Приговор суда по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-328/11                                                                                          <данные изъяты>

Поступило в суд: 30.08.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» сентября 2011 года                                г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи                                Чалкиной Л. Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Новосибирска                                        Киреевой И.В.,

защитника - адвоката Борисова П.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого                                      Александрович Е.С.

при секретаре                                 Мазаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Александрович Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Александрович Е.С. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, в ДД.ММ.ГГГГ году, в неустановленное время, у Александрович Е.С. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Реализуя намеченное, Александрович Е.С., в ДД.ММ.ГГГГ году, на территории <адрес>, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – маковая солома, общей массой не менее 53 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года, является крупным размером.

Реализуя задуманное, в целях незаконного хранения наркотических средств, Александрович Е.С., приобретенное ею наркотическое средство – маковая солома, массой не менее 53 грамма, что является крупным размером, удерживал в руках, тем самым, стал незаконно хранить при себе наркотическое средство – маковая солома, массой не менее 53 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 30 минут, Александрович Е.С., продолжая незаконно хранить при себе, без цели сбыта, удерживая в своих руках незаконно приобретенное наркотическое средство – маковая солома, массой не менее 53 грамм, находился у дома по <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции, и доставлена в пункт полиции <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, и в пути следования служебного автомобиля, сбросил на пол автомобиля наркотическое средство – маковая солома, массой не менее 53 грамм, после чего, в присутствии двух понятых, в 17 часов 45 минут, было изъято и упаковано в полиэтиленовый прозрачный пакет, опечатанный бумажной1 биркой с подписями понятых.

Наркотическое средство – маковая солома внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами в РФ» (Утвержденный постановлением правительства РФ от 30.06.1998г. №681).

Согласно справки ГУ Научно-производственное объединение «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Александрович Е.С., является наркотическим средством – маковая солома. В результате хроматографического исследования по стандартной методике, утвержденной ПККН (протокол от ДД.ММ.ГГГГ) в представленном на исследование веществе выявлены алкалоиды опия: морфин, кодеин.

Масса представленного на исследование вещества составляет 116 грамм. После высушивания при температуре 110 С до постоянной массы, его масса составила 53 грамма.

В процессе проведения исследований израсходовано 2 грамма представленного вещества. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ:

          1.Представленные на экспертизу сухие стебли и части растения, находящиеся в полиэтиленовом пакете, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Александрович Е.С., являются наркотическим средством маковая солома. Масса высушенного вещества 51,0 грамм.

          2.На смывах с рук Александрович Е.С., Р.А.В. и З.А.В. следы наркотических алкалоидов опия не обнаружены.

Действия подсудимого Александрович Е.С. следствием были квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, подсудимым Александровичем Е.С., в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Александрович Е.С. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Адвокат Борисов П.А., защищающий подсудимого Александрович Е.С., поддержал ходатайство подсудимого и пояснил, что Александрович Е.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, Александрович Е.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, поэтому судом может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Александрович Е.С. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Александрович Е.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления в действиях подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Принимая во внимание обстоятельства дела, а также характеристику личности Александрович Е.С., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297 - 299, 302, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Александрович Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Александрович Е.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Александрович Е.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: маковая солома, массой 49 грамм, находящееся на хранении в <адрес> по квитанции , уголовное дело - уничтожить.

           Меру пресечения Александрович Е.С. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья:                    (подпись)

ВЕРНО: Судья                                                                              Л.Н. Чалкина