Приговор суда по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ



Дело №1-335/11

Поступило в суд: 31 августа 2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                           «14» сентября 2011 года

Советский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:

Председательствующего судьи                            Опанасенко В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя –прокурора Советского района г. Новосибирска                                                                            Еременко Ю.Н.,

подсудимого                                    Кутявина Д.А.,

адвоката                                        Борисова П.А.,

при секретаре                                    Григорьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кутявина Дмитрия Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г.<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Кутявин Д.А. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил имущество потерпевшего Л.Д.А.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 20-30 часов, Кутявин Д.А. и Л.А.А,, находясь в <адрес>, проходя по тропинке в лесном массиве за домом по <адрес>, увидели идущего им навстречу ранее не знакомого несовершеннолетнего Л.Д.А. У Кутявина Д.А., предположившего, что у Л.Д.А. при себе имеется ценное имущество, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, Кутявин Д.А., не ставя в известность о своих преступных намерениях Л.А.А,, поравнявшись с Л.Д.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, нанес один удар кулаком в лицо в область носа и потребовал отдать ему деньги и сотовый телефон, после чего желая полностью подавить волю Л.Д.А. к сопротивления, нанес еще один удар ногой в область левого плеча Л.Д.А., причинив ему таким образом сильную физическую боль. Л.Д.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, видя агрессивный характер действий Кутявина Д.А. и его физическое превосходство, выполнил требование и передал Кутявину Д.А. денежные средства в сумме 38 рублей. Кутявин Д.А., осознавая, что потерпевшему Л.Д.А. и находившемуся рядом Л.А.А, понятен открытый характер его преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме 38 руб., и удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Причинив потерпевшему Л.Д.А. материальный ущерб в сумме 38 рублей.

По заключению судебно- медицинской экспертизы у Л.Д.А. имелось телесное повреждение в виде ушиба наружного носа в виде травматического отека мягких тканей, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Действия Кутявина Д.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Кутявин Д.А. и его защитник – адвокат Борисов П.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кутявин Д.А. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Потерпевший Л.Д.А. и его законный представитель Л.С.Н, в судебное заседание не явились, представили суду заявление о рассмотрении дела в их отсутствии, не возражая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Борисов П.А., защищающий Кутявина Д.А., поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Кутявин Д.А. заявил такое ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кутявин Д.А. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником – адвокатом Борисовым П.А., при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Кутявина Д.А. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Кутявин Д.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кутявина Д.А., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая характеристику личности Кутявина Д.А., из которой усматривается, что он ранее не судим, является учащимся профессионального училища, совершил преступление относящееся к категории тяжких, гражданский иск не заявлен, тяжкие последствия по делу не наступили, суд полагает возможным назначить Кутявину Д.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено.

Суд не находит основания для применения в отношении Кутявина Д.А. дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                  п р и г о в о р и л:

Кутявина Дмитрия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 мес. без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кутявину Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 мес.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Кутявина Д.А. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кутявину Д.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в предусмотренные для обжалования приговора сроки.

Председательствующий судья    /подпись/

Копия верна:

Судья:                                 В.Н. Опанасенко

Секретарь:                          Е.А. Григорьева