Волошенко Д.И. грубо нарушил общественный порядок, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов Волошенко Д.И. находился на <адрес>, в общественном месте, когда у него возник преступный умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а так же на нарушение нормальной работы предприятия ООО «<данные изъяты>». Реализуя намеченное, действуя из хулиганских побуждений, Волошенко Д.И. зашел на территорию автостоянки ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, которая расположена вблизи домов, поднялся к помещению охраны, в которой находился Т.А.А. Волошенко Д.И., нарушая общественный порядок и правила поведения, стал металлической цепью бить по стеклам помещения автостоянки, требуя от охранника Т.А.А., чтобы тот выходил из помещения, при этом осознавая, что находится в общественном месте и своим противоправным поведением грубо нарушает общественный порядок, покой находящихся в близлежащих домах граждан, и выражает, тем самым, неуважение к обществу.

Продолжая реализовывать свой умысел, Волошенко Д.И. снял с пожарного щита багор, используя данный предмет в качестве оружия, стал целенаправленно наносить удары по стеклам помещения охраны автостоянки ООО «<данные изъяты>». После чего, Волошенко Д.И. держа багор в руке, зашел в помещение охраны и разбросал там все вещи, и бытовую технику. Продолжая свой умысел, действуя осознанно, целенаправленно, Волошенко Д.И. выйдя на улицу, где стояли сотрудники милиции: Т.Н.Н., Б.А.В., Т.А.А. и неустановленные лица, стал размахивать багром перед ними, применяя багор в качестве оружия, при этом осознавая, что находится в общественном месте и своими действиями грубо нарушает общественный порядок, покой находящихся в домах граждан, и выражает неуважение к обществу, совершая его с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также осознавая, что в процессе хулиганских действий может умышленно причинить сотрудникам милиции вред здоровью.

Действия подсудимого Волошенко Д.И. следствием были квалифицированы по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимым Волошенко Д.И., в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Волошенко Д.И. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Адвокат Максимов Г.А., защищающий подсудимого Волошенко Д.И., поддержал ходатайство подсудимого и пояснил, что Волошенко Д.И. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены и понятны.

         Потерпевший Б.А.В. не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражала рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, Волошенко Д.И. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, поэтому судом может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Волошенко Д.И. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Волошенко Д.И. суд квалифицирует по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

         При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья.

Суд также учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного подсудимым преступления, а также учитывая характеристику личности Волошенко Д.И., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая, что преступление подсудимым совершено в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым вменить Волошенко Д.И. обязанность пройти курс обследования у врача-нарколога, в случае необходимости пройти курс лечения от аолкоголизма.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л :

Волошенко Дмитрия Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Волошенко Д.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Волошенко Д.И. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию, в указанный орган, пройти курс обследования у врача-нарколога, в случае необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

                Меру пресечения Волошенко Д.И. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья:                        (подпись)

ВЕРНО: Судья                                                                                       Л.Н. Чалкина